Ель (Picea). Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23307 раз
Поблагодарили: 18913 раз

Re: Ель (Picea). Часть 3

МилаМила » 24 янв 2024, 18:08

Даже неловко спрашивать, но раз все равно зашел разговор :oops: - у Daisy's White внутри хвоя должна быть зеленая или рыжая :oops: ? У моей - рыжая :cry: , хотя снаружи она вполне красотка. А вот если внутрь заглянуть - ужас-ужас :o
И нужно ли ее на зиму связывать? Я ее лет десять укрывала, но с северной стороны оставляла открытой. В этом году укрывать не стала, поставила три палки шалашиком и успокоилась, решив, что экран я ей по весне приделаю. Так ее снегом, похоже, развалило :oops:
Фотки летом прошлого года
Изображение Изображение
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Ель (Picea). Часть 3

sava6363 » 24 янв 2024, 18:08

Barbara писал(а):
24 янв 2024, 08:04
sava6363 писал(а):
23 янв 2024, 21:14
Девочки, а покажите взрослую нидиформис
Возраст 10+
Пожалуйста
Наташа, я свою тоже показывала и тоже, как Таня, режу...

Прошлогодняя..
Изображение
Красотка. Сколько трудов, эх, завидую трудолюбию и терпению
А я даже не знаю, что у моей внутри. Надо посмотреть
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7949 раз
Поблагодарили: 9585 раз

Re: Ель (Picea). Часть 3

Дюймовочка » 24 янв 2024, 18:17

МилаМила писал(а):
24 янв 2024, 18:08
Даже неловко спрашивать, но раз все равно зашел разговор :oops: - у Daisy's White внутри хвоя должна быть зеленая или рыжая :oops: ? У моей - рыжая :cry: , хотя снаружи она вполне красотка. А вот если внутрь заглянуть - ужас-ужас :o
И нужно ли ее на зиму связывать? Я ее лет десять укрывала, но с северной стороны оставляла открытой. В этом году укрывать не стала, поставила три палки шалашиком и успокоилась, решив, что экран я ей по весне приделаю. Так ее снегом, похоже, развалило :oops:
Фотки летом прошлого года
Изображение Изображение
Рыжая.. Почистишь - гдядишь и новая хвоя в доступных местах вырастет )..
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8023 раза

Re: Ель (Picea). Часть 3

Лёля » 24 янв 2024, 18:26

МилаМила писал(а):
24 янв 2024, 18:08
Даже неловко спрашивать, но раз все равно зашел разговор :oops: - у Daisy's White внутри хвоя должна быть зеленая или рыжая :oops: ? У моей - рыжая :cry: , хотя снаружи она вполне красотка. А вот если внутрь заглянуть - ужас-ужас :o
И нужно ли ее на зиму связывать? Я ее лет десять укрывала, но с северной стороны оставляла открытой. В этом году укрывать не стала, поставила три палки шалашиком и успокоилась, решив, что экран я ей по весне приделаю. Так ее снегом, похоже, развалило :oops:
Фотки летом прошлого года
Изображение Изображение
Внутри, где нет света, у всех всё рыжее. Бо зелёное там не надобно.
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1676 раз
Поблагодарили: 545 раз

Re: Ель (Picea). Часть 3

Хлоя » 24 янв 2024, 18:46

Дюймовочка писал(а):
24 янв 2024, 16:59
Хлоя писал(а):
24 янв 2024, 16:37
Лёля писал(а):
24 янв 2024, 16:31
Дюймовочка писал(а):
24 янв 2024, 15:24
грибит внутри?
Скорее клещ её жрёт.
Лёля, здравствуйте, спасибо за отклик! А если это клещ, я его увижу невооружённым глазом?
Лейла, Лёля как раз на своей кафедре опубликовала информацию о своих вебинарах. Это ОЧЕНЬ стоящая информация. Десять дней назад как раз была тема про болезни и вредителей хвойных . Доступ к записи вебинара с Алексеем Бураковым "Болезни хвойных: уроки года" - ... . Слово 'рекомендую' не отражает всей полезности вебинара))
Наташа, прям мои мысли прочитали! Уже три вебинара у Лёли посмотрела. Очень интересно и красиво! А на хвойные не пошла почему-то. Надо и их посмотреть.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Ель (Picea). Часть 3

Plumeria » 24 янв 2024, 18:59

Вот моя Сандерс Блю. Ваша, Лейла, еще молоденькая, потому она в основном голубая, но думаю, что это она, потому что просматриваются зелененькие приросты, которые очевидно со временем превратятся в огромные зеленые пятна, когда веточка разовьется.

ИзображениеИзображение
И да, она с теневой стороный лысеет. У меня пока снизу. Елка посажена около дома. Со стороны дома, где тень, лысовата, но не критично. Тем не менее, если есть место солнечное, то там она будет более гармоничной. Мне кажется, что у Вас она не такая еще возрастная, чтобы не перенесла пересадки.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7949 раз
Поблагодарили: 9585 раз

Re: Ель (Picea). Часть 3

Дюймовочка » 24 янв 2024, 19:40

Plumeria писал(а):
24 янв 2024, 18:59
Вот моя Сандерс Блю. Ваша, Лейла, еще молоденькая, потому она в основном голубая, но думаю, что это она, потому что просматриваются зелененькие приросты, которые очевидно со временем превратятся в огромные зеленые пятна, когда веточка разовьется.

ИзображениеИзображение
И да, она с теневой стороный лысеет. У меня пока снизу. Елка посажена около дома. Со стороны дома, где тень, лысовата, но не критично. Тем не менее, если есть место солнечное, то там она будет более гармоничной. Мне кажется, что у Вас она не такая еще возрастная, чтобы не перенесла пересадки.
Поспорю ). У Сандерс Блю разные варианты раскраски - от чисто голубой через пестрых до почти зеленой У меня пара растет - как раз крайности )) ..
Голубая, без намека на какую-нить зеленую веточку. Изображение Изображение

А вторая - наоборот - от всей елки осталась только одна голубая веточка. Ну и намек по весне на голубоватость по всей кроне Изображение Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Ель (Picea). Часть 3

Plumeria » 24 янв 2024, 19:50

Ну наверно и такое бывает. Однако я увидела на экземпляре Хлои зеленые вкрапления, которые мне кажутся теми приростами, которые могут развиться в зеленые пятна. Потом еще заметила, что наиболее яркая и контрастная она весной в момент распускания почек. Потом она немного тускнеет. Уже не один год наблюдаю этот процесс.
Хозяйка увидит, как оно будет. Может быть нам покажет через какое-то время.
:80: Наташа, увидела у Вас тую филиформис, очевидно. Это же не кипарисовик? Какова ее высота и сколько ей лет примерно? Это одна из моих сбывшихся мечт. растет на удивление довольно активно, я такого не ожидала. Думала, что будут более медленный темп роста.
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1676 раз
Поблагодарили: 545 раз

Re: Ель (Picea). Часть 3

Хлоя » 24 янв 2024, 19:55

Plumeria писал(а):
24 янв 2024, 18:59
Вот моя Сандерс Блю. Ваша, Лейла, еще молоденькая, потому она в основном голубая, но думаю, что это она, потому что просматриваются зелененькие приросты, которые очевидно со временем превратятся в огромные зеленые пятна, когда веточка разовьется.

ИзображениеИзображение
И да, она с теневой стороный лысеет. У меня пока снизу. Елка посажена около дома. Со стороны дома, где тень, лысовата, но не критично. Тем не менее, если есть место солнечное, то там она будет более гармоничной. Мне кажется, что у Вас она не такая еще возрастная, чтобы не перенесла пересадки.
Какая она у Вас интересная! Надо же! Спасибо за фото!😍
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7949 раз
Поблагодарили: 9585 раз

Re: Ель (Picea). Часть 3

Дюймовочка » 24 янв 2024, 19:58

А вот медленная-медленная Томпа .. Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Ель (Picea). Часть 3

Plumeria » 24 янв 2024, 20:09

Хлоя писал(а):
24 янв 2024, 19:55

Какая она у Вас интересная! Надо же! Спасибо за фото!😍
Да, очень эффектная. Особенно весной, повторюсь. Ярко-салатовые приросты с голубыми. Пожалуй, сама эффектная из моих. Ну разве что Дейзи Вайт сравнима по необычности окраски весной. правда, после Наташиного замечания я обратила внимание на фото, что верхушка почти вся зеленая. Неужели переродится? будет жаль.
Я Вам советую ранней весной припудривать землю вокруг сульфатом магния. Как мне кажется, это придает яркости хвое. Сначала я это заметила на кипарисовиках.
Последний раз редактировалось Plumeria 24 янв 2024, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Ель (Picea). Часть 3

Plumeria » 24 янв 2024, 20:17

Дюймовочка писал(а):
24 янв 2024, 19:58
А вот медленная-медленная Томпа ..
Хвоя интересная.
А я тут пару лет назад купила две елочки подушковидные, похожие на нидиформисы, но с плотно серо-голубой окраской. Продавец не знала, что за сорт.
А еще одну не просто медленную, а с микроприростами - Лууа Перл. Фото поищу.
И, кажется, с Карел вышел казус. Наверно пересорт. она же круглая должна быть, а у меня подушковидная и полосок белых не наблюдаю пока.
На фото первая - Лууа Перл, вторая - безымянная. И, кстати, купленная как Карел похожа на вот эту безымянную. Но это сфоткано в прошлом апреле, потому пока не видно приростов. На Лууа Перл они как маленькие шарики. Наверно потому и Перл.

Изображение Изображение
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Россия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ель (Picea). Часть 3

Ливия » 24 мар 2024, 09:42

Доброго времени! Подскажите пожалуйстаБ можно ли купить с доставкой черенки ели Герман Нау для прививки на две ёлочки? Не знаю куда обратиться с таким вопросом и где продают черенки?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8023 раза

Re: Ель (Picea). Часть 3

Лёля » 24 мар 2024, 10:27

Ливия писал(а):
24 мар 2024, 09:42
Доброго времени! Подскажите пожалуйстаБ можно ли купить с доставкой черенки ели Герман Нау для прививки на две ёлочки? Не знаю куда обратиться с таким вопросом и где продают черенки?
Нигде не продают.
Вы прививать хвойные умеете?
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Россия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ель (Picea). Часть 3

Ливия » 24 мар 2024, 10:34

Да, у меня получились несколько прививок ели, привила на ель обыкновенную Голд Дрифт уже 3 сезон роста будет, Хупси и Эрих фрам. Вприклад камбий на камбий , весенние прививки.

Изображение

Изображение
Ответить