Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Модератор: Tatra

Ответить
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

lenna l » 20 ноя 2022, 10:30

Изображение вот сразу после посадки.
А я и не укрыла всех. Только укрыла сосну гималайскую. Она у меня однажды уже была , погибла. У нас сильный ветер. Как по мне сильный, не ураган конечно. Но он ощущается. Я читала, что гималайские плохо ветер выносят.
И вот ещё хотела уточнить такое: у меня есть как бы школа, где посажены мелочь р9 и также уже побольше энкиантус и Стюарт я. Все попало под укрытие . Ничего же не будет хвойной мелкоте? Там в середине над стюартией ящик пластиковый высокий45см или 50, а по бокам вокруг ящикапод углом идёт лутрасил к земле и прижато кирпичами. Масса предположений , все противоречивые. Сопреют, придавит и т.п.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

lenna l » 20 ноя 2022, 10:49

А нет еще вот Сосну табулиформис укрыла сеткой и подставила снизу " горшка как опоры. Может ненадежно, но лучше ничего не придумала. Так мне и не удалось узнать ничего про сосну. Никто мне не ответил. "Крикну, а в ответ тишина, снова я осталась...." -ну, вы знаете. Может все же найдутся владельцы\ заводчики\держатели такой сосны..
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Nadya107 » 20 ноя 2022, 15:34

lenna l писал(а):
20 ноя 2022, 10:21
Я уже спрашивала в елках про елочку Picea koyamai 'Albospica' в целом рекомендации. Решила купить Но вот оставила ее не укрытой , теперь вибрирую.. В приходе она была с пожелтевшими иголочками. Опыт у меня нулевой. Не понимаю это ожог? Может надо было укрыть.
Лена. У меня есть ель каямы Беджбери Каскад- никогда не укрывалась. Но в прошлую зиму была отломана большая ветка. Жаль, так как ёлочка совсем небольшая и минус гол в размере
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10897 раз
Поблагодарили: 8995 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Tatra » 20 ноя 2022, 16:47

lenna l писал(а):
20 ноя 2022, 10:49
...."Крикну, а в ответ тишина, снова я осталась...." -..
Значит, скорее всего, у активных посетителей форума нет этого. У меня так точно. Попробуйте целеноправленно знатокам написать в ФБ или в ВК, Калиновскому, например. Или Успенскому. Наверняка ответят. Я так делаю, когда/если на форуме информации не хватает.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

И.Я » 04 мар 2023, 19:05

Моя тсуга Jeddeloch больше 20 лет росла без такого эффекта,как сегодня

Изображение Изображение
Это я приехала на дачу,стряхнула верхний снежок,а там коричневые кончики.Если глубже залезть, там зелёное.Значит это обгорание.Но! С юга её заслоняет коника,которая стоит себе зелёная))Делаю вывод,что тсуга оголилась в момент оттепелей,а потом подгорела аж в затенении, видимо от отражения снега.А потом опять покрылась выпавшим снегом.
НАКРЫТЬ чтоля её прямо по снегу?
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

ludamila » 04 мар 2023, 19:15

И.Я писал(а):
04 мар 2023, 19:05
Моя тсуга Jeddeloch больше 20 лет росла без такого эффекта,как сегодня

Это я приехала на дачу,стряхнула верхний снежок,а там коричневые кончики.Если глубже залезть, там зелёное.Значит это обгорание.Но! С юга её заслоняет коника,которая стоит себе зелёная))Делаю вывод,что тсуга оголилась в момент оттепелей,а потом подгорела аж в затенении, видимо от отражения снега.А потом опять покрылась выпавшим снегом.
НАКРЫТЬ чтоля её прямо по снегу?
А это может быть вовсе не обгорание, могли замерзнуть концы с новыми приростами. У меня такое происходит каждый год на тсуге Albospica. Вот все эти светлые кончики, выросшие за сезон, весной оказываются без иголок, просто голые прутики, которые я обстригаю.


Изображение
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

И.Я » 04 мар 2023, 21:42

ludamila писал(а):
04 мар 2023, 19:15
И.Я писал(а):
04 мар 2023, 19:05
А это может быть вовсе не обгорание, могли замерзнуть концы с новыми приростами. У меня такое происходит каждый год на тсуге Albospica. Вот все эти светлые кончики, выросшие за сезон, весной оказываются без иголок, просто голые прутики, которые я обстригаю.


Изображение
Спасибо за комментарий(хотя ваши белые кончики понежнее будут). Я подумала,что может замёрзли,но были года и покруче и без снега.Впрочем ,сюрпризы погоды последних лет с резкими перепадами преподносят неожиданности.Советуете не укрывать?Нехай будет как будет?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

МилаМила » 04 мар 2023, 21:49

Я бы не рассуждала, а накрыла :30:
Сколько раз я так сомневалась и не укрывала, а потом очень жалела :cry:
Если есть возможность закрыть, прямо поверх - хоть картоном, да хоть тазиком пластиковым, лучше закрыть
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Мичуринка » 04 мар 2023, 21:50

И.Я писал(а):
04 мар 2023, 21:42
Спасибо за комментарий(хотя ваши белые кончики понежнее будут). Я подумала,что может замёрзли,но были года и покруче и без снега.Впрочем ,сюрпризы погоды последних лет с резкими перепадами преподносят неожиданности.Советуете не укрывать?Нехай будет как будет?
Я согласна с Людмилой, это не обгорание.
А зимостойкость зависит не только от условий зимой, но и от условий "до". Если осень рано наступила или летом растению было не очень хорошо, то зима может оказаться испытанием.
Видела по своим растениям :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Мичуринка » 04 мар 2023, 21:53

МилаМила писал(а):
04 мар 2023, 21:49
...
Если есть возможность закрыть, прямо поверх - хоть картоном, да хоть тазиком пластиковым, лучше закрыть...
Только не тазиком - влажность повышенная, на солнце может нагреться. Да и одной влажности хватит :020:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

МилаМила » 04 мар 2023, 22:01

У меня тоже есть подрощенная выше уровня снега тсуга Gentsch White, тоже со светлыми кончиками, и тоже кончики каждый год страдают. Я уже почти не обращаю внимания - обрастают потом. Думала, что они обгорают, про отмерзают - не думала.
Сейчас уже видно, что опять пострадали. Но выглядят иначе - не ярко желтые, скорее, хвоя подсохшая.
Я так уверенно выступила по поводу укрытия не потому что уверена в причине, а потому что лучше убрать хотя бы одну возможную причину, чем ничего не делать :oops:
Вот так в 2017 году пострадал ранее никогда не горевший можжевельник (это его я на предыдущей фотки картонной коробкой поверх снега накрыла и лопатой придавила, чтобы ветром картон не унесло. Помогло :wink:
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 04 мар 2023, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

МилаМила » 04 мар 2023, 22:05

Мичуринка писал(а):
04 мар 2023, 21:53
МилаМила писал(а):
04 мар 2023, 21:49
...
Если есть возможность закрыть, прямо поверх - хоть картоном, да хоть тазиком пластиковым, лучше закрыть...
Только не тазиком - влажность повышенная, на солнце может нагреться. Да и одной влажности хватит :020:
Плохо написала - тазики у меня не лежали плотно - у одного ручки не дают лечь на поверхность, второй не накрывал все хвойное растение - щели в обоих случаях были. Тазик - по сути крыша, стенки не до поверхности…
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7860 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Дюймовочка » 04 мар 2023, 23:14

Я тоже про тазик сразу плохо подумала...
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

И.Я » 04 мар 2023, 23:14

МилаМила писал(а):
04 мар 2023, 22:05
Плохо написала - тазики у меня не лежали плотно - у одного ручки не дают лечь на поверхность, второй не накрывал все хвойное растение - щели в обоих случаях были. Тазик - по сути крыша, стенки не до поверхности…
Спасибо, Мила.Моя тсужка больше полутора метра в диаметре,тазики не подойдут.Если не обгорание от снега,то от солнца вообще не может быть,тень.Если обмерзло в момент оттаивания,то теперь(хотя никто не может быть уверен) резких сильных морозов не ожидается....хотя....вот стоит -18град на 8 марта.Ну блииин,не угнаться за изменениями...
Надо подумать. B-o
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Мичуринка » 04 мар 2023, 23:23

И.Я писал(а):
04 мар 2023, 23:14
...Если обмерзло в момент оттаивания,то теперь(хотя никто не может быть уверен) резких сильных морозов не ожидается....хотя....вот стоит -18град на 8 марта.Ну блииин,не угнаться за изменениями...
"То что умерло, умереть не может" или, как у нас говорят, "поздно пить боржоми" :о)
Молодые приросты с более нежной хвоей, почки наверняка живы, более взрослая хвоя будет кормить растение - по большому счету все будет хорошо :37:
Ответить