Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

Cat » 24 апр 2010, 20:42

И мне что - либо надо делать или не надо???
Сосенка горная красивенькая уже была в прошлом году, посажена весной 2008г, а сейчас центральная ветвь вся порыжела :cry: . Сбоку 2 ветки стоят пушистые и зеленые. Почти рядом точно такая же сосна горная стоит вся зеленая и , т-т-т , пушистенькая. Может чем попрыскать для оживления рыжей части ???

:30: Рая
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

lokos » 24 апр 2010, 20:52

Рая :30: пока ничего не делать! Если центральная почка живая,то эта ветка продолжить расти.Рыжую хвою можно выщипать.А обрезать если высохнет всегда успееш! И потом ветки нижние живые,значит и сам саженец живой.Восстановится не переживай!
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

lokos » 24 апр 2010, 20:55

tatyana_ab писал(а):А у меня штамбовая лиственница, посаженная этой осенью, просыпаться не хочет :cry: Чего делать :020:
Таня а с ними такое бывает.Подожди ещё чуток.В лесу обыкновенные проснулись уже? Сортовые позже их просыпаются! :)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

Cat » 24 апр 2010, 21:06

А ничего что эта ветка центральная, не получится (при обрезке конечно) моя сосенка косой, кривой.

:30: Рая
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

lokos » 24 апр 2010, 21:30

Cat писал(а):А ничего что эта ветка центральная, не получится (при обрезке конечно) моя сосенка косой, кривой.

:30: Рая
Рая! Она горная? Они многостволки,приземистые.Их многие специально ежегодной прищипкой сдерживают в росте.Так что гибель одного из побегов ,пусть и центрового не страшно! :) Это у колоновидок,плохо когда,главный центровой побег погибает.Хотя в молодом возрасте и тут можно вывести одну из боковушек в лидеры! :)
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хвойные, результаты зимовки

Joker » 26 апр 2010, 14:24

У меня Ice Breaker осенней посадки аж три штуки, и все вышли из зимы по разному.
Высокий штамб на солнце но прикрытый весной мешковиной осыпал 2-3 ветки (не очень больших).Декоративность сохранилась.
Низкий на полном солнце прикрыт весной мешковиной (сидел в ногах у высокого)- не осыпал ничего!
Низкий в прикопе в тени - осыпался весь, осталась одна ветка :cry:
Другие штамбы пихт, сосен и псевдотсуг перезимовали без особых потерь. Хотя нет - вру, самый любимый штамбик псевдотсуги Беби Блу похоже не перенес зимы. Осыпался полностью, хотя из зимы вышел бодрецом и потом был в тени. Не знаю что про него и думать :020:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

Лёля » 26 апр 2010, 16:48

Мои Айсбрекеры отличные. И верещаков, и два маленьких, которые я привозила из Чехии. Полное солнце, ноль укрытия.
Пихты в Европе часто прививают на пихту белую, которая у нас незимостойка. Но бывает что прививают и на другие пихты, более зимостойкие. Тут уж какие подвои у производителя на момент прививки есть. А подвои, как правило, питомники не сами выращивают, а берут у других. Поэтому пихты из Европы - чистая лотерея. Достанется на зимостойком подвое - будет расти и радовать, достанется на альбе - будет кирдык с растресканным после зимы стволом. Понять, на что привито, практически невозможно. Опытный поставщик обычно осведомляется у производителя о подвое. А честный производитель говорит правду...
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Хвойные, результаты зимовки

Лена К. » 26 апр 2010, 18:50

У меня Айс Брекер вышел из-под снега зеленым (в полутени), а потом резко и сильно начал сбрасывать хвою. И что-то мне кажется - сдохнет... Такое впечатление, что и правда прививка была жива, а подвой гавкнулся :( , или грибная уже была...

Рядом (в метре) Blauer Eskimo - как огурец, так что дело не в месте.
elevi
в Клубе
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 19:51
Дача: Чеховский район
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Хвойные, результаты зимовки

elevi » 26 апр 2010, 20:35

мои два Ice Breaker на высоком штамбе ( 40 см)вышли из зимы все зелёные , зимовали без укрытия в полутени,
потом прямо зелёные немного осыпались .
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

sergevna » 28 апр 2010, 07:58

Lobscur писал(а):[Pinus x schwerinii 'Wiethorst' вышла после зимы на отлично, сейчас стоит без единого повреждения, но фотка у меня только от 28 марта 2010г. Могу показать еще и майскую после выходных :)
Изображение
Леша! Спасибо за добрые вести! :32:
Да, сосенка - круглая отличница! :29:
И на зиму ничем специальным не укрывалась? А на солнышке сидит? Весной после схода снега проливаешь?
Майскую фотку тоже хотим!
Lobscur
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 18:03
Откуда: Тверь

Re: Хвойные, результаты зимовки

Lobscur » 28 апр 2010, 08:29

sergevna писал(а): И на зиму ничем специальным не укрывалась? А на солнышке сидит? Весной после схода снега проливаешь?
Майскую фотку тоже хотим!
Свои хвойные на зиму не укрываю и не связываю (не хочу иметь проблем потом, когда они перерастут укрывные размеры, чтобы потом им не искать замены :) ), только штамбы подвязываю и с малолетками вожусь. Сосна сидит в полутени лиственных, но думаю переместить ее на сонышко. Весной ничего не проливаю :o , на мой взгляд термодинамически не выгодная процедура. Имеет смысл опрыскивать хвою, но это надо проводить регулярно, а не раз в неделю. :37:
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

Toskana » 28 апр 2010, 09:11

Алексей,
ещё вопросик про Шверина: она у Вас на открытом месте, в смысле продувания или лучше от ветров припрятать? И Вы фунгицидите её осенью и весной? :)
Lobscur
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 18:03
Откуда: Тверь

Re: Хвойные, результаты зимовки

Lobscur » 28 апр 2010, 10:28

Toskana писал(а):Алексей,
ещё вопросик про Шверина: она у Вас на открытом месте, в смысле продувания или лучше от ветров припрятать? И Вы фунгицидите её осенью и весной? :)
Я бы не сказал, что очень ветреное место, но весною и осенью при смене погоды на участке невозможно находится, сдувает в любом месте. С фунгицидами стараюсь работать аккуратно и по-минимому, т.е. просто так не лью (может оттого что сад молодой). Точно прыскаю новинки и передерживаю их месяц отдельно отдругих (наблюдаю). :)
Аватара пользователя
Людочек
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 май 2009, 10:08
Дача: не далеко от г. Сергиев-Посад
Откуда: г. Москва, М. Выхино, новый район Кожухово

Re: Хвойные, результаты зимовки

Людочек » 29 апр 2010, 20:13

Умоей пихточки корейской Silberlock подгорела верхушка центрального проводника сантиметров на 12, подскажите что делать - как-то реанимировать или прейдётся резать?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

Лёля » 30 апр 2010, 08:14

Людочек писал(а):Умоей пихточки корейской Silberlock подгорела верхушка центрального проводника сантиметров на 12, подскажите что делать - как-то реанимировать или прейдётся резать?
Ничего не делать. Это касается сейчас всех хвойных. Оставьте хвойные в покое. Все. Хвоя коричневая, но почки могут быть живы. Дайте им начать расти, посмотрите до середины лета, вот тогда будет видно, что живо, а что нет, и, соответственно, можно будет что-то отрезать.
Ответить