Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Модератор: Tatra

Ответить
татьяна 22
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:47
Дача: Московская обл. Тяжино

Re: Хвойные, результаты зимовки

татьяна 22 » 02 май 2010, 08:26

Лёля писал(а): Ничего не делать. Это касается сейчас всех хвойных. Оставьте хвойные в покое. Все. Хвоя коричневая, но почки могут быть живы. Дайте им начать расти, посмотрите до середины лета, вот тогда будет видно, что живо, а что нет, и, соответственно, можно будет что-то отрезать.
А если с моих туй. чуть дотронешься, хвоя сыпется. Эту хвою стоит оборвать? Туйки посажены глубокой осенью, боюсь плохо укоренились. Из зимы вышли вроде бы неплохо, а сейчас всё горят и горят. Место солнечное. раскопала с одной стороны , корни обрезанные толстые и короткие мелких корешков очень мало и только сверху. Они какие-то гнилые, а те, что потолще вроде живы, но не растути от них мелких корешко нет вообще. Может чем-нибудь подкормить для наращивания корней? Ответьте пожалуйта кто знает? Боюсь погибают мои тйуи,потому что процесс идёт увы..
Lobscur
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 18:03
Откуда: Тверь

Re: Хвойные, результаты зимовки

Lobscur » 03 май 2010, 09:25

татьяна 22, Лёля правильно посоветовала, сейчас что-то делать уже поздно, так что дождитесь новых приростов. Лишнюю хвою, если она свободно осыпается можно "прочесать" вдоль "шерсти". :) Т.е. легкими движениями рук пошевелить крону, так чтобы мертвая хвоя сама опала. :72:
Аватара пользователя
Валия
в Клубе
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:35
Дача: 23 км от Чехова
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

Валия » 03 май 2010, 20:36

У моей Акроконы,прошлого года посадки,с самого начала были сухие почки на макушке,а сейчас высох ствол в верхней части.Что делать? Вначале решила отрезать высохшую часть ,но рука дрогнула.Как быть? Можно ли сформировать новую верхушку?
Lobscur
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 18:03
Откуда: Тверь

Re: Хвойные, результаты зимовки

Lobscur » 03 май 2010, 22:44

Валия писал(а):У моей Акроконы,прошлого года посадки,с самого начала были сухие почки на макушке,а сейчас высох ствол в верхней части.Что делать? Вначале решила отрезать высохшую часть ,но рука дрогнула.Как быть? Можно ли сформировать новую верхушку?
Валия, резать пока еще рано, могут проснуться спящие почки, кроме этого у Акроконы нет определенного лидера, кустик будет под 1,5-2м :)
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хвойные, результаты зимовки

Катя » 04 май 2010, 00:51

Рано радовалась-начал мой Айс Брекер дохнуть отдельными веточками :(
татьяна 22
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 17:47
Дача: Московская обл. Тяжино

Re: Хвойные, результаты зимовки

татьяна 22 » 04 май 2010, 09:02

Lobscur писал(а):татьяна 22, Лёля правильно посоветовала, сейчас что-то делать уже поздно, так что дождитесь новых приростов. Лишнюю хвою, если она свободно осыпается можно "прочесать" вдоль "шерсти". :) Т.е. легкими движениями рук пошевелить крону, так чтобы мертвая хвоя сама опала. :72:
Большое спасибо за ответ, но не дождавшись я всё же подкормила сернокислым магнием поконовским., и усиленно поливаю. Может не надо? А туи всё горят и горят....
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

Лольчик » 04 май 2010, 23:49

А как у кого перезимовала пихта Блу Магик посадки прошлого года?
У моей начисто сгнила прививка. Пихта была небольшая 15-29 см, после зимы на ней не было ни одной хвоинки. я думала мыши съели, а стала рассматривать , а ветки мягкие и прививка тоже. :(
Что дальше делать? прививка была на высоте 3 см от земли.
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хвойные, результаты зимовки

Rei » 05 май 2010, 09:49

Лол, печально. Если прививка сгнила то наверное всё...... :cry:

Скажите а как перезимовала Микробиота?
Есть ли какие то проблемы с ней в этом годе?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

Нинос » 05 май 2010, 09:52

Микробиота - прекрасно! Уже вернула свой летний цвет :)
Lobscur
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 18:03
Откуда: Тверь

Re: Хвойные, результаты зимовки

Lobscur » 05 май 2010, 09:56

Rei писал(а):Лол, печально. Если прививка сгнила то наверное всё...... :cry:

Скажите а как перезимовала Микробиота?
Есть ли какие то проблемы с ней в этом годе?
У меня никогда не возникало проблем с микробиотой, тем более поврежденые ветки всегда можно удалить без потери декоративности. :)

Лольчик, трудно дистанционно ставить диагноз что случилось. :? Если кора мягкая, то высока вероятность, что подвой(вероятно) не пережил зимы. Но это не окончательный диагноз, надо ждать, когда все тронется в рост. :72:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

Нинос » 05 май 2010, 10:06

У меня та же история, что и у Лольчика :(
Причём из зимы вышла в норме, все хвоинки были на месте. А вчера подошла и обалдела - осыпалось всё.
Причина однозначна - длительное переувлажнение корней. Зиммовала пихта в том месте, где сейчас никак не может уйти вода, первый раз вижу здесь такое. Другой экземпляр и в других, более сухих условиях- в порядке.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

Лольчик » 05 май 2010, 18:20

Мне думается, что растение изначально было очень молодое и слабое и нашу зиму не пережило. Грешу на поставщика, кажется это Польша. Оттуда же и Golden Saucer, Golden Tuffet, Лайм Глоу тоже были при поставке коричневатые верхушки, сейчас они еще больше коричневые хотя и живые, но вид плачевный.
Кору я сама сняла, так как она была мягкая как вата. Под корой все влажно-коричневое.
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хвойные, результаты зимовки

Rei » 05 май 2010, 22:05

Лолчик, у нас кажись братья....?
Только у моего подвой обрезан ниже!!!!
Мой пережил зимовку..... Но поломалси (писала в этой теме про него, горемыку)
им 3тий год после прививки, правильно?
Lobscur
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 18:03
Откуда: Тверь

Re: Хвойные, результаты зимовки

Lobscur » 05 май 2010, 22:07

Лольчик писал(а):Мне думается, что растение изначально было очень молодое и слабое и нашу зиму не пережило. Грешу на поставщика, кажется это Польша. Оттуда же и Golden Saucer, Golden Tuffet, Лайм Глоу тоже были при поставке коричневатые верхушки, сейчас они еще больше коричневые хотя и живые, но вид плачевный.
В прошлом году на покупных корейках из другого источника отмечалось большое количество каких-то гусениц, которые съедали все под корой, но хвоя на это реагировала сразу. :evil:
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

Russi » 05 май 2010, 23:50

Лольчик , моя Блу Магик из питомника Пана Бронислава отлично перезимовала , почки выдвигает. Но я всю малышню из горшков в грунт высадила, бутылки на стволики обрезанные надела, как писали на форуме ( от мышей)и место высокое относительно, там вода не стояла. Подгорел Хорстман из того заказа, верхушка, ну и Лайм Глоу , который изначально был так себе , сверху тоже подсох ( или подгорел). Остальные отлично себя чувстуют, слава богу.
Ответить