Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

Big Mama » 17 май 2010, 13:23

Уважаемые знатоки! Может, подскажете новичку, - если Ice Breaker вышел из зимы вполне прилично (не осыпался, не порыжел), но почки до сих пор не проснулись, - это нормально? Или кирдык такой замаскированный? Жду, понимаешь, жду, а он...
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хвойные, результаты зимовки

Катя » 17 май 2010, 15:52

Big Mama писал(а):
17 май 2010, 13:23
Уважаемые знатоки! Может, подскажете новичку, - если Ice Breaker вышел из зимы вполне прилично (не осыпался, не порыжел), но почки до сих пор не проснулись, - это нормально? Или кирдык такой замаскированный? Жду, понимаешь, жду, а он...
Елена, ждем вместе :good: уже и почки сковыривала-внутри живые, и кору на подвое колупала-тоже живая. Но не растет :020:
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хвойные, результаты зимовки

мещерякова лариса » 18 май 2010, 04:52

Девчонки,у меня та же история с тсугой канадской,вроде живая,а прироста нет.Походила кругами,пощупала,ничего не понимаю,что ей надобно?
Lobscur
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 18:03
Откуда: Тверь

Re: Хвойные, результаты зимовки

Lobscur » 18 май 2010, 08:46

мещерякова лариса писал(а):Девчонки,у меня та же история с тсугой канадской,вроде живая,а прироста нет.Походила кругами,пощупала,ничего не понимаю,что ей надобно?
Спокойствие, осталось совсем немного ждать, уже начали появляться новые приросты на тсугах, которые растут на относительно открытых местах. :))
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

tatyana_ab » 18 май 2010, 10:03

А у меня пихта корейская тоже молчит, хотя нигде не подгорела, выглядит здоровенькой, а молодых почек не видно :020:
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хвойные, результаты зимовки

Катя » 18 май 2010, 10:39

tatyana_ab писал(а):
18 май 2010, 10:03
А у меня пихта корейская тоже молчит, хотя нигде не подгорела, выглядит здоровенькой, а молодых почек не видно :020:
Татьян, ты севернее меня, мои кореянки неделю как почки раскрывать стали, а некоторые, в тени, только набухли.
Lobscur
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 18:03
Откуда: Тверь

Re: Хвойные, результаты зимовки

Lobscur » 18 май 2010, 22:53

С хвойными не надо спешить, у них размеренная жизнь. У меня некоторые тсуги на солнце уже начали разворачивать хвою, а в тени еще ничего не наблюдается.
Последний раз редактировалось Lobscur 19 май 2010, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хвойные, результаты зимовки

татьяна юрьевна » 20 май 2010, 22:59

сосна у меня Ронделла погибла этой зимой, т.к. была посажена, а не прикопана. Так ожила, представляете! Верх, конечно, гикнулся, а внизу почти у земли пошли почки.
Прививка ниже. Сфоткаю завтра и покажу. Почки не то чтобы пошли, но слегка позеленели, живые вобщем. А мертвую верхушку я уже отчикала. А метасеквойя. тоже была осенью посажена. Замерз привой. Подвой жив пока, вроде бы. Жду, что дальше будет. :)
Lobscur
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 18:03
Откуда: Тверь

Re: Хвойные, результаты зимовки

Lobscur » 20 май 2010, 23:08

татьяна юрьевна писал(а):сосна у меня Ронделла погибла этой зимой, т.к. была посажена, а не прикопана. Так ожила, представляете! Верх, конечно, гикнулся, а внизу почти у земли пошли почки.
Ничего себе, даже не представляю как это могло случиться, я считал, что у сосен "спящих" почек нет или они не просыпаются. Сосна то была привита и надо смотреть где осталась прививка. :37:
татьяна юрьевна писал(а):Прививка ниже. Сфоткаю завтра и покажу. Почки не то чтобы пошли, но слегка позеленели, живые вобщем. А мертвую верхушку я уже отчикала. А метасеквойя. тоже была осенью посажена. Замерз привой. Подвой жив пока, вроде бы. Жду, что дальше будет. :)
Так может и верхушка была жива, повредилась только хвоя, а почки сейчас тронулись в рост.
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хвойные, результаты зимовки

Vesna » 21 май 2010, 22:20

У меня только один выпад - Larix kaemphera Pendula на штамбе, в то время как
лиственница Puli стоит вся из себя косматая.
Pinus nigra Piramidalis Compacta подгорела :( . Хвоя держится крепко и опадать пока не собирается.
По концам сосновых побегов пошли новые приросты. Надеюсь оклемается? Только вот как выглядеть будет?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

Нинос » 21 май 2010, 23:04

Lobscur писал(а):
татьяна юрьевна писал(а):сосна у меня Ронделла погибла этой зимой, т.к. была посажена, а не прикопана. Так ожила, представляете! Верх, конечно, гикнулся, а внизу почти у земли пошли почки.
Ничего себе, даже не представляю как это могло случиться, я считал, что у сосен "спящих" почек нет или они не просыпаются. Сосна то была привита и надо смотреть где осталась прививка. :37:
У меня такая вещь происходит.
В прошлом году на соседнем пустующем участке выкопали сосну полутораметровую, совершенно зажатую двумя берёзами. Копали ровно пять минут - корневая была поверхностная и очень небольшая. Дело было весной, почки только-только захотели двинуться. Посадили у себя и стали ждать роста. А фигвам, сосна тормознула и стояла так до конца лета.. Почки не росли, но и хвоя не желтела.
Осенью я снова её пересадила и через некоторое время почки засохли. Но хвоя не желтела!
Весной всё время с пристрастием рассматривала эту сосну - ведь интересно же, чем дело закончится :lol:
И вдруг увидела в основании этих прошлогодних засохших почек маленькие, с гречневое зернышко, но молодые почечки! Получается, что проснулись спящие :)

И ещё вот что хочу сказать.
Подгоревшие/иссушённые хвойные сейчас слабы, и на них может много разной гадости поселиться :(
Я в выходные уже обнаружила на сосне сильвестрис Аурея колонию тлей . Почему, думаю, боковые ветви уже хорошо двинулись в рост, а верхушка застопорилась? Посмотрела в упор, а там! :o Конечно, если б я произвела все положенные опрыскивания, то этого не случилось бы, но..... И сейчас никак не получалось опрыскать всё, как следует - дождь периодически начинался, да и вообще :oops:
Короче. Взяла какой-то человеческий аэрозоль от летающих и обработала этой штукой сосну, прям по мокрой хвое сразу после дождя. Утром посмотрела - всё чисто.
Вот такой экспресс-способ борьбы с вредителями :о)
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хвойные, результаты зимовки

татьяна юрьевна » 22 май 2010, 22:19

Показываю фотку Ронделлы. Все таки верхушка и верхние боковые почки погибли, я проверяла, когда чикнула, аидно на фото, что сухие.
Изображение

У нас сейчас тоже воткнута в землю сосенку, которую принесли на новый год соседские мужики. Я сказала, что нам не надо сосны, ну они ее и бросили. Муж воткнул в снег, так она и простояла. А сейчас хвоя не побурела, а почки расковыряла - зеленые, но не растут, конечно. Муж ее поливает, продлевает ей жизнь. Он :lol: надеется, что она укоренится...
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Хвойные, результаты зимовки

Пушкина Галина » 23 май 2010, 08:17

Vesna писал(а):У меня только один выпад - Larix kaemphera Pendula на штамбе, в то время как
лиственница Puli стоит вся из себя косматая.
И у меня :cry:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6844
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 8024 раза

Re: Хвойные, результаты зимовки

Лёля » 23 май 2010, 09:10

Само собой, что в этом году после такой зимы надо особое внимание уделять обработкам от грибов и вредителей. :(

А Кемферы были свежепосаженные? Или давно росли? У меня одна кемферка немножко подмерзла концами, но жива. Хотя зимовала в неприкопанном горшке. Остальные вообще нормально.

Все, кто спрашивает, живо растение или нет. Этого никто сейчас на 100% не скажет. Ждём середины лета. Пока есть хоть одна зеленая хвоинка и ветки эластичные, надежда теплится. Ничего не трогайте, не отрезайте на своих хвойных.
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

Toskana » 23 май 2010, 12:28

У меня почему то Larix decidua 'Puli' (в грунте) выпустила почечки на миллиметр и всё :cry: Стояла стояла так, теперь начала желтеть. Как будто застряло что то в штамбе :020:
Larix decidua 'Repens' (прикоп) - даже и не выпускала ничего - стоит как веник :cry:
Larix kaempferi 'Stiff Weeping' (прикоп)- хоть и болела в прошлом году,но в этом огурцом :29: , как и Larix decidua 'Horstman' (грунт)
Larix kaempferi 'Jacobson's Pyramid' (прикоп) - в прошлом году парочка хвоинок держалась до осени, в этом тоже веник :cry:
Larix decidua 'Krejca Mutation' (прикоп) - ещё одна потеря :cry:
Larix laricina 'Newport 17' ('Steuben') (прикоп) - отмерла половина верхушки, одна веточка зеленеет
Larix kaempferi `Pendula' (грунт) - такой полуогурец, хвоя начала отрастать, но не до конца доросла, на дохлую не похожа, скорее жива :)
Остальная мелочь вся живая, на чёрной сосне выдвигаются почки боковые, верхушечная тогось - накрылась всё таки. Было у ней название пирамидалис, после этой зимы будет разносторналис :22:

Под "прикопом" имеется в виду "пристав", засыпанный крупной корой :lol:
Ответить