Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 18 мар 2007, 20:00

Любовь, а какой высоты эти растения?
Были ли они полностью под снегом или нет.
Я к тому спрашиваю, что пока названные Вами виды зимуют под снегом, то они и вообще без укрытия обходятся. Проблемы начинаются позже.
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 19 мар 2007, 11:15

Кипарисовик- 1.20-1.30, снег набрасывала на две трети поверх спанбонда, стрикта-80 см- снег полностью укрывал, коника- мелочь 50 см- была укрыта полностью. Хвойные зимовали первый год.
Как их правильно раскрывать (последовательность)-мешковина- спандбонд-андулин и до какого момента держать под укрытием?
(когда земля будет полностью мягкой и еще сколько?)-спасибо заранее
Аватара пользователя
людок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 21:33
Дача: тульская область ст. Тарусская
Откуда: Москва

людок » 26 мар 2007, 00:03

Была на даче кипарисовик открыла посмотреть и ахнула.Весь сверху желтый ,правда снизу есть зеленые веточки.Что делать?
Аватара пользователя
Перс
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:33
Дача: Солнечногорский р-он
Откуда: Москва-Химки
Поблагодарили: 1 раз

Перс » 26 мар 2007, 16:16

Любовь писал(а):Как их правильно раскрывать (последовательность)-мешковина- спандбонд-андулин и до какого момента держать под укрытием?
(когда земля будет полностью мягкой и еще сколько?)-спасибо заранее
Люба я со своей Коники укрытие снимаю, когда снег расстает, т.к горят они именно от преломления снега на солнце. Ну можешь чуть притенить на недельку.
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 26 мар 2007, 16:25

Опять хроника горящих-вчера на даче смотрела на кипарисовик, конику и Стрикту- все продолжают стоять зелененькие, снега на этом участке нет больше недели- пора снимать оборону?-то есть андулин???
Нетканку подняла с ножек- пусть проветриваются, все остальное оставила, буду на даче в среду.
Последний раз редактировалось Любовь 27 мар 2007, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 05 апр 2007, 19:32

людок писал(а):Была на даче кипарисовик открыла посмотреть и ахнула.Весь сверху желтый ,правда снизу есть зеленые веточки.Что делать?
Людок, какой кипарисовик? Вид, сорт? Есть виды, котрые у нас вовсе не зимуют, например, столь популярный у торговцев кипарисовик Лавсона и его многочисленные сорта. Если у Вас он - ИМХО, лучше не мучиться, не занимать место и не терять время. Выкинуть или вести как контейнерное растение с зимовкой дома (если есть остекленный и утепленный балкон), а в саду посадить что-то надежное из можжевельников, туй, лиственниц, сосен. Если уж Ваш кипарисовик умудрился замерзнуть в такую мягкую и влажную зиму (погореть-то под укрытием не должен был?), то первая же нормальная для нашего климата зима его добьет. Да и какая радость от растения, которое не живет, а мучается, которое постоянно нужно спасать и реанимировать?

Если все-таки спасать: я бы сейчас схватилась не за эпин-циркон, а за системный фунгицид, типа "Топаза" или "Скора", причем развести его нужно в концентрации в 2-3 раза выше, чем рекомендовано в инструкции для обработки плодовых. И фунгицидом хорошенько опрыскать крону! Во-вторых, не знаю, как у Вас, а у меня на участке уже намечается засуха. Так что поливать в каждый приезд и воды не жалеть! В воду для полива можно добавить немного циркона. Спустя неделю после обработки фунгицидом можно делать дождевание по кроне, с эпином или без, лучше всего - дождевой или талой водой. Если вода есть только из скважины или дачного водопровода и насыщена солями и ржавчиной - наоборот, не допускайте ее попадания на крону! А для опрыскивания с эпином найдите воду помягче: из естественных водоемов, из неглубоких "поливочных" колодцев с грунтовыми водами, и т.п.
Только ничего пока не режьте! порежете, когда обрастать начнет и будет ясно, что проснулось, а что нет.
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 25 апр 2007, 20:37

Продолжаю монолог сумашедшей хозяйки "горящих хвойных"
Конец апреля- Лаусон, коника и стрика- умудрились не обгореть- стоят зеленые, пролитые 2 разав в неделю дождевой водой, 4 раза за все время цирконом. Вроде бы победа- но хозяйка уже не в себе...
Так что ваши советы по отпусканию их в свободное плавание точно будут исполнены на следующий год
А пока пошла к Веруньчику выбирать что-нибудь получше :?
Tamara
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:35
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Укрытие крупномеров???

Tamara » 19 фев 2008, 21:43

Может кто чего посоветует? Крупномеры (5,5 м) сосны обыкновенной, выкопаны в питомнике (с применением соответствующей техники) и пересажены на участок (случилось это прошлым мартом), летом они дали знать, что прижились (пошли молодые побеги), но эти побеги были маленькими и чахлыми (всяческие обработки эпинном, гетероауксином, естественно, проводились), т е растениям было трудно. Сейчас возникает дилемма укрывать ли их от солнца (участок очень солнечный), как все свежепосаженные хвойники, а если укрывать, то как???? (5,5 м в высоту, 5 м в нижнем диаметре кроны)
:21: Заранее спасибо :72:
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 19 фев 2008, 22:20

Чистое ИМХО- (просто с крупномерами не приходилось общаться)-но если это крупномеры сосны обыкновенной- я бы весной несколько раз прошлась цирконом по кроне
а укрывать- по моему-невозможно...
А еще может быть экоберином
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 19 фев 2008, 22:37

Высоковаты, однако :o

Малобюджетно, скорее не выйдет :020:

Есть специальные сетки, но на таких карсавиц много понадобится.

Ну, а потом, может сосна обыкновенная, тем более районированная, тем более не малёк, ну может Цирконом и обойдётся? :wink:
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 20 фев 2008, 00:10

Tamara, может стоит купить сетку специальную зеленую, такой обычно дома закрывают, когда красят. Мы такой несколько лет пользуемся. Лутрасил не берите, не притеняет, марля очень быстро рвется, тоже ерунда. Если мешковину брать, то наверно надо делать щит, мешковина намокнет и свалится от тяжести и плюс преет под ней.Парусность у такого щита будет очень большая, сразу продумайте как крепить. Вообще-то я не слышала, чтоб такие большие деревья притеняли :020: это ж вышка нужна.
Прще действительно по весне пролить теплой водой с эпином и корневином и по кроне обработать цирконом один раз и эпином раза три-четыре за сезон, плюс полив с дождеванием кроны пару раз в неделю.
Tamara
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:35
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Tamara » 21 фев 2008, 23:40

Спасибо всем большое. На самом деле с жутким гемором, мы все же их укрыли (сделали над каждым деревом что-то вроде вигвама из шести стоек) и на этот вигвам намотали марлю с лестницы, прищелкивая ее в несколько слоев строительным степлером, вид конечно у сосен получился абсолютно сюррный. Ух и намучились :? Кстати, спасибо за идею про зеленую сетку - она ведь достаточно широкая, и соответственно ее можно на эти каркасы набрасывать и пристепплеровывать. Бюджет заказчиков мало волнует, а я за эти сосны головой отвечаю и еще кое-чем :о) Единственно, эта сетка ведь темно зелеленая, не будут ли под ней деревья перегреваться???
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 22 фев 2008, 07:55

Tamara, с заказчиками-оченно понимаю :о). Сетка не греется, мотаем прям по кроне, особенно колонны всякие типа Скай Рокет. Кстати, сосны, бывает и в природе подгорают, попробуйте до заказчика эту мысль донести-тут слышала о укрытии ж.и. из туй 4м высотой крафт-бумагой. Каждую тую по отдельности заматывают уже пятый год :? .
Мне прям стыдно стало перед своими туйками и можжевелами-не укрываю никогда их, бедненьких :D
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Ольга К » 22 фев 2008, 20:59

Я тут гуляла по Александровскому саду - так там все хвойные, и крупномеры тоже, замотаны марлей.
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 07 апр 2008, 11:57

Прошу прощение за надоедливость :oops: - но ведь обещала вести хронику горящих хвойных (см всю тему)
Итак- кто помнит- 3 год идет попытка спасения горящих хвойных- Кипарисовика Лаусона, Коники и Стрикты- В этом году были также, как в прошлом укрыты на зиму мешковиной по хвое, затем по каркасу 2-3 слоями 60-лутрасила.
После снятия укрытия- стоят ЗЕЛЕНЫЕ (опять)- сейчас притенены как и в прошлом году андулином с солнечной стороны по каркасу- стоят зеленые (2 недели этого солнца)
В эти выходные пролила талой водой с цирконом все хвойные- их вид мне нравиться- будем ждать роста.
А хвойные ,которые горят- пока радуют и не дают их бросить на самотек- уж больно они оказались отзывчивыми на уход...(буду к ним относиться как к чуть больным,но от этого не менее любимым детям- уход продолжу :oops:
Ответить