Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

НаташаШ » 13 апр 2021, 18:46

Отмечусь и я со своими погорельцами. В принципе, это все пока не смертельно. Правда, еще только середина апреля. Боюсь, что они еще месяц будут продолжать гореть, было у меня такое однажды.
1-2. Сосна Шверина Ваетхорст - сгорело то, что было над снегом. А я-то хотела ее на более открытое место пересадить, но придется так и оставить под забором.
3. Можжевельник горизонтальный Саламандер на метровом штамбе. Сгорели бесхлорофильные участки. Лучше его выращивать безо всяких штамбов.
4. Можжевельник, купленный под именем Suecica Aurea (хотя у Мичуринки есть такой же, но именуемый Gold Cone) - не то, чтобы сгорел, но подрумянился на кончиках иголок.
5. Сосна черная Green Tower. В принципе, тоже было ожидаемо, потому что ее осенью не очень аккуратно пересадили. Кроме того, я не уверена в ее сортности, широковата она для Green Tower.
6. Туя Янтарь - четко с южной стороны.
7. Пингвин многострадальный мой. Ожидала от него чего угодно, но только не этого.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Все остальные выглядят хорошо.
Елена17
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 16:26
Дача: дача в лукошкино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Елена17 » 13 апр 2021, 21:07

Посмотрела как называется препарат от обгорания хвойных - Пуршат
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Kirara » 13 апр 2021, 22:37

Елена17 писал(а):
13 апр 2021, 21:07
Посмотрела как называется препарат от обгорания хвойных - Пуршат
"Состав:
Е170 карбонат кальция Е551 диоксид кремния влагоудерживающий компонент восковая эмульсия вода • в составе препарата содержится кальций и кварц, которые образуют миллионы маленьких зеркал, отражающих более 90% негативного солнечного излучения; • температура растений после обработки понижается на 5ºС-8ºС, тем самым активизируя процесс фотосинтеза; • особый влагоудерживающий элемент снижает потерю влаги, предотвращая высыхание и пожелтение."
Изображение
Я плакалЬ :cry:
Lednik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 22:49
Дача: с. Перикса

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Lednik » 14 апр 2021, 22:59

Друзья, прошу помощи и совета, недавно приобрели дачу, на участке посажены 2 деревца хвойных, я так думаю канадская ель коника, обе в плохом состоянии, одна лучше другая хуже. Высылаю фото которая совсем плохая. Подскажите на что это похоже, грибок или обгорание или что то ещё.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Мичуринка » 14 апр 2021, 23:07

Lednik писал(а):
14 апр 2021, 22:59
Друзья, прошу помощи и совета, недавно приобрели дачу, на участке посажены 2 деревца хвойных, я так думаю канадская ель коника, обе в плохом состоянии, одна лучше другая хуже. Высылаю фото которая совсем плохая. Подскажите на что это похоже, грибок или обгорание или что то ещё.

...
Е. канадская Коника- худший из всех возможных вариантов, не подходит для нашего и вашего климата (Тамбовская область, правильно?)
Lednik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 22:49
Дача: с. Перикса

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Lednik » 14 апр 2021, 23:26

Да, г. Тамбов. Что же с ними бедолагами теперь делать?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

мышка Серафимка » 15 апр 2021, 00:51

Если жалко, то ждать, когда обрастет. Это долго. Возможно можно постричь, Вам га месте виднее. Если есть возможность ( с телефона рахмер не поняла), пересадить в тень. Если нет, то укрывать на зиму от обгорания всю жизнь.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Кэти » 15 апр 2021, 01:26

Lednik писал(а):
14 апр 2021, 22:59
канадская ель коника, обе в плохом состоянии
Может быть, сейчас пересадить в легкую тень, например, на северной стороне за домом? Или осенью.. У меня третий год после пересадки, даже довольна. Солнце туда заглядывает по вечерам. Никакого укрытия не делала.
Мичуринка писал(а):
14 апр 2021, 23:07
Е. канадская Коника- худший из всех возможных вариантов, не подходит для нашего и вашего климата
Какое место подходит ей?
Lednik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 22:49
Дача: с. Перикса

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Lednik » 15 апр 2021, 08:21

Спасибо за ответы! Где то читал, что при обгораниях люди поливают и опрыскивают растения раствором эпины и циркона, кто нибудь пробовал?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Мичуринка » 15 апр 2021, 08:22

Кэти писал(а):
15 апр 2021, 01:26
Мичуринка писал(а):
14 апр 2021, 23:07
Е. канадская Коника- худший из всех возможных вариантов, не подходит для нашего и вашего климата
Какое место подходит ей?
Климат другой :)
Наверное очень влажный, и, думаю, почвы влагоемкие. У нас на супеси горела даже в тени, хотя я ее очень хотела и три раза заводила - выбросила в итоге.
Сами канадки с нормальной, не ювенильной (мягкой) хвоей не горят вообще, есть у меня сортовая Блу Стар, похожа на Е. колючую, только хвоя короче (и шишки не такие).
Так что дело не в виде ели (и климате Канады), а в том, что конкретный мутант требует специфических условий :020: .
Если что - спорить не буду :37:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

МилаМила » 15 апр 2021, 08:50

Lednik писал(а):
15 апр 2021, 08:21
Спасибо за ответы! Где то читал, что при обгораниях люди поливают и опрыскивают растения раствором эпины и циркона, кто нибудь пробовал?
Мичуринка выше чистую правду написала :oops: , не укрывать если, будут гореть, пишу про свой опыт (Подмосковье, южный склон, тени нет). Если укрывать (колпак из лутрасила по вигваму из палок), в хороший год вообще не горят, в плохой, как в этот (много солнца), с южного бока подгорела все равно. Но она растолстела, и колпак плотно на ней сидел. В следующем году буду делать укрытие так, чтобы хвоя его не касалась.
Но хорошая новость - эти елочки (у меня Daisy White) отлично восстанавливаются, так как быстро обрастают (тоже про свой опыт пишу). Так что потерпите ее такую внешность какое-то время, и поухаживайте :wink: Эпином-цирконом опрыскиваю всех постоянно, это мое любимое занятие. Но про эффект сказать не могу, так как не проводила сравнительных экспериментов :wink:
Последний раз редактировалось МилаМила 15 апр 2021, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Nadya107 » 15 апр 2021, 09:25

Я уже 18 лет вожусь с кониками. Красивые и милые ёлочки. Говорят есть у кого не горят. У меня горят, поэтому каждый год шаманю осенью с укрытием/притенкой, а весной с гаданием: пора/не пора открывать. Три, самые большие без вопросов укрываю. А 6, посаженных с северной стороны дома в тень не укрываю. Не укрывала. Ибо две крайние выросли настолько, что вышли за предел проекции тени дома, да ещё и инсоляция в этом году «мама дорогая» - подрумянили любопытные щёчки, соответственно- показавшиеся из за дома солнышку

Изображение Изображение
Только одна сторона у каждой крайней подгорела. Независимо даже, что утреннее и вечернее солнышко их «лизнуло»
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Мичуринка » 15 апр 2021, 11:32

Nadya107 писал(а):
15 апр 2021, 09:25
Только одна сторона у каждой крайней подгорела. Независимо даже, что утреннее и вечернее солнышко их «лизнуло»
Заинтриговали! Так с какой стороны обгорание? :020:
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

c-katek » 15 апр 2021, 11:43

У меня обгорели можжевельники Хиберика. Они уже большие - под 2 м, это впервые произошло. Что теперь с ними делать? Выстричь? Изородую...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Plumeria » 15 апр 2021, 12:29

Я бы подождала. Как показывает практика, можжевельники все же обрастают хвоей даже на тех ветках, где хвоя опала полностью.
Посмотрите, потрогайте, погните пострадавшие веточки. Они гнутся или ломаются?
Ответить