Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Модератор: Tatra

Ответить
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Натаья » 01 мар 2007, 00:15

Тата писала
Из можжевелов вариегатных у меня три : казацкий Вариегата, Блю энд Голд и китайский Стрикта Вариегата. Первые два с кремовыми кончиками, а китайский с белыми мазками. Первый не горит совершенно , у второго не просто кончики желтые, а концы веток такого цвета, т.е. по 15-20 см (очень красиво!) - весной высыхают очень сильно, но и быстро восстанавливаются. Третий не горит совершенно.

Хочется завести такую темку, т.к. я человек неприхотливый, мне бы , что бы не горели и по размерчику подходили. Поделитесь, чего у кого есть хорошенького. :)
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 01 мар 2007, 11:41

Не горят можжевельники казацкие, сосны обыкновенные их сорта, ели обыкновенные, колючие и их сорта.
Не горит пихта корейская, кипарисовик горохоплодный Филифера
Можжевельники обыкновенные стелящиеся Репанда, Голден Карпет, Блу Карпет.
Можжевельники горизонтальнын Принц Уэдьса, Вилтони.
Можжевельники средние Олд Голд, Хетци, сортовая группа Пфитцериана, Минт Джулеп.
Туи западные.
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Натаья » 01 мар 2007, 12:33

Галя, для начала очень даже хорошый список! Спасибо. Есть с чем на выставку идти.
Если у тебя на слуху, что из этого списка быстро растет и до каких размеров?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Лёля » 01 мар 2007, 12:47

Еще не горят: ели сербские, сосны горные.

Только бывают исключения из всех правил. Была у нас полтора года назад засуха осенняя, так после нее весной в некоторых местах на опушках елки и сосны обычные погорели. Так что даже устойчивых в экстремальных условиях поливать-то надо.

Теперь что ГОРИТ и вообще на что не стоит класть глаз. Это два главных кандидата: елки "Коники" и кипарисовики Лоусона всех мастей. Первые во взрослом состоянии (выше снега) нигде не видела нормальными, такими, как в европах, а вторые возможно выращивать, только пришпиливая к земле.
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Натаья » 01 мар 2007, 13:16

Леля, о Конике я слышала и на ВДНХ видела. Ну, что за чудо, что даже в обгоревшем виде она меня притягивает. Это, конечно, личные притязания. А вот на некоторые хвойные без жалости не посмотришь. Поэтому, ух как не хочется по ошибке высадить такое дерево на участке. Кипарисовики Луосон-запомним!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Лёля » 01 мар 2007, 13:54

Их еще Лавсона называют.
Аватара пользователя
ohara
в Клубе
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 06:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ohara » 01 мар 2007, 15:49

:o А мне так хотелось эту самую конику, что я ее купила и посадила, неужели сгорит, может быть как-то можно этого избежать?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Лёля » 01 мар 2007, 17:51

ohara:

Дело в том, что когда они выходят росточком за пределы снежного покрова, они начинают гореть. Если станете заматывать на зиму лутрасилом или мешковиной, в клёклые зимы они будут преть и поражаться грибными болячками. Да еще у нас и влажность воздуха низкая, им это, видимо, тоже плохо.
А еще у них есть тенденция возвращаться к виду, т.е., у некоторых возникают ветки вполне себе такие мощные елочные. Вот они ничем не поражаются. :о)
Возможно, спасает посадка где-то в тени высоченного забора, скажем. Но, повторюсь, нормальных ВЗРОСЛЫХ коник я у нас не знаю.

Они легко черенкуются и отлично растут в Европе, да и у нас вроде как зимуют нормально (т.е., морозы переносят отлично), поэтому их нам везут в огромном количестве.
Аватара пользователя
Azucena
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 18:20
Дача: МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Azucena » 01 мар 2007, 17:53

В прошлом годе у меня коника "Лаурин", пролитая на зиму и укрытая вся юбкой (не лутрасилом) умудрилась обгореть. За лето до конца не восстановилась. :(
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 01 мар 2007, 18:38

Гы-ы-ы, а моя Коника умудрилась обгореть даже прозимовав под снегом на северной стороне дома. Там где солнца то самый чуток бывает. Снег сходил урывками в одну из весен и в результате елочка начисто лишилась верхушки. Сейчас ее сорт скорее называется "тот, кто живет в траве", живет в стелющейся форме и сама особо в верх не стремиться, запомнила как там над снегом плохо весной бывает.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 01 мар 2007, 20:08

Натаья писал(а):Галя, для начала очень даже хорошый список! Спасибо. Есть с чем на выставку идти.
Если у тебя на слуху, что из этого списка быстро растет и до каких размеров?
Наташ, быстро растут стелящиеся Вилтони, Принц Уэльса, Репанда.
Более высокие казацкие тоже быстро нарастают, Минт Джулеп.
Туи. Ели , если высокорослые сорта. Ель сербская.
Сосны горные не сортовые тоже достаточно шустро нарастают.
А сортовые, тут все зависит от сорта.
Можно еще много чего добавить.
Только интересно, что имеется ввиду под словом "быстро"?
Какой нужен размер и за какой период?
Тогда можно говорить конкретно.
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Натаья » 01 мар 2007, 22:37

Какой нужен размер и за какой период?
Ну, конечно же как можно короче период, потому как денюжек не хватает покупать больших размеров, а хочется ведь всего и помногу...
В общем пока надумала точно купить сосну черную -есть для нее местечко. А еще нужно хвойное, которое потом будет примерно в ширину 50см, а в высоту метра два. :oops:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Лёля » 01 мар 2007, 23:06

А вот сосны черные видала той весной в питомниках, почерневшие по уровень снега. :( Понятно, что такая зима одна на 30 лет, но всё же стоит учитывать.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 01 мар 2007, 23:43

С соснами у нас вообще нужно к выбору подходить осторожно - большинство их видов у нас мерзнет (та же сосна черная в МО мерзнет даже в "средненькую" зиму, а в зиму 2005-2006 - померзли и в самой Москве), а вполне морозостойкие типа сосны веймутовой (pinus strobus), низкой (кедровый стланник) или редкой пока Pinus aristata поражаются грибными инфекциями и вида тоже часто не имеют. Да и сосны кедровой без рыжей хвои я у нас что-то не припоминаю... В общем, из сосен у нас самые надежные - сосна горная и сосна обыкновенная, у которой, кстати, тоже есть красивые культивары.

Если размерчики взрослого дерева не пугают - обратите внимание на Abies concolor (пихта одноцветная), форма Violacea - надежная, очень красивая, особенно весной, не горит и полностью зимостойка. Вот как у нее с возвратными заморозками - не знаю.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 02 мар 2007, 00:03

А вот кто мне скажет - горит ли все-таки можжевельник Blue Arrow, или нет? Почему-то я решила, что его можно не укрывать на зиму, а потом попадались упоминания, что люди все-таки оборачивают его мешковиной?

Да, в этом году я торжественно сожгла на костре свою "конику"(росла с 2000 г) и можжевельник китайский "Стрикта", росший с 1997 г. из махонького череночка. Жалко было-о-о! :cry:

Весной-2006 фотографировать порыжелые до макушки трупы я не стала. А ведь обвязывала их на зиму лапником, убедившись ранее в неэффективности защиты лутрасилом и старыми простынями! Отливала-брызгала весной! До середины лета не отошли, да и не зарастает у можжевельников порыжевшая часть :( Ствол у можжевельника был в запястье толщиной, еле перепилила! :cry:
Ответить