Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Nadya107 » 15 апр 2021, 14:56

Мичуринка писал(а):
15 апр 2021, 11:32
Nadya107 писал(а):
15 апр 2021, 09:25
Только одна сторона у каждой крайней подгорела. Независимо даже, что утреннее и вечернее солнышко их «лизнуло»
Заинтриговали! Так с какой стороны обгорание? :020:
Удивительно. Дом с юга. Значит: ближняя коника подгорела с юго-востока, а самая последняя ель 🌲 в ряду с юго-запада. Жаль. Придётся и их притенять. Как бы несложно и неочень напряжно для меня- сетка есть, только надо докупить колышков из стекловолокна с дырочками

Изображение Изображение
Такие экраны прекрасно работают. Монтируются и демонстрируются тоже просто
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Женуария » 15 апр 2021, 18:55

МилаМила писал(а):
15 апр 2021, 08:50
Lednik писал(а):
15 апр 2021, 08:21
Спасибо за ответы! Где то читал, что при обгораниях люди поливают и опрыскивают растения раствором эпины и циркона, кто нибудь пробовал?
Мичуринка выше чистую правду написала :oops: , не укрывать если, будут гореть, пишу про свой опыт (Подмосковье, южный склон, тени нет. Если укрывать (колпак из лутрасила по вигваму из палок), в хороший год вообще не горят, в плохой, как в этот (много солнца), с южного бока подгорела все равно. Но она растолстела, и колпак плотно на ней сидел. В следующем году буду делать укрытие так, чтобы хвоя его не касалась.
Но хорошая новость - эти елочки (у меня Daisy White) отлично восстанавливаются, так как быстро обрастают (тоже про свой опыт пишу). Так что потерпите ее такую внешность какое-то время, и поухаживайте :wink: Эпином-цирконом опрыскиваю всех постоянно, это мое любимое занятие. Но про эффект сказать не могу, так как не проводила сравнительных экспериментов :wink:
Мила, согласна. Сегодня приехала-посмотрела-опять подгорела моя коника. Тоже южный склон. Даже не расстроилась. Сколько раз было. Она отлично восстановится уже к июлю. И не прыскаю.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

c-katek » 16 апр 2021, 19:58

А с кипарисовиками Лавсона что делать? Два голубых все-таки выброшу, они еще небольшие около метра, а вот с желтой хвоей два уже к 2 метрам подбираются, их очень жалко. До этого ни разу не горели, и вот беда... Их и стричь-то непонятно как, у них такие красивые ветки, напоминают вайи папоротника, как их резать? кто-нибудь делал это? Откликнитесь пожалуйста
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Мичуринка » 16 апр 2021, 20:19

c-katek писал(а):
16 апр 2021, 19:58
А с кипарисовиками Лавсона что делать? Два голубых все-таки выброшу, они еще небольшие около метра, а вот с желтой хвоей два уже к 2 метрам подбираются, их очень жалко. До этого ни разу не горели, и вот беда... Их и стричь-то непонятно как, у них такие красивые ветки, напоминают вайи папоротника, как их резать? кто-нибудь делал это? Откликнитесь пожалуйста
Выпиливайте ствол до места, от которого идут обгоревшие "вайи".
Сами ветви можете притянуть друг к другу или к колу - и закрыть (хотя бы частично) спил.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

c-katek » 16 апр 2021, 22:52

Мичуринка писал(а):
16 апр 2021, 20:19
c-katek писал(а):
16 апр 2021, 19:58
А с кипарисовиками Лавсона что делать? Два голубых все-таки выброшу, они еще небольшие около метра, а вот с желтой хвоей два уже к 2 метрам подбираются, их очень жалко. До этого ни разу не горели, и вот беда... Их и стричь-то непонятно как, у них такие красивые ветки, напоминают вайи папоротника, как их резать? кто-нибудь делал это? Откликнитесь пожалуйста
Выпиливайте ствол до места, от которого идут обгоревшие "вайи".
Сами ветви можете притянуть друг к другу или к колу - и закрыть (хотя бы частично) спил.
А дальше как он поведет себя? Одна из верхних веток займет место проводника? (я правильно выразилась?) Или все в ширину будет развиваться?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Мичуринка » 16 апр 2021, 23:10

c-katek писал(а):
16 апр 2021, 22:52
А дальше как он поведет себя? Одна из верхних веток займет место проводника? (я правильно выразилась?) Или все в ширину будет развиваться?
Именно так - если успеет.
У меня периодически верхушку сносит - я новую подвязываю и даже не переживаю.
Мне черенки давали в Румянцево - у них именно так Ивонна (скорее всего у Вас тоже этот сорт) так и живет, нарастает до очередной суровой зимы, потом ее сносит, потом отрастает по новой - довольно резво, так как корневая уже мощная.
Правда у меня Ивонна посажена с самого начала неудачно - впритык к можжевельнику виргинскому с севера, как бы в его тень, так что именно мой саженец однобокий.
Carex
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 11:03
Дача: Владимирская обл., г. Александров
Благодарил (а): 4112 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Carex » 16 апр 2021, 23:36

c-katek писал(а):
16 апр 2021, 22:52
Мичуринка писал(а):
16 апр 2021, 20:19
c-katek писал(а):
16 апр 2021, 19:58
А с кипарисовиками Лавсона что делать? Два голубых все-таки выброшу, они еще небольшие около метра, а вот с желтой хвоей два уже к 2 метрам подбираются, их очень жалко. До этого ни разу не горели, и вот беда... Их и стричь-то непонятно как, у них такие красивые ветки, напоминают вайи папоротника, как их резать? кто-нибудь делал это? Откликнитесь пожалуйста
Выпиливайте ствол до места, от которого идут обгоревшие "вайи".
Сами ветви можете притянуть друг к другу или к колу - и закрыть (хотя бы частично) спил.
А дальше как он поведет себя? Одна из верхних веток займет место проводника? (я правильно выразилась?) Или все в ширину будет развиваться?
Если ветку подвязать, она быстро становится новым стволом.
Лет 20 назад накупала по незнанию, всё, что попадалось.
После зимы 2017 г кипарисовикам, и не только им, сильно досталось. Маленькие пожалела, обрезала и пересадила в лесную тенистую зону, несколько больших пришлось выпилить наполовину, они так и остались частично на солнце. В этом году их тоже прихватило. Выстригу подгоревшие веточки, что не восстановится, спилю до живого. Пусть остаются, сколько смогут. Очень нравятся, растут и восстанавливаются быстро, но новых Лавсона покупать не буду.
Сейчас фотки поищу своих погорельцев.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

И.Я » 16 апр 2021, 23:38

У меня растёт кустом. Обгорает, обрастает. И даже обрезанный выдаёт несколько "макушкек", а мне уже и не нравится, я сама их срезаю. Куст огромный, но он шикарный.
Carex
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 11:03
Дача: Владимирская обл., г. Александров
Благодарил (а): 4112 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Carex » 17 апр 2021, 00:23

2017 г
Изображение
Этому больше всех не повезло, пришлось выкорчевать.
Изображение
Восстановился после обрезки и отрос, 2020г
Изображение
Начало апреля 2021 г, в мае посмотрю, что с ним делать
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18148 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

МилаМила » 17 апр 2021, 06:14

Моя статистика - зима 2017, теперь зима 2021, кто дольше помнит? Раз в три-пять лет, или непредсказуемо?
Смотрю на своих погорельцев сосен, пересаживать их наверное поздно (или не поздно :30: ?), а в этом месте и дальше гореть будут :oops:
Придется снова пилить макушки (уже пилила а 2017 году, но они тогда были маленькие, и восстановились). Вырубать жалко очень :cry:. Что, если Негиши, допустим, верхушку и пострадавшую длинную ветку укоротить до голубой хвои, и формировать пушистым шаром? А с Марией Ауреа не знаю как быть - никто полствола сосне не сносил? Нет опыта :o ?

Изображение

PS полезла в фотки 2017 года - все оказалось не так, как я помнила :oops:
Они были еще маленькие - у Негиши прихвачена самая маковка, а Мария еще толком не отросла, и даже не Ауреей выглядит вовсе :30:
Изображение

А пострадали тогда другие - на этой фотке видны можжевельник и тисс (они как раз восстановились, а в этом году тисс попался, можжевельник уцелел)
Изображение Изображение
Carex
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 11:03
Дача: Владимирская обл., г. Александров
Благодарил (а): 4112 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Carex » 17 апр 2021, 08:12

После зимы 2010 г было что-то подобное.
Так и получается, что раз в несколько лет будет сносить всё, что не по нашему климату и не укрыто снегом. :(
Мы же от этого не станем меньше экспериментировать, и не только с хвойными. Будем укрывать и притенять, пока сил хватит и роста вместе со стремянкой))) :wink:
Мила, очень жалко ваших погорельцев. :cry: Пересаживать, наверное, уже поздно, сосенки не маленькие, и так стресс получили. Может следующей весной, как только грунт позволит. А пока проверить, живы ли почки. Хвоя может осыпаться, а почки проснутся на какой-то высоте. Если нет, подтянуть и подвязать удобную веточку к ещё имеющемуся стволу, старый потом спилите. :020: Будет новый проводник. Ели и сосны часто сами так делают.
Carex
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 11:03
Дача: Владимирская обл., г. Александров
Благодарил (а): 4112 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Carex » 17 апр 2021, 09:10

Кипарисовик горохоплодный Булевард уже выше 2х метров, был посажен черенком, натерпелся за два десятилетия. Сносило до половины несколько раз. После зимы 2017 сильно пострадал, пересаживать не решилась, вырубать жалко.
Изображение
Хоть он и мягонький, но сухую хвою вырезать ещё то удовольствие. Оно того стоило. До этой зимы простоял красавцем, только новая макушка начала формироваться. :020:
Изображение
На фото видно подвязку.
Изображение
В этом году тоже с сильными подпалинами, что теперь, не знаю, если спилы придется делать на толстых ветках, их уже не прикроешь. :(
Изображение
Вдоль теневого забора его дети сидят, они ок метра высотой, пока хорошенькие, не пострадали.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

mitaev » 18 апр 2021, 13:25

Carex писал(а):
17 апр 2021, 09:10
Кипарисовик горохоплодный Булевард уже выше 2х метров, был посажен черенком, натерпелся за два десятилетия. Сносило до половины несколько раз. После зимы 2017 сильно пострадал, пересаживать не решилась, вырубать жалко.
Изображение
Хоть он и мягонький, но сухую хвою вырезать ещё то удовольствие. Оно того стоило. До этой зимы простоял красавцем, только новая макушка начала формироваться. :020:
Изображение
На фото видно подвязку.
Изображение
В этом году тоже с сильными подпалинами, что теперь, не знаю, если спилы придется делать на толстых ветках, их уже не прикроешь. :(
Изображение
Вдоль теневого забора его дети сидят, они ок метра высотой, пока хорошенькие, не пострадали.
А у вас какая почва? У меня глина, мой Булевард не в счёт, он хоть под 2м но лёг под снегом. На нашей улице есть участок бабушки, у неё всего 2 хвойных на участке Булевард и Блю Альпс, оба на полном солнце, никогда не укрываются. Булевард под 3м в этом году слегка подпалил только одну ветку, а так не помню чтобы как то сильно страдал от обгарания, всё время хожу и езжу мимо.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

НаташаШ » 18 апр 2021, 13:29

mitaev писал(а):
18 апр 2021, 13:25
На нашей улице есть участок бабушки, у неё всего 2 хвойных на участке Булевард и Блю Альпс, оба на полном солнце, никогда не укрываются. Булевард под 3м в этом году слегка подпалил только одну ветку, а так не помню чтобы как то сильно страдал от обгарания, всё время хожу и езжу мимо.
Может, бабушка какие-нибудь волшебные средства знает? Ну, там попрыскать или подкормить?
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

mitaev » 18 апр 2021, 14:45

НаташаШ писал(а):
18 апр 2021, 13:29
mitaev писал(а):
18 апр 2021, 13:25
На нашей улице есть участок бабушки, у неё всего 2 хвойных на участке Булевард и Блю Альпс, оба на полном солнце, никогда не укрываются. Булевард под 3м в этом году слегка подпалил только одну ветку, а так не помню чтобы как то сильно страдал от обгарания, всё время хожу и езжу мимо.
Может, бабушка какие-нибудь волшебные средства знает? Ну, там попрыскать или подкормить?
Ну если только действительно волшебные, участок почти пустой, укрывает только единственную розу - красную плетистую однократку.
Ответить