Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Модератор: Tatra

Ответить
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Luka1582 » 19 май 2021, 15:12

Мичуринка писал(а):
19 май 2021, 14:22
Luka1582 писал(а):
19 май 2021, 14:19
Тоже пересажу туевик в дальний угол. Жив, но вид ужасен.
Люба, не сейчас же, верно? Потерпим до августа хотя бы?
Мой уже не пересадить - обрежу радикально и подвяжу уцелевшие ветки вертикально.
Мой ещё малыш, вторая зима всего. Да и не жарко уже. Но, конечно, можно и в сентябре.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

mitaev » 19 май 2021, 16:42

Мичуринка писал(а):
19 май 2021, 14:09
Дюймовочка писал(а):
19 май 2021, 13:52
Но выжидать смысла не было, он бы не один сезон в себя приходил ((...
1. И у нас на виду, согласна с тобой - придется резать. Так что туевики мороза (точнее условий зимовки 2020-2021) не вынесли (второй в тени тоже покоричневел).
2. С легким сердцем рассталась с Арнольдом и Сентинелом:
Изображение Изображение
3. Самая большая проблема (и расстройство) - сосна корейская Драгон Айс, хвоя поричневая - почки все живые (и пошли в рост). Эту точно буду терпеть.
Немного повредились С.гималайская нана и С. веймутова пендула (часть хвоинок), но за сезон декоративность восстановится.
4. Из тисов пострадал только Давид (причем в тени)
5. Кипарисовики тупые весьма так себе - но я на это рассчитывала.
6. Пихта Вича Пендуля зимовала под снегом, а вот прививки с нее делала на высокий штамб. Хвоя облетела - но почки пошли в рост, это к вопросу о ее зимостойкости.
Остальное терпимо.
Сосны все, кроме упомянутых, не пострадали, причем видовая С.корейская в норме.
Елки, тсуги, пихты, лиственницы, туи, прочие можжевельники в норме. Псевдотсуги скорее всего оказались с головой под снегом.

Очень удивили с туевиками кажется рядом, может потому что глина у меня туевики не пострадали, Нана Аурея хоть и больше 10 лет, но больше в ширь поэтому под снегом, а вот вариегата, лет 18 около 1,6м на солнце цел целиком. Тисы тоже не пострадали, в том числе Давид 1,6м, интересно, что рядом 2-х метровая магония с южной стороны неукрытая стала бордовой, а весной вновь позеленела, жаль только похоже цветочные почки погибли, цветет только с севера. 2 2-х м коники на полном солнце, почти не пострадали и уже стремительно зарастают.
Из кипарисовиков подгорели только желтые 2-3м лавсоны и сильно сгорел 20летний 1-м Элвудии, единственный укрытый, все остальные 5 видов в отличном состоянии.
Немного подгорела туя складчатая Зебрина и пока не пойму, как свежепосаженная псевдотсуга - хвоя пожелтела, но она на полном солнце и больше 1,2м, почки вроде живые, она кажется поздно стартует?
Сгорела выше уровня снега сосна тунберга сортовая, первая зимовка, все остальные хвойные, в том числе мелкая экзотика купрессоципарис, криптомерии, секвойя вечнозеленая, биота Ауреа перезимовали отлично.
Сосна желтая под 3м цвет не меняла.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Мичуринка » 19 май 2021, 18:18

mitaev писал(а):
19 май 2021, 16:42
Очень удивили с ...
Друг, все-таки все упирается в почву и влагу, я ведь ничего плохого своим не делаю.
А вот соснам у нас как раз хорошо :)
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

mitaev » 19 май 2021, 20:33

Мичуринка писал(а):
19 май 2021, 18:18
mitaev писал(а):
19 май 2021, 16:42
Очень удивили с ...
Друг, все-таки все упирается в почву и влагу, я ведь ничего плохого своим не делаю.
А вот соснам у нас как раз хорошо :)
Света соснам и на глине хорошо, у меня их несколько десятков, пострадала одна.
А вот по псевдотсуге. Был 4 дня назад, почки большие, но не раскрылись, место неудачное, малоснежное, на нижних ветках хвоя позеленее, но почки не лопнули, единственное хвойное без динамики, даже на таксодиуме почки заметно увеличились. А ваши псевдотсуги как?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Мичуринка » 19 май 2021, 21:03

mitaev писал(а):
19 май 2021, 20:33
А ваши псевдотсуги как?
Мои нормально перезимовали, но они все были под снегом. А вообще мне кажется именно псевдотсугам песок не нравится, нарастают медленно. :020:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18151 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

МилаМила » 19 май 2021, 22:05

Псевдотсуга поздно стартует, если судить по моей - только почки навострила :wink:
Моя псевдотсуга глаука уже давно выше снега, полное солнце. Когда-то давно, было дело, слегка пригорела, потом восстановилась, и вроде все с ней ОК.
Хотя для моих хвойных эта зима оказалась тяжелая - пострадали сосна скрюченная Maria Aurea, японская Бонсай - выше снега сгорели до рыжего цвета :cry:
Причем у японской я отчикала рыжую верхушку, с которой аж иголки сыпались, а она свечки на оставшихся пониже рыжеватых веточках отращивает :o . Но она пушистенькая, и в таком виде тоже неплохо смотрится. А скрюченную я не трогаю, так как не представляю, как ее потом из оставшейся половины растить :oops: , а она как раз на рыжей части свечки не выдвигает :evil: Есть еще надежда, что попозже выдвинет, или нет? Когда могут спящие почки проснуться?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Мичуринка » 19 май 2021, 22:36

МилаМила писал(а):
19 май 2021, 22:05
Когда могут спящие почки проснуться?
Очень трудно сказать. Я вижу их уже сейчас, на сколько позже такое возможно - :020:
Сосна веймутова Пендула пострадала (некритично), и уже в апреле начали прорастать почки в непривычных частях дерева (фото от 15 апреля):
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
(Мила, заодно посмотрите на кольцевые наплывы у основания веток - это норма)
Хи-хи... На дерево глянуть лишний раз некогда, а на фото увидела, что пострадала двухлетняя хвоя, молодая вполне себе зеленая.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

mitaev » 23 май 2021, 22:16

МилаМила писал(а):
19 май 2021, 22:05
Псевдотсуга поздно стартует, если судить по моей - только почки навострила :wink:
Моя псевдотсуга глаука уже давно выше снега, полное солнце. Когда-то давно, было дело, слегка пригорела, потом восстановилась, и вроде все с ней ОК.
Хотя для моих хвойных эта зима оказалась тяжелая - пострадали сосна скрюченная Maria Aurea, японская Бонсай - выше снега сгорели до рыжего цвета :cry:
Причем у японской я отчикала рыжую верхушку, с которой аж иголки сыпались, а она свечки на оставшихся пониже рыжеватых веточках отращивает :o . Но она пушистенькая, и в таком виде тоже неплохо смотрится. А скрюченную я не трогаю, так как не представляю, как ее потом из оставшейся половины растить :oops: , а она как раз на рыжей части свечки не выдвигает :evil: Есть еще надежда, что попозже выдвинет, или нет? Когда могут спящие почки проснуться?
Мила спасибо, видно адаптация - первый год, почки тронулись, хоть и пожелтела.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18151 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

МилаМила » 23 май 2021, 22:19

Ох, рано я развыступалась :oops: - моя в этом году ведет себя очень подозрительно - на юбке приросты появились, а выше - так почки и не раскрылись. Боюсь, не подмерзла бы моя псевдотсуга :evil: - зима была жесткая.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Мичуринка » 23 май 2021, 22:27

МилаМила писал(а):
23 май 2021, 22:19
Ох, рано я развыступалась :oops: - моя в этом году ведет себя очень подозрительно - на юбке приросты появились, а выше - так почки и не раскрылись. ...
Мила, так сейчас выглядят многие растения - то, что было выше уровня снега, тормозит.
Пихта одноцветная и псевотсуги точно так себя ведут.
Главное, чтобы почки раскрылись, хоть и с запозданием
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

mitaev » 23 май 2021, 22:46

Мичуринка писал(а):
23 май 2021, 22:27
МилаМила писал(а):
23 май 2021, 22:19
Ох, рано я развыступалась :oops: - моя в этом году ведет себя очень подозрительно - на юбке приросты появились, а выше - так почки и не раскрылись. ...
Мила, так сейчас выглядят многие растения - то, что было выше уровня снега, тормозит.
Пихта обноцветная и псевотсуги точно так себя ведут.
Главное, чтобы почки раскрылись, хоть и с запозданием
Ну не скажите, пихта одноцветная сидит всего в 3-х метрах от псевдотсуге, тоже на полном солнце, но в идеальном состоянии. А вот основной бобовник и бузина чёрная латициана сначала вроде пошли, потом все таки гикнулась выше уровня снега. Хотя пара калининградских сеянцев бобовника и ещё один наконец то под снегом перезимовали идеально.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Мичуринка » 23 май 2021, 23:01

mitaev писал(а):
23 май 2021, 22:46
Ну не скажите, пихта одноцветная сидит всего в 3-х метрах от псевдотсуге, тоже на полном солнце, но в идеальном состоянии.
Так это у Вас! У нас сухо!
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

mitaev » 24 май 2021, 09:54

Мичуринка писал(а):
23 май 2021, 23:01
mitaev писал(а):
23 май 2021, 22:46
Ну не скажите, пихта одноцветная сидит всего в 3-х метрах от псевдотсуге, тоже на полном солнце, но в идеальном состоянии.
Так это у Вас! У нас сухо!
А влагозаряд, проливал поздней осенью так, что все плавало. Позапрошлым летом долго не попадал, столько потерял, до сих пор сказывается, приходится тащить.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Мичуринка » 24 май 2021, 13:50

mitaev писал(а):
24 май 2021, 09:54
А влагозаряд, проливал поздней осенью так, что все плавало. Позапрошлым летом долго не попадал, столько потерял, до сих пор сказывается, приходится тащить.
Полив как бы постоянный - но плавать у нас не может. Так что все равно суше.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Charmant » 27 май 2021, 09:09

Дюймовочка писал(а):
02 апр 2021, 11:28
Валерия, а по какому поводу "ноги" бриты?). "Дизигн" или проблема была?
Во первых грибил, во вторых колючий зараза, в третьих слишком много занимает места
Ответить