Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хвойные, результаты зимовки

Vesna » 23 май 2010, 13:32

Лёля писал(а):Само собой, что в этом году после такой зимы надо особое внимание уделять обработкам от грибов и вредителей. :(

А Кемферы были свежепосаженные? Или давно росли? У меня одна кемферка немножко подмерзла концами, но жива. Хотя зимовала в неприкопанном горшке. Остальные вообще нормально.
Пока есть хоть одна зеленая хвоинка и ветки эластичные, надежда теплится.
[/b].
Лель, обе литственницы прошлогодней посадки. Помнишь, в том сезоне я восторгалась тем, как пахнет лиственница, когда везла ее в машине?
как оказалось, что это совсем не гуд и пахнуть она не должна
Тогда это была Пули...Она скинула всю хвою, потом умничка опять обросла.
При этом Пендула держалась бодрячком, а вот после зимы не проснулась...
Ветки хрупкие, сухие. Все же, видимо, кирдык. :(
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

Toskana » 23 май 2010, 13:58

Vesna писал(а):...как оказалось, что это совсем не гуд и пахнуть она не должна...
То есть она перед тем как отдать концы пахнет? А почему? С чем связано?
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хвойные, результаты зимовки

Vesna » 23 май 2010, 14:11

Кто его знает... :020:
Она пахла перед тем, как сбросить "листву", может эфирные масла выделяются при увядании и источают такой благостный аромат?
Потом, Слава Богу, обросла вновь и сейчас лохматится. :)
Аватара пользователя
Светлана10
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 07:42
Дача: Алтайский край г.Барнаул

Re: Хвойные, результаты зимовки

Светлана10 » 23 май 2010, 16:17

У меня Коника см 20 высотой вышла зеленой из-под снега, стояла затененная, но все равно сгорела, только верхушка осталась зеленая, сейчас почки на верхушке распускаются. Короче, стрем такой.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6847
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8034 раза

Re: Хвойные, результаты зимовки

Лёля » 23 май 2010, 17:01

Vesna писал(а):
23 май 2010, 13:32
Лель, обе литственницы прошлогодней посадки. Помнишь, в том сезоне я восторгалась тем, как пахнет лиственница, когда везла ее в машине?
как оказалось, что это совсем не гуд и пахнуть она не должна
Тогда это была Пули...Она скинула всю хвою, потом умничка опять обросла.
При этом Пендула держалась бодрячком, а вот после зимы не проснулась...
Ветки хрупкие, сухие. Все же, видимо, кирдык. :(
А, понятно... Ну те, что завяли, вероятно, были пересушены. Пахнуть конечно не должны. А вообще у меня один раз сдохла купленная по осени задёшево явно перекормленная лиственница. Ни до ни после такого не было, но та была настолько вопиюще разожравшейся... Может быть, и ваши кемферки были слишком раскормлены, это ведь сплошь и рядом в питомниках. А тут свежая посадка. Ну и тогось.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

imers » 24 май 2010, 19:56

про лиственницы: у меня в прошлом году пол-сезона приходил в себя карлик "Blue Ball" (кемпфера), который я ранее сама же чуть не загубла, высадив в прикоп из горшка "как есть", не растрепав ком и не отряхнув торф. Год он так промучился от засухи среди воды (ком, как выяснилось, не смачивался), из прошлой зимы вышел чуть живой, я его пересадил по правилам, он пошел в рост, но поздно. В итоге: все концы веток не вызрели и обмерзли, а в основании кустика распустилась нормальная хвоя. "Диана" (тоже кемпфера), котрая сажалась сразу на место и по правилам, после этой зимы даже не чихнула, тьфу-тьфу-тьфу, уже есть хорошие приросты и давно распустилась вся хвоя!
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хвойные, результаты зимовки

Vesna » 24 май 2010, 20:23

ИР, знаешь, может ты и права
imers писал(а):про лиственницы: у меня в прошлом году пол-сезона приходил в себя карлик "Blue Ball" (кемпфера), который я ранее сама же чуть не загубла, высадив в прикоп из горшка "как есть", не растрепав ком и не отряхнув торф. Год он так промучился от засухи среди воды (ком, как выяснилось, не смачивался), из прошлой зимы вышел чуть живой, я его пересадил по правилам, он пошел в рост, но поздно. В итоге: все концы веток не вызрели и обмерзли, а в основании кустика распустилась нормальная хвоя. "Диана" (тоже кемпфера), котрая сажалась сразу на место и по правилам, после этой зимы даже не чихнула, тьфу-тьфу-тьфу, уже есть хорошие приросты и давно распустилась вся хвоя!
...при посадке сильно отряхивать грунт, в котором были лиственницы, не стала - побоялась(опыта то с хвойными совсем еще мало :) ), но все же чуток тормошила. У одной при посадке часть грунта отвалилась, может вот как раз она и выжила, потому как корневая "прижилась"и смогла обеспечить "питанием" лиственницу , сейчас уже и не вспомню кто из них это был Пули или погибшая Пендула?
А ты сильно отряхивашь грунт с корней? Просто мне было стремно с уже вегетирующего растения все это добро убирать, побоялась, что загнется нафиг, а видишь оно как значит бывает..................
Imers писал(а):промучился от засухи среди воды (ком, как выяснилось, не смачивался
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

imers » 24 май 2010, 20:38

Vesna писал(а):ИР, знаешь, может ты и права
imers писал(а):про лиственницы: у меня в прошлом году пол-сезона приходил в себя карлик "Blue Ball" (кемпфера), который я ранее сама же чуть не загубла, высадив в прикоп из горшка "как есть", не растрепав ком и не отряхнув торф. Год он так промучился от засухи среди воды (ком, как выяснилось, не смачивался), из прошлой зимы вышел чуть живой, я его пересадил по правилам, он пошел в рост, но поздно. В итоге: все концы веток не вызрели и обмерзли, а в основании кустика распустилась нормальная хвоя. "Диана" (тоже кемпфера), котрая сажалась сразу на место и по правилам, после этой зимы даже не чихнула, тьфу-тьфу-тьфу, уже есть хорошие приросты и давно распустилась вся хвоя!
...при посадке сильно отряхивать грунт, в котором были лиственницы, не стала - побоялась(опыта то с хвойными совсем еще мало :) ), но все же чуток тормошила. У одной при посадке часть грунта отвалилась, может вот как раз она и выжила, потому как корневая "прижилась"и смогла обеспечить "питанием" лиственницу , сейчас уже и не вспомню кто из них это был Пули или погибшая Пендула?
А ты сильно отряхивашь грунт с корней? Просто мне было стремно с уже вегетирующего растения все это добро убирать, побоялась, что загнется нафиг, а видишь оно как значит бывает...
Да с корнями по-разному бывает, бывает и вполне нормальный грунт - можно так сажать, а бывает рыжий сухой торф и корни, как мочлка, сплошняком - это значит, растили на гидропонике, такой ком практически не смачивается в воде (высадила-то под дождливое лето, вокруг все хлюпало, кто ж знал, что лиственница сохнет!) и растение гибнет. Тепер, от греха, надрезаю "мочалки", максимально отряхиваю и сажаю в жидкую грязь из родной землицы. Кстати, тяжелую глину, которая тоже от моего легкго суглинка сильно отличается по скорости смачивания и размокания, тоже приходится перед посадкой размачивать и частично отковыривать.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

Евгения1 » 26 май 2010, 11:27

В отличие от других хвойных, Белобока зиму пережила достойно. :lol:
Изображение
За ней виднеется Conca, которая тяжело приживалась практически всё лето, а перезимовала на "отлично".
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

Нинос » 26 май 2010, 15:20

Почти все можжевелы пошли под пилу в той или иной степени, некоторые - насовсем... И до сих пор ещё процесс не закончился :( Вышли из зимы огурцами, в отличие от сильвестрисов, а потом как пошло-поехало!
Солнце шпарило, а земля - промерзшая была долго, вот и имеем результат :(
Зато сосны я зауважала :) Свечки выдвинулись по ВСЕЙ кроне, сухие иглы ветрами почти сдуло ( остальное вручную обтрясла ), и - живём!!!

:cry: :cry: Обрезка и вырезка так много времени занимает, что не успеваю выкашивать наглую траву - уже двух клещей подцепила, одного аж в Москву привезла B-o Никогда такого не было!
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Хвойные, результаты зимовки

Francheska » 26 май 2010, 20:52

Нина, и я в твою компанию с можжевелами :cry: У меня только скальные в нормальном состоянии и обыкновенный с обочины, еще в прикопе сидит прошлогодний Хорстман, тоже ОК! В округе елово-сосновый лес весь зеленый, у соседа сосны все чистенькие.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6847
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8034 раза

Re: Хвойные, результаты зимовки

Лёля » 27 май 2010, 07:55

Угу, вот и я одного китайца сейчас выпилила. Надоели эти пляски: обгорает-восстанавливается-обгорает. Мы хвою зачем сажаем? Чтоб была всегда зеленая. Бурого весной и без нее хватает. Лично я после этой зимы можжевелы больше не покупаю. Как и кипарисовики.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6847
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8034 раза

Re: Хвойные, результаты зимовки

Лёля » 27 май 2010, 10:21

Joker писал(а):После этой зимы судя по отзывам форумчан вообще с хвоей можно завязать :о)
Но ничего- попляшем вокруг, отольем, опрыскаем - авось поживут еще.
Грабли они и есть грабли, без них в саду никуда :lol:
Знаешь, одно дело, когда что-то растёт десять лет нормально, и иногда раз в десять лет немного повреждается. Можно и пережить, тут уж наш климат не отменишь. А если что-то с регулярностью в 2-3 года портится, то по мне так нафиг такое. :oops: Я сад для красоты держу, а не для выхаживания болезных.
Пушкина Галина писал(а):Picea sitchensis Tenas
У меня обе ситхинки потеряли полностью иголки. Но сейчас вроде начинают отрастать. Будем смотреть, елка эта для нас относительно новая, а сорта и подавно.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хвойные, результаты зимовки

Катя » 27 май 2010, 11:08

На моем Тенасе иголки немного побурели, ничего не сыпалось, сейчас в рост пошел весь :29: росту конечно,он от горшка один вершок :-D
И открылись почки у Айс Брекера, значит живой :23: стланник из того же источника-даже шишки не сбросил, тоже пошел в рост активно :)
Сосна горная Джезек на штамбе сильно обгорела/обмерзла :020: ровно половину снесло, а размер был и так с мячик тенисный :( .
У погорелой сильвестрис Голд Коин почки на макушке живые, а шишек выдала :o видно, с перепугу :о) и ещё одна непределенная вроде нигра вся в шишках :lol:

Очень обидная потеря-прививка кедра Рекордистка, была одна почка-вроде даже пошла, а потом отвалилась. Что-то живое там есть, но будет ли расти :020: :(
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Хвойные, результаты зимовки

Пушкина Галина » 27 май 2010, 11:10

Лёля писал(а):
Пушкина Галина писал(а):Picea sitchensis Tenas
У меня обе ситхинки потеряли полностью иголки. Но сейчас вроде начинают отрастать. Будем смотреть, елка эта для нас относительно новая, а сорта и подавно.
Лёль! А сухие ветки не трогать? Ждать? Или до живого отрезать?
Ответить