Пихта (ABIES)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Пихта (ABIES)

Nadya107 » 21 окт 2022, 20:06

Я тут себе пихту купила и посадила: корейская Блю Меджик. Деревце облезлое немного, но хвоя красивая. Есть опыт по выращиванию в Подмосковье

Изображение
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Пихта (ABIES)

И.Я » 07 дек 2022, 23:00

У некоторых форумчан есть concolor Pendula "Fagerhult". Покажите пожалуйста,как она у вас наросла за последние годы.У Лёли помню(?) вроде почила...Хотеть мне её дальше или нет,вот вопрос.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10871 раз
Поблагодарили: 8977 раз

Re: Пихта (ABIES)

Tatra » 08 дек 2022, 10:22

И.Я писал(а):
07 дек 2022, 23:00
У некоторых форумчан есть concolor Pendula "Fagerhult". Покажите пожалуйста,как она у вас наросла за последние годы....
Есть. Август, октябрь 2020, октябрь 2021
Изображение Изображение Изображение

Лето 2022
Изображение Изображение

Изображение Изображение
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Пихта (ABIES)

И.Я » 08 дек 2022, 10:37

Её надо будет всегда подвязывать или со временем сама будет держать себя? Ощущение,что не будет держать.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7933 раза

Re: Пихта (ABIES)

Лёля » 08 дек 2022, 10:42

И.Я писал(а):
07 дек 2022, 23:00
У некоторых форумчан есть concolor Pendula "Fagerhult". Покажите пожалуйста,как она у вас наросла за последние годы.У Лёли помню(?) вроде почила...Хотеть мне её дальше или нет,вот вопрос.
Лёля её зарубила своими руками. :?

Я видела этот сорт большим деревом в саду у шведской "хвойной леди" Бриты Джонсон. Обалденное голубой коряжистое-развесистое. Из-за этого и купила.

Но. Постоянно перевершинивался. Постоянно пылил, а это сильно портит вид веток. Вообще не стоял, совсем. Опору уберёшь - кренится и падает. На что привит был, не известно, но подвой был тоньше привоя. Корни были неравномерно распределены под поверхностью (это уже вскрытие показало), поэтому он мало что кренился, его ещё и выворачивало немного.

А ещё он хватанул бактериальную водянку.

В общем, я решила, что любовь должна быть взаимной, и примерно такого размера, как у Татры, выкорчевала. И вот ни разу не пожалела с тех пор. :020:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10871 раз
Поблагодарили: 8977 раз

Re: Пихта (ABIES)

Tatra » 08 дек 2022, 11:42

И.Я писал(а):
08 дек 2022, 10:37
Её надо будет всегда подвязывать или со временем сама будет держать себя? Ощущение,что не будет держать.
Не знаю, но я этой высотой и имеющимися уже подпорками и ограничусь. Если что-то будет мешать, буду убирать. И независимо от последующего результата первые 10 лет ее жизни в моем саду меня радовали.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Правда, одну нижнюю лапу я точно убрала, а может быть и две, уже не помню.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Пихта (ABIES)

И.Я » 08 дек 2022, 15:37

И ещё вопрос.
Она в полутени? По фото так кажется.
Мила тоже же бы свою показала...У кого ещё есть?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Пихта (ABIES)

МилаМила » 08 дек 2022, 17:40

У Татьяны - красавица, и ей, получается, 10 лет. Осталось понять про полутень :wink:
Моя - на солнце, с 2017, то есть ей пять лет у меня.
Мне хвастаться нечем, декоративности пока мы не достигли :oops:
Соглашусь с Ольгой - некрасиво пылит, после этого веточки не слишком-то красиво смотрятся. И вообще смотрится красиво только прирост нового года. Я пытаюсь ее тянуть вверх, пихте это не нравится - тянутое вверх как-то жухнет-никнет, вся красота стремится вниз расти :P
Фотки разных лет, даже и не определишь, как было и как стало :oops:
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
И у моей две точки роста - одна условно вверх (тащу насильно), но есть еще и вбок
Здесь видно. Отрезать - это минус полпихты, но и в таком виде не слишком складно выходит.
В общем, когда не ясно, что делать, я ничего не делаю, продолжаю наблюдать
Изображение

Конечно же, мисс Fagerhult - Татьянина :30:
Заводить или нет - вопрос :oops: - такую, как у Татьяны, заводить, как у меня - не стоит :wink:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10871 раз
Поблагодарили: 8977 раз

Re: Пихта (ABIES)

Tatra » 08 дек 2022, 20:52

И.Я писал(а):
08 дек 2022, 15:37
И ещё вопрос.
Она в полутени? По фото так кажется...
Полного солнца на участке сейчас у меня почти нет. Поскольку окружающие растения тоже подрастали (с разной скоростью), режим световой изменился за прошедшие 10 лет. Сейчас до примерно 3-4-х часов дня рассеянная тень (разной степени рассеянности :о), потом полное солнце.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10871 раз
Поблагодарили: 8977 раз

Re: Пихта (ABIES)

Tatra » 08 дек 2022, 20:57

МилаМила писал(а):
08 дек 2022, 17:40
...Соглашусь с Ольгой - некрасиво пылит, после этого веточки не слишком-то красиво смотрятся...
А я у своей этого и не видела.
МилаМила писал(а):
08 дек 2022, 17:40
...Я пытаюсь ее тянуть вверх, пихте это не нравится - тянутое вверх как-то жухнет-никнет, вся красота стремится вниз расти...
Да, было и такое, но в деталях уже не помню.
МилаМила писал(а):
08 дек 2022, 17:40
...И у моей две точки роста - одна условно вверх (тащу насильно), но есть еще и вбок
Здесь видно. Отрезать - это минус полпихты, но и в таком виде не слишком складно выходит...
Да, я в какой-то момент отрезала одну мощную боковую ветвь, а может быть и две, уже не помню.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Пихта (ABIES)

МилаМила » 08 дек 2022, 21:51

Tatra писал(а):
08 дек 2022, 20:57
Да, я в какой-то момент отрезала одну мощную боковую ветвь, а может быть и две, уже не помню.
Татьяна, а в какой момент и почему? Стала ли пихта энергичнее расти оставшимся стволиком?
Стала внимательно пересматривать фотографии - мне кажется, или крепится пихта к опоре в нескольких местах? И какой пихта высоты?
У моей приросты вроде не такие и маленькие, по памяти - минимум 15 см, но она как будто и не увеличивается в размерах.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10871 раз
Поблагодарили: 8977 раз

Re: Пихта (ABIES)

Tatra » 09 дек 2022, 08:15

Мила, отвечаю на вопросы без цитирования поста.
"в какой момент и почему (отрезаны боковые ветви)? Стала ли пихта энергичнее расти оставшимся стволиком?" - Про момент точно не помню. А причин несколько:
- не было идеи, как это все вместе растить, чтобы было красиво, проще - обрезать лишнее, хотя было жалко, красивая ветвь была;
- нет места на "копну", т.е. широкое растение.
Про стала ли расти быстрее - не знаю, не засекала.

"крепится пихта к опоре в нескольких местах?" - Да, по мере роста приходилось подвязывать дополнительно. Предыдущие крепления не убирала, казалось, в них еще есть необходимость.

"какой пихта высоты?" - до места перегиба - 2-2,5 м.
"У моей приросты вроде не такие и маленькие, по памяти - минимум 15 см," - средний прирост у моей так и получается 13-18 см/год (при покупке была высотой см 70)

"но она как будто и не увеличивается в размерах." - даже по фото видно, что увеличилась, если не в высоту, то в сторону
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Пихта (ABIES)

МилаМила » 09 дек 2022, 08:40

Tatra писал(а):
09 дек 2022, 08:15
… даже по фото видно, что увеличилась, если не в высоту, то в сторону
2,5 м :o - это отличный рост, я бы о большем и не мечтала :oops:
Почему-то я по фотографиям не оценила реальный размер :oops: А нет фото в полный рост с отходом :30: ? Еще раз внимательно посмотрела - как же ее не просто тянуть вверх - ведь все время вниз норовит загнуться, и стволик толстенький и прочный… надо у нового прироста сразу менять направление и привязывать?
Мне показалось, что довольно тесно посажено - всякие красивые соседи совсем рядом?
А моя именно что прирастает в сторону :evil: , а резать было страшновато, так как нижняя ветвь выглядела более жизнеспособной, чем верхняя… И видимо надо активнее было формировать, а я все пустила на самотек :cry:
Ну что же, доживем до весны, знаю кого спрашивать, как пихту воспитывать :30:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10871 раз
Поблагодарили: 8977 раз

Re: Пихта (ABIES)

Tatra » 09 дек 2022, 15:11

МилаМила писал(а):
09 дек 2022, 08:40
...А нет фото в полный рост с отходом :30: ? ...
Именно за этот год - не помню, пока не нашла. Если найду - выложу. А 2-хлетней давности уже выкладывала viewtopic.php?f=10&t=7767&start=1320#p1061524

"Еще раз внимательно посмотрела - как же ее не просто тянуть вверх - ведь все время вниз норовит загнуться, и стволик толстенький и прочный… " - я особо не тяну и ствол не ровняю, главное - чтобы не падала и в конечном итоге росла вверх. Но усилия заметные тем не менее приходилось прикладывать.

"надо у нового прироста сразу менять направление и привязывать?" Про "надо" - не скажу. Я хорошо, если раз в год подвязывала. Потому, наверное, и ствол спиралеобразный.

"Мне показалось, что довольно тесно посажено - всякие красивые соседи совсем рядом?" - очень рядом. Катальпа - на расстоянии метр-полтора. Сосны, разные, справа и слева, на расстоянии метр - два. Про травянистые многолетники вообще молчу. Если бы у меня было место на солитерные посадки, я бы не отрезала нижние ветки.

"А моя именно что прирастает в сторону :evil: , а резать было страшновато, так как нижняя ветвь выглядела более жизнеспособной, чем верхняя… " - аналогично.

"И видимо надо активнее было формировать, а я все пустила на самотек" - я в общем-то не формировала, т.к. у меня никакого образа "готового изделия" в голове не было. Просто отрезала лишнее на мой взгляд и в моих условиях и тогда, когда мне казалось, что это можно сделать.

"Ну что же, доживем до весны, знаю кого спрашивать, как пихту воспитывать " - Это не совсем ко мне, т.к. я могу только рассказать без особых деталей (что и попыталась), как я делала. У вас, Мила, эта пихта посажена солитером, и только вверх ее гнать я бы не стала.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Re: Пихта (ABIES)

assa » 09 дек 2022, 17:50

Покажу свою любимицу, жаль, фоток приличных не сделала...
Пихта корейская Бьюти Прострата
Изображение Изображение
Ответить