Пихта (ABIES)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Евгения1 » 11 дек 2008, 05:46

Посоветуйте, пожалуйста, где лучше посадить пихточку :020: Цвет хвои немного жёлтый. Вообще пихты любят солнце, как сосны, или тенёк им лучше?
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

imers » 21 дек 2008, 11:22

Евгения1 писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, где лучше посадить пихточку :020: Цвет хвои немного жёлтый. Вообще пихты любят солнце, как сосны, или тенёк им лучше?
А это смотря какая пихта. Одноцветная любит солнце, корейская предпочитает притенение, сибирская тоже, но карликовые сорта всех пихт лучше выглядят на солнце. Есть в продаже и немало незимущих (ненадежных) в нашей средней полосе видов, например, к НГ в качестве "елки" широко продаются копанные пихты Нордмана.
Цвет хвои немного желтый
- это какой-то редкий желтохвойный сорт Вам удалось достать, или она уже замучена до продажи?
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Евгения1 » 21 дек 2008, 13:18

Большое спасибо за ответ :72: А пихта эта -"Wintergold". Обещают зимой хвою жёлтого цвета, на фото выглядит и правда с такой солнечной хвоей. Значит посажу её на солнышко.
Nasdol
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 май 2009, 21:54
Дача: Южное Бутово, Валентиновка
Откуда: Москва, Юго-Запад

Пихта (ABIES)

Nasdol » 19 окт 2009, 14:23

Весеннее приобретение у Верещака.Куплено много, все прижилось, дало прирост и даже шишечки, но очень огорчила гибель пихты :cry: Не пойму, что ей не понравилось.Может есть какие версии?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Ну. почему погибла пихта?

Лёля » 19 окт 2009, 14:47

Это у людей вскрытие покажет, а у пихты что ж мы по трупу-то скажем? Только гадать и можем. Вполне возможно, грибная была. Вполне возможно, перевозчик пересушил. Вы недополили летом. Слишком заглублена. И еще куча причин. Могу только посочувствовать.
Nasdol
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 май 2009, 21:54
Дача: Южное Бутово, Валентиновка
Откуда: Москва, Юго-Запад

Re: Ну. почему погибла пихта?

Nasdol » 19 окт 2009, 15:16

Пасибки, "успокоили" :lol: Вскрытие уже можно делать или лучше подождать до весны?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Ну. почему погибла пихта?

Лёля » 19 окт 2009, 15:23

Вскрытие разрешаю. :о)
Чего ждать? Если у вечнозеленого хвойного почернели и облетели все иголки, то пихта капут. :(
Nasdol
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 май 2009, 21:54
Дача: Южное Бутово, Валентиновка
Откуда: Москва, Юго-Запад

Re: Ну. почему погибла пихта?

Nasdol » 19 окт 2009, 17:27

Надеялась, а вдруг что- то, где-то ,кто-то осталось :о) .Просто у меня загнулась туя и когда я решила ее чикнуть, то обнаружила живые стебельки.Ампутировала все отмершее, замазала срезы, а оставшиеся побеги связала вместе,чтобы они не были совсем уж в раскоряку :lol: .Вроде пока жива.Уж, не знаю, как перезимует это мое творение,я надеюсь на лучшее! Ну, раз пихте конец, то будем выкорчевывать, препарировать и пытаться установить причину ее кончины. :lol:
Р.С. И не почернела она-хорошенькая такая, светло серенькая, да еще несколько иголочек осталось :)
Аватара пользователя
Кисковка
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:21
Дача: Чехов
Откуда: Москва

Пихта

Кисковка » 10 ноя 2009, 15:54

Сегодня была в ОБИ, там продаются пихты. Высота 60-80 см, стоит 1999р. Вот фото Посоветуйте, сажают ли их в Подмосковье?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Пихта

Лемминг » 10 ноя 2009, 16:13

Пихтам нордмана плохо у нас в подмосковье, чаще всего все что выше снега сносит. У меня растут не вылезая, т.е. не выше 20 см., все что выше обмерзает. Вот и думайте.
Аватара пользователя
Кисковка
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:21
Дача: Чехов
Откуда: Москва

Re: Пихта

Кисковка » 10 ноя 2009, 17:01

Лемминг писал(а):Пихтам нордмана плохо у нас в подмосковье, чаще всего все что выше снега сносит. У меня растут не вылезая, т.е. не выше 20 см., все что выше обмерзает. Вот и думайте. Еще можно почитать тут
спасибо. Очень жаль
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пихта

imers » 10 ноя 2009, 17:19

Пихты Нордмана в ОБИ и других супермаркетах традиционно продают в качестве новогодних елок "длительного стояния". Они еще и копаны так, чтобы только не умереть сразу (хотя, если купить сейчас и держать дома, до Нового Года можно и не додержать). Хотя, конечно, бывают счастливые исключения. Но эти пихты - увы, именно одноразовые новогодние "елки".
Но ведь покупают! вот и везут, и продают за "садовое растение". В Европе-то это продают именно что как одноразовое рождественское дерево, потому стОит оно в питомниках относительно дешево: видовое растение, растет из сеянца, прививать -выхаживать не надо, к пересадке методом ежегодной обкопки и посадки в контейнер тоже готовить не надо, накопал как-нибудь и отгрузил, по естественному холоду сохранится. Посмотрите, какой маленький горшок у такого большого дерева! Даже если половину придется после НГ под пресс пустить -бизнес прибыльный. Несчастные "коники" и крашеные "снегом" кипарисовики лавсона, кстати, из той же серии. Откачать их можно, если не пересушены, но в саду потом - одни мучения.
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: Пихта

Barbara » 22 дек 2009, 10:35

От чего зависит появление шишек на пихте?
У меня пихта корейская растёт уже лет шесть,высота где-то 1,3 - 1,4 метра, а шишек нет.Читала что шишки появляются в молодом возрасте,может быть ей чего-то не хватает у меня?Растет на полном солнце с соседями,когда сажали особо не заморачивались с условиями для неё,а сейчас вот.......
Муж говорит ( радостно-ехидно ),что у нас мужик,и шишек можно не ждать.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Пихта

lokos » 22 дек 2009, 11:29

Варвара в принципе почти всё хвойные однодомные существа,так что шишки быть должны!!! А муж пусть думает так как хочет,не надо его просфещать,будет при случае повод ещё чего нибудь прикупить,скажете вот женское необходимо.А возраст у пихт и корейских тож и в 20 есчё девочка! :о) Так что ждите.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Пихта

Лёля » 22 дек 2009, 12:41

Barbara писал(а):Муж говорит ( радостно-ехидно ),что у нас мужик,и шишек можно не ждать.
Праститя. :oops: Если совсем ни шишек, ни пыльников,то это не мужик. Это импотент. :oops: :lol:

Шишки будут. Просто пихточка еще не вошла во взрослую жизнь. Кстати, часто хвойные начинают урожать как раз не от хорошей жизни, а наоборот.
Ответить