Пихта (ABIES)

Ответить
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 9 раз

Re: Пихта (ABIES)

Сообщение Хелен » 12 окт 2017, 13:38

Тоха писал(а):
12 окт 2017, 13:33
Лен, только учти - что в Опт-хозе хвойные - это малепусенькие прививочки :) . Особенно у настоящих карликов.
Там хвойные делятся на корнесобственные и привитые. Сейчас сделаю табличку, что хочу оттуда, не только хвойные, буду думать...
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Реклама
Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 12 окт 2017, 13:39

о нет, две группы-привитые и "в ассортименте" и как это?
Я - Лена! Изображение

mitaev
в Клубе
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение mitaev » 12 окт 2017, 15:10

tata1000 писал(а):
12 окт 2017, 13:35
Стесняюсь спросить, каким образом Бриллиант может быть корнесобственным?
Не укоренял сам, но пишут, что однолетние черенки пихты укореняются за 2 года.

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 847 раз

Сообщение Тоха » 12 окт 2017, 17:58

Лен, Карликовые сорта по себестоимости выгоднее прививать, даже если они хоть как-то способны сами укореняться. Поэтому не обольщайся - если хочешь настоящих карликов - получишь крохотную прививку.

Укоренять черенок, длинной в 2-2,5 см - это та ещё развлекуха. 2 года ждать укоренения, потом ещё 2-3 года ждать пока на нем хоть что-то отрастет, чтобы покупатель его мог без лупы рассмотреть и захотеть купить. При этом все эти годы фунгицидить нещадно.

А прививку - сделал весной, через одну весну уже можно в продажу пускать.
Последний раз редактировалось Тоха 13 окт 2017, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

NataliaT
в Клубе
Дача: Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 88 раз

Сообщение NataliaT » 12 окт 2017, 18:41

Хелен писал(а):
12 окт 2017, 13:39
о нет, две группы-привитые и "в ассортименте" и как это?
Ассоритимент - это общий прайс. И привитые, и корнесобственные вместе. А потом из общего выделен ассортимент привитых отдельно.
Наташа :37:

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1091 раз

Сообщение мичуринка » 12 окт 2017, 18:43

tata1000 писал(а):
12 окт 2017, 13:35
Стесняюсь спросить, каким образом Бриллиант может быть корнесобственным?
Таня, в природе у пихты бальзамической лапы укореняются, а у карликов скорее всего способность к укоренению выше.
Я уже писала, что укоренила пихту одноцветную - но это случайность :о) и растет она очень туго.
И абсолютно согласна с Тохой - получила черенки карликовой елки Санкрист, один черенок привила, второй укоренила. Небо и земля. Привитой в разы превосходит укорененный по объему "кроны" ("микрокроны" :о) )

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 12 окт 2017, 18:48

В опт-хозе на главной стр написано, что все хвойные - 2-х - летки. И не такие уж они маленькие.
Этой весной получила кипарисовик горохоплодный Sguarrosa почти 50 см. Еле-еле поместился в их упаковку. Была очень приятно удивлена.

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 12 окт 2017, 19:25

Речь идет о карликах с приростом до 2,5 см (Лена именно такие подбирает). Двухлетняя прививка такого карлика - это обычно нечто размером в 3-4 см.

Sguarrosa - это повид Chamaecyparis pisifera высотой в нормальных условиях (без подмерзания) -10-20 метров. Но у него есть невысокие и почти карликовые формы. Что именно вы купили - нам не известно.
При этом он вполне размножается черенками, как и туи, а не прививкой. И отнюдь не однолетними, а и двухлетними и трехлетними. Так что - почему посадочному двухлетнему материалу среднерослых форм туй и кипарисовиков не быть 50 см. Это абсолютно нормально.

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 12 окт 2017, 20:16

Тоха писал(а):
12 окт 2017, 19:25
Речь идет о карликах с приростом до 2,5 см (Лена именно такие подбирает). Двухлетняя прививка такого карлика - это обычно нечто размером в 3-4 см.

Sguarrosa - это повид Chamaecyparis pisifera высотой в нормальных условиях (без подмерзания) -10-20 метров. Но у него есть невысокие и почти карликовые формы. Что именно вы купили - нам не известно.
При этом он вполне размножается черенками, как и туи, а не прививкой. И отнюдь не однолетними, а и двухлетними и трехлетними. Так что - почему посадочному двухлетнему материалу среднерослых форм туй и кипарисовиков не быть 50 см. Это абсолютно нормально.
Ну, если Вам неизвестно, то зачем комментировать свои домыслы? Какие 10-20 метров? В группе Squarrosa много форм, различающихся окраской хвои и размером. У меня Lombards. У нее голубая хвоя, ветви оранжевые, в 10 лет - 1,5 м. Сейчас такой красавец! Почему "а не прививкой"? Кто писал о прививке? Кто писал об "однолетних" ? На главной Опт-хоза ясно написано: и прививки, и черенки 2-х - летние. " И то, что размер 50 см нормальный, я знаю. Иначе бы не писала об этом. Причем я пишу не умозрительно, а именно о том, что я получала. И прививки там не "малепусенькие". Далеко не 2,5 см. По крайней мере у тех сортов, которые в ассортименте. Видимо супер-карликовых сортов там просто нет.

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 13 окт 2017, 00:29

Этой весной получила кипарисовик горохоплодный Sguarrosa почти 50 см.

Вы что-то упомянули в первом сообщении про Sguarrosa Lombards????. Я что-то пропустила??? :o

Вам никто не мешал написать сразу правильно название того, что вы купили, чтобы не вводить людей в заблуждение. А просто Chamaecyparis pisifera Sguarrosa (как вы изначально написали) - существует и это дерево 10-20 метров. Если вы этого не знали - то теперь вы в курсе. :good:

Но о шикарных кипарисовиках из Опт-хоза - это не в теме про пихты и не в ответе про карликовые пихты - не так ли???

А по теме - можете выложить фото карликовых сортов пихт из Опт-хоза в виде двухлетней прививки больших хороших размеров????

NataliaT
в Клубе

Сообщение NataliaT » 13 окт 2017, 06:28

Тоха писал(а):
13 окт 2017, 00:29
Этой весной получила кипарисовик горохоплодный Sguarrosa почти 50 см.

Вы что-то упомянули в первом сообщении про Sguarrosa Lombards????. Я что-то пропустила??? :o

Вам никто не мешал написать сразу правильно название того, что вы купили, чтобы не вводить людей в заблуждение. А просто Chamaecyparis pisifera Sguarrosa (как вы изначально написали) - существует и это дерево 10-20 метров. Если вы этого не знали - то теперь вы в курсе. :good:

Но о шикарных кипарисовиках из Опт-хоза - это не в теме про пихты и не в ответе про карликовые пихты - не так ли???

А по теме - можете выложить фото карликовых сортов пихт из Опт-хоза в виде двухлетней прививки больших хороших размеров????
Разговор шел вообще-то не о кипарисовиках или пихтах. А об Опт-хозе. Кстати, в теме о пихтах. И не я его начала. А посадочный материал из Опт-хоза я показывала, и достаточно подробно, в теме Опт-хоза.
И зачем придумывать о пихтах карликовых сортов? Карликовые сорта любых растений, будь то хвойные или хосты, не мой размер. Я в их сторону даже не смотрю. Они меня не интересуют от слова ни при каких условиях. Тем более что-либо писать о них.
И людей в заблуждение я никогда не ввожу, т к пишу только о тех растениях, которые есть у меня. И только о своих наблюдениях. А не выискиваю крючки у других людей относительно их растений.

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 13 окт 2017, 09:22

Ну опять...Девушки, уймитесь уже или встретьтесь тет-а-тет (а, и мичуринку третьей)с коньячком и обсудите мировые проблемы генетики и проч.
Наталья, Оксана, а я и не жду большие саженцы, за такую смешную цену. Пусть со спичечный коробок, лишь бы правильно посадить, может в горшочках подержать??
Я много всего присмотрела в оптхозе и пара некарликов не для горки, хотя места пока нет. Именно для горки хочу такие, чтоб не только размер, но и тактильные ощущения были. Мы там постоянно ходим и обязательно рука тянется погладить, высота как раз такая. Наверное в идеале чтобы все хвойные были только зелёные разных оттенков и немного серебра и голубого, никакого жёлтого и синего не хочу.
Я - Лена! Изображение

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 13 окт 2017, 16:05

Лен, да без проблем - устраняюсь. Обязуюсь в твои теме больше ничего не писать, чтобы не провоцировать Наталью.
Адью и удачи в выборе сортов. Пусть "главный эксперт" советует.
А то ты права - действительно надоело. И советовать одно и тоже наступающим на одни и те же грабли - тоже надоело. Все правильно - каждый должен пройти через свои грабли. Иначе никак.

Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 244 раза

Сообщение Нюня » 13 окт 2017, 17:55

Тоха писал(а):
13 окт 2017, 16:05
Лен, да без проблем - устраняюсь. Обязуюсь в твои теме больше ничего не писать, чтобы не провоцировать Наталью.
Адью и удачи в выборе сортов. Пусть "главный эксперт" советует.
А то ты права - действительно надоело. И советовать одно и тоже наступающим на одни и те же грабли - тоже надоело. Все правильно - каждый должен пройти через свои грабли. Иначе никак.
Так, товарищи , Оксану просьба не обижать :27: Если она устранится, что мы будем делать? :sos^ Она одна из немногих профессионалов на этом форуме, которая нам все охотно и скурпулезно объясняет. :72: Таких здесь по пальцам можно пересчитать...
Ольга :37:

Tatra
в Клубе
Благодарил (а): 834 раза

Сообщение Tatra » 13 окт 2017, 19:00

Тоха писал(а):
13 окт 2017, 16:05
Лен, да без проблем - устраняюсь. Обязуюсь в твои теме больше ничего не писать, ...
Оксана, не надо! Эта тема - Пихта - не личная.
Татьяна
https://picasaweb.google.com/111490764299856113965
https://fotki.yandex.ru/users/tatra-p/
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004447838470&sk=photos&collection_token=100004447838470%3A2305272732%3A6

Ответить