Пихта (ABIES)

Ответить
VRuslan
СадоВед
Дача: МО

Re: Пихта (ABIES)

Сообщение VRuslan » 08 июн 2017, 16:32

Здравствуйте.Помогите пожалуйста определить что с моей пихтой (корейская), высота примерно 1 метр была посажена в сентябре 2016, после посадки ближе к зиме частично хвоя начала желтеть, особенно это стало заметно после зимы, помогите спасти Ее, новые хвоинки растут, шишки тоже, но вот в паре мест (см фото) хвоя пожелтела пока не могу понять прогрессирует ли, то ли это после зимы толи не хватает ей что то. Как это исправить что сделать подскажите? Спасибо.

Реклама
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1081 раз

Сообщение мичуринка » 08 июн 2017, 17:58

VRuslan писал(а):Здравствуйте.Помогите пожалуйста определить что с моей пихтой (корейская), высота примерно 1 метр была посажена в сентябре 2016, после посадки ближе к зиме частично хвоя начала желтеть, особенно это стало заметно после зимы, помогите спасти Ее, новые хвоинки растут, шишки тоже, но вот в паре мест (см фото) хвоя пожелтела пока не могу понять прогрессирует ли, то ли это после зимы толи не хватает ей что то. Как это исправить что сделать подскажите? Спасибо.
Фото нет. Но если есть молодой прирост - то скорее всего выживет, ухаживайте, поливайте, опрыскивайте (дождеванием по кроне, можно стимуляторами типа эпина/циркона, можно фунгицидами обработать - есть мнение, правда не мое, что всех новичков стоит от грибов пролечить)

VRuslan
СадоВед

Сообщение VRuslan » 08 июн 2017, 21:23

VRuslan
СадоВед

Сообщение VRuslan » 08 июн 2017, 21:25

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 08 июн 2017, 23:13

VRuslan писал(а):
Все очень прилично :)
Иглы зеленые, почки живые. Вырежьте сухие веточки, наверное все же надо опрыскать фунгицидом, и на 100% все будет с ней в порядке.

VRuslan
СадоВед

Сообщение VRuslan » 08 июн 2017, 23:40

Спасибо, 2 недели назад подкармливал спец для хвойных от желтых бурых пятен и опрыскал, перечитал форум это не грибок? От грибка надо чем то обработать или пока подождать?

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 09 июн 2017, 08:05

VRuslan писал(а):Спасибо, 2 недели назад подкармливал спец для хвойных от желтых бурых пятен и опрыскал, перечитал форум это не грибок? От грибка надо чем то обработать или пока подождать?
Удобрение от желтых пятен - это наверное соли магния, в данном случае это не то. Общий тон хвои отличный - а повреждения отдельных веточек или механические, или от грибного заболевания. Чем Ввы опрыскали - если фунгицидом, то достаточно вырезать мертвые (однозначно - бурые это мертвые) веточки и подождать.

VRuslan
СадоВед

Сообщение VRuslan » 10 июн 2017, 16:30

мичуринка писал(а):
VRuslan писал(а):Спасибо, 2 недели назад подкармливал спец для хвойных от желтых бурых пятен и опрыскал, перечитал форум это не грибок? От грибка надо чем то обработать или пока подождать?
Удобрение от желтых пятен - это наверное соли магния, в данном случае это не то. Общий тон хвои отличный - а повреждения отдельных веточек или механические, или от грибного заболевания. Чем Ввы опрыскали - если фунгицидом, то достаточно вырезать мертвые (однозначно - бурые это мертвые) веточки и подождать.

Спасибо за Советы, вот сейчас в магазин заехал купил от грибков посоветовали продавцы, скажите каким лучше (на фото внизу). То что в коробке 2 недели назад опрыскивал и удобрял.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 10 июн 2017, 20:03

VRuslan писал(а):
мичуринка писал(а):

Спасибо за Советы, вот сейчас в магазин заехал купил от грибков посоветовали продавцы, скажите каким лучше (на фото внизу). То что в коробке 2 недели назад опрыскивал и удобрял.

Лучше ХОМ, но есть препараты и эффективней.
Фитоспорин тоже хороший препарат, но там много условий должно совпасть - температура, влажность. Он скорее для профилактики и в силу безвредности доя огорода и плодово-ягодных.
Про удобрение не знаю - важно не торговое название, а состав. (Но Буйкие удобрения в принципе я уважаю :) )

НаташаШ
в Клубе
Дача: Чеховский р-н МО
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение НаташаШ » 02 июл 2017, 15:18

Здравствуйте. Сегодня увидела на пихте корейской то ли шишку, то ли ветку. Извиняюсь, разместить фото не получилось, могу только дать ссылку. Надеюсь, это не надо резать? Очень хочется посмотреть чего дальше будет.
https://yadi.sk/i/yNrFvGZ03KfwmW
https://yadi.sk/i/TpxPVWsN3KfxJs
Наташа.
Наташа :37:

НаташаШ
в Клубе
Дача: Чеховский р-н МО
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение НаташаШ » 02 июл 2017, 15:22

Вот еще фото. Здесь, кажется получше видно.
https://yadi.sk/i/cgAf0k9N3Kfxc3
Наташа :37:

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 02 июл 2017, 17:43

НаташаШ писал(а):Здравствуйте. Сегодня увидела на пихте корейской то ли шишку, то ли ветку. Извиняюсь, разместить фото не получилось, могу только дать ссылку. Надеюсь, это не надо резать? Очень хочется посмотреть чего дальше будет.
https://yadi.sk/i/yNrFvGZ03KfwmW
https://yadi.sk/i/TpxPVWsN3KfxJs
Наташа.
Наташа, шишка - это видоизмененный укороченный побег.
Шишки иногда прорастают и дают обычный вегетативный побег - так что все в порядке! :)

Irene U.
в Клубе
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение Irene U. » 22 авг 2017, 15:19

У кого-нибудь растет пихта корейская ´Schweden König´? Свою покупала здесь в заказе году в 2013. Держала в прикопе, переваливала в большие горшки, год назад высадила, как мне казалось, на постоянное место. Насторожила ветка, решившая расти строго вверх, а я рассчитывала на плюшку. В интернете внятной информации по сорту мало, но настаивают на подушкообразном формате и небольших размерах. Пересорт? Мне бы здесь совсем не нужна "просто ёлочка".
Изображение
Ирина Изображение

Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Домик в подмосковных горах
Благодарил (а): 62 раза

Сообщение Лёля » 14 сен 2017, 14:45

Irene U. писал(а):
22 авг 2017, 15:19
В интернете внятной информации по сорту мало, но настаивают на подушкообразном формате и небольших размерах. Пересорт? Мне бы здесь совсем не нужна "просто ёлочка".
Не пересорт. Подобные сорта (включая знаменитый Айсбрекер) подушки лишь в юном и молодом возрасте, потом выдвигают макушку и растут конусом. Ваш выбор - или смириться, или методично убирать проводник, если он будет намечаться.

Irene U.
в Клубе
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение Irene U. » 14 сен 2017, 19:29

Лёля писал(а):
14 сен 2017, 14:45
Не пересорт. Подобные сорта (включая знаменитый Айсбрекер) подушки лишь в юном и молодом возрасте, потом выдвигают макушку и растут конусом. Ваш выбор - или смириться, или методично убирать проводник, если он будет намечаться.
Спасибо! Лёля, не найдя информации в интернете, я что-то такое предполагала. Это молодая пихта, но характер уже показала. Придется пересаживать. Учитывая, что наверняка нужно солнце, не ошибиться бы с местом посадки: кто ее знает, на какой диаметр она расправит свои ветки.
Ирина Изображение

Ответить