Пихта (ABIES)

Ответить
Магор
СадоВед
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 5 раз

Re: Пихта (ABIES)

Сообщение Магор » 11 окт 2017, 11:59

Добрый день!

Подумываю сделать живую изгородь из ПИХТА СУБАЛЬПИЙСКАЯ КОМПАКТА (ABIES LASIOCARPA COMPACTA). Вдоль забора посадить 11 пихт с шагом 1.25 м (из-за размера секций забора). Забор на юго-восточной стороне участка, металлическая решетка. Хотелось бы задать пару вопросов по этому поводу:
- на сайте питомника указано, что в 10 лет высота пихты около 2м, в 25-30 от 4 до 5м. В условиях Подмосковья насколько эти цифры соответствуют реальности?
- почва классическая для Подмосковья - глинистая глина. Как лучше подготовить место для посадки, что б деревья хорошо прижились и радовали из года в год?
- местоположение не станет серьезной проблемой для пихт (избыточное солнце, засушливость, ожоги)?
- насколько моя идея вообще жизнеспособна? Может, гораздо проще и эффективнее посадить что-то другое (невысокие елки) и не заморачиваться?

Реклама
tata1000
в Клубе
Дача: Ступинский р-он МО
Благодарил (а): 554 раза

Сообщение tata1000 » 11 окт 2017, 14:24

А почему выбор пал именно на пихту? Как-то экзотично для Подмосковья :) .. ИМХО, и лучше и правильнее ЖИ делать из более устойчивых у нас и быстрорастущих туй или елок. И устойчивых к любым типам стрижек.. Их еще и заменить проще и дешевле, если вдруг по каким-то причинам выпадет кусок изгороди. Смарагды, например, - классика жанра :)

Растет она не быстро, ждать красоты будете долго.. Эти пихты могут поразиться грибными болезнями, подгореть и померзнуть с большей вероятностью, чем туи и елки. Да и ЖИ предполагает, что потом растения должны сомкнуться.. Тогда, если изгородь до этого момента доживет, она с большой вероятностью будет по бокам преть и грибить..

А пихточку, тем не менее, можно приобрести и посадить солитером :) Она красивая, шикарного цвета, и на открытом месте за ней ухаживать будет легче :) и любоваться :)
Татьяна :37:
Изображение
Мои альбомы: http://www.photoshare.ru/user/tata1000/

Магор
СадоВед

Сообщение Магор » 11 окт 2017, 14:35

Пихта очищает воздух, озонирует и оздаравливает его. Были б похожие мелкоразмерные сосны - посадил бы их. Но увы.
Полностью ровную стену я и не хочу получить - на метр снизу пусть смыкаются, дальше конусами расходятся. В месте смыкания немножко стрижки, фунгуцидов и проблем, как мне кажется, не будет.

Елки... Можно и елки, но они не пахнут. На ощупь тоже не так приятны, как пихта.
Туи не люблю - они часто желтеют, дают некрасивые шишки, в них появляются провалы и прочее уродство. Не хочу.

Ну и, конечно, хочется оригинальности, а не как у каждого первого изгородь из туй :) Поэтому и пришел за советом на форум, поскольку экзотичность пихт для МО внушает некоторые опасения ;)

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 906 раз

Сообщение мичуринка » 11 окт 2017, 14:52

Магор писал(а):
11 окт 2017, 11:59
Добрый день!

Подумываю сделать живую изгородь из ПИХТА СУБАЛЬПИЙСКАЯ КОМПАКТА (ABIES LASIOCARPA COMPACTA). ...
Я эту пихточку очень хотела. Пока (примерно) третий год растет - дело идет туго, почки раскрываются не все, приросты мизерные. Точно не вариант для ЖИ :(

Магор
СадоВед

Сообщение Магор » 11 окт 2017, 15:06

мичуринка писал(а):
11 окт 2017, 14:52
Я эту пихточку очень хотела. Пока (примерно) третий год растет - дело идет туго, почки раскрываются не все, приросты мизерные. Точно не вариант для ЖИ :(
Плохо :( я читал про приросты 15-20 см :( Покупать планирую 50-70 см растения. Мне изгородь не к спеху - если лет через 5 будет просто симпатичный ряд пихт, а через 10 только начнется смыкание по нижнему краю, то я готов подождать. Красота требует жертв :) Но не хочется 10 лет ждать, а потом раз - и все вымерзло/засохло...

tata1000
в Клубе

Сообщение tata1000 » 11 окт 2017, 15:31

Света, она у меня растет четвертый год :lol:
Так вот три года сидела очень маленьким пупсиком, а в этом году.. сейчас покажу верхушечный прирост :-o
То есть она вырасти-то вырастет, это ведь не суперкарлик..

2014
Изображение
2015
Изображение
2016
Изображение
2017
Изображение
Изображение

Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 569 раз

Сообщение Дюймовочка » 11 окт 2017, 15:59

И у меня хорошенькая.. Была.. Подхватила какой-то гриб, посерела и за неделю помЭрла... Спасти не удалось... Но восстанавливать не буду.. Чёт размерами не подошла... см фото Тани1000 )
Я - Наталия.:37:

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Хелен » 11 окт 2017, 17:59

Девушки, а подскажите компактный сорт пихты для горки! Если нетрудно из ассортимента Оптхоза, буду заказ делать, малявок закажу. Там сейчас прайс сначала из того что в наличии и в конце то, чего нет. Но скоро откроют на весну, ассортимент будет понятнее. Нужна подушка 50х50 см примерно, ну с натяжкой до метра. Мест есть несколько, но все не у подножья, повыше. Нужна надёжная, но красивенькая...Земля песок, но положу какую надо. А так там гранитные камни и всякая надоевшая ерунда. Заменяю на хвойные.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

tata1000
в Клубе

Сообщение tata1000 » 11 окт 2017, 19:27

Магор писал(а):
11 окт 2017, 14:35
Пихта очищает воздух, озонирует и оздаравливает его. ... Поэтому и пришел за советом на форум, поскольку экзотичность пихт для МО внушает некоторые опасения ;)
Можжевельники скальные не рассматривали? Скайрокеты или Блю Эрроу? Тоже бронебойная растень, цвет красивый, практически не требуют ухода, растут быстро..
Если уж неоригинальные туи не нравятся :)
Изображение

Магор
СадоВед

Сообщение Магор » 11 окт 2017, 19:44

tata1000 писал(а):
11 окт 2017, 19:27

Можжевельники скальные не рассматривали? Скайрокеты или Блю Эрроу?
Их надо подвязывать на зиму, что б не поломало. Не хочется с этим заморачиваться, да и вид обмотаных колготками деревьев как-то не внушает оптимизма :) Я на сосну Фастигиата засматривался, но там та же проблема с подвязкой.

Так что пока все еще верю в свою мечту с пихтами :)

tata1000
в Клубе

Сообщение tata1000 » 11 окт 2017, 20:27

Нет в жизни совершенства :lol: (я, кстати, не связываю и не собираюсь этого делать, ни можжевелы, ни туи)
Ну что ж, мечты должны исполняться :) Пробуйте :)
Учится на чужих ошибках правильнее, зато на своих - веселее :о)
Изображение

NataliaT
в Клубе
Дача: Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение NataliaT » 11 окт 2017, 20:44

Хелен писал(а):
11 окт 2017, 17:59
Девушки, а подскажите компактный сорт пихты для горки! Если нетрудно из ассортимента Оптхоза, буду заказ делать, малявок закажу. Там сейчас прайс сначала из того что в наличии и в конце то, чего нет. Но скоро откроют на весну, ассортимент будет понятнее. Нужна подушка 50х50 см примерно, ну с натяжкой до метра. Мест есть несколько, но все не у подножья, повыше. Нужна надёжная, но красивенькая...Земля песок, но положу какую надо. А так там гранитные камни и всякая надоевшая ерунда. Заменяю на хвойные.
Из ассортимента Опт-хоза пихта корейская Bonsai Blue.
Наташа :37:

Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Домик в подмосковных горах
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Лёля » 11 окт 2017, 21:08

Хелен писал(а):
11 окт 2017, 17:59
Нужна подушка 50х50 см примерно, ну с натяжкой до метра.
Пожалуйста: наша любимая кореянка Айсбрекер. :) Их крохи до 60 см будет расти лет десять.
Ещё крошечнее - Blauer Eskimo. [/quote]
То, что вам тут выше посоветовали, в ваши габариты не вписывается: будет куда больше метра, а главное - раскидистым, разлапистым, накроет когда-то всю горку. :)

Таша32
в Клубе
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение Таша32 » 11 окт 2017, 21:28

Я в этом году купила пихту бальзамическую сорта Бриллиант. Обещают, что больше 50 см не вырастет.Правда, не знаю, будут ли они в ОПТ-ХОЗе...
Сейчас она размером с вересковый кустик:
Изображение
Наташ много, а я просто Таша.

Магор
СадоВед

Сообщение Магор » 11 окт 2017, 22:10

tata1000 писал(а):
11 окт 2017, 20:27
Учится на чужих ошибках правильнее, зато на своих - веселее :о)
Я предпочитаю учиться на компьютере )))

Уважаемые форумчане, надеюсь услышать еще мнения по поводу моей затеи с пихтами.

Ответить

• Реклама