Пихта (ABIES)

Ответить
Charmant
в Клубе
Дача: Москва новая
Благодарил (а): 161 раз

Re: Пихта (ABIES)

Сообщение Charmant » 11 окт 2017, 22:20

У меня самая маленькая из Пихт Abies balsamea W.B., чуть больше A.koreana Pimoccio.
Icebreaker побольше , но красив. У меня его аж 3шт :44:

Abies lasiocarpa у меня было только 2 карлика и те сдохли. Поэтому изгородь из Пихты плохо себе представляю.
Валерия

Реклама
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 574 раза

Сообщение Дюймовочка » 11 окт 2017, 22:31

Магор писал(а):
11 окт 2017, 14:35
Были б похожие мелкоразмерные сосны - посадил бы их. Но увы.
Pinus pumila 'Santis' ))
И среди сосны Банкса Pinus banksiana можно посмотреть.
Я - Наталия.:37:

Charmant
в Клубе
Дача: Москва новая
Благодарил (а): 161 раз

Сообщение Charmant » 11 окт 2017, 22:39

Изображение
Последний раз редактировалось Charmant 11 окт 2017, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Валерия

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 618 раз

Сообщение Тоха » 11 окт 2017, 22:47

Я предпочитаю учиться на компьютере )))

не самый лучший вариант - в сети очень много фигни лежит :о) . Лучше с книжек начинать, и желательно с книжек проверенных временем и научной редакцией.

Уже одно то, по каким критериям вы отобрали пихты среди всех хвойных, говорит о том что какое-то количество фигни вы хватануть успели. :о)
Пихта очищает воздух, озонирует и оздаравливает его.
Никакое растение не озонирует воздух в принципе. Тот ресур где вы это прочитали - можно сразу относить к интернет-помойке.

Если говорить о выработке кислорода - то лучше всего (чтобы и на человека хватало, а не так - выработало дерево и тут же потребило), согласно исследованиям ученных его производят лиственные породы, а не хвойные. И лучше всего это делают тополя в весенний период :о) . Если это для вас главный критерий изгороди - то лучше всего видимо подойдет изгородь из липы - ее стричь можно (с тополем сложнее).

Если говорить об очищении воздуха - то чистят воздух от пыли всех виды хвойных (ну и не хвойных тоже).
Термин - оздоравливает - вообще слишком общий. ВСЕ хвойные деревья вырабатывают фитонциды. Но каждое свой набор летучих веществ. Эти наборы вполне возможно, могут пересекаться по составу и воздействию на окружающую среду и человека в том числе. Тут уже надо смотреть серьезную литературы по химическому составу растений - вот тут вам и флаг в руки. Найдётет книжку - определите какое хвойное вам больше нужно.
Главное чтобы аллергии не было на пыльцу хвойных

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Хелен » 11 окт 2017, 23:39

Спасибо большое за списочек карликовых пихт :72: , когда буду заказ делать, вернусь и проштудирую еще раз. Похоже одной не ограничусь. В этом оптхозе в конце просто море сортов, один другого краше. Девушки, направьте еще по видам пихт, какие у нас неживучие?
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 574 раза

Сообщение Дюймовочка » 11 окт 2017, 23:40

Лен, есть же тема про перспективные виды хвойных ). Там про всех ).
Я - Наталия.:37:

tata1000
в Клубе
Дача: Ступинский р-он МО
Благодарил (а): 568 раз

Сообщение tata1000 » 11 окт 2017, 23:45

Тоха писал(а):
11 окт 2017, 22:47
..определите какое хвойное вам больше нужно.
Оксан, кипарис :lol:
Меня тут недавно мама похвалила наконец-то, что я хвойными все засадила :о) Раньше-то все ворчала, что оно несъедобное и абсолютно бесполезное :о) И дорогоеееее :о)
А тут она тоже то ли прочитала где-то, то ли в телевизоре углядела, что оздоравливают и т.д. А у меня йолки-сосны подросли местами уже :23: Вот, говорю, прям садись каждый день на лавочку и оздоравливайся :о)
Татьяна :37:
Изображение
Мои альбомы: http://www.photoshare.ru/user/tata1000/

Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 200 раз

Сообщение Нюня » 12 окт 2017, 00:00

Магор писал(а):
11 окт 2017, 11:59
Добрый день!

Подумываю сделать живую изгородь из ПИХТА СУБАЛЬПИЙСКАЯ КОМПАКТА (ABIES LASIOCARPA COMPACTA). Вдоль забора посадить 11 пихт с шагом 1.25 м (из-за размера секций забора). Забор на юго-восточной стороне участка, металлическая решетка. Хотелось бы задать пару вопросов по этому поводу:
- на сайте питомника указано, что в 10 лет высота пихты около 2м, в 25-30 от 4 до 5м. В условиях Подмосковья насколько эти цифры соответствуют реальности?
- почва классическая для Подмосковья - глинистая глина. Как лучше подготовить место для посадки, что б деревья хорошо прижились и радовали из года в год?
- местоположение не станет серьезной проблемой для пихт (избыточное солнце, засушливость, ожоги)?
- насколько моя идея вообще жизнеспособна? Может, гораздо проще и эффективнее посадить что-то другое (невысокие елки) и не заморачиваться?
У меня есть эта пихта, покупалась в 2015 году высотой около метра, за два года прибавила 40 см, но, на мой взгляд,такие хорошие приросты из-за плодородной земли (растёт на месте бывшего цветника) и постоянного увлажнения (моего и природного-последние два лета очень "мокрые"). Капризуля - то одна веточка засохнет, то другая - постоянно вокруг неё бегаю с фунгицидами. Это пихта хорошо смотрится солитером, в живой изгороди она потеряется, надо что-то попроще посадить. И однозначно - не на полное солнце!
Ольга :37:

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Хелен » 12 окт 2017, 00:20

Дюймовочка писал(а):
11 окт 2017, 23:40
Лен, есть же тема про перспективные виды хвойных ). Там про всех ).
Даже больше скажу, тема по хвойные для альпинария, открыла сама,...пять лет назад. Вот откуда ноги растут! :? Сейчас почитала. С тех пор возможностей больше стало, доступнее и дешевле. Остановлюсь на Оптхозе.
Горка не сильно изменилась. Можжевел шаром там же, в центре теперь сосна Обелиск, сбоку Минт Джулеп. Некарлики, мягко говоря. Но места много еще. Всякую ерунду типа бересклетов японских, уберу, ивы грибят, разочаровали. Барбарисики небольшие оставлю, пара спиреек. Площадь даже не 10 квадратов, она же не плоская, с углублениями. Даже сейчас легко с десяток плюшек по 30-50 см можно разместить, убрать куртины герани, флокса шиловидного, гвоздики перистой, очитки простоватые есть. Вот тимьяны очень к месту, там разные, низенькие гвоздички, горечавки и проч. "самоцветы" оставлю. Я тогда потихоньку набросаю списочек и выложу в той теме. Заклюют, пусть, не привыкать...Разговоры о том, что Минт Джулеп накроет своим лапами весь шар земной не воспринимаю, у меня всё скромных размеров, уж лет 5 ему, даже не резала. И опять же горка не блин, свешивается с высоты около метра с края. В результате будет не альпинарий. а просто разноуровневая композиция.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Магор
СадоВед
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Магор » 12 окт 2017, 07:41

Нюня писал(а):
12 окт 2017, 00:00
У меня есть эта пихта, покупалась в 2015 году высотой около метра, за два года прибавила 40 см, но, на мой взгляд,такие хорошие приросты из-за плодородной земли (растёт на месте бывшего цветника) и постоянного увлажнения (моего и природного-последние два лета очень "мокрые"). Капризуля - то одна веточка засохнет, то другая - постоянно вокруг неё бегаю с фунгицидами. Это пихта хорошо смотрится солитером, в живой изгороди она потеряется, надо что-то попроще посадить. И однозначно - не на полное солнце!
Спасибо за Ваш ответ. Похоже, придется распрощаться со своей идеей :(

mitaev
в Клубе
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение mitaev » 12 окт 2017, 11:51

Таша32 писал(а):
11 окт 2017, 21:28
Я в этом году купила пихту бальзамическую сорта Бриллиант. Обещают, что больше 50 см не вырастет.Правда, не знаю, будут ли они в ОПТ-ХОЗе...
Сейчас она размером с вересковый кустик:
Вроде в ОПТ-ХОЗе Бриллиант - только кореянка.

Таша32
в Клубе
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение Таша32 » 12 окт 2017, 12:31

mitaev писал(а):
12 окт 2017, 11:51
Ну...за что купила, в прямом смысле слова :)
Наташ много, а я просто Таша.

mitaev
в Клубе
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение mitaev » 12 окт 2017, 13:26

Таша32 писал(а):
12 окт 2017, 12:31
mitaev писал(а):
12 окт 2017, 11:51
Ну...за что купила, в прямом смысле слова :)
Off конечно, но у них в прайсе Бриллиант только корейская, как среди привитых, так и корнесобственных.

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 618 раз

Сообщение Тоха » 12 окт 2017, 13:33

Лен, только учти - что в Опт-хозе хвойные - это малепусенькие прививочки :) . Особенно у настоящих карликов.

tata1000
в Клубе
Дача: Ступинский р-он МО
Благодарил (а): 568 раз

Сообщение tata1000 » 12 окт 2017, 13:35

Стесняюсь спросить, каким образом Бриллиант может быть корнесобственным?
Татьяна :37:
Изображение
Мои альбомы: http://www.photoshare.ru/user/tata1000/

Ответить

• Реклама