Пихта (ABIES)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Пихта (ABIES)

mvf2004 » 10 апр 2020, 23:19

Дюймовочка писал(а):
10 апр 2020, 22:53
Мои сеяные конколоры
Изображение
Отличаются цветом и густотой. Тот, который поменьше, в детстве трижды объедался соседскими курами, долго путался с макушками.. Он был самым светлым сеянцем с самыми длинными иглами. Второго куры игнорировали ). Они одного возраста, лет двадцать, но не больше. Приросты - в высоту до полуметра, в стороны - см 15-20.
куры-помощники-топиарщики :lol:
я думаю,свою кроху может уже в этом сезоне щипать начну,пусть хоть в детстве жиробасихой побудет :lol:

в прошлом году взялась за горную Компакту ,она тоже в тесноте растет и к тому же стала выдавать приросты больше 20см,почек заложила кучу в прошлом же сезоне,в этом значит распушится,а то уже компактность стала пропадать
каждую центральную почку удалял на всех ветвях и макуху снесла в ноль

Изображение
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Пихта (ABIES)

Владимир С. » 10 апр 2020, 23:25

Наталья ,а какая ширина по низу юбки у того конколора ,который левее.И Вы их когда либо стригли (подформировывали) или посадили ,отпустили и забыли.Та ,которая поболе,ну прямо красавица.И болели ли они за это время ,чем либо или вредители их объедали?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6932
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7620 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Пихта (ABIES)

Дюймовочка » 10 апр 2020, 23:36

Метра два... Они узкие.. Года 4 назад стала снизу ствол открывать (в целях экономии места). На метр оголила. С юбкой-то она хороша ), но проходу уже мешала. Загрибила один раз с теневой стороны. Хвоя порозовела. После зимы. Ветви удалила, потом и штамб сделала. И мучнистый червец в прошлом году был.
МеньшАя пихта на фото всегда прозрачной получается, но вживую гораздо веселее ). Серебряная ).
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Пихта (ABIES)

Худышка » 11 апр 2020, 18:36

Хочу еще раз показать несоответствие подвоя и привоя на пихте Сильберлок, были надежды на улучшение (выравнивание), но похоже стало только хуже. Пишут, что такие деревья не долговечны. Вопрос: на сколько не долговечны? Был ли у кого-нибудь подобный опыт? Бороздование боюсь делать, нет опыта.
Куплена в 2017, в Агнешке.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Пихта (ABIES)

Лёля » 11 апр 2020, 18:56

Худышка писал(а):
11 апр 2020, 18:36
Хочу еще раз показать несоответствие подвоя и привоя на пихте Сильберлок, были надежды на улучшение (выравнивание), но похоже стало только хуже. Пишут, что такие деревья не долговечны. Вопрос: на сколько не долговечны? Был ли у кого-нибудь подобный опыт? Бороздование боюсь делать, нет опыта.
Был, не единожды. Недолговечны по-разному. Но за 5-10 лет сходят на нет.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Пихта (ABIES)

Тоха » 12 апр 2020, 00:45

Лёль, а в чем выражается, как уходят? (у меня такого вроде нет)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Пихта (ABIES)

Лёля » 12 апр 2020, 05:54

Тоха писал(а):
12 апр 2020, 00:45
Лёль, а в чем выражается, как уходят? (у меня такого вроде нет)
У меня таковых собссна две пихты. Обе - конколоры (про них наиболее достоверно известно, что у них бывает несовместимость с подвоем).

Первую, Остров над Охржи, мне подарила Брита Джонсон. Правда, сразу сказала, что извини, прививка неудачная, наплыв есть, может почить. Несколько лет он у меня пожил, наплыв увеличивался, а потом в один год взяла пихточка и тогоськнулась. "Засохла". Не коричневела, не осыпалась, просто взяла и стала сухой.

Второй, Фагерхульт, жив, но наплыв увеличивается, подвой явно тоньше привоя, немного выше прививки образовалась сочащаяся иногда трещина. Сама пихта не стоит, заваливается. Достал он меня. :? Хоть сама вырубай, да жалко, он красавец был бы, если бы не. :( Перепрививки пока не получаются, да и конколорный подвой у меня всего один, а на иное уже прививать не хочу.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18146 раз

Re: Пихта (ABIES)

МилаМила » 12 апр 2020, 07:11

Лёля писал(а):
12 апр 2020, 05:54
...конколоры (про них наиболее достоверно известно, что у них бывает несовместимость с подвоем).
...
Фагерхульт, жив, но наплыв увеличивается, подвой явно тоньше привоя, немного выше прививки образовалась сочащаяся иногда трещина. Сама пихта не стоит, заваливается. Достал он меня. :? Хоть сама вырубай, да жалко, он красавец был бы, если бы не...
Ольга, можно рассказать при Фагерхульт поподробнее :30: ?
У меня эта пихта с 2017 года, досталась мне от А.В., см 40 высотой, и расти не спешит. И как-то она не очень хорошо себя чувствует, это видно даже моим невооружённым глазом. Цвет иголочек не такой сероголубой, как хотелось бы, несколько веточек облысело, приростики совсем так себе...Хотя в момент покупки выглядела отлично.

Изображение Изображение

Я как раз выжидала удобного момента про нее спросить. Я думала, что ей у нас плоховато в принципе живется (не наша зона). А дело может быть еще и в неудачной прививке?
Полезла смотреть прививку, и обнаружила, что пихту утянуло, и прививка уже почти в земле. Раскопала, теперь пихта в яме :cry: Что делать? Снять грунт вокруг или пересаживать повыше?

Изображение

А еще оттуда же есть Mike Stern. Эта внешне смотрится вполне благополучно. Но - у нее плотная такая подушка на тонюсеньком стволике, и еще тоненькая же палочка типа опоры. На зиму я горожу вокруг нее дополнительные опоры, а летом уж она сама как-то держится. Но до чего неустойчивой кажется конструкция :oops:
Изображение Изображение
Вопрос тот же - надо ли что-то сделать?

Еще одну прививку пихты покажу (походу они у меня все неправильные оказались :evil: )
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 12 апр 2020, 13:39, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пихта (ABIES)

Мичуринка » 12 апр 2020, 13:55

МилаМила писал(а):
12 апр 2020, 13:32
Еще одну прививку пихты покажу (походу они у меня все неправильные оказались :evil: )
...
Эта выглядит вполне пристойно.

Ту, что оказалось в яме, я бы пролила, подкопала и подняла (подсыпав землю) - не вынимая из грунта, так менее травматично.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Пихта (ABIES)

Тоха » 12 апр 2020, 14:48

Мне тоже кажтся, что эта прививка более-менее нормальная.

А утянуло - это к вопросу о посадке на холмиках...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Пихта (ABIES)

Лёля » 12 апр 2020, 18:54

Мил, ну вот и причина у Фагерхульта: заглубление.Хотя кмк привой там тоже перерастает подвой потихоньку.
У меня он растёт своеобразно, большой уже, с меня (ага, был бы, если бы стоял), перевершинивался пару раз и дальше норовит, ооочень обильно пылиит, что его совсем не красит. :(
В общем, на того красавца, которого я когда-то увидела и влюбилась у Бриты же, совсем не похож. :( Может перепривью, а может просто снесу и забуду.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18146 раз

Re: Пихта (ABIES)

МилаМила » 12 апр 2020, 21:11

А вот такая еще есть - Blauer Eskimo
В прошлом году отсадили ее, вытащив из-под сосны :oops:
И как-то она пожелтела :cry:
Покажу прививку - тоже явно низ тоньше, чем верх.
И не стоит ли ее ракурсом обработать?
Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Пихта (ABIES)

Тоха » 13 апр 2020, 14:07

Кстати, у меня прошлым летом почему-то на нескольких пихтах слегка пожелтела хвоя на отдельных веточках. Вернее в расцветке появились желтые тона, но сама хвоя вроде живая и ничем не поражена....
Вот что это могло быть? Недостаток какого-то микроэлемента?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пихта (ABIES)

Мичуринка » 13 апр 2020, 14:23

Тоха писал(а):
13 апр 2020, 14:07
... Недостаток какого-то микроэлемента?
Если на отдельных веточках - то нет! Надо основания веток посмотреть - может надломились или вдруг (трудно представить) вредитель сидит.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Пихта (ABIES)

НаташаШ » 13 апр 2020, 14:51

Тоха писал(а):
13 апр 2020, 14:07
Кстати, у меня прошлым летом почему-то на нескольких пихтах слегка пожелтела хвоя на отдельных веточках. Вернее в расцветке появились желтые тона, но сама хвоя вроде живая и ничем не поражена....
Вот что это могло быть? Недостаток какого-то микроэлемента?
Там что то может быть связано с недостатком магния. Или с его усвоением.
Ответить