Пихта (ABIES)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: Пихта

Barbara » 22 дек 2009, 13:07

Лёля писал(а):
Barbara писал(а):Муж говорит ( радостно-ехидно ),что у нас мужик,и шишек можно не ждать.
Праститя. :oops: Если совсем ни шишек, ни пыльников,то это не мужик. Это импотент. :oops: :lol:

Шишки будут. Просто пихточка еще не вошла во взрослую жизнь. Кстати, часто хвойные начинают урожать как раз не от хорошей жизни, а наоборот.
:D Да кто ж про пыльники-то знал.Только про шишки,их и ищем каждый год.Бум ростить и ждать.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Пихта

Найдена » 22 дек 2009, 14:28

А муж пусть думает так как хочет,не надо его просфещать,будет при случае повод ещё чего нибудь прикупить,скажете вот женское необходимо
Хитро придумано, спасибо за совет. :D
А шишечки ждем, потому что про корейскую пихту часто пишут: "Уже в молодом возрасте она начинает обильно плодоносить". Правда конкретно возраст не указывают :oops: Будем ждать
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: Пихта

Barbara » 22 дек 2009, 16:33

Найдена писал(а):
А муж пусть думает так как хочет,не надо его просфещать,будет при случае повод ещё чего нибудь прикупить,скажете вот женское необходимо
Хитро придумано, спасибо за совет. :D
А шишечки ждем, потому что про корейскую пихту часто пишут: "Уже в молодом возрасте она начинает обильно плодоносить". Правда конкретно возраст не указывают :oops: Будем ждать
Надя,представляешь сколько нам ждать ????Она в 20-ть ещё дитё. :lol:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Пихта

Найдена » 22 дек 2009, 17:22

Да уж, Варвара. :cry: А ведь в садовых центрах маленькие с шишечками продают. Какие то секреты знают. Может из наших тоже кто знает секрет как шишечки побыстрее увидеть? Желательно при жизни :D
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Пихта

lokos » 22 дек 2009, 18:55

Так чаво хнычете! В садовом центре, может, прививка была от плодоносящей пихточки, слышал такое может быть, только чего-то мне не верится, обычно прививки делают с молодых экземпляров. Вот у нас с кедрами пропаганда такая идет, что привитые чуть ли не на 6 год плодоносить начинают. НЕ верю я, хотя спецов надо спрашивать. Потом с шишками могут быть уже "старенькие экземпляры". Всю жизнь в горшках дак как же ей бедной то вырасти. Тоже есть мнение что в экстремальных условиях выращивания шишкообразование может наступить рано. Типа у растения срабатывает инстинкт самосохранения и она все силы отдает на завязь семян. Ну у хвойных шишек.(Вот и поэксперементируйте, раз вам шишки быстрей надо, мож заморите их :о) Не будет ни ёлок, ни шишек! :)) Хотя даже если такое чудо и случится, это не значит, что дальше при благоприятных условиях она продолжит плодоносить. Паники не нагоняйте :о) ,всё должно идти своим чередом. Вон шишек насобирайте, краской фиолетовой спрысните раз пихтовые надо, да прикрутите проволокой :о) И будет вам счастие с шишками :о)
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пихта

рыба » 22 дек 2009, 19:10

у нас тоже стали пихты нордмана продавать на новый год в горшках. европа, блин. я в прошлом году смотрела - доставала из горшка - корни просто порубаны, торфом все присыпано. неделю-полторы стоять будет, конечно....
и еще, меня цены на ваши пихты просто убили :o почти 2 тысячи рублей - это в два раза дороже чем наши. у нас 250 грн стОят. умножайте на 4. ведь правда - одноразовая растень. как пуансеттия. не должна она стоить дорого!
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Пихта

Лена К. » 22 дек 2009, 19:36

Эх, шишечки...с ними не угадаешь...
У меня корейская пихта Silberlocke уже сколько лет сидит - фигушки... А вот привитые кедры (не карликовые сорта), кстати, уже со второго года шишечки выпускают. Правда, только женские, и опыляться им пока нечем ...
Lobscur
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 18:03
Откуда: Тверь

Re: Пихта

Lobscur » 22 дек 2009, 19:58

Лена К. писал(а):Эх, шишечки...с ними не угадаешь...
У меня корейская пихта Silberlocke уже сколько лет сидит - фигушки... А вот привитые кедры (не карликовые сорта), кстати, уже со второго года шишечки выпускают. Правда, только женские, и опыляться им пока нечем ...
Лена, по идее Silberlocke должна давать шишечки, но думаю что часто под этим названием приходят сеянцы, которые могут и не скоро выдать шишечки. Надо Сашу помучать по этому вопросу. :)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Пихта

Лена К. » 22 дек 2009, 20:28

Я еще подозреваю, что темновато ей. А кудряшка классическая, привитая. Может, ее не с того места привили? :) Да ладно, садоводы народ терпеливый :lol: , подождем...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8005 раз

Re: Пихта

Лёля » 22 дек 2009, 20:59

Как итренесно... А у меня те кедры нифига шишкофф пока не давали...
Правда, я по шишкам особо и не страдаю. :lol:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Пихта

Найдена » 22 дек 2009, 21:22

Кстати, как вы думаете, видовая пихта корейская какой высоты у нас будет? Верить ли информации, что до 15 метров может вымахать?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Пихта

lokos » 22 дек 2009, 22:30

Надежда,насчет высоты,это только тот может сказать кто в бот.садах их видел.Потому как учитывая то время когда они стали поступать к нам в продажу.Даже и приобретя крупномер,навряд ли можно говорить об их конечном росте. :) А в полученых буклетах при покупке,информация как правило от буржуйских источников.
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пихта

Фаргезия » 23 дек 2009, 13:44

Лена К. писал(а):Эх, шишечки...с ними не угадаешь...
У меня корейская пихта Silberlocke уже сколько лет сидит - фигушки... ...
В одном, известном тебе саду в пяти шагах от моего, Silberlocke 2008 года посадки маленькая в этом году КАК ЗАПЫЛИЛА.. мама дорогая.. иголок даже не было видно вверху из-за "пыльников".. :)

По поводу того, что 20 лет ждать шишек от корейской видовой и не привитой - НЕ ВЕРЮ..

Вряд ли 20 лет тому экземпляру, чьими шишками я любусь уже два года. (судя по приростам.. :)
Последний раз редактировалось Фаргезия 23 дек 2009, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пихта

Фаргезия » 23 дек 2009, 13:57

Найдена писал(а):
Кстати, как вы думаете, видовая пихта корейская какой высоты у нас будет? Верить ли информации, что до 15 метров может вымахать?
М есяца не прошло, как вопрос:
"Какой высоты может достичь видовая корейская пихта, которая стала у меня выдавать уже пугающие приросты?" я задала Alpike..

Так вот, после беседы с Мэтром, стало ясно, что "один бог знает" как поведет себя Ваш экземпляр..
Кстати, может и умереть.
Во всяком случае Евгений видел три рядом растущие и в одних условиях экземпляра, которые выглядели по-разному.

После этого разговора я как то успокоилась.. :) Но щипать уже начала и буду..

А кто и где из участников форума видел высокие Пихты корейские?
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Пихта

Найдена » 23 дек 2009, 15:13

Я не видела, или внимания не обращала. Купила свою этим летом в Подворье. Без сорта, так что решила, что видовая. Пока маленькая

не знаю что вырастит, а хотелось бы :oops:
Ответить