Пихта (ABIES)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пихта (ABIES)

Мичуринка » 16 апр 2017, 20:13

Tatra писал(а):У пихты ожог или болезнь (если можно разобрать по этим фото)?
Изображение Изображение
Таня, я ожог от болезни могу диагностировать по расположению, повреждений - если они с юга и юго-запада, то ожог. Если со всех сторон растения - больше вероятность, что болезнь.
По моему скромному опыту пихты таки подвержены болезням весьма изрядно, больше других распространенных хвойных.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8023 раза

Re: Пихта (ABIES)

Лёля » 16 апр 2017, 20:16

Tatra писал(а):У пихты ожог или болезнь (если можно разобрать по этим фото)?
Скорее гриб.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пихта (ABIES)

NataliaT » 16 апр 2017, 20:31

Как я понимаю, сначала ожог, а потом на это место садится гриб...Если осенью от грибных не обработано. Или обработано халтурно. Ну, это так, приблизительно... По аналогии с хостами. Часто такую ситуацию у хост принимают за HVX...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Пихта (ABIES)

Тоха » 16 апр 2017, 20:41

Наталья, с учетом того что зимой были не просто дожди, а ливни, обрабатывай хоть халтурно, хоть супер-профессионально - это "рояли" не играет. Смыло первым же зимним дождем, а как-то обрабатывать дополнительно перед новым годом по сугробам у нас люди не научены, да и не всякий зимой к себе на дачу доберется.

И кстати - в моей местности - неприкрытые хвойные этой зимой от ожогов не пострадали.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пихта (ABIES)

Мичуринка » 16 апр 2017, 20:58

Тоха писал(а):...
И кстати - в моей местности - неприкрытые хвойные этой зимой от ожогов не пострадали.
Не успеваю все фотографировать, а сейчас уже горшки переставила, но чуть ранее была замечательная картина: стояли горшки с соснами обыкновенными в четыре ряда, обгорел только "дальний ряд" - это те горшки, которые стояли дальше от дождевателя и им при поливе воды доставалось меньше всех.
Обгорание - вымораживание воды и как следствие повреждение тканей, метод борьбы (превентивный) - регулярный полив, особенно под зиму.
И еще на горшечных по сравнению с грунтовыми растениями очень заметна разница - горшечные обгорают даже в полутени, а грунтовые на полном солнце в идеальном состоянии. Причина та же - проблемы с поливом (я-то знаю свои грешки).
А уж выпреть под укрытием или загрибить - это святое дело (посему не укрываю - мне свои растения ЖАЛКО!)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10980 раз
Поблагодарили: 9102 раза

Re: Пихта (ABIES)

Tatra » 16 апр 2017, 21:52

мичуринка писал(а):... я ожог от болезни могу диагностировать по расположению, повреждений - если они с юга и юго-запада, то ожог. Если со всех сторон растения - больше вероятность, что болезнь...
Скорее всего, с востока, основная часть. А вообще-то как-то хаотично.
NataliaT писал(а):Как я понимаю, сначала ожог, а потом на это место садится гриб...Если осенью от грибных не обработано. Или обработано халтурно...
Эту пихту точно не обрабатывала. (вообще обрабатываю превентивно только то, что ниже колена, или то, за что по какой-то причине беспокоюсь). Вот нигру по соседству - обрабатывала. У ней поражение чисто с западной стороны.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10980 раз
Поблагодарили: 9102 раза

Re: Пихта (ABIES)

Tatra » 16 апр 2017, 22:13

Тоха писал(а):... с учетом того что зимой были не просто дожди, а ливни, ...
И кстати - в моей местности - неприкрытые хвойные этой зимой от ожогов не пострадали.
Я так поняла, что в одной местности осенью были ливни и хвойные весной от ожогов не пострадали.
А в другой местности ливней не было осенью, и хвойные погорели.
Т.е., как Света говорит - все в зависимости от влаги в почве.
В моем углу влаги осенью в почве было достаточно, но некоторые хвойные все-таки пострадали, причем как те, что были обработаны, так и те, которые не были обработаны. Ровно как среди непострадавших были как обработанные, так и необработанные.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пихта (ABIES)

Мичуринка » 16 апр 2017, 22:23

Tatra писал(а):...
Т.е., как Света говорит - все в зависимости от влаги в почве.
В моем углу влаги осенью в почве было достаточно, но некоторые хвойные все-таки пострадали, причем как те, что были обработаны, так и те, которые не были обработаны. Ровно как среди непострадавших были как обработанные, так и необработанные.
Таня, естественно склонность к обгоранию зависит и от вида, и от сорта растения. Сравнивать надо при прочих равных.
1. Про виды - если растение из мест, где нет такой весенней инсоляции, климат более влажный и теплее - шансов обгореть в МО больше.
2. Про сорта. У меня это очень заметно по привитым растениям, у которых еще не удалены ветви видового растения. Как правило сорта остаются зелеными, а ветви вида рыжеют - там и ожоги, и грибы (у пихты процера я грешу на грибы, по остальным не уверена).
И если ты обрабатываешь системным фунгицидом, то он разносится по растению и соответственно такой тщательности обработки не требуется.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10980 раз
Поблагодарили: 9102 раза

Re: Пихта (ABIES)

Tatra » 16 апр 2017, 23:20

мичуринка писал(а):... естественно склонность к обгоранию зависит и от вида, и от сорта растения...
Да, конечно. Отчасти и поэтому обрабатываю не все.
мичуринка писал(а):... И если ты обрабатываешь системным фунгицидом, то он разносится по растению и соответственно такой тщательности обработки не требуется...
Хом / оксихом / хорус
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Пихта (ABIES)

Женуария » 16 апр 2017, 23:32

NataliaT писал(а):А можно посмотреть осенью на сайте Астрономического института им. Штернберга прогнозы по излучению и принять меры превентивно. Но у нас же основной принцип "я такая/такой крутая, у меня ничего не горит и я ничего не укрываю" :) . А весной вот так... Из года в год... :(
А как Вы укрываете 2-3-4 метровые и далее хвойные?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пихта (ABIES)

NataliaT » 17 апр 2017, 00:05

Женуария писал(а):
NataliaT писал(а):А можно посмотреть осенью на сайте Астрономического института им. Штернберга прогнозы по излучению и принять меры превентивно. Но у нас же основной принцип "я такая/такой крутая, у меня ничего не горит и я ничего не укрываю" :) . А весной вот так... Из года в год... :(
А как Вы укрываете 2-3-4 метровые и далее хвойные?
Никак.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пихта (ABIES)

Мичуринка » 17 апр 2017, 08:45

Tatra писал(а):Хом / оксихом / хорус
Таня, где ты берешь оксихом? Его же вроде запретили? :) Но от как раз системный. Хом - контактный, про Хорус не в курсе.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пихта (ABIES)

NataliaT » 17 апр 2017, 10:53

О, мой Бог! Даже я это знаю. Оксихом всегда в Подворье есть. Оксихом - двухкомпонентный контактно-системный. Срок регистрации - до 2023 г.
http://www.podvorje.ru/retail/catalogue ... /nid/33329
А Хорус - системный. Но там совсем другое действующее вещество. И его отличие в том, что он действует при низких отрицательных температурах.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Пихта (ABIES)

Тоха » 17 апр 2017, 13:09

Я говорила об обычных дождях, которые шли во время оттепелей в эту зиму.
1) просто дождь шел в конце декабря в Москве в микрорайоне Ясенево. Видела собственными глазами.
2) просто дождь (я бы сказала ливень) шел на новогодних праздниках на даче под Черноголовкой. Видела собственными глазами и почуствовала на собственной шкурке.
3) примерно в это же самое время дожди были по западному направлению от Москвы - фиксировал мой отец, живущий в подмосковье. Он любит вести дневник погоды.

Вот за остальные направления Подмосковья ничего сказать не могу. Но если кто-то не был на даче по 3-4 недели за это время или вообще всю зиму, то как он может утверждать что на его участке не было дождя хотя бы на 1-2 часа?

Эти дожди никак не связаны с ледяным дождем 16 декабря.
Системные препараты к новому году уже перестали действовать насколько я понимаю, а медь содержащие, если и были ещё какие-то остатки на ветках, тоже смыло окончательно и бесповоротно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пихта (ABIES)

Мичуринка » 17 апр 2017, 14:09

Посмотрела - Оксихом опять продают, но несколько лет назад его запрещали :37:
Граждане - более того, у меня есть его старые запасы, но я его опасалась использовать, типа "запретили=очень опасный" :о) .
Вот нашлось и еще несколько упоминаний, а мне знакомый с фирмы Август об этом говорил:
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p= ... 38#p115967
Последний раз редактировалось Мичуринка 17 апр 2017, 14:50, всего редактировалось 2 раза.
Ответить