Пихта (ABIES)

Модератор: Tatra

Ответить
aspov
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:01
Дача: МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пихта (ABIES)

aspov » 14 апр 2017, 14:43

Olegus44 писал(а):Как быстро она прирастает у вас?
Специально не измерял, но думаю сантиметров по 15 в год, но не меньше 10 точно.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Пихта (ABIES)

Tifon » 14 апр 2017, 19:27

Violacea - это отобранная цветовая форма, а не карликовый сорт, то есть она полноразмерное дерево!!!! Лично у меня она в том году дала прирост в 60 см. До этого 2 года по 40 см они были. Сидит она 4-й год, подарили ее мне 50 см саженцем. При это П. одноцветная еще не только высоту, но и в ширину размахивается не хило. Вот и посчитайте.

А вот Abies lasiocarpa 'Compacta', это уже другое дело. Приросты 15-25 см в год... весьма положительно.
aspov
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:01
Дача: МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пихта (ABIES)

aspov » 14 апр 2017, 21:23

Tifon писал(а):Violacea - это отобранная цветовая форма, а не карликовый сорт, то есть она полноразмерное дерево!!!!
А вот Abies lasiocarpa 'Compacta', это уже другое дело. Приросты 15-25 см в год... весьма положительно.
Спасибище за информацию.

Abies lasiocarpa 'Compacta' у меня сидит, уже больше полутора метров. По вашей информации на форуме: "Сорт Compacta, растет медленно, видел в саду примерно 1,5 м. высотой. В среднем нужно ждать от нее размер до 2-3 м, 50-70 см это средняя высота в 10 лет по началу, потом она растет чуток быстрее. ...а Abies lasiocarpa 'Argentea', среднерослая, так что ее высота до 10 и более метров в конечном итоге". А как Argentea по зимостойкости в сравнении с Abies lasiocarpa 'Compacta, пишут, что более нежная'? Compacta вроде растет у меня без проблем.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Пихта (ABIES)

Tifon » 14 апр 2017, 23:09

Abies lasiocarpa 'Compacta' - она и у меня в Яр. области растет. По началу растет медленно 5-7 см, затем рост ускоряется. В том году приросты были уже по 10 см.
Argentea - я видел в Дубне у друзей, деревце уже метра 2 с лишним, очень красивое, почти в синеву уходит.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Пихта (ABIES)

Лена К. » 15 апр 2017, 02:40

aspov писал(а):. У вас как пихта растет, на солнце, в полутени?
Скорее в полутени, но теперь будет посолнечнее. Её яблоня притеняла, которую мы в этом году спилили. Да, и живьём она жидкой никак не кажется.
Аватара пользователя
Людмила(Барнаул)
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:34
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Пихта (ABIES)

Людмила(Барнаул) » 15 апр 2017, 12:40

Пришла за советом к профи. Моя пятилетняя корейская пихта вот в таком плачевном состоянии вышла из нынешней зимы.
Изображение

Была прикрыта деревянным ящиком, поверх накинута мешковина. Мешковина была не очень плотная, новая. Ящик из-под фруктов, дырявый, сопреть не должна была. Та часть, которая коричневая, очень рано, еще в марте, вытаяла из-под снега. Та часть, что зеленая, под снегом была долго, недавно только растаял. Пихта подгорела или это грибное? И можно ли что-то сейчас предпринять - эпин, HB-101... Или все, пациент мертв? Так расстроена, каждый год старой драной мешковиной укрывала и не было такого. Рядом магония тоже сгорела, но ее не жаль, а пихточку до слез. Видовая тоже кстати в этом году пострадала, обгорела макушка, которой она выстрелила в прошлом году, даже такое ощущение, что подмерзла, побеги не успели вызреть до зимы, что ли? Но макушку подрежу, зеленые почки есть, должна оклематься. А вот с этой что делать, посоветуйте... :sos^
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Пихта (ABIES)

lokos » 15 апр 2017, 15:30

Два в одном и подпрела и потом уже обгорание. В этом году в Южной Сибири из за большого количества снега и яркого солнца в первые несколько дней на момент выхода хвои, практически у всех такое. Подгорели даже пунгенсы((( Теперь ждать, обтрусить всю мертвую хвою, могут почки прироста сохранится на этих ветвях, в этом случае обрастет, если кирдык и ветвям,опять ждать пока не будет прироста на том что осталось.Затем уже вырезать всё что погибло. Как растить дальше уже дело каждого. Можно прищипнуть по периметру,а можно подтянуть и подвязать к опоре 1 или все нижние ветви.
Аватара пользователя
Людмила(Барнаул)
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:34
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Пихта (ABIES)

Людмила(Барнаул) » 15 апр 2017, 15:39

Виктор, спасибо. Это Грин Карпет, хотела в этом году подрезать ветку, которая выстрелила вверх. Ну вот как раз и подрежу. :( Да уж, весна нынче не совсем радует. В кустах бурелом, вернее, снеголом, хвойные рыжие... Печалька... :(
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Пихта (ABIES)

Tifon » 16 апр 2017, 00:18

Виктор, я "обрадую"...не только Урал :-(
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Пихта (ABIES)

Лёля » 16 апр 2017, 09:48

Ага, не только. И небольшое количество снега ничуть не помогло.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пихта (ABIES)

NataliaT » 16 апр 2017, 14:02

Людмила(Барнаул) писал(а):
15 апр 2017, 12:40
Пришла за советом к профи. Моя пятилетняя корейская пихта вот в таком плачевном состоянии вышла из нынешней зимы.
Изображение

Была прикрыта деревянным ящиком, поверх накинута мешковина. Мешковина была не очень плотная, новая. ... Так расстроена, каждый год старой драной мешковиной укрывала и не было такого.
Относительно редкая или нет мешковина, мне кажется более важным, чтобы она не касалась хвои. И еще она намокает. Что тоже не есть хорошо. Я давно использую зеленую строительную сетку на каркасе. Дешево, многоразово, не трудозатратно. Каркас я, конечно, не сама колхозю. Кое-что приспособила из магазина :) . Достала из укромного места, у меня это под домом, и поставила. 30 сек на растение. Ну, это тема осеннего разговора :) .
mitaev
в Клубе
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Пихта (ABIES)

mitaev » 16 апр 2017, 14:16

NataliaT писал(а):Относительно редкая или нет мешковина, мне кажется более важным, чтобы она не касалась хвои. И еще она намокает. Что тоже не есть хорошо. Я давно использую зеленую строительную сетку на каркасе. Дешево, многоразово, не трудозатратно. Каркас я, конечно, не сама колхозю. Кое-что приспособила из магазина :) . Достала из укромного места, у меня это под домом, и поставила. 30 сек на растение. Ну, это тема осеннего разговора :) .
Лучше уж сразу по горЮчим ошибкам. Сетка касаться может без последствий? Сколько слоёв? Какая сетка - сейчас их очень много(размер ячеи)?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пихта (ABIES)

NataliaT » 16 апр 2017, 14:47

Сетка строительная. Фасады домов которой закрывают во время строительства. Какая там ячейка? Даже не представляю... Размер уж точно только один. Ну, приблизительно, 5х5 мм. Слоев сколько? Ну, сколько есть сетки, и какая фантазия. У меня минимум 3 слоя... А уж дальше 4 или 5... Даже если сетка и касается...То без последствий. Я, по крайней мере, последствий не замечаю. Воздух проходит свободно, внутрь укрытия засыпается снег... Только от наста предохраняет, от снеговой нагрузки, от ледяного дождя, от зимнего иссушения и весеннего обгорания. И, что самое главное, меня от зимних душевных метаний " как там?" и от весенних переживаний "какая же я ... не предусмотрительная и ленивая? Ну, что мне стоило укрыть?"
Аватара пользователя
Людмила(Барнаул)
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:34
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Пихта (ABIES)

Людмила(Барнаул) » 16 апр 2017, 18:24

NataliaT писал(а):Относительно редкая или нет мешковина, мне кажется более важным, чтобы она не касалась хвои. И еще она намокает. Что тоже не есть хорошо. Я давно использую зеленую строительную сетку на каркасе. Дешево, многоразово, не трудозатратно. Каркас я, конечно, не сама колхозю. Кое-что приспособила из магазина :) . Достала из укромного места, у меня это под домом, и поставила. 30 сек на растение. Ну, это тема осеннего разговора :) .
Наталья, спасибо, Вы помогли мне понять возможную причину. Раньше, четыре года подряд, я укрывала эту пихту тоже мешковиной, но ставила на нее высокий треугольный каркас, а мешковину поверх каркаса. И все было прекрасно. В этом году снег у нас выпал неожиданно, в конце октября, и сразу много. Укрывала по снегу, торопилась, как сейчас помню, не хватило каркасов и я взяла просто ящик из-под фруктов, набросила его на пихту, а поверх мешковину. Видимо, воздуха ей не хватило, снега было много, действительно сопрела сначала, а потом сгорела. Жалко такую большую, сама сгубила.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9107 раз

Re: Пихта (ABIES)

Tatra » 16 апр 2017, 20:09

У пихты ожог или болезнь (если можно разобрать по этим фото)?
Изображение Изображение
Ответить