Пихта (ABIES)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Пихта

Максик » 27 дек 2010, 21:49

Туся, спецом для Вас вышел Коллекция Садовника-Хвойные растения. Всего 30 р в каждом киоске и достаточно грамотно и кратко о всех имеющихся в продаже видах.
Про пихты- корейская весьма благосклонна к полутени. Даже рекомендуют в нее сажать, чтоб не подгорала.
Аватара пользователя
Туся
в Клубе
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:44
Дача: моск.обл. г. Дедовск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Пихта

Туся » 27 дек 2010, 21:56

Лена- Максик, эта книга у меня есть, а также книги Ю. Марковского и О. Бондаревой о хвойных. Вся литература уже тщательно проштудированна, мне интересно мнения форумчан, которые имеют эти деревья.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Пихта

Максик » 27 дек 2010, 22:04

Ну тогда стр 18 вышеупомняутого издания - "Среди хвойных деревьев по тенеустойчивости пихта уступает только тиссу".
Последний раз редактировалось Максик 28 дек 2010, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пихта

рыба » 28 дек 2010, 16:26

я сегодня прочитала мнение одного л дизайнера, что пихта однотонная - самая засухоустойчивая, в нете ничего такого про засухоустойчивать не увидела, вернее, на ваших, российских сайтах о сравнительной засухоустойчивости вообще не пишут, а на наших пишут что все пихты - засухоустойчивы. из серии - "а вам какой сорт надо? - нате!". не могли бы мне знатоки подтвердить или опровергнуть эту информацию.
Lobscur
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 18:03
Откуда: Тверь

Re: Пихта

Lobscur » 29 дек 2010, 02:25

рыба писал(а):я сегодня прочитала мнение одного л дизайнера, что пихта однотонная - самая засухоустойчивая, в нете ничего такого про засухоустойчивать не увидела, вернее, на ваших, российских сайтах о сравнительной засухоустойчивости вообще не пишут, а на наших пишут что все пихты - засухоустойчивы. из серии - "а вам какой сорт надо? - нате!". не могли бы мне знатоки подтвердить или опровергнуть эту информацию.
Рыба, пихта одноцветная действительно считается наиболее засухоустойчивой среди пихт, имеет много интересных сортов. Вам стоит еще обратить внимание на пихту греческую (A. cephalonica). В отношении многих пихт можно сказать, что они предпочитают влажную почву и воздух :)
Подробнее можете посмотреть в ЭДРС
http://flower.onego.ru/conifer/abies.html :37:
SunSilk
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:07
Дача: Лен обл.

Re: Пихта

SunSilk » 24 янв 2011, 18:10

Кстати пихта одноцветная легко переносит и высокие температуры, степень засухоустойчивости выше, чем у большинства видов, но предпочитает все таки прохладные места.
Аватара пользователя
Konigsberg
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 03:39
Дача: Nova Scotia Falmouth
Откуда: Canada

Re: Пихта

Konigsberg » 25 янв 2011, 16:27

рыба писал(а):я сегодня прочитала мнение одного л дизайнера, что пихта однотонная - самая засухоустойчивая, в нете ничего такого про засухоустойчивать не увидела, вернее, на ваших, российских сайтах о сравнительной засухоустойчивости вообще не пишут, а на наших пишут что все пихты - засухоустойчивы. из серии - "а вам какой сорт надо? - нате!". не могли бы мне знатоки подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Привет всем :37:


Я так понимаю что речь ведеться о Аbies concolor?

если это так,то я могу с увереностью сказать что лучше всего они представляют себя на полном солнышке,

или по крайней мере с 6 часами солнца.

Им нужна влажная, хорошо drained почва, но они будут переносить засуху хорошо после 2-3 лет.
Здесь, в Канаде ( Nova Scotia) они растут практически на каждом углу.

Очень их лублю: цвет, неприхотливость, намного лучше чем Picea abies glauca Голубая ель ...
не лысеет concolor с годами

:72:
sw24
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:14
Дача: Брянск

Re: Пихта (ABIES)

sw24 » 28 янв 2011, 21:14

Всем привет!!! Сижу и думаю.... заказала в Подворье пихту корейскую ( без названий сортов и т.п.) Планировала посадить в тенистом уголочке. А теперь сомневаюсь - стоит ли... тенистый уголок небольшой 5х7м приблизительно... Это ж она всю площадь займет...лет этак через. цать... Может малипуську сразу за забор садить... или пока пускай покрасуется в уголоче между хосточек, а как вырастет метра на полтора - пересадить...или стриичь попробовать лет через 5...? (Как всегда: не было у бабы забот, купила баба..... пихту..... :о) )
Аватара пользователя
Konigsberg
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 03:39
Дача: Nova Scotia Falmouth
Откуда: Canada

Re: Пихта (ABIES)

Konigsberg » 28 янв 2011, 21:36

sw24 писал(а):Всем привет!!! Сижу и думаю.... заказала в Подворье пихту корейскую ( без названий сортов и т.п.) Планировала посадить в тенистом уголочке. А теперь сомневаюсь - стоит ли... тенистый уголок небольшой 5х7м приблизительно... Это ж она всю площадь займет...лет этак через. цать... Может малипуську сразу за забор садить... или пока пускай покрасуется в уголоче между хосточек, а как вырастет метра на полтора - пересадить...или стриичь попробовать лет через 5...? (Как всегда: не было у бабы забот, купила баба..... пихту..... :о) )

Abies koreana Свет, солнце они очень любят. :72:
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Пихта (ABIES)

Максик » 28 янв 2011, 21:44

В нашем климате корейские предпочитают полутень
sw24
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:14
Дача: Брянск

Re: Пихта (ABIES)

sw24 » 28 янв 2011, 21:47

Abies koreana Свет, солнце они очень любят.
А Солнце.... а у подворья написано - влажные тенистые места......Хотя солнышко на пару часов туда заглядывает. А вот что с размерчиком то будет...?
Аватара пользователя
Konigsberg
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 03:39
Дача: Nova Scotia Falmouth
Откуда: Canada

Re: Пихта (ABIES)

Konigsberg » 28 янв 2011, 22:15

Максик писал(а):В нашем климате корейские предпочитают полутень

Странно, они жители гор.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Пихта (ABIES)

Максик » 28 янв 2011, 22:16

У нас не хватает влажности.
sw24
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:14
Дача: Брянск

Re: Пихта (ABIES)

sw24 » 28 янв 2011, 22:22

Леночка, Мариночка, вы мне лучше подскажите - ее стоит в уголок размером 5х7 метров садить.... или не стоит... или стрижкой размеры сдерживать..... :?
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Пихта (ABIES)

Максик » 28 янв 2011, 22:26

Нету у меня видовой. :020: Но она такая хорошенькая, с шиечками, я в питомнике около 2 метров видела,я б рискнула. ...В пинципе кусочек немаленький.
Ответить