Тсуга (TSUGA)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1794 раза
Поблагодарили: 8058 раз

Re: Тсуга (TSUGA)

Лёля » 05 фев 2013, 07:52

SvetaMur писал(а):Вот так клюква! :o
Тсуги на западе, где они не диковинка, стригут нещадно. Этого сорта это тоже касается, как и других сильнорослых.
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тсуга (TSUGA)

SvetaMur » 05 фев 2013, 10:00

Tifon писал(а):
Искатель писал(а):
Это Horstmann 3,прошлого года
А вот с этой расстроил....... хочу :о)

Светлана, не раз говорил уже, главный помощник с размерами, это секатор :о) :о) :о) :о)
Лёля писал(а): Тсуги на западе, где они не диковинка, стригут нещадно. Этого сорта это тоже касается, как и других сильнорослых.
Оля! Дима! Большое спасибо за инфу! :30: Я не знала, что тсуги можно стричь :)
Дима! А чем Horstmann 3 так хороша? Или она Вас интересует только как коллекционера? :о)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Тсуга (TSUGA)

Tifon » 05 фев 2013, 14:54

SvetaMur писал(а): Дима! А чем Horstmann 3 так хороша? Или она Вас интересует только как коллекционера? :о)
С хвойными я уже давно как "блондинка", понравилась вот и хочу :lol: давно уже понял, что все не соберешь, поэтому только такой метод, визуально-хотелкин....
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1794 раза
Поблагодарили: 8058 раз

Re: Тсуга (TSUGA)

Лёля » 05 фев 2013, 16:49

SvetaMur писал(а): Дима! А чем Horstmann 3 так хороша? Или она Вас интересует только как коллекционера? :о)
Вот я тоже не поняла. :lol: В смысле, поняла, что Митю "хочуха" пробила, а вот почему конкретно на эту тсужку - нет.

Вообще все тсуги можно разделить на несколько групп, и из каждой группы достаточно иметь одну. Похожих очень много. Да собсвенно как и мётел других хвойных.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Тсуга (TSUGA)

мышка Серафимка » 05 фев 2013, 17:11

Лёля писал(а):Вообще все тсуги можно разделить на несколько групп, и из каждой группы достаточно иметь одну. Похожих очень много. Да собсвенно как и мётел других хвойных.
Оля, было бы здорово, если б еще разбили и на группы. Понятно, что вкусы у всех разные (а зимой нам вообще все надо :о) ), но интересно мнение знающего человека. Может, какие грабли и обойдем...
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Тсуга (TSUGA)

Искатель » 05 фев 2013, 23:00


Tsuga can.Aurea

Tsuga can Aurea, Jervis

Tsuga can.Cole`s Prostrate

Tsuga can. Cole`s Prostrate

Gentch White

Tsuga can.Verkade Recurved

Немного о разновидностях, но есть ещё и другие :)
Аватара пользователя
Sonia
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:12
Дача: Сергиево-Посадский район МО

Re: Тсуга (TSUGA)

Sonia » 06 фев 2013, 01:02

Какая красота! А Tsuga can.Cole`s Prostrate - записана в первоочередные хотелки.
Она действительно такая желтоватая или все же зеленая, как на фотках в инете?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1794 раза
Поблагодарили: 8058 раз

Re: Тсуга (TSUGA)

Лёля » 06 фев 2013, 10:04

Sonia писал(а):Какая красота! А Tsuga can.Cole`s Prostrate - записана в первоочередные хотелки.
Она действительно такая желтоватая или все же зеленая, как на фотках в инете?
Зелёная.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Тсуга (TSUGA)

Tifon » 06 фев 2013, 10:23

Sonia писал(а):Какая красота! А Tsuga can.Cole`s Prostrate - записана в первоочередные хотелки.
Она действительно такая желтоватая или все же зеленая, как на фотках в инете?
Нет, она просто в роспуске (поэтому смотрится так), так она зеленная.
Аватара пользователя
Лёна
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 13:55
Дача: МО Солнечногорск
Откуда: Москва

Re: Тсуга (TSUGA)

Лёна » 06 фев 2013, 10:47

Граждане, помогите удовлетворить любопытство (пока чисто теоритическое, т.к. первые посажу только весной).
Часто пишут, что тсуги хорошо стригутся (в частности в изгородях, которые нам пока не грозят :о) ), но все-таки кто-нибудь имеет опыт стрижки, коррекции, формировки тсуг? Каким образом их стригут, формируют, условно кусторезом по форме или методом прищипки приростов? И в какие сроки? Заказала 2 штуки одинаковых Albospica в два места, в одном месте хочу свободного роста рОстить, а в другом хотелось бы попушистее иметь экземпляр, поэтому готовлю матчасть. :)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Тсуга (TSUGA)

Tifon » 06 фев 2013, 11:09

Стригутся хорошо, как туи. Но выбор для стрижки несколько неправильный. Потому что у нее как раз молодые кончики то и белые…. Хотя если стричь по весне до начала роста или осенью, то все должно получиться.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Тсуга (TSUGA)

Искатель » 06 фев 2013, 12:11

Sonia писал(а):Какая красота! А Tsuga can.Cole`s Prostrate - записана в первоочередные хотелки.
Она действительно такая желтоватая или все же зеленая, как на фотках в инете?
У меня на фото она сразу после вегетации, поэтому такая салатовая. А так, вполне зелёная, обычная.
Лёна писал(а):Граждане, помогите удовлетворить любопытство (пока чисто теоритическое, т.к. первые посажу только весной).
Часто пишут, что тсуги хорошо стригутся (в частности в изгородях, которые нам пока не грозят :о) ), но все-таки кто-нибудь имеет опыт стрижки, коррекции, формировки тсуг? Каким образом их стригут, формируют, условно кусторезом по форме или методом прищипки приростов? И в какие сроки? Заказала 2 штуки одинаковых Albospica в два места, в одном месте хочу свободного роста рОстить, а в другом хотелось бы попушистее иметь экземпляр, поэтому готовлю матчасть. :)
Тсуги хорошо стригутся, как до, так и после вегетации. Но у альбоспики, действительно окрашиваются именно свежие приросты. Я в таких случаях стригу ближе к осени, чтобы в течении сезона не терять именно эти белые кончики.
Аватара пользователя
Лёна
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 13:55
Дача: МО Солнечногорск
Откуда: Москва

Re: Тсуга (TSUGA)

Лёна » 06 фев 2013, 12:31

Искатель писал(а):
Тсуги хорошо стригутся, как до, так и после вегетации. Но у альбоспики, действительно окрашиваются именно свежие приросты. Я в таких случаях стригу ближе к осени, чтобы в течении сезона не терять именно эти белые кончики.
Спасибо за оперативный ответ. :72: Про кончики и сроки поняла, а размер отстригаемого не важен для будущего ветвления? Т.е. дальнейшее ветвление будет от кончика отстриженной веточки? Я правильно поняла?

И еще - есть обладатели этой Albospic-и, какая она живьем по форме и яркости? Может фотография есть у кого? :30:
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Тсуга (TSUGA)

Искатель » 06 фев 2013, 13:09

Лёна писал(а):Спасибо за оперативный ответ. :72: Про кончики и сроки поняла, а размер отстригаемого не важен для будущего ветвления? Т.е. дальнейшее ветвление будет от кончика отстриженной веточки? Я правильно поняла?
Вы продумайте для начала ту форму, которую хотели бы видеть у Вашего растения(это касается не только тсуг) и идите к цели от сезона к сезону. Албоспику я бы стриг щадяще, на почку-две. Вообще, на щадящую стрижку любое растение отзывается лучше. Ветвление(закладывание почек) пойдёт от места среза :)
Аватара пользователя
Лёна
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 13:55
Дача: МО Солнечногорск
Откуда: Москва

Re: Тсуга (TSUGA)

Лёна » 06 фев 2013, 13:38

Спасибо, да я в общем щадящей и стригу, вопрос то возник у меня к тому, пальцами щипать (как сосны) или можно ножницами формировать (как тую, например, для густоты я стригла через год после посадки кусторезом).
Я не топиарю, просто хочу побыстрее декоративности от новеньких.
Правда у тсуги будет скорее всего прирост не очень большой, чтобы каждую свечку щипать.
Ответить