Хвойные на штамбе

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Хвойные на штамбе

Худышка » 21 фев 2017, 14:34

Светлан, лиственница на штамбе 120 маловато? Поднять? На сколько?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хвойные на штамбе

Мичуринка » 21 фев 2017, 19:25

Худышка писал(а):Светлан, лиственница на штамбе 120 маловато? Поднять? На сколько?
Смотря для чего :)
Одну мою лиственницу в рокарии пустили плакать по камням, а я свою метра на три с половиной подняла, получилась узкая высокая колонна.
А вот "шапки" или "стожка" на ножке у меня нет, не сложилось :)
Но если вопрос о том, что под лиственницей что-то сажать, то при штамбе в 120 см придется стричь :)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Хвойные на штамбе

Худышка » 21 фев 2017, 19:34

мичуринка писал(а):
Худышка писал(а):Светлан, лиственница на штамбе 120 маловато? Поднять? На сколько?
Смотря для чего :)
Одну мою лиственницу в рокарии пустили плакать по камням, а я свою метра на три с половиной подняла, получилась узкая высокая колонна.
А вот "шапки" или "стожка" на ножке у меня нет, не сложилось :)
Но если вопрос о том, что под лиственницей что-то сажать, то при штамбе в 120 см придется стричь :)
К сожалению не имела никогда хвойных на штамбе, даже места не могу придумать. Еще заказала сосну на штамбе, но маленьком 50 см всего.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хвойные на штамбе

Мичуринка » 21 фев 2017, 22:10

Худышка писал(а):
мичуринка писал(а):
Худышка писал(а):Светлан, лиственница на штамбе 120 маловато? Поднять? На сколько?
Смотря для чего :)
Одну мою лиственницу в рокарии пустили плакать по камням, а я свою метра на три с половиной подняла, получилась узкая высокая колонна.
А вот "шапки" или "стожка" на ножке у меня нет, не сложилось :)
Но если вопрос о том, что под лиственницей что-то сажать, то при штамбе в 120 см придется стричь :)
К сожалению не имела никогда хвойных на штамбе, даже места не могу придумать. Еще заказала сосну на штамбе, но маленьком 50 см всего.
Как всегда не нашлось свежего фото, есть такое:
Изображение Изображение
за два сезона убрали оставшиеся дикие ветви (подвоя), осталась только "Альбинс" (более голубые ветви). Поскольку прививала по месту - штамб высокий.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Хвойные на штамбе

Худышка » 21 фев 2017, 22:45

Почему не стоило бы? Она начала закрывать штамб? Я думаю не буду под него ничего сажать, короче, надо искать открытое место или на передний план хвойного микса.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хвойные на штамбе

Мичуринка » 22 фев 2017, 07:57

Худышка писал(а):Почему не стоило бы? Она начала закрывать штамб? Я думаю не буду под него ничего сажать, короче, надо искать открытое место или на передний план хвойного микса.
Она еще маленькая - но штамбам по моему непросвещенному разумению все же нужен обзор :) Но места все равно не хватает - и приходится уплотнять посадки :)
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Хвойные на штамбе

Татьяна2012 » 28 фев 2017, 11:37

Дорогие Гуру хвойных! Помогите советом, пожалуйста! На лиственнице увеличила высоту штамба. Стоит ли удалить старые нижние ветки, будут ли они выпревать под новыми?

Если я не хочу узкой колонны, хочу ШИРОКУЮ колонну - собираюсь верхнюю часть постричь весной, а средняя часть, может, пусть растёт для поддержания сил... пока...а в следующем году убрать? Или не нужно их трогать вообще, они прекрасно будут себя чувствовать, я зря волнуюсь?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хвойные на штамбе

Мичуринка » 28 фев 2017, 13:25

Татьяна2012 писал(а):Дорогие Гуру хвойных! Помогите советом, пожалуйста! На лиственнице увеличила высоту штамба. Стоит ли удалить старые нижние ветки, будут ли они выпревать под новыми?

Если я не хочу узкой колонны, хочу ШИРОКУЮ колонну - собираюсь верхнюю часть постричь весной, а средняя часть, может, пусть растёт для поддержания сил... пока...а в следующем году убрать? Или не нужно их трогать вообще, они прекрасно будут себя чувствовать, я зря волнуюсь?

...
Выпревать не будет - это точно :) Ветви внутри кроны - нижние и они же самые старые - все равно отомрут первыми, но это процесс физиологический, никак не болезнь и не выпревание.
Нижние ветви при формировании высокого штамба особо не растут- как-то равномерно получается, то есть длина ветвей из любой части кроны - верх, середина и низ - примерно одинакова.
Думаю, особо стричь ничего не надо - перестаньте подвязывать верхушку (правда если хотите снизить - то резать надо, или отогнуть - если это реально)
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Хвойные на штамбе

Татьяна2012 » 01 мар 2017, 13:06

Спасибо, Света! Больше увеличивать высоту не буду. Думаете, она даст центральный проводник? Я думала, пойдут боковые побеги, я их укорочу, они дадут новые побеги (т. е. их количество увеличится - будет густая шевелюра), но все они сами будут расти вниз. Ну, если отдельные и полезут вверх, то урежу.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хвойные на штамбе

Мичуринка » 01 мар 2017, 13:39

Татьяна2012 писал(а):Спасибо, Света! Больше увеличивать высоту не буду. Думаете, она даст центральный проводник? Я думала, пойдут боковые побеги, я их укорочу, они дадут новые побеги (т. е. их количество увеличится - будет густая шевелюра), но все они сами будут расти вниз. Ну, если отдельные и полезут вверх, то урежу.
Я думаю, что центральный проводник теоретически может вылезти и его надо будет отгибать или убирать, но это маловероятно. Смотрю на свою лиственницу - на верхушке все ветви свисают вниз. Если будете резать - то будет гуще, но если перестараться - дереву будет плохо (читала И. Успенского на форуме - он радикальной обрезкой чуть не загубил, кажется Диану). По-моему у плакучей лиственницы лучше ветви не укорачивать - как-то сложно представить, что получится. Но я сама пока этим не занималась (планировала попробовать у Дианы укорачивать приросты, не у плакучей)- может у кого-то есть положительный опыт :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хвойные на штамбе

Тоха » 01 мар 2017, 14:59

Центральный проводник - может быть. Он будет плакучим, но сначала он может быть гораздо менее плакучим чем остальные. В результате он рано или поздно нагнется как и остальные но при этом прибавит вашем штамбу некоторую высоту и видимо ширину.
Т.е - тут надо следить. И либо убирать таких выскочек. Либо подрезать их. Или сразу формировать в месте копны несколько основных скелетных ветвей равномерно по окружности - ну штук 3-5 выбрать - и их как бы в процессе формировки поддерживать за основных.
Аватара пользователя
60helsi
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:19
Дача: Старая Купавна Горьковское ш
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хвойные на штамбе

60helsi » 18 мар 2017, 19:01

Очень прошу помощи у профи!
Взяла в СП лиственницу на штамбе. Сегодня, пристально рассматривая, нашла, что прививка замотана скотчем прозрачным...Сняв его поняла, что видимо при перевозке была отломлена прививка, но не до конца. Держится на коре и чуть стволовой части штамба. Можно ли как то реанимировать лиственницу?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хвойные на штамбе

Мичуринка » 19 мар 2017, 09:27

60helsi писал(а):Очень прошу помощи у профи!
Взяла в СП лиственницу на штамбе. Сегодня, пристально рассматривая, нашла, что прививка замотана скотчем прозрачным...Сняв его поняла, что видимо при перевозке была отломлена прививка, но не до конца. Держится на коре и чуть стволовой части штамба. Можно ли как то реанимировать лиственницу?
Нет вариантов, надо примотать по возможности плотно и укоротить привитую часть (чтобы ей, прививке, легче было прижиться).
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7707 раз

Re: Хвойные на штамбе

Лёля » 19 мар 2017, 20:25

60helsi писал(а):Можно ли как то реанимировать лиственницу?
Сдать обратно.
Аватара пользователя
60helsi
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:19
Дача: Старая Купавна Горьковское ш
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хвойные на штамбе

60helsi » 19 мар 2017, 20:55

Лёля писал(а):
60helsi писал(а):Можно ли как то реанимировать лиственницу?
Сдать обратно.
Сдать не получиться...буду пытаться спасать...Может дадите "ценный бесплатный совет" по спасению... :sos^ :sos^
Ответить