Хвойные на штамбе

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Хвойные на штамбе

mvf2004 » 08 авг 2019, 15:07

Тоха писал(а):
08 авг 2019, 12:04
Майя - вот и я в этом направлении погребла потихоньку, хотя у меня и не засажено все плотно и низ не редеет.
Но вот тую аурею, стриженную в виде эскимо на палочке (штамб около 0,8 метра) -
решила штамб удлинить (выстричь выше) и перестать стричь - пусть растет вверх и будет лохматенькой. Вот у вас как раз понравилась, как выглядит. Я себе свою так и представляю.
у меня еще несколько туй пришло в сад подарком от соседей,когда они дачу продавали,их туи росли в зарослях и в последние годы соседи садом не занимались,так что когда я начала все выкапывать и приводит туи в порядок ,поняла,что чупа-чупсов и эскимо на палочках у меня теперь в большом ассортименте :о)
где-то их лысые ноги я не особо прячу -мне нравятся и так,желтая моя облысела с годами -ГОлден ГЛоб,а за ней посадила в компанию соседский Смарагд - очень много тонких стволов у него -все связала незаметно ,даже толком не держал себя в тот год сам после бритья ног,сейчас заматерел ,но на зиму всех подобных связываю и фиксирую
Изображение

а где то на передний план много нашлось,что посадить,так что и не видно особо,что на штамбе,вот это смарагд от соседей - высокий,а низ был в ужасном состоянии,до здорового обрезала,ноги прикрыла большим можжевелом Холгер,а герань уже просто обнаглела и его накрыла почти целиком
Изображение

вот как было,когда только еще все засаживала тут два года назад -в 17 году,еще две Боулинг Болл были ,после чистки как огрызки,но я их все же пыталась вписать, год продержались всего ,потом не хватило моих сил терпеть их красоту,сожгла
Изображение

в той части сада у меня собралось 3 Смарагда,все на штамбах разной высоты это прошлогодняя фотка,где их получше видно
Изображение

в этом году дебри все дебрястее,усердно закрываю своим лесом соседские строения ,жду не дождуст как все спрячется :)
Изображение


еще одна туя от соседей -у самого забора,ноги елки с двух сторон уже почти совсем спрятали ,сразу и не заметишь туЕвый изъян :о)
Изображение

так что у меня везде по обстоятельствам получается как получается, а не только по большой любви к бритым ногам :о)
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Хвойные на штамбе

Zossi » 06 окт 2019, 23:55

Уважаемые обладатели штамбовых лиственниц, обращаюсь к вашему опыту. Имеется штамбовая плакучая лиственница высотой около 4 метров. Диаметр ствола 7-6 см. Сегодня ветер оторвал дерево от опоры. Лиственница не сломалась, а сильно согнулась и легла на землю. Крона с каждым годом все больше. Есть ли шанс, что дерево когда-нибудь будет стоять самостоятельно? Буду очень признательна за ответ.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Хвойные на штамбе

Alexx1 » 07 окт 2019, 10:39

Zossi писал(а):
06 окт 2019, 23:55
Уважаемые обладатели штамбовых лиственниц, обращаюсь к вашему опыту. Имеется штамбовая плакучая лиственница высотой около 4 метров. Диаметр ствола 7-6 см. Сегодня ветер оторвал дерево от опоры. Лиственница не сломалась, а сильно согнулась и легла на землю. Крона с каждым годом все больше. Есть ли шанс, что дерево когда-нибудь будет стоять самостоятельно? Буду очень признательна за ответ.
Со временем , штамб укрепляется. Вопрос времени.
Как можно оторвать штамб от опоры...?
Высокие слабые и непропорциональные большой кроне штамбы хорошо бы привязать к опоре в трёх местах по стволу и опора должна быть уверенной тоже.
За 3-5 лет , как правило, все укрепляется и возможно будет снять опору. У лиственниц штамб неплохо укрепляется со временем. Так же зависит от внешних условий , ветровой нагрузки . Опору для Штамба потихонечку год от года можно будет ослабить.
Какой сорт у вас ?
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Хвойные на штамбе

Zossi » 07 окт 2019, 13:42

У меня лиственница японская Stiff Weeping. Привязана была в двух местах шпагатом к металлическому профилю. Узкий прямоугольный профиль видимо перетер шпагат. А поскольку крепление было на значительной высоте, я своевременно не заметила, что шпагат перетирается. Кроме того, лиственница значительно нарастает именно в верху, образуя тяжёлую шапку.
Я бы выложила фото, но после обновления форума не знаю, как это сделать со смартфона. Спасибо за ответ. Буду надеется, что твол укрепится.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хвойные на штамбе

Мичуринка » 07 окт 2019, 13:48

Я лиственницам не доверяю.
Прошлой зимой Тунис на штамбе под снегом знатно согнулся, пришлось городить капитальные подпорки:
Изображение
Крона "лежит" на металлическом кольце, обмотанном бутилкаучуком, не эстетично, зато надежно :37:
Изображение
А плакучку пытались отвязать (ей лет 10) - ствол гнется...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хвойные на штамбе

Тоха » 07 окт 2019, 21:09

Насколько я помню из лекций, то жестко привязанный штамб набирает толщину и прочность весьма плохо.
Надо что бы хотя бы в летнюю пору ствол имел возможность раскачиваться хотя бы в каких-то рамках (например между двумя или тремя кольями). Такое естественное раскачивание от ветра провоцирует более активное утолщение штамба.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Хвойные на штамбе

Лёля » 09 окт 2019, 16:59

К разговору. :) А Рейнгольду кто-нибудь ножки сильно чистил до состояния многоштамба? Мой уже столько места стал занимать, что ужас. При этом его каждый год снегом кладёт и разлохмачивает, но потом он самостоятельно поднимается. Боюсь, как бы создание щтамба не сказалось а нём каким-то образом плачевно.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Хвойные на штамбе

Нинос » 09 окт 2019, 17:50

Мне кажется, что если ножки толстенькие, то нормально будет после чистки.
У моих двух почищенных глобоз стволики тощенькие и их много.. Если ещё больше, чем я уже сделала, удалить стволы, то совсем не останется хвои.. Хохолок будет вместо шапки..
В общем хожу и Повторяю мантру - все до весны, обойдётся...

Дюймовочка дипломатично сказала, что свою она вырезала насовсем...


..
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Хвойные на штамбе

Дюймовочка » 09 окт 2019, 18:10

Неа ))).. Рейнголды растут, штук несколько..
Пара - тройка многоногих ,)).. Мне нра ))... Фото к ночи. А вырезала глобозу..
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Хвойные на штамбе

Лёля » 09 окт 2019, 18:14

Дюймовочка писал(а):
09 окт 2019, 18:10
Неа ))).. Рейнголды растут, штук несколько..
Ну к трём метрам в диаметре уже! Куды ж от него деваться! :? Сколько там ног я могу только гадать.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Хвойные на штамбе

Дюймовочка » 09 окт 2019, 18:18

Упс... До трёх метров в диаметре не доводила... Стригутся лет десять, регулярно.. раз-два в сезон.. Плюхи метра по полтора в диаметре, эскимошки - по метру в ширину, но повыше..
А вот с трёхметровой (почти) глобозой не справилась... Стала ей ноги оголять (после того как развалилась и не восстановилась) - мне результат не понравился - сотня тоненьких ножек.... Майе прикольно )), а мне - увы ))... разное вИдение ))).. У Нины сейчас такая же прОблем..
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Хвойные на штамбе

Дюймовочка » 10 окт 2019, 00:10

Вот, пара стриженых Рейнгольдов
Изображение
Первая позонтичнее, вторая - пошаровиднее.. Ног - по-нескольку..
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Хвойные на штамбе

Лёля » 10 окт 2019, 08:24

Дюймовочка писал(а):
10 окт 2019, 00:10
Вот, пара стриженых Рейнгольдов [url=https://img.tvoysad.ru/image/JWGzc]
Первая позонтичнее, вторая - пошаровиднее.. Ног - по-нескольку..
И ты их не связываешь на зиму? И не разваливает??
Мой сильно больше уже. И если бы его удержать в нынешних размерах, было бы здорово... И высота в два с половиной метра меня устраивает, не хочу я его ниже. Но вот площадь внизу... Он уже на соседей напёр и норовит подмять.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Хвойные на штамбе

Дюймовочка » 10 окт 2019, 08:29

Связываю.... куда без этого (.. И внутри связаны, и на зиму эластиком ещё подстраховываюсь.. Она бы больше была, да давно стригу..
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Хвойные на штамбе

Нюня » 10 окт 2019, 09:57

Дюймовочка писал(а):
10 окт 2019, 00:10
Вот, пара стриженых Рейнгольдов
Изображение
Первая позонтичнее, вторая - пошаровиднее.. Ног - по-нескольку..
Наташ, а что за пушистая елочка голубая на фотографии?
Ответить