Хвойные на штамбе

Модератор: Tatra

Ответить
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Фаргезия » 14 дек 2012, 22:39

Так просто, для информации..
о том, на что прививают можжевелы в Европе
В прайсе известного прививальщика в ПОльше есть подраздел под названием "хвойные подвои" и там указан
Juniperus scopulorum ' Skyrocket '
Вот его и используют как высокий штамб для прививок можжевелов горизонтальных.
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Серафимовна » 15 дек 2012, 01:42

Ой, как интересно! Говорите, говорите ещё! :29:
В этом году на выставке-продаже видела привитые на штамб Блю Айс и Голден Карпет. Очень красивые, но дорогие заразы.
Тоже хочу попробовать привить. Наукореняла казачьих можжевельников, на них можно привить горизонтальные и обыкновенные? А расскажите ещё о прививках штамбовых лиственниц. Поделитесь секретами. :wink: У меня есть Стифф Випинг на штамбе, буду отрезать от него кусочки и учиться прививать. На подвой надо обязательно покупать японскую лиственницу или можно любую? Как лиственницы между собой тасуются? Ещё видела привитые свисающие кизильники, но они у вас мёрзнут, а у нас вроде должны расти. Тоже хочу попробовать привить на грушу.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Tifon » 15 дек 2012, 08:55

Можно, можжевельник казачий так же используется на штамбы, единственное нужно помнить, что срок жизни таких подвоев в среднем 30-40 лет. Но срок не малый, я считаю, более чем подходящий.
Лиственницы все садятся друг на друга, единственное если у вас болотистый участок то лучше брать л. сибирскую. Прививаются как обычные лиственные.
Кизильник горизонтальный и у вас на штамбе не вытянет, если не от морозов, то от зимнего солнца и ветра сгорит.
Аватара пользователя
Горянка
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:49
Дача: Дмитровский район
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Горянка » 15 дек 2012, 09:54

Есть у меня парочка скальных можжевельников, которые либо выкидывать (сейчас "уехали" к забору), либо перепривить. Вот я бы лучше попробовала привить.. Штамбы с горизонтальными на макушке очень нравятся. :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Лёля » 31 дек 2012, 13:51

Марковский о хвойных и в частности о можжевельниках
http://www.youtube.com/watch?v=GKRICfbI ... e=youtu.be
"Виргинский и скопулёрум. Они у нас никогда не горят и не мёрзнут. Ни разу ни у кого не видел ни подмёрзшим, ни подгоревшим. Очень выносливые можжевельники".
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Искатель » 31 дек 2012, 22:48

Маленький праздничный офф! Всех форумчан с наступающим Новым Годом! Счастья, здоровья, благополучия!
Хочется эту тему оставить в старом году. Уже всё выяснено :)
Ну, а самым копающим и неугомонным, считающих себя неприкасаемыми, оброню в их складку памяти. Марковского любил, люблю, буду любить. И как человека и как своего учителя! Но :) Скопулорум у меня горел и уходил 2 раза. Как и то, что сады в Питере и Москве, как Москве и Екатеринбурге-разные планеты. :) :) :)

Маленький праздничный офф! Всех форумчан с наступающим Новым Годом! Счастья, здоровья, благополучия!
lesta
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 13:01
Дача: г.Киев

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

lesta » 24 янв 2013, 00:07

Прочла тему с самого начала: всё обсуждались лиственицы и можжевельники на штамбе. :) А мне интересна ель Picea abies "Inversa" на не высоком штамбе (40 см) Дает ли такой штамб какие-либо преимущества при дальнейшем формировании ее кроны, не склонна ли такая ель к обламыванию ветвей под тяжестью снега в месте прививки. Нашла информацию, что высота такой ели в 10 летнем возрасте 3-4 м. И если штамб не растет, а высота растения определяется "нарастанием" привоя, то в моем случае это будет, грубо говоря, 3,4-4,4 м? Спрашиваю потому, что есть возможность приобрести такую ель для небольшого сада как на штамбе, так и без него.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Хвойные на штамбе

Лёля » 24 янв 2013, 08:49

lesta писал(а):Прочла тему с самого начала: всё обсуждались лиственицы и можжевельники на штамбе. :) А мне интересна ель Picea abies "Inversa" на не высоком штамбе (40 см) Дает ли такой штамб какие-либо преимущества при дальнейшем формировании ее кроны, не склонна ли такая ель к обламыванию ветвей под тяжестью снега в месте прививки. Нашла информацию, что высота такой ели в 10 летнем возрасте 3-4 м. И если штамб не растет, а высота растения определяется "нарастанием" привоя, то в моем случае это будет, грубо говоря, 3,4-4,4 м? Спрашиваю потому, что есть возможность приобрести такую ель для небольшого сада как на штамбе, так и без него.
Плакучее дерево на штамбе примерно одинаково, что это лиственница, что это ель. Если посадить и не трогать, то будет всегда высотой чуть выше штамба. Так как растёт плакучий сорт вниз, а не вверх. Будет ваша ёлка почвопокровной и разрастётся вширь.

3-4 метра ель будет, если вы будете подвязывать к опоре проводник. До какой высоты будете подвязывать, такой высоты и будет. Как отпустите - будет расти вниз. Высота конкретного растения будет определяться условиями, в котором оно растёт. У меня Инверса в иной год и 60 см прибавляет.

Обламывание места прививки - это очередная распространенная байка. Да вы это место спустя 10 лет просто не найдёте. :lol: Преимущество низко привитой Инверсы - в её низкой стоимости. :) Крупные деревья просто больше стоят, зато экономят время. Ну и конечно низко привитый плакучий сорт позволяет оставить дерево совсем низким или играться с формой ствола и кроны, сделать её замысловатой или многоствольной.
starodonskaya
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 15:04
Откуда: Украина, Черновцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хвойные на штамбе

starodonskaya » 07 дек 2014, 11:01

подскажите пожалуйста, что будет лучше смотреться на полутораметровом штамбе Picea abies 'Inversa' или Picea abies 'Frohburg'? Благодарю!
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Хвойные на штамбе

mvf2004 » 07 дек 2014, 16:39

starodonskaya писал(а):подскажите пожалуйста, что будет лучше смотреться на полутораметровом штамбе Picea abies 'Inversa' или Picea abies 'Frohburg'? Благодарю!
Смотря что Вам самой нравится :) Говорят - на вкус и цвет фломастеры разные :)

Отличие этих двух, похожих елей в том,что 'Inversa' без подвязки основного ствола не будет вертикально расти,совсем.. А у 'Frohburg' ствол все же стремится вверх,но тоже в итоге поникает без подвязки.
В случает с высоким штамбом у Вас сразу остро встает вопрос с фиксацией проводника. Это если Вы захотите ель высокую. Если же Вам это не нужно ,то разницы особой нет. Можете отпустить рост елки на самотек и она сама себя будет формировать. Но в основном вниз и вширь. Так что продумайте сколько места ей выделить.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Хвойные на штамбе

Лёля » 07 дек 2014, 20:42

Смотреться - это дело вкуса и общей композиции.

Но вообще на моё имхо для таких ёлок полтора метра это мало.
starodonskaya
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 15:04
Откуда: Украина, Черновцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хвойные на штамбе

starodonskaya » 08 дек 2014, 00:52

как спросила - то и получила:) детальней переспрошу: есть уже и инверса и фрог, взрашиваются с проводником(пока малые ещё, потому не могу сама выводы сделать), появилась возможность взять на 1.5м штамбе, но не с целью нарашивать вверх, а как лиственницу пендулу к примеру, снопом то бишь. какая из перечисленных при равном количестве прививок на штамбе будет иметь более аккуратную форму? ну чтобы снопик был как можно тоньше, не разлапистее. Благодарю заранее за ответы! :72:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Хвойные на штамбе

mvf2004 » 08 дек 2014, 12:16

starodonskaya писал(а):как спросила - то и получила:) детальней переспрошу: есть уже и инверса и фрог, взрашиваются с проводником(пока малые ещё, потому не могу сама выводы сделать), появилась возможность взять на 1.5м штамбе, но не с целью нарашивать вверх, а как лиственницу пендулу к примеру, снопом то бишь. какая из перечисленных при равном количестве прививок на штамбе будет иметь более аккуратную форму? ну чтобы снопик был как можно тоньше, не разлапистее. Благодарю заранее за ответы! :72:
Фрог Уже,ИНверса часто боковые ветви оттопыривает и поэтому взрослые они довольно широкие растопырки. Это я я сужу по своим, У меня один Фрог и две инверсы разновозрастные, и фото в инете тоже вроде бы это подтверждают
Povezlo
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 18:39
Дача: область

Re: Хвойные на штамбе

Povezlo » 21 фев 2017, 03:07

Места на участке критически не хватает, сделала выбор в пользу хвойных на штамбе.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хвойные на штамбе

Мичуринка » 21 фев 2017, 11:24

Povezlo писал(а):Места на участке критически не хватает, сделала выбор в пользу хвойных на штамбе.
Если это и позволит сэкономить место - то только при достаточно высоком штамбе, чтобы под ним можно было что-то посадить. А в ширину они будут не меньше, а скорее всего больше "безштамбовых" форм :37:
Ответить