Хвойные на штамбе

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Лёля » 13 дек 2012, 09:33

Желание докопаться до правды вынудило устроить раскопки в интернете. :)
Да, один конкретный подвид горизонтального можжевельника Juniperus horizontalis var. plumosa иногда используется как подвой. Но не для штамбовых можжевелов. :lol: А для сортов, которые практически не укореняются - как раз таки сортов виргинского, скопулорума, некоторых китайцев. Единственный его плюс - можно прививать на неукроенённые черенки. То есть, это подвой для тех, кто не подсуетился и не наделал заблаговременно нормальных подвоев.

Для штамбовых форм, (Искатель писал: Ну вообще-то разговор идёт вообще про можжевельники на штамбе) лучшими подвоями признаны сеянцы скопулорума.
‘The understocks most commonly used are Juniperus x-pfitzeriana ‘Hetzii’ or Juniperus scopulorum ‘Moonglow’ or ‘Skyrocket’. They all root easily and rapidly grow into a graftable size.’ (Coenosium Gardens)
(Наиболее часто используемые подвои - можжевельник китайский Хетцы или скопулорум Мунглоу или Скайрокет. Они легко укореняются и быстро растут до прививабельного размера [о чём мы тут трындели в два голоса]).
Что и требовалось, собственно.

Вообще для читающих по-аглицки Гугл даёт кучу информации по ключевым словам best understock for juniperus.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Искатель » 13 дек 2012, 11:58

Лёля писал(а):Желание докопаться до правды вынудило устроить раскопки в интернете. :)
Интернет полезная штука, знание английского тоже.
Я писал, что для нас-для средней полосы, надёжнее всего, чтобы прививалось на горизонтальный. И это не значило , что применяется только этот вид. Что можно прививать на другие, и что это чаще всего делают в Европе, потому-что им так выгоднее(из-за меньших проблем с климатом, из-за более быстрого роста сеянцев), известно любому, кто занимается выращиванием хвойных.

Для штамбовых форм, (Искатель писал: Ну вообще-то разговор идёт вообще про можжевельники на штамбе) лучшими подвоями признаны сеянцы скопулорума.

The understocks most commonly used are Juniperus x-pfitzeriana ‘Hetzii’ or Juniperus scopulorum ‘Moonglow’ or ‘Skyrocket’. They all root easily and rapidly grow into a graftable size.’ (Coenosium Gardens)
(Наиболее часто используемые подвои - можжевельник китайский Хетцы или скопулорум Мунглоу или Скайрокет. Они легко укореняются и быстро растут до прививабельного размера [о чём мы тут трындели в два голоса]).
Что и требовалось, собственно.
Кем признано? Тобой? Мной? Другими нашими садоводами? Если так, то поделись инфой, основанной на личном опыте. Все тебе за это будут только благодарны :) Сколько штамбов и каких выращиваешь, на каких подвоях? Пока же я вижу, что выращивается Сoenosium Garden или любым другим питомником Нового или Старого света. И они так делают десятилетиями. Им так выгодно. А какой у нас опыт? Мы что, уже десятилетиями прививаем, а потом растим? Какой годовой объём прививок можжевелов на всю страну? Десять, сто? А у них-тысячи тысяч. Скопулорумы могут у нас жить, а могут и уйти, по-аглицки, даже не попрощавшись. Так у меня по началу уходили и Blue Arrow и Skyrocket. А китайцы и вымерзают(реже) и горят. А горизонтальным никогда и нигде. :) Понятно, что хорошо растут и у нас на других подвоях. Но опять-же, наша накопительная опытная база исчисляется малыми годами, а отдалённые результаты могут проявится гораздо позже.
А если отойти от можжевелов. Разве рекомендуемые подвои для других родов и видов для выращивания у них, также хорошо подходят нам? Так-что опираться только на те рекомендации, что дают они(уверен, что они это делают не принимая наши условия в расчёт), не очень-то корректно. Не сомневаюсь, что будет не лишним, при покупке штамба поинтересоваться(кому конечно интересно), на что привито интересующее тебя растение?
Вообще для читающих по-аглицки Гугл даёт кучу информации по ключевым словам best understock for juniperus.
Интернет полезная штука, знание английского тоже, кто бы спорил. Но садовый опыт они ещё не отменили :)
А за best understock-спасибо :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Лёля » 13 дек 2012, 12:14

Искатель писал(а):Интернет полезная штука, знание английского тоже, кто бы спорил. Но садовый опыт они ещё не отменили :)
О! Да. И какой твой опыт прививки можжевелов?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Tifon » 13 дек 2012, 12:16

Игорь, зачем мешать все в одну кучу. Мы в данный момент говорим о прививках можжевельника. К чему тут в данный момент другие виды! О них можем поговорить в теме прививок.
Причем тут свой опыт или не свой, мы говорим о универсальных подвоях! И что для можжевельника используются определенные виды. Прививать можно на что угодно. На тую кипарисовики, можжевельники и что из этого. Но существует правило общее для питомников, что прививать нужно на то, что нарастает быстро. Так как они в отличие от нас любят просчитывать экономическую выгоду.
По конкретике, я лично прививаю (прививающих у нас хвойные единицы), только может не стоит начинать мерится шапками? Или нам надо услышав известие, что они это делают уже не один десяток лет, опустить руки, расплакаться и убежать! Когда то дорогие машины строили в Англии, а теперь в Японии и что ….
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Лёля » 13 дек 2012, 12:20

Tifon писал(а):Причем тут свой опыт или не свой, мы говорим о универсальных подвоях!
Ну мне стало интересно, может Игорь наконец начал прививать и у него какой-то уникальный опыт имеется.
Или я что-то пропустила? ;)
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Искатель » 13 дек 2012, 12:25

Лёля писал(а):
Искатель писал(а):Интернет полезная штука, знание английского тоже, кто бы спорил. Но садовый опыт они ещё не отменили :)
О! Да. И какой твой опыт прививки можжевелов?
Примерно такой же, как и у тебя :)
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Искатель » 13 дек 2012, 12:26

Дима, а я всё говорил применительно к нам, к своему саду :)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Tifon » 13 дек 2012, 12:37

Одна из причин, почему я себе не делаю горизонтальный на подвоях, потому что у меня открытый пока что участок и в 2010 году у меня в без снежный декабрь снесло все горизонтальные. В то время как скальный даже не заметил этого.
Кстати, а не закислились ли у твоих почва, возможно причина их болезни в этом, ну или грибят.
Не нужно ссорится!!! Ну к примеру прививки у Ольги я видел и не одну две, а гораздо больше (весьма гораздо). Да и прививать лиственницы я учился у нее, так что мне сказать не чего.
И лучше давайте не переходя на личности внимательнее изучать информационный слой этого направления. Все мы когда то что-то только начинали, даже сейчас я сидя по ночам в сети все время изучаю различные аспекты своей деятельности. И проблемы совместимости различных родов, и мутационное направление и селекционное. Не нужно стыдиться, того что что-то нам еще не известно, мне лично НЕТ. ДА, я учусь и продолжаю учиться!
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Искатель » 13 дек 2012, 12:40

Tifon писал(а):Игорь, зачем мешать все в одну кучу. Мы в данный момент говорим о прививках можжевельника.
Дима тема про штамбовые растения. Первоначально я высказал мысль об можжев, об одном виде, о том, что хороши гориз можжев на штамбах. Затем добавил про подвой. Добавил без всякого нажима. Высказал своё мнение.
Причем тут свой опыт или не свой, мы говорим о универсальных подвоях! И что для можжевельника используются определенные виды.
И здесь я не спорил. Про их универсальность пишут опять же они.

По конкретике, я лично прививаю (прививающих у нас хвойные единицы), только может не стоит начинать мерится шапками?

Да я не меряюсь шапками.
Ещё раз. Существуют наработанные отдалённые результаты. Имеешь их-говори, но конкретно. так хорошо, а так плохо. Нет-не надо давить авторитетом. Годами кататься на машине не значит быть хорошим водителем :)
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Искатель » 13 дек 2012, 12:45

Tifon писал(а):Одна из причин, почему я себе не делаю горизонтальный на подвоях, потому что у меня открытый пока что участок и в 2010 году у меня в без снежный декабрь снесло все горизонтальные. В то время как скальный даже не заметил этого.
Кстати, а не закислились ли у твоих почва, возможно причина их болезни в этом, ну или грибят.
Не нужно ссорится!!! Ну к примеру прививки у Ольги я видел и не одну две, а гораздо больше (весьма гораздо). Да и прививать лиственницы я учился у нее, так что мне сказать не чего.
И лучше давайте не переходя на личности внимательнее изучать информационный слой этого направления. Все мы когда то что-то только начинали, даже сейчас я сидя по ночам в сети все время изучаю различные аспекты своей деятельности. И проблемы совместимости различных родов, и мутационное направление и селекционное. Не нужно стыдиться, того что что-то нам еще не известно, мне лично НЕТ. ДА, я учусь и продолжаю учиться!

Так и я про тоже. Давайте учиться :) И я ни с кем не ссорюсь. Я просто высказываю своё мнение. И при этом без всякого авторитаризма. И оглядываясь немного назад, успеваю заметить, что не во всём оно было правильным :) Но опять же, теперь понимаю, что по этому вопросу я стал больше знать :)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Tifon » 13 дек 2012, 12:49

Искатель писал(а):Очень смотрибельны на штамбе сорта можжевельника горизонтального. Как пример, некоторые-Mother Lode, Golden Carpet, Glacier. Список можно продолжать... :)
Да, опять же, лучше всего будут у нас расти привитые на горизонтальный :)
Мой пост на стр. 5, где я писал о 2 вариантах получения подвоя.

Теперь можно мне объяснить? Если мы хотим получить штамб…
Искатель писал(а): Mother Lode, Golden Carpet, Glacier. Список можно продолжать
, значит так я беру покупаю мож. Mother Lode, Golden Carpet, Glacier. Список можно продолжать., вывожу на подвой, на нужную высоту и за тем следуя твоей логике прививаю на него все тот же Mother Lode, Golden Carpet, Glacier. Список можно продолжать.
Не проще ли как я писал выше, просто вывести ствол верх, а потом пустить его вниз! Мы получим все тот же штамб с плакучей кроной, при этом это может сделать каждый, даже не умеющий или не имеющий возможности прививать.

Кто сказал, что лучше? Да 90 % хвойных привиты не на свой вид!

Высказать можно по разному, один скажет и все согласятся или скажут свое мнение. А можно так, что обидишь человека. Хвойных людей не так уж и много у нас в стране, зачем же еще и обижать друг друга. Лично меня обидело, заявление насчет где ваш опыт!!!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Лёля » 13 дек 2012, 12:57

Искатель писал(а):Примерно такой же, как и у тебя :)
Ты себе льстишь. :lol:
Искатель писал(а):Дима, а я всё говорил применительно к нам, к своему саду
Слушай, ну расскажи уже, не томи. Раз уж ты завёл разговор про опыт. Конкретно в твоем саду что из штамбовых можжевельников привито на горизонталис.
А если ты про чужой опыт - так вон я его выше процитировала и разговор можно закрывать. Индустрия промышленного производства саженцев налажена, в ней нет страшных тайн, информации полно.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Лёля » 13 дек 2012, 13:00

Tifon писал(а):Лично меня обидело, заявление насчет где ваш опыт!!!
Это заявление должно обижать тех, кто не прививает хвою. ;) А нас-то с тобой чего? Наш опыт растёт в садах и в горшках живёт.
Не, ну не опыт с горизонталисом на горизонталис, конечно. Такое извращение мне в голову не приходило, каюсь. :о)
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Искатель » 13 дек 2012, 13:07

Лёля писал(а):
Искатель писал(а):Примерно такой же, как и у тебя :)
Ты себе льстишь. :lol:
Я думал наоборот :72:
Искатель писал(а):Дима, а я всё говорил применительно к нам, к своему саду
Слушай, ну расскажи уже, не томи. Раз уж ты завёл разговор про опыт. Конкретно в твоем саду что из штамбовых можжевельников привито на горизонталис.
А если ты про чужой опыт - так вон я его выше процитировала и разговор можно закрывать. Индустрия промышленного производства саженцев налажена, в ней нет страшных тайн, информации полно.
Согласен, разговор становится ехидным. А это не по мне.
Я не про цитаты. Хотя и понимаю, что ими тоже надо уметь пользоваться :)
Конкретно у меня мало. Точно Glacier. М.б.-ice Blue.
но у меня и можжевелов меньше 10ти, в основном малыши. И всё по той же причине- и китайцы и скопулоры ушли после нескольких лет мучений
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Лёля » 13 дек 2012, 13:15

Искатель писал(а):Я просто высказываю своё мнение... И оглядываясь немного назад, успеваю заметить, что не во всём оно было правильным :)
Игорь, я очень ценю, что ты написал эту фразу. Так может тебе уже стоит остановиться и признать, что ляпнул, неподумав, и не продолжать бессмысленный спор? ;)
Нас люди читают, между прочим. А ты их вводишь в заблуждение.
Ответить