Хвойные на штамбе

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Наталек » 13 дек 2012, 13:35

Сорри за ОФФ, действительно читают. :о) , потому что сначала было много интересных мыслей и наблюдений.
Игорь в данном случае повел себя как джентльмен. :72:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

irinka-malinka » 13 дек 2012, 13:58

Наталек писал(а):Сорри за ОФФ, действительно читают. :о) , потому что сначала было много интересных мыслей и наблюдений.
Игорь в данном случае повел себя как джентльмен. :72:
согласна...
три титана вновь сошлись .......
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Tifon » 13 дек 2012, 14:00

ДЛЯ всех нас, не флудим :evil: !!! Собака лает, караван идет, пишем только по теме. ТЕМА: Штамбы. В данном случае идет спор про подвои, какие лучше можжевельника. Если есть у кого то полезные ссылки, буду признателен.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Гулька » 13 дек 2012, 14:21

Ссылок нет,а вопросы есть :P Это же не флуд? Можно я тут потопчусь? :oops:
Вот я,наивная чукотская девушка,понимаю вопрос о штамбах и прививках так (поправьте,если не туда занесет :lol: )
Вариант 1-Экономически выгодно,отработано и массово применимо -выгоняют быстро и легко растущие штамбы и прививают...Но оно у НАС (не Европы,увы :cry: ) такие подвои ведут себя не очень,так скажем,надежно...
Вариант 2- вытягиваем то,что надежно...многА-многА лет...И потом даем этому штамбу распушиться во всей красе гривой по ветру. Правда сомнения меня одолевают,что штамбик будет стройный и прямой. :?
Но!!!
1- нету у меня многА лет...я уже документы на пенсию собираю..
2-а если мне хочется маленькую гривку,но высоко над землей? А эта зараза растет ну очень медленно?
Появляется вариант ТРИ...Вырастить штамб не экономически отработанный,но зато максимально приближенный к нашей суровой действительности... Why бы и not?
Разве одно исключает другое?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Tifon » 13 дек 2012, 14:44

Даже если вам кажется, что стоит ругань, отнюдь, это всего лишь дебаты, а не разборка с выяснением кто останется в живых. Мы не ругаемся, а просто спорим. Девушки, просто не нужно путать флуд с вопросами по теме, вопрос как и что, это уже по теме ;)
Если есть ссылка, хорошо, нет не страшно. Но просто начинать обсуждать нас со стороны кто хороший, а кто плохой не нужно. Я плохой это я, и я это не скрываю.

Теперь по вашим вопросам

Ольга извините, давайте не будем на тот свет спешить!!! Я знаю тех, кто в 70 лет начинал заниматься научными работами. А мама директора в 70 с коп. сажала деревья плодовые и теперь во всю урожай собирает!
И так, по поводу штамба, можжевельник горизонтальный очень хорошо ровняется по подпоре, так что будет не хуже импорта если приложите старания. Более того, даже если не получите штамб, то получите очень красивую колону с ниспадающими ветками, что заверю не хуже полноценного штамба.
Если все же привика. Можно купить в питомниках (лесхоз например), можжевельник виргинский и тогда уже прививать. Тогда вы экономите 3-4 года как минимум.

Наталек
http://forum.tvoysad.ru/post606823.html#p606823
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Наталек » 13 дек 2012, 15:04

По поводу прививки:
а что можно привить на обычный можжевельник "из лесу"? На полном солнце он выдает заманчиво стройные колонны, можно ли его использовать и что получится "на выходе"?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Tifon » 13 дек 2012, 15:09

Ну, первое и основное это сам же обыкновенный, они прекрасно будут смотреться на штамбе.
Если хочется иметь шар, то подойдет к примеру Juniperus communis 'Berkshire'
А если плакучая крона, то тут обольшой выбор, наиболее перспективен в этом плане Juniperus communis 'Green carpet', растет быстро, хорошо смотрится в плакучем виде. И я считаю его наиболее перспективным у нас в России.
А вот золотистые и пестрые формы не советую, могут подгорать.
М. горизонтальный можно пробовать, но во первых он сложнее прихватывается на комунис, во вторых у него скорость роста быстрее это может привести к нежелательной разнице толщины в соотношение подвой и привой.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Наталек » 13 дек 2012, 15:25

Высота прививки как-то скажется на приживаемости?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Tifon » 13 дек 2012, 15:28

на приживаемость сказывается не высота, а молодость побега у подвоя, чем старше ствол и его кора, тем сложнее привить. Поэтому я делаю хитрость на толстых подвоях, я прививаю на боковые ветки, как можно ближе к стволу.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Искатель » 13 дек 2012, 22:54

Tifon писал(а):Ну, первое и основное это сам же обыкновенный, они прекрасно будут смотреться на штамбе.
Если хочется иметь шар, то подойдет к примеру Juniperus communis 'Berkshire'
А если плакучая крона, то тут обольшой выбор, наиболее перспективен в этом плане Juniperus communis 'Green carpet', растет быстро, хорошо смотрится в плакучем виде. И я считаю его наиболее перспективным у нас в России.
А вот золотистые и пестрые формы не советую, могут подгорать.


М. горизонтальный можно пробовать, но во первых он сложнее прихватывается на комунис, во вторых у него скорость роста быстрее это может привести к нежелательной разнице толщины в соотношение подвой и привой.
Дима, а horiz. Golden Carpet? Твоё мнение. Вот собираюсь его заводить. Считаю, что очень красиво плачет с подвоя, причём с любой его высоты.

И что скажешь про болячки у одного из моих любимых Berkshire?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Tifon » 13 дек 2012, 23:05

Искатель писал(а): Дима, а horiz. Golden Carpet? Твоё мнение. Вот собираюсь его заводить. Считаю, что очень красиво плачет с подвоя, причём с любой его высоты.

И что скажешь про болячки у одного из моих любимых Berkshire?
Да горизонтальные все хороши, просто если честно то по моему мнению, на штамбах они не всегда проявляют свою структуру, поэтому многие сорта будут схожи, в том числе и золотистые. Помнишь какой красавец был у Наташи с Андреем (Juniperus horizontalis 'Mother Lode'.), но подозреваю что в штамбе он мало чем будут отличаться от Golden Carpet. Но наделе надо пробовать, а там как уже будет.

Не совсем понял, какие у тебя симптому у Berkshire? Грибит? У меня сидит очень хороший, тфу-тфу.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Tifon » 13 дек 2012, 23:14

Я вот для себя хочу привить на невысокий штамб Juniperus horizontalis 'Pancake', он хорош тем, что оч. медленно нарастает в среднем 5 см в год.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Искатель » 13 дек 2012, 23:15

Tifon писал(а):
Искатель писал(а):

Не совсем понял, какие у тебя симптому у Berkshire? Грибит? У меня сидит очень хороший, тфу-тфу.
Да, несмотря на обработки, не такой красавец, как в Европе. Возможно гриб. А может ему не хватает тепла?
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Искатель » 13 дек 2012, 23:20

Tifon писал(а):Я вот для себя хочу привить на невысокий штамб Juniperus horizontalis 'Pancake', он хорош тем, что оч. медленно нарастает в среднем 5 см в год.


Я наоборот, хочу быстрее добиться плача со штамба на землю. Зрелище потрясающее :)
А Pancake действительно хорош. Он у меня тоже в планах :)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Tifon » 13 дек 2012, 23:25

Я уже писал выше, что у меня открытый пока что участок и пески, горизонтальные вымерзаю, обгорают, выше уровня снега (((
Так что пока не совсем готов к этому, хотя может на новом участке, тогда я бы для этого дела использовал 3 сорта: золотистый, зеленый и голубой. На разных уровнях, думаю это было бы сказочно!!!
Искатель писал(а): А Pancake действительно хорош. Он у меня тоже в планах :)
Дык сам прививаю не убитого медведя -))) надеюсь что прибудет по весне :о)
Ответить