Хвойные на штамбе

Модератор: Tatra

Ответить
Alinam
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 02:05
Дача: Черкизово
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Alinam » 31 окт 2012, 22:07

Спасибо, а опыта у Вас такого не было случайно? Есть ли смысл у многоствольной пытаться переплетать стволики? Вопрос пока чисто теоретический, хочу приобрести и вот и планирую экзекуции.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

lokos » 31 окт 2012, 22:40

Людмила,с молодыми растениями,желая их формировать в виде штамбового экземпляра,можно делать что угодно.Молодость ,это пластика :).Стянуть два-три стволика, заплести в косичку их или вырезать лишние и оставить в один ствол.Как угодно,как хочется.В дальнейшем это не нанесёт вреда растению.Утолщаясь ствол в случае допустим 3х побегов,"заплывёт" всё равно в один,сохранит или нет контуры косичкового ствола,дело возраста и силы роста в толщину стволов того или иного саженца.Удачи :) Ну а насчёт,опыта куда деватся есть конечно,как черти меня принесли на этот форум,да тут есть один товарисч:),любит хостами хвастатся.Вот и пришлось всё в саду "штамбовать" что пристраивать листья,листья,листья...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8023 раза

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Лёля » 03 ноя 2012, 11:16

Alinam писал(а):Подскажите "чайнику" - тсугу Pendula можно растить на ножке, как штамб или только через прививку?
Непонятный вопрос. Тсугу пендулу вы купили наверняка привитую. А выводить её вверх или оставить свисать - дело ваше.
Alinam
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 02:05
Дача: Черкизово
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Alinam » 03 ноя 2012, 12:09

Лёля писал(а): Тсугу пендулу вы купили наверняка привитую.
Оля, спасибо. Честно говоря, даже не предполагала, что она может продаваться привитой. Даже если очень маленький детеныш, см 10 всего? В таком случае, где может располагаться прививка? (У меня нет сейчас ее перед глазами)
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Серафимовна » 03 ноя 2012, 16:49

Да кто ж их прививать будет? Они ж в Р9. Рубль -- кучка. :-D
Я свою тсугу Пендюла из Р9 буду растить подвязывая ветку к палке для наращивания высоты.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8023 раза

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Лёля » 03 ноя 2012, 17:17

Серафимовна писал(а):Да кто ж их прививать будет? Они ж в Р9. Рубль -- кучка. :-D
Тсуги и прививают и черенкуют. Попробуйте черенкнуть. :37: Может яснее станет, кто прививает. :lol:
Alinam писал(а):Даже если очень маленький детеныш, см 10 всего? В таком случае, где может располагаться прививка?
Смотреть надо. :)
Но тогда ещё не понятнее вопрос, зачем в нём прививка упоминалась. :lol: Если это черенкованный молодняк, то подвязывать до нужной высоты, да и всё. Пендульная тсуга очень узкая, ветки у нее висят прямо по стволу вниз, сложно представить деревце, которому нужно меньше места в саду. Вот юбочка может быть широкой, да.
Alinam
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 02:05
Дача: Черкизово
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Alinam » 03 ноя 2012, 18:09

Лёля писал(а): Но тогда ещё не понятнее вопрос, зачем в нём прививка упоминалась. :lol: Если это черенкованный молодняк, то подвязывать до нужной высоты, да и всё. Пендульная тсуга очень узкая, ветки у нее висят прямо по стволу вниз, сложно представить деревце, которому нужно меньше места в саду. Вот юбочка может быть широкой, да.
Попробую пояснить. Где-то в инете я прочитала, что Пендулу можно выращивать штамбом, если привить на крепкий стволик (или по крайней мере я так поняла). Но поскольку прививок я никому никогда не делала, кроме кошек и собак, то возник вопрос, можно ли сформировать голую ножку у нее, переплетая стволики и оставляя шапочку на голове :) . А возник такой вопрос потому, что мне нравятся штамбовые деревья с одной стороны, не очень нравится форма тсуги пен. , если ее подвязывать к длинному шесту с другой стороны, а если пустить ее расти вольно, то у меня нет места для ее широкой юбки. Вот как-то так на взгляд неопытного садовода :oops:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

lokos » 03 ноя 2012, 19:20

Людмила,возвращаемся к тому,о чём мы говорили с вами :). Я думаю мы изначально поняли друг друга правильно :good: Чтоб не держать большой некрасивый "дрын"для поднятия и формировки в штамбовой форме.Начинаем с невысокого и по мере нарастания ,заменяем его постепенно на более высокие опорки ,по приросту тсужки.Всё.:)
Лёля писал(а): Непонятный вопрос. Тсугу пендулу вы купили наверняка привитую. А выводить её вверх или оставить свисать - дело ваше.
Оль,Людмила имела как раз ввиду что у неё маленькое растение,из поста если внимательно читать ,это понятно.:)Думаю и ответ ей был дан полноценный.Разве что то можно дополнить? Просто она задалась вопросом,обязательно ли для "штамбового " вида ,в дальнейшем прививать черенок на готовый высокий"дрын" ,или можно это же получить длительным способом выводя и формируя штамб самостоятельно. :) Людмила,я правильно сформулировал суть вопроса,который вас интересовал?
Alinam
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 02:05
Дача: Черкизово
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Alinam » 03 ноя 2012, 20:53

Абсолютно правильно, Виктор! Спасибо всем за дискуссию, лично мне она была полезна.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8023 раза

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Лёля » 05 ноя 2012, 09:08

Понял. :)
Alinam писал(а): Где-то в инете я прочитала, что Пендулу можно выращивать штамбом, если привить на крепкий стволик
Тут такое дело... Штамбом в общепринятом у садоводов смысле называется голый ствол до начала ветвления. А уж получить его можно как угодно: хоть прививкой на что-то быстрорастущее, хоть убиранием нижних ветвей при подвязке. Хотя в первом варианте нижние ветви также будут убираться, только у подвоя.
можно ли сформировать голую ножку у нее, переплетая стволики и оставляя шапочку на голове :)
Без переплетания всё равно будет стволик. :)
Честно говоря, я бы переплетала только несколько посаженных рядом растений, а не ветви одного.
Ну и шапочка всё равно будет расти вниз и рано или поздно дорастёт до юбочки, если только регулярно тсугу не стричь, что почему-то не принято.
если пустить ее расти вольно, то у меня нет места для ее широкой юбки.
Юбка у тсуги плоская. Сквозь неё пробьются любые маломальски сильные многолетники. Можно считать её почвопокровником. :)
Ну а если тсуга где-то близко от дорожки, то юбку с этой стороны можно стричь.
В общем, вариантов масса. :37:
Alinam
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 02:05
Дача: Черкизово
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Alinam » 05 ноя 2012, 10:42

Оля, спасибо за развернутый ответ. Подозреваю, что мое желание штамбовой формы не лучшее применение для этой тсуги :о) , но посмотрю как пойдет процесс формировки на практике, у меня еще будет время передумать.
Аватара пользователя
larka
в Клубе
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 10:06
Дача: Гагарин, Смоленская обл. Минское ш.
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

larka » 30 ноя 2012, 18:39

Девочки и мальчики, поможите плиз чайнику, присматриваюсь к штамбовой пихте. Штамбик примерно 1м. Он будет еще расти??? Ветки от прививки свисают вниз, они растут и их можно прищипывать или стричь???
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Искатель » 30 ноя 2012, 23:41

larka писал(а):Девочки и мальчики, поможите плиз чайнику, присматриваюсь к штамбовой пихте. Штамбик примерно 1м. Он будет еще расти??? Ветки от прививки свисают вниз, они растут и их можно прищипывать или стричь???
Штамб=подвой сам расти не будет. Пихты лучше вообще не стричь. Хотя я иногда делаю небольшую формующую обрезку :)
Да, высота не изменится. А вот размер привоя, будет расти, увеличиваться, в зависимости от заявленного сорта. Да, напишите какой вид и сорт пихты(привоя), будут понятны его отдалённые размеры, а также, когда покупаете пихты, желательно знать на что(вид подвоя)привито. Устойчивый подвой для нашего климата- пихты корейской. На остальных, с привоями могут быть проблемы, порой отдалённые :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8023 раза

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Лёля » 01 дек 2012, 08:50

Сорт напишите, тогда будет понятно, какой формы и размера будет крона. Про абстрактную пихточку что-либо сложно сказать.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Хвойные на штамбе (и не только хвойные)

Tifon » 01 дек 2012, 11:48

Искатель писал(а): подвой для нашего климата- пихты корейской.
Abies balsamea
Abies sibirica
Ответить