Хвойные на штамбе

Ответить
Нинос
в Клубе
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Благодарил (а): 224 раза

Re: Хвойные на штамбе

Нинос » 07 авг 2019, 20:41

mvf2004 писал(а):
07 авг 2019, 19:03
туй скока с бритыми ногами -несть числа ..и сколько еще будет -по другому никак -растут,внизу места много занимают -лысеют низы,вот и становятся штамбовыми,хорошо,что в основном многоствольные,мне такие больше травятся,если крупный экземпляры особенно
.. говорила недавно об этом в другой теме..
mvf2004 писал(а):
,хорошо,что в основном многоствольные
вот именно многоствольные и обрезала недавно. Получился веник. Вообще не нравится, но деваться было некуда - двухметровая по диаметру бесформенность ..
Посмотрю, что будет весной.
mvf2004
в Клубе
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 77 раз

mvf2004 » 07 авг 2019, 21:12

Нинос писал(а):
07 авг 2019, 20:41
mvf2004 писал(а):
туй скока с бритыми ногами -несть числа ..и сколько еще будет -по другому никак -растут,внизу места много занимают -лысеют низы,вот и становятся штамбовыми,хорошо,что в основном многоствольные,мне такие больше травятся,если крупный экземпляры особенно
.. говорила недавно об этом в другой теме..
mvf2004 писал(а):
,хорошо,что в основном многоствольные
вот именно многоствольные и обрезала недавно. Получился веник. Вообще не нравится, но деваться было некуда - двухметровая по диаметру бесформенность ..
Посмотрю, что будет весной.
нууу...не знаю,мои веники мне очень нравятся

Изображение

Изображение

Изображение
по-моему очень гармонично развитые взрослые туи ,дополнительная воздушность появилась как им низы почистила,парение ,дополнительная ярусность между соседями более явно стала просматриваться ,а так же света и воздуха больше стало для более мелких,тех кто внизу

Изображение

По себе знаю,что вначале всегда -шок -непривычно -было густо,стало пусто :o а потом -как так и было .Я кардинально обычно стригу и режу поздно осенью Когда уже многое вокруг лысое,листопад ,увядание ..и тогда до кучи на автомате пилишь,режешь и понимаешь -так надо! А весной -смотришь -божечки,красота то какая -и чего боялась :)
Нинос
в Клубе

Нинос » 07 авг 2019, 22:00

mvf2004 писал(а):
07 авг 2019, 21:12
А весной -смотришь -божечки,красота то какая -и чего боялась
Вот на это и надеюсь))

Майя, очень красивое второе фото! Правый волосатик - кипарисовик такой большой?
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 3780 раз

Тоха » 08 авг 2019, 12:04

Майя - вот и я в этом направлении погребла потихоньку, хотя у меня и не засажено все плотно и низ не редеет.
Но вот тую аурею, стриженную в виде эскимо на палочке (штамб около 0,8 метра) -
решила штамб удлинить (выстричь выше) и перестать стричь - пусть растет вверх и будет лохматенькой. Вот у вас как раз понравилась, как выглядит. Я себе свою так и представляю.
И еще я заметила что если на участке у хвойных (даже невысоких) выстрижен пусть даже небольшой штамб, то почему-то деревья выглядят взрослее и создается ощущение леса, пусть и невысокого.
На ваших фото это как раз очень хорошо заметно. И кстати, это очень хорошо заметно на фото участка Иржи Балатки.
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3694 раза

мичуринка » 08 авг 2019, 12:09

Тоха писал(а):
08 авг 2019, 12:04
... хотя у меня и не засажено все плотно ...
Волшебница! Я уже не знаю, кого куда приткнуть :cry:
mvf2004
в Клубе

mvf2004 » 08 авг 2019, 13:43

Тоха писал(а):
Майя - вот и я в этом направлении погребла потихоньку, хотя у меня и не засажено все плотно и низ не редеет.
решила штамб удлинить (выстричь выше) и перестать стричь - пусть растет вверх и будет лохматенькой. Вот у вас как раз понравилась, как выглядит. Я себе свою так и представляю.
И еще я заметила что если на участке у хвойных (даже невысоких) выстрижен пусть даже небольшой штамб, то почему-то деревья выглядят взрослее и создается ощущение леса, пусть и невысокого.
На ваших фото это как раз очень хорошо заметно. И кстати, это очень хорошо заметно на фото участка Иржи Балатки.
Да,именно,мне нравятся на ногах,потому что взрослее все выглядит -солидно :о) Но ,вылазит др проблема -под лысыми ногами что-то должно ярусно быть,чтобы не было опять диспропорций и провалов в плотных группах.А у меня все плотно.Поэтому я еще много и часто пересаживаю и тусую -мне тараканы обязаетльно нашепчут где вылезло что-то не так :lol: и опять снова здорово -двигать ,кого еще в силах тягать :lol: .
mvf2004
в Клубе

mvf2004 » 08 авг 2019, 13:49

Нинос писал(а):
07 авг 2019, 22:00
mvf2004 писал(а):
07 авг 2019, 21:12
А весной -смотришь -божечки,красота то какая -и чего боялась
Вот на это и надеюсь))

Майя, очень красивое второе фото! Правый волосатик - кипарисовик такой большой?
да,мой первый волосатик из кипарисовиков -филифера,покупала с этикеткой нана -вырос лет за 12 вполне себе ненанистый :о)

Изображение

покупала вот такой же шибздюлькой,как желтый -внизу на переднем плане,а старшОй -вдали виден

Изображение
mvf2004
в Клубе

mvf2004 » 08 авг 2019, 15:07

Тоха писал(а):
у меня еще несколько туй пришло в сад подарком от соседей,когда они дачу продавали,их туи росли в зарослях и в последние годы соседи садом не занимались,так что когда я начала все выкапывать и приводит туи в порядок ,поняла,что чупа-чупсов и эскимо на палочках у меня теперь в большом ассортименте :о)
где-то их лысые ноги я не особо прячу -мне нравятся и так,желтая моя облысела с годами -ГОлден ГЛоб,а за ней посадила в компанию соседский Смарагд - очень много тонких стволов у него -все связала незаметно ,даже толком не держал себя в тот год сам после бритья ног,сейчас заматерел ,но на зиму всех подобных связываю и фиксирую

Изображение

а где то на передний план много нашлось,что посадить,так что и не видно особо,что на штамбе,вот это смарагд от соседей - высокий,а низ был в ужасном состоянии,до здорового обрезала,ноги прикрыла большим можжевелом Холгер,а герань уже просто обнаглела и его накрыла почти целиком

Изображение

вот как было,когда только еще все засаживала тут два года назад -в 17 году,еще две Боулинг Болл были ,после чистки как огрызки,но я их все же пыталась вписать, год продержались всего ,потом не хватило моих сил терпеть их красоту,сожгла

Изображение

в той части сада у меня собралось 3 Смарагда,все на штамбах разной высоты это прошлогодняя фотка,где их получше видно

Изображение

в этом году дебри все дебрястее,усердно закрываю своим лесом соседские строения ,жду не дождуст как все спрячется :)

Изображение

еще одна туя от соседей -у самого забора,ноги елки с двух сторон уже почти совсем спрятали ,сразу и не заметишь туЕвый изъян :о)

Изображение

так что у меня везде по обстоятельствам получается как получается, а не только по большой любви к бритым ногам :о)
Zossi
в Клубе
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 106 раз

Zossi » 06 окт 2019, 23:55

Уважаемые обладатели штамбовых лиственниц, обращаюсь к вашему опыту. Имеется штамбовая плакучая лиственница высотой около 4 метров. Диаметр ствола 7-6 см. Сегодня ветер оторвал дерево от опоры. Лиственница не сломалась, а сильно согнулась и легла на землю. Крона с каждым годом все больше. Есть ли шанс, что дерево когда-нибудь будет стоять самостоятельно? Буду очень признательна за ответ.
Alexx1
в Клубе
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 33 раза

Alexx1 » 07 окт 2019, 10:39

Zossi писал(а):
06 окт 2019, 23:55
Уважаемые обладатели штамбовых лиственниц, обращаюсь к вашему опыту. Имеется штамбовая плакучая лиственница высотой около 4 метров. Диаметр ствола 7-6 см. Сегодня ветер оторвал дерево от опоры. Лиственница не сломалась, а сильно согнулась и легла на землю. Крона с каждым годом все больше. Есть ли шанс, что дерево когда-нибудь будет стоять самостоятельно? Буду очень признательна за ответ.
Со временем , штамб укрепляется. Вопрос времени.
Как можно оторвать штамб от опоры...?
Высокие слабые и непропорциональные большой кроне штамбы хорошо бы привязать к опоре в трёх местах по стволу и опора должна быть уверенной тоже.
За 3-5 лет , как правило, все укрепляется и возможно будет снять опору. У лиственниц штамб неплохо укрепляется со временем. Так же зависит от внешних условий , ветровой нагрузки . Опору для Штамба потихонечку год от года можно будет ослабить.
Какой сорт у вас ?
Zossi
в Клубе
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 106 раз

Zossi » 07 окт 2019, 13:42

У меня лиственница японская Stiff Weeping. Привязана была в двух местах шпагатом к металлическому профилю. Узкий прямоугольный профиль видимо перетер шпагат. А поскольку крепление было на значительной высоте, я своевременно не заметила, что шпагат перетирается. Кроме того, лиственница значительно нарастает именно в верху, образуя тяжёлую шапку.
Я бы выложила фото, но после обновления форума не знаю, как это сделать со смартфона. Спасибо за ответ. Буду надеется, что твол укрепится.
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3694 раза

мичуринка » 07 окт 2019, 13:48

Я лиственницам не доверяю.
Прошлой зимой Тунис на штамбе под снегом знатно согнулся, пришлось городить капитальные подпорки:
Изображение
Крона "лежит" на металлическом кольце, обмотанном бутилкаучуком, не эстетично, зато надежно :37:
Изображение
А плакучку пытались отвязать (ей лет 10) - ствол гнется...
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 3780 раз

Тоха » 07 окт 2019, 21:09

Насколько я помню из лекций, то жестко привязанный штамб набирает толщину и прочность весьма плохо.
Надо что бы хотя бы в летнюю пору ствол имел возможность раскачиваться хотя бы в каких-то рамках (например между двумя или тремя кольями). Такое естественное раскачивание от ветра провоцирует более активное утолщение штамба.
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Домик в подмосковных горах
Благодарил (а): 551 раз

Лёля » 09 окт 2019, 16:59

К разговору. :) А Рейнгольду кто-нибудь ножки сильно чистил до состояния многоштамба? Мой уже столько места стал занимать, что ужас. При этом его каждый год снегом кладёт и разлохмачивает, но потом он самостоятельно поднимается. Боюсь, как бы создание щтамба не сказалось а нём каким-то образом плачевно.
Нинос
в Клубе

Нинос » 09 окт 2019, 17:50

Мне кажется, что если ножки толстенькие, то нормально будет после чистки.
У моих двух почищенных глобоз стволики тощенькие и их много.. Если ещё больше, чем я уже сделала, удалить стволы, то совсем не останется хвои.. Хохолок будет вместо шапки..
В общем хожу и Повторяю мантру - все до весны, обойдётся...

Дюймовочка дипломатично сказала, что свою она вырезала насовсем...

..
Ответить