Ель (PICEA) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 226 раз

Re: Ель (PICEA)

gal841 » 19 янв 2016, 09:51

Вот моя Blue Lace. Марита, согласна. Дама объемная. И приросты не хилые. Пардон за ф-фию, что-то перекосило меня в тот момент
Изображение
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Ель (PICEA)

OlgaS64 » 19 янв 2016, 10:37

Angelikalika писал(а):Сегодня пересадила свои новогодние елочки Коники в горшки побольше, хорошо пролила и убрала в подвал, мой первый опыт, кто-нибудь так передерживал до весны? Поделитесь, плиз
А просто на улицу и замотать чем нить? Корни посильней, а голову полегче? При ваших то погодах :oops: Я сама с Россоши, родилась там и жила долго, если ничего не изменилось с тех пор, помню, что ничего и не укрывали даже ни розы ни виноград :020:
А я в этом году над своими хвойными издевалась. На подставку для цветов поставила ель простую дворянку, сосну, пихту и араукарию, замотала гирляндой и мишурой.... красота получилась. Только передержала елку долго, говорили моно в снег назад, а моя вовсю пошла расти. Стоит теперь у окна, ненаю, как до весны дотянет. :( Растила её из семечка и все она без макушки оставалась к весне, теперь 2 макушки, вот решила в горшок и на новый год, поглядеть, что выйдет.
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Ель (PICEA)

OMA » 19 янв 2016, 11:01

Галина, красавица! Спасибо за фото.
Анжелика, может, все же лучше Купрессину посадить, раз там полутень? Пунгенсы КМК больше солнышко любят, иначе начинают отклоняться от вертикали. Моя видовая у гаража ствол в форме буквы С изогнула, без слез не взглянешь. :cry:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4744 раза

Re: Ель (PICEA)

mvf2004 » 19 янв 2016, 11:33

Галина,спасибо за фото. Приросты то -ого-го!
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Ель (PICEA)

tata1000 » 19 янв 2016, 13:34

OMA писал(а):Танюш, а Александра Фастигиата у тебя ведь с прошлого года, в смысле 2014? Что скажешь на предмет горения и разлохмачивания? И сколько за лето девочка в росте прибавила?
Picea abies Alexandra Fastigiata, с 12-го года
Растет довольно шустро (в сантиметрах не меряла :oops: ), не горит, снегом не разваливалась (пока :) ) Мне нравится очень
Надеюсь, скоро станет вот такой :)
Изображение
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Ель (PICEA)

OMA » 19 янв 2016, 13:50

Таня, спасибо! Значит, надо брать, тем более у меня внучка Александра. Елочка красивулишна!
И Голд Дрифт хороша, совсем оправилась с весны, и приросты впечатляют. Ты меня порадовала. Я свою все же на всякий случай притенила, раз так, то на следующий год не буду.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Ель (PICEA)

мышка Серафимка » 19 янв 2016, 16:08

Мне, выходит, тоже такую надо. :о) У меня дочка Александра. Бум искать! У меня только Picea omorica Alexandra есть. Молоая еще. 2-я зимовка (или 3-я?). Что-то не фотографировала. Только вот так
Изображение
Надо теперь и Picea abies Alexandra Fastigiata посадить.
Последний раз редактировалось мышка Серафимка 19 янв 2016, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Angelikalika
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:14
Дача: Воронежская обл, Россошь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ель (PICEA)

Angelikalika » 19 янв 2016, 22:37

OMA писал(а):Галина, красавица! Спасибо за фото.
Анжелика, может, все же лучше Купрессину посадить, раз там полутень? Пунгенсы КМК больше солнышко любят, иначе начинают отклоняться от вертикали. Моя видовая у гаража ствол в форме буквы С изогнула, без слез не взглянешь. :cry:
Марита! А что скажешь насчет Богемики Пендулы? Или все ж таки Купрессину? Да, там тенек от беседки, голубым наверное не понравится! Но мне то больше голубые нра! Зеленого в саду и так достаточно
OlgaS64 писал(а): А просто на улицу и замотать чем нить? Корни посильней, а голову полегче? При ваших то погодах :oops: Я сама с Россоши, родилась там и жила долго, если ничего не изменилось с тех пор, помню, что ничего и не укрывали даже ни розы ни виноград :020:
А я в этом году над своими хвойными издевалась. На подставку для цветов поставила ель простую дворянку, сосну, пихту и араукарию, замотала гирляндой и мишурой.... красота получилась. Только передержала елку долго, говорили моно в снег назад, а моя вовсю пошла расти. Стоит теперь у окна, ненаю, как до весны дотянет. :( Растила её из семечка и все она без макушки оставалась к весне, теперь 2 макушки, вот решила в горшок и на новый год, поглядеть, что выйдет.
Ольга! Погоды у нас самые разные! И -20 было и +5 сегодня- снега нет! Насчет подвала, я не сама придумала, дал совет уважаемый товарищ, говорит, у него так получилось, он пробовал :о)
Angelikalika
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:14
Дача: Воронежская обл, Россошь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ель (PICEA)

Angelikalika » 19 янв 2016, 22:56

Девочки! А вы совсем ничего-ничего в посадочные ямы хвойным не кладете? Я прям так не могу! Привыкла для роз по полной программе ямы готовить :о)
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Ель (PICEA)

OMA » 20 янв 2016, 00:01

Анжелика, про посадки viewtopic.php?f=10&t=2289 Ну посадишь в тень колючую и будет она у тебя буквой зю расти, вытягиваясь к солнцу. Купрессина красивая, и Богемика Пендула тоже, сложно между ними выбирать, очень уж разные, тебе проще самой на месте сориентироваться. А посмотри что еще там у вас из пихт имеется в наличии по твоему вкусу, может, какая голубая теневыносливая есть.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Ель (PICEA)

Мичуринка » 20 янв 2016, 00:02

Angelikalika писал(а):Девочки! А вы совсем ничего-ничего в посадочные ямы хвойным не кладете? Я прям так не могу! Привыкла для роз по полной программе ямы готовить :о)
Я ямы делаю всем, даже карликам, что против правил.
Компост или перегной, самым ценным немного торфа могу внести. Минералку тоже вношу. Родная земля местами чистый песок, сомневаюсь, что это хорошо.
Сажала видовые сосны обыкновенные в хорошо заправленные ямы - им это явно не повредило. :wink: На более мелких трудно сказать, они хорошо или не очень растут.
Аватара пользователя
Стануоптным
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 21:00
Дача: Юляристи
Откуда: Карелия, г.Питкяранта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ель (PICEA)

Стануоптным » 07 фев 2016, 18:50

Только сейчас выяснил, что жена на весну заказала еще ель сербская сорт roter austrieb. Кто, что может сказать о ней? Что то в инете мало информации.
Как быстро растет? Если у кого она хотя бы 10 летнего возраста?
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Ель (PICEA)

Найдена » 07 фев 2016, 19:20

УжеОпытный :о) в этой теме есть разговор о ней, но не думаю, что кто то из нас имеет ее 10-летнюю
Будет вполне себе полноразмерной елкой, у моей приросты не менее 60 см, не скажу, что весной яркие, но пока была в тени, сейчас больше солнца увидит, может ярче станут. Приросты как бы темно-розовые. Не знаю как цвет описать ((
Аватара пользователя
Стануоптным
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 21:00
Дача: Юляристи
Откуда: Карелия, г.Питкяранта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ель (PICEA)

Стануоптным » 07 фев 2016, 19:56

Найдена писал(а):УжеОпытный :о) в этой теме есть разговор о ней, но не думаю, что кто то из нас имеет ее 10-летнюю
hvoynye-f10/picea-t8334-1245.html
Будет вполне себе полноразмерной елкой, у моей приросты не менее 60 см, не скажу, что весной яркие, но пока была в тени, сейчас больше солнца увидит, может ярче станут. Приросты как бы темно-розовые. Не знаю как цвет описать ((
Я читал, но почему то пропустил сквозь себя..... :о) если б знал, на сколько жена умней меня, может и остановил бы свой взгляд.
60 см - это хорошие приросты, а фото её у вас есть? Кем, когда выведена? Сколько лет на рынке? В общем что нибудь по подробней.
:lol: на Опытного пока не тяну.......
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Ель (PICEA)

Найдена » 07 фев 2016, 20:35

Фото к сожалению нет :(
Я брала из питомника Эдвина Смита
питомник http://www.edwinsmitsconifers.com/detail.asp?Id=2630 может на сайте где-нибудь есть описание
Кстати, приросты моей могут быть такими большими из за затенения, посмотрим как в этом году себя поведет. Света ей стало больше значительно
Фото с айпада не умею вставлять, ссылка по идее должна быть рабочей
Закрыто