Ель (PICEA) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ель (PICEA)

Искатель » 08 фев 2016, 12:40

Не думаю, что будет полноразмерной. Скорее всего среднерослой. Лет в 10 может до 3 - 4 метров дорасти. У меня за 5 лет до 1.20 доросла. Фото есть в моём альбоме в контакте за 2015 год :)
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Ель (PICEA)

Найдена » 08 фев 2016, 15:23

Игорь, можно?

Изображение Изображение
Picea omorika Roter Austrieb
фото Игоря Успенского

Игорь, спасибо за фото хвойных!
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ель (PICEA)

Искатель » 08 фев 2016, 22:57

Спасибо:) Очень классная елочка. Главное, надо сажать на солнце. Тогда будет очень малиновая :)
Аватара пользователя
Стануоптным
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 21:00
Дача: Юляристи
Откуда: Карелия, г.Питкяранта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ель (PICEA)

Стануоптным » 25 мар 2016, 16:24

Я конечно в теме про метла новичок. Но мне не понятно. Россия страна ОГРОМНОГО леса, а про мётла и прочитать негде. Кого у нас в Карелии не спрошу, никто ничего не знает. Опять же на сколько Европа нас опережает? Когда там стали проявлять интерес к новым хвойным сортам из мётел?
Но это же правда интересно, найти необычный хвойный мутант, посадить у себя и наблюдать за его ростом. А понять от чего происходят такие отклонения и вырастает удивительное новое карликовое растение?
Красивый дизайн участка - это цель жены. У меня другое увлечении, мне интересно выращивать то, что всегда росло вокруг меня, а я этого даже не замечал в течении 50 лет. :о) Жить думаю вечно и мечтаю о том, как через 40 лет вокруг меня будут расти удивительные растения, а я буду вспоминать где их нашёл и в каком состоянии.

Дима, а ты что, высылаешь свои привитые мётла за границу? И есть спрос? А россиянам они не нужны?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ель (PICEA)

Tifon » 25 мар 2016, 18:31

Уровень мётло-охотников, мы отстаем лет так на 60. Если взять хотя бы Чехию, то там около сотни человек занимаются этим делом, в других странах тоже полно. Ищут метла на видовых, на сортовых, скрещивают их, мутируют. В России за метлами охотятся с натяжкой 5 человек, на всю страну.
Нет, я шлю черенки…на обмен, хотя в последние время мне обмен стал уже не интересен, коллекция перевалила давно уже за 600 сортов, подбирал много необычных, выраженных. В итоге дублирующие и однотипные уже не хочу. Коллеги от туда просят все время, в этом году я отослал. Но на предложение выслать что-то мне на обмен, я отказался.
В России черенки метел кроме 5 человек которых я упомянул ранее. Не кому не нужны, как сказал Олег, проще купить и не париться.
Аватара пользователя
Стануоптным
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 21:00
Дача: Юляристи
Откуда: Карелия, г.Питкяранта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ель (PICEA)

Стануоптным » 25 мар 2016, 18:47

Понял. Русским надо сразу большие и старые.
А мне это интересно, и я буду этим заниматься.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Ель (PICEA)

Тоха » 25 мар 2016, 21:29

Ну я бы не стала говорить что это никому не интересно. Просто мне кажется в отличии от Европы у нас большинство владельцев участков - это дачники выходного дня, а не живущие в коттеджах постоянно люди.
Поэтому просто тупо - практически невозможно совмещать прививку хвойных (и не только), работу в городе и семью.
Прививка - это дело творческое и требующее внутренней сосредоточенности - а после этого за питомцами ещё и следить надо. Я например из-за разных обстоятельств на даче с ноября не была. И когда попаду - пока неизвестно.

Была бы возможность жить в своем доме и иметь неплохую работу под боком и школу с секциями для ребенка под боком - с удовольствием бы занялась прививкой.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ель (PICEA)

Tifon » 26 мар 2016, 12:01

Ну вот я о чем, причины разные, а выход один и тот же...
+ к этому я знаю людей которые попробовав несколько раз, сдались...мотивируюя, что слишком много мороки. Так весной к примеру у меня нет возможности даже отлучиться на сутки.
еще одна статья, это очень дорого. Искать метла на хвойных которых полно на западе стало уже не интересно, все вариации в принципе найдены. Нужны сибирские-экзоты, а экспедиции туда не дешёвое удовольствие. Андрею по крайне мере ближе к популяция ели сибирской, что еще мало обхвачена. А так перспективны метла с ели аянской, глена..., кедрового сталника, тис остроконечный и т.п.
Кстати Карелия ближе к Финляндии изобилует цветовыми формами, в том году с интересом изучал там леса. Ребята из Финляндии очень интересные находки показывают.
Аватара пользователя
Стануоптным
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 21:00
Дача: Юляристи
Откуда: Карелия, г.Питкяранта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ель (PICEA)

Стануоптным » 26 мар 2016, 16:13

Самое смешное, что у нас кого не спрошу, тот и понятия не имеет, что такое ведьмина метла. Приходиться объяснять, что это такое, и когда увидят её то пусть мне сообщат где она находится.
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Ель (PICEA)

Olegus44 » 28 мар 2016, 09:12

Простите за оффтоп, но вот я не понимаю механизм прививки всей ведьминой метлы? Это разве возможно?
Ветка же толстая. Как ее сажают на "корни"?

Черенок с метлы понятно, а вот вся метла....
Может ссылку какую кинете почитать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Ель (PICEA)

Мичуринка » 28 мар 2016, 14:05

Olegus44 писал(а):Простите за оффтоп, но вот я не понимаю механизм прививки всей ведьминой метлы? Это разве возможно?
Ветка же толстая. Как ее сажают на "корни"?

Черенок с метлы понятно, а вот вся метла....
Может ссылку какую кинете почитать.
Естественно, прививают однолетние побеги (черенки). Теоретически можно расчеренковать.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ель (PICEA)

Tifon » 28 мар 2016, 14:24

А так же 2 и 3 -х летние части
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Ель (PICEA)

Olegus44 » 28 мар 2016, 14:52

Tifon писал(а):А так же 2 и 3 -х летние части
Ну с учетом скорости роста такую "метлу" до пенсии ждать :закрыто:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Ель (PICEA)

Мичуринка » 28 мар 2016, 17:00

Tifon писал(а):А так же 2 и 3 -х летние части
Дима, у Вас они прилично приживаются? Меня убеждали, что даже пробовать не стоит - я все карлики малюсенькими череночками пытаюсь привить.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ель (PICEA)

Tifon » 29 мар 2016, 15:12

Весьма хорошо, я однолетними только крупномерные и среднерослые сорта прививаю. А карликовые, а тем более мини и микро сорта только 2-3- летними веточками. Потому что есть сорта такие как Minuta, Häsin, Cukrak и т.п. которые однолетними очень сложно и муторно прививать.
Закрыто