Ель (PICEA) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Ель (PICEA) Часть 1

Шерри » 02 дек 2006, 19:23

Мысль посадить на участке елку витает давно , но с сортом никак не могу определиться Хочется не очень высокую , 3 - 4 метра ,неприхотливую пушистую , что бы украшала небольшой участок круглый год , а мы будем ее украшать на новогодние праздники. И еще одно пожелание - хочется что бы росла не очень медленно .О , сколько нажелала ! Дорогие форумчане ! Надеюсь на вашу помощь .
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 8077 раз

Лёля » 02 дек 2006, 19:34

Шерри, вопрос из разряда малоразрешимых. :) Если растет не очень медленно (15-20 см в год?), то быстро вырастет больше 4 метров. А если брать медленно растущую, то до новогоднего размера долго ждать придется.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

елка новогодняя

Шерри » 02 дек 2006, 19:38

Лёля , тогда еще вопрос: поддаются ли формировке высокорослые быстрорастущие сорта ? Как сожно удержать такое дерево в рамках?
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 06 дек 2006, 01:46

Шерри, поддаются. Можно и обыкновенную сосну или ель в полутора метрах удержать. Но тогда обязательно придется ежегодно и вовремя прищипывать ВСЕ молодые приросты - можешь себе представить, сколько их у взрослой елки! А год упустишь - потом не поймаешь :( - уродец получится...
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

ппп

Шерри » 06 дек 2006, 12:40

Лена и Лёля, спасибо за ответ ,
Буду искать что-нибудь подходящее и ждать пока вырастет.
Морочиться с прищипкой конечно не буду.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 8077 раз

Лёля » 06 дек 2006, 13:00

Прищипка в принципе вещь несложная, но проблему Лена описала верную: пропустишь время - пиши пропало.

Можно найти, конечно, что-то среднерастущее. Ёлочку... Эх, посметреть сейчас негде. :(
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 06 дек 2006, 13:24

Есть еще один вариант-купить крупномер нужного сорта:)
При наличии денег, конечно....
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 12 дек 2006, 06:00

У ели колючей ("голубые ели") есть среднерослые сорта. И, кстати, не обязательно они будут "голубыми" - есть и серо-зеленые, и с короткими иголочками. Весной много их стояло в Гринлайне, больших :) Цену, естессно, не спрашивала - все равно у меня таких денег нет даже близко :lol: Не знаю, что сейчас происходит на "Садоводе": если прикопы не позакрывались, вполне возможно, что там можно сейчас с хорошей послесезонной скидкой купить что-то, благо, погода позволяет даже посадить :о) Подешевле можно отловить в супермаркетах типа ОБИ или Маркткауфа, но там больших экземпляров обычно не бывает, а если и бывают - то стоят они не дешево (хотя все равно меньше, чем в Гринлайне, конечно). Неплохой набор хвойных и хорошие скидки были в прикопе "Бизнес-Букета" на Садоводе-южном в октябре, опять же, не знаю, наверное, сейчас они уже закрыты. Да, и, конечно, номер "купить елку - нарядить дома - потом высадить" вряд ли пройдет: замучается она дома в жаре и сухости, или расти начнет - как ее на мороз потом? А дома до весны не додержать, если нет прохладной влажной оранжереи с досветкой. Во всяком случае, ИМХО, овчинка выделки не стоит. Хотя с маленькими "кониками" на подоконнике народ развлекался (включая одну мою подругу), если их продавцы до того не уморили - даже были удачные опыты с передержкой и высадкой.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 12 дек 2006, 09:46

На южном "Садоводе" сейчас все открыто, и все в елках! Подробно, правда, посмотреть не получилось - пробегала мимо уже перед закрытием, и на улице было темно.
По опыту прошлого года - всяческих елкообразных там зимой море, но среди них масса уже уморенных - выдранных из леса, засушенных, замороженных. Хотя в этом году морозов еще не было, и замерзнуть они еще не могли, а отличить контейнерную елку от дерганой легко.
Очень неплохая статья про зимнюю посадку:
http://www.websad.ru/articles.php?curdiv=4&code=273
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

пп

Шерри » 13 дек 2006, 20:38

Спасибо за статью , Решила , что сейчас точно не буду покупать, не готово место. Лучше до весны подожду. Заодно и сорт выберу неспеша.
Аватара пользователя
БИрина
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:40
Дача: дачи нет
Откуда: г. Дзержинский Моск. Обл.

БИрина » 31 янв 2007, 14:53

я сама сажала новогоднюю махонькую елочку. купила в ОБИ в горшке, замухрышку. весной пересадила в сад. причем без шаманских танцев. Растет. эта зима будет второй. Кончно она махонькая, всего 30 см. Но почему то нам нравится.
Мира
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:53
Дача: Калище
Откуда: Санкт-Петербург

Мира » 24 мар 2008, 21:38

Подскажите пожалуйста, можно ли обрезать верхушку у елки, если верхушка вымахала на 50 см, а сама елка всего 70 см. :( Елки у меня посажены вдоль забора .
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 24 мар 2008, 21:44

Мира, а что вы в итоге получить хотите? Если просто живую изгородь, то стричь придется каждый год. Если елочку просто маленькую, то макушку убираем, одну из верхних веточек привязываем вертикально и делаем из неё новую верхушку.Елочку надо будет обрезать раз в год до распускания почек.
Если просто срезать макушку и оставить на произвол судьбы, то вырастет много макушек и будет некрасивая разлапистая елка.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 8077 раз

Лёля » 24 мар 2008, 21:48

Мира, ваши елки растут так, как растут нормальные елки, когда им хорошо. Вы их когда сажали, наверное, представляли, какими они будут? Вот они такими и становятся. :)

Если заниматься формировкой, то каждый год придется. А если елочки нужны небольшие, то надо сортовые покупать. Волшебной палочки, чтобы обычная елка не росла и была пушистой, не существует.
Мира
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:53
Дача: Калище
Откуда: Санкт-Петербург

Мира » 25 мар 2008, 20:10

Леля и Катя, Вам большое спасибо за советы. Я хочу, чтобы мои елки были пушистые и высокие, так как у меня угловой участок и рядом дорога. Поэтому мне надо закрыться от дороги. И как быть?
Сначала после посадки 6 лет назад я стала их щипать по весне. Елки стали пушистые, но вверх не росли. В прошлом году я их не трогала и они на радостях дали такой большой прирост. Я хочу этот прирост укоротить на 1/3 и опять начать щипать весной. Подскажите на елках появятся несколько верхушек?
Если не трону прирост, то за год они еще больше вымахают.

:?
За ранее спасибо.
Закрыто