Туя Брабант желтеет

Модератор: Tatra

Ответить
Yula
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2023, 15:28
Дача: Химки

Туя Брабант желтеет

Yula » 24 сен 2023, 16:05

Помогите, пожалуйста, разобраться. Стали желтеть и активно лысеть туи. Высаживали в мае этого года(высота 2,80). Высаживал сам питомник, вроде по правилам,дренаж делали.Посоветуйте, может чем-то подкормить или опрыскать? Спасибо

Изображение Изображение Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Туя Брабант желтеет

смородина » 24 сен 2023, 17:33

Yula писал(а):
24 сен 2023, 16:05
Помогите, пожалуйста, разобраться. Стали желтеть и активно лысеть туи. Высаживали в мае этого года(высота 2,80). Высаживал сам питомник, вроде по правилам,дренаж делали.Посоветуйте, может чем-то подкормить или опрыскать? Спасибо
А полив у вас налажен? Сейчас очень сухо , а деревья ещё толком не успели укорениться .
Yula
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2023, 15:28
Дача: Химки

Re: Туя Брабант желтеет

Yula » 24 сен 2023, 17:49

смородина писал(а):
24 сен 2023, 17:33
Yula писал(а):
24 сен 2023, 16:05
Помогите, пожалуйста, разобраться. Стали желтеть и активно лысеть туи. Высаживали в мае этого года(высота 2,80). Высаживал сам питомник, вроде по правилам,дренаж делали.Посоветуйте, может чем-то подкормить или опрыскать? Спасибо
А полив у вас налажен? Сейчас очень сухо , а деревья ещё толком не успели укорениться .
Да, с поливом в последние две недели не очень(((
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Туя Брабант желтеет

Лёля » 24 сен 2023, 17:56

Yula писал(а):
24 сен 2023, 16:05
Помогите, пожалуйста, разобраться. Стали желтеть и активно лысеть туи. Высаживали в мае этого года(высота 2,80). Высаживал сам питомник, вроде по правилам,дренаж делали.Посоветуйте, может чем-то подкормить или опрыскать? Спасибо

Изображение Изображение Изображение
Осень у ваших туй. Просто осень. Руками протрясите и поливайте.
Yula
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2023, 15:28
Дача: Химки

Re: Туя Брабант желтеет

Yula » 24 сен 2023, 18:37

Лёля писал(а):
24 сен 2023, 17:56
Yula писал(а):
24 сен 2023, 16:05
Помогите, пожалуйста, разобраться. Стали желтеть и активно лысеть туи. Высаживали в мае этого года(высота 2,80). Высаживал сам питомник, вроде по правилам,дренаж делали.Посоветуйте, может чем-то подкормить или опрыскать? Спасибо

Изображение Изображение Изображение
Осень у ваших туй. Просто осень. Руками протрясите и поливайте.
Спасибо)))надеюсь это вечнозеленое растение не полысеет окончательно с этой осенью))) может подкормить чем нибудь?
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Туя Брабант желтеет

sasha » 24 сен 2023, 19:44

Yula писал(а):
24 сен 2023, 16:05
... Высаживал сам питомник, вроде по правилам,дренаж делали....
Питомник повеселил... :-D Дренаж они делали... :?

Ничего, что в природе туя западная растёт (цитата по ГБС РАН) "по низменным берегам рек и болот"?...
galantus
в Клубе
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Туя Брабант желтеет

galantus » 24 сен 2023, 20:47

Yula писал(а):
24 сен 2023, 18:37
надеюсь это вечнозеленое растение не полысеет окончательно с этой осенью
Надеюсь, Вы понимаете что "вечнозеленое" это фигура речи. В противовес листопадным древесным, у которых листва живет лишь 1 сезон. Ничего вечного у растений не бывает. Хвоя живет несколько лет, потом неизбежно отмирает.
Анисья2000
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 09:41
Дача: Удомля

Желтеют туи

Анисья2000 » 25 сен 2023, 09:51

Здравствуйте! Я новичок вообще в теме сада и огорода! Вообще ноль. Дача еще только строится и вот захотелось мне туи. По советам многих, я оборвала веточки туи с лапками и высадила их на балкон. Грунт земля/песок. С корневином. Поливаю 2 раза в неделю. Опрыскиваю. Посадила в августе. А сейчас стала замечать, что они стали желтеть. Что пошло не так ? Как понять что они вообще прижились?
Примерно через 2 недели на некоторых веточках стали появляться молодые шишечки, зеленые. Я уже обрадовалась , что значит все им нравится. Но вот не задача😒

Изображение
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5332 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Туя Брабант желтеет

И.Я » 25 сен 2023, 11:26

...упс. пишу,а уже ответили.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Желтеют туи

sasha » 25 сен 2023, 15:52

Анисья2000 писал(а):
25 сен 2023, 09:51
Здравствуйте! Я новичок вообще в теме сада и огорода! Вообще ноль. Дача еще только строится и вот захотелось мне туи. По советам многих, я оборвала веточки туи с лапками и высадила их на балкон. Грунт земля/песок. С корневином. Поливаю 2 раза в неделю. Опрыскиваю. Посадила в августе. А сейчас стала замечать, что они стали желтеть. Что пошло не так ? Как понять что они вообще прижились?
Примерно через 2 недели на некоторых веточках стали появляться молодые шишечки, зеленые. Я уже обрадовалась , что значит все им нравится. Но вот не задача😒

Изображение
Странные у вас советчики...
Раз написали на форум, значит, в ладах с интернетом. При совсем нехитром поиске можно было найти что и как сделать.
В вашем случае почти всё неверно: Лучшее укоренение весной, а не сейчас. Хвои на побегах слишком много, ведь корней нет, а хвоя воду испаряет, тем более на балконе. Надо было убрать в прохладное, не солнечное место, возможно, накрыть пакетом/банкой/обрезанной бутылкой. Грунт не должен пересыхать, хвоя опрыскивается 3-5 раз в день (это минимум).
Возможно, корни всё-таки появятся, всякое случается.... Оставьте всё зимовать, прикопав в тихом уголке сада и укрыв лапником/перевёрнутым горшком.
Анастаси
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2024, 01:47
Дача: дача в Востряково
Благодарил (а): 1 раз

Re: Туя Брабант желтеет

Анастаси » 06 янв 2024, 02:02

Здравствуйте! У меня тоже Брабант желтеет. Точнее, один из Брабантов. Высажены были все в один день. Саженцы были с открытой корневой системой, выкапывали при мне, привезли, сразу поставили в воду. Перед посадкой стояли ночь в ведре с корневином. Единственное отличие-отрезала от корня часть, от которой росла ещё одна маленькая туя. Отрезала чистым острым ножом, но место среза ничем не обрабатывала. На фото вы можете увидеть туи сразу после посадки и изменения, происходящие со временем. Подскажите, выйдет пожелтевшая туя ли после зимовки? Или уже не ждать? Буду ждать ваших комментариев и советов 🙏

Изображение Изображение Изображение Изображение
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Туя Брабант желтеет

ludamila » 06 янв 2024, 09:11

Анастаси писал(а):
06 янв 2024, 02:02
Подскажите, выйдет пожелтевшая туя ли после зимовки? Или уже не ждать?
А есть какие-то альтернативы? Т.е. если скажут "не ждать", то Вы их сразу и повыдергиваете, не дожидаясь весны?
Анастаси писал(а):
06 янв 2024, 02:02
Саженцы были с открытой корневой системой, выкапывали при мне, привезли, сразу поставили в воду. Перед посадкой стояли ночь в ведре с корневином.
Туи такого небольшого размера можно пересаживать, выкопав с комом земли. Но последующее мне совсем непонятно, ведь если выкопанные туйки поставить в воду, то и та земля, что сохранилась на корнях, она ведь смоется водой? А туи с голыми корнями будут приживаться намного хуже, чем с остатками земли.

Наверное, нужно ждать весны и смотреть, выживут или нет. А та туя, что пожелтела, она делает попытку выжить, сбросив лишнюю хвою из середины. Ведь пересадка с голыми корнями очень травматична для туй, такие корни могут и не обеспечить водой всю хвою.
Анастаси
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2024, 01:47
Дача: дача в Востряково
Благодарил (а): 1 раз

Re: Туя Брабант желтеет

Анастаси » 06 янв 2024, 12:32

:о) Ну что вы, конечно, будем ждать весны и надеяться на лучшее)
Спасибо, что объяснили, что когда хвоя начинает желтеть изнутри-это нормально. У лиственных же всё с точностью до наоборот)
Мы покупали саженцы с открытой корневой системой, на них практически не было земли, поэтому и решили поставить в воду, чтобы они напитались и было больше шансов на выживание.
Весь ряд туй зеленый, и только эта туя желтеет. Может, подскажете, как мы можем ей помочь выжить после выхода из спячки?
Ответить