СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Модератор: Tatra

Vladmir
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 18:02
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Vladmir » 07 апр 2024, 20:44

Готов тему интересную поддержать!
В 2020 году я посадил свои первые четыре сциадопитиса (к сожалению, сортовые) и задал по данному растению вопрос на предыдущих страницах этой темы, ответы были, мягко сказать, не очень информативными, оно и понятно, опыта выращивания сциадопитиса, да ещё и в количестве в Подмосковье не много и в основном опыт этот подснежный, либо с заматыванием в лутрасил.
Пришлось учиться на собственном опыте.
Эти четыре маленьких сциадопитиса были посажены совершенно в разные места участка, особенно по инсоляции.
В 2021 году я наконец нашёл видовой взрослый экземпляр (из Голландии) и с ним мне стало повеселее, как бонус, он оказался с зародившейся шишкой.
К сожалению, на тот момент я не понимал, что для нашего климата нужно искать одноствольный сциадопитис, так как многоствольный от большого и тяжёлого снега разлохмачивается, теряя некоторую декоративность и имеет больше зимних подломов.
Когда же один сезон я не только связывал стволы, но и ювелирно подвязывал каждую свисающую ветку (не хуже, как японцы…), то летом шло сильное отсушивание веток и хвои, находящихся внутри кроны.
Поэтому на сегодняшний момент большому сциадопитису я предоставляю расти так, как он хочет.
Шишка на нём уже давно раскрылась и семена выпали, теперь переживаю, как бы весь участок не зарос сеянцами сциадопитиса, что будет мешать проходу и нарушит садовую гармонию.
Большой сциадопитис сидит в полутени, приросты хорошие ( иногда и до 25 сантиметров ), два маленьких многоствольных в тени (они периодически выходят из зимы с подломами) и два маленьких одноствольных на солнце.
Те, что одноствольные, прирастают быстрее многоствольных теневых и на них ни разу не было подломов от снега.
Сциадопитис любит влагу, сульфат калия, дождевание и слабокислый грунт, закисляю их несколько раз за сезон из расчёта (20-25 мл. серного электролита на 10 литров).
Подмерзаний ни разу на пяти сциадопитисах на сегодняшний момент не наблюдалось.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7946 раз
Поблагодарили: 9579 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Дюймовочка » 07 апр 2024, 23:24

Была в эти дни в старом саду в Мытищах - сциадопитисы подмерзли ((.. Хотя прошлые зимы нормально переносили..
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1497 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Dkom » 08 апр 2024, 11:08

Дюймовочка, ну в целом терпимо )) а вот тисы да) в этом году совсем плохо)
Vladmir
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 18:02
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Vladmir » 08 апр 2024, 11:29

Dkom писал(а):
08 апр 2024, 11:08
Дюймовочка, ну в целом терпимо )) а вот тисы да) в этом году совсем плохо)
У меня тоже впервые (но не подмёрзли ), а сильно порыжели очень старые тисы, те, которые переросли своё место и стали цеплять солнце, а вот сидящие в плотной тени, не пострадали.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7946 раз
Поблагодарили: 9579 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Дюймовочка » 08 апр 2024, 13:29

Если все пострадавшие растения (хвойные и вечнозеленые) рыжими стоят на одном уровне - это что? И в тени, и на солнце.. Это что? Имхо, попали под мороз при устойчивом снежном покрове..
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Kirara » 13 апр 2024, 12:52

Dkom писал(а):
08 апр 2024, 11:08
Дюймовочка, ну в целом терпимо )) а вот тисы да) в этом году совсем плохо)
У меня тисы почти нормально - рыжего чуть-чуть и с одной стороны. Поэтому сомневаюсь, что это обмерзание. Но это средние. Ягодные еще невысокие, ничего не скажу
Изображение Изображение Изображение
Ожидаемо померзла пихта испанская. Но только свежий прирост. Будем поглядеть. Это чисто из любопытства, ни на какую декоративность расчета никогда не было :37:
Изображение Изображение
Ответить