СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Модератор: Tatra

мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: СЦИАДОПИТИС

мирацин » 04 сен 2010, 01:19

Очень интересная тема!
Тоже хочется, но колется :)

Мне кажется, надо обратить внимание на следующее:
Родина - Япония, горные леса острова Хонсю. Он сохранился здесь в глухих ущельях и на защищенных от ветра склонах.
Местоположение: предпочитает место хорошо освещенное, но закытое от холодных ветров. Желательна повышенная влажность воздуха. Не выносит замокания и уплотнения почвы. Участок должен быть песчаный и хорошо дренированный. Лучше всего растет на свежих, бедных известняком, богатых питательными веществами почвах. Благополучно зимует при морозах до - 25С, выносит кратковременное понижение температуры до -34С.

Уход: в первые несколько лет после посадки деревце нуждается в подвязывании. Веточки не выдерживают нагрузку от тяжёлого снега, в первые годы рекомендуется защита при помощи еловых веток или пр. На зиму почва мульчируется корой. Растет очень медленно. Имеет смысл испытать это растение в средней России, так как имеются данные о благополучной зимовке в городах Турку, Таллин, Брно.
Горные леса Хонсю - это вовсе не ЮБК и не Сочи, там январско-февральские ночные температуры падают до -25 постоянно, и могут опускаться ниже, до -30. - Это норма для гор Японии. Конечно, я чайник полный, простите, что вообще лезу, но я немножко знаю условия жизни японских макак - как раз в этих горах. Такое ощущение, что этому растению нужна тишина, безветрие при очень высокой влажности, и яркий рассеяный свет. Скорее всего, он очень долгое время (растет-то медленно) сидит под пологом высокорослых хвойных типа корейского кедра и пихты + куча лиственных - и за счет рельефа получает боковое освещение при безветрии и лесной влажности воздуха. И зимой в том числе. В Японии влияние моря везде чувствуется, зимне-весеннее иссушение, наверное, не такое сильное, как у нас. Весна там очень быстрая и дружная, почва на южных склонах (там где зимой -30С) очень быстро прогревается, и сциадопистис не страдает еще и от этой загвоздки - хвоя живет, а корни спят.
Возможно, в этом причина, почему он начал вымирать с плиоцена - тогда началась резкая аридизация климата на континентах, и более того - с какого-то перепугу вымер в горах Сычуани и Юньнани, но выжил в куда более суровых горах Хонсю. - Приморско-лесная влажность и безветренная тишина в узких лощинах. И снегопады - его, наверное, по молодости там сильно укрывает снегом, а тает этот снег почти мгновенно потом.
Мне кажется, на эти детали нужно при зимовке сциадопистиса на северах обращать большее внимание, чем просто на мороз сам по себе.
Да, и еще одна вещь - не факт, что его будут сильно мучать переходы через 0, которые у нас сейчас постоянно - с февраля в горах Хонсю (зависит от района, конечно) эти самые переходы происходят ежедневно практически. - Дневные Т могут подниматься до +5 и ручьи журчать, а ночью может падать до -15-18С. Это именно на южных склонах происходит, северные более стабильны, но он там не живет. Так что на родине у него тоже не ,очень сладко...
Турку - климат похожий. Только очень холодное лето, в отличие от Японии. А зима -20, снежная. Они там абрикосы выращивают... и бананы, если не наврали (про бананы).

Если я сморозил чушь - простите неуча. :oops:
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: СЦИАДОПИТИС

Kirara » 06 сен 2010, 21:18

мирацин, все правильно пишите. Он не шибко теплолюбив. Проблема в том, что все японцы - растения морского влажного климата. У Вас в Питере с этим попроще, а вот нам - континентальщикам - сложновато приходится. Искусственно повысить влажность воздуха - задачка еще та :) Хотя попытаться можно :oops:
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Миляев » 07 апр 2011, 18:01

Если интересно, то мой сциадопитис вторую зиму перезимовал на 5+ под лёгким укрытием. Я - в восторге!
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

мирацин » 14 июн 2011, 03:47

Интересно, поздравляю, но в принципе - а зачем его укрывать? Он же не особо теплолюбивый... да и растет в год по сантиметру - у вас мало снега в саду?
Аватара пользователя
sad-v-lesu
в Клубе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:40
Дача: Екатеринбург

Re: СЦИАДОПИТИС

sad-v-lesu » 05 окт 2013, 14:54

Kirara писал(а):У меня есть и видовой и карлик. Зимовали одну зиму - все нормально. Сейчас в рост пошли. Но риск очень велик. Можно играться, если быть готовым к тому, что очередной зимы не переживет.
Лена, как ваши сциадопитисы поживают? очень интересно :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Лёля » 05 окт 2013, 15:49

Ну раз остальных не спрашивают, то мы и не расскажем. :P
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Tifon » 05 окт 2013, 16:10

мирацин писал(а):Интересно, поздравляю, но в принципе - а зачем его укрывать? Он же не особо теплолюбивый... да и растет в год по сантиметру - у вас мало снега в саду?
А мне вот интересно от куда такая информация? Или мои живут по лично им известным параметрам?
eg65
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:50
Дача: Подмосковье

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

eg65 » 02 апр 2014, 15:22

Лёля, а я как раз бы очень спросил про сциадопитис, тем более у знатоков, поскольку напоролся на него в ОБИ в эти выходные и не устоял. В принципе, все рекомендации по посадке прочитал, хотя вдруг есть какие-то секреты. Ну и, конечно, интересны случаи хотя бы трех-пяти зимовок, если такое уже случилось.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Лёля » 02 апр 2014, 17:04

eg65 писал(а):Лёля, а я как раз бы очень спросил про сциадопитис, тем более у знатоков, поскольку напоролся на него в ОБИ в эти выходные и не устоял. В принципе, все рекомендации по посадке прочитал, хотя вдруг есть какие-то секреты. Ну и, конечно, интересны случаи хотя бы трех-пяти зимовок, если такое уже случилось.
Пожалуйста, случай четырёх зимовок. :) Grun Kugel три года зимовал на ура, а в этом году макушку ему подснесло. :( Видно, морозы порядка -35 ему всё-таки критичны.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Tifon » 02 апр 2014, 17:17

Думаю их все же стоит у нас укрывать, мои вышли из зимовки в отличном виде, но их высота едва 30 см превышает, так что пока они "подснежники".
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Kirara » 03 апр 2014, 09:47

Мой видовой посажен в 2009, соответственно, пять зимовок. По моим наблюдениям, боится не столько морозов, сколько разломов снегом. У него толком не одревесневают побеги и с наступлением холодов они как-бы "скукоживаются". В итоге становятся гибкими и ломкими. Потом на "зонтик" ложится шапка снега и побег ломается. Одни раз так верхушку потеряла. Теперь связываю. Этой зимой опробовала новое укрытие. Такая темно-зеленая фигня из полосок пленки. Продается как забор (или изгородь). Заматывание занимает минут пять.
Прирост см 10-15. Сейчас от больше метра и давно зимует над снегом.
А вот карлика Grun Kugel в прошлом году полностью расплющил двухметровый сугроб мокрого снега. Весь апрель плющил, так что шансов у него не было :(
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Tifon » 03 апр 2014, 21:09

У меня Grüne Kugel и Picola, так что они не резво нарастающие, особенно Picola. Но я сразу просек, что сама структура кроны не для наших мокрых снежных масс :) так что уже по осени они получают свои "клетки-каркасы" :)
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Joker » 03 апр 2014, 22:05

У меня вот такие результаты
Sciadopitys verticillata 2010
Sciadopitys verticillata 'Feuerwerk' 2012
Sciadopitys verticillata 'Filip's Tiny Treasure' 2013 -очень плохо перезимовал
Sciadopitys verticillata 'Goldammer' 2013
Sciadopitys verticillata 'Green Star' 2011
Sciadopitys verticillata 'Grüne Kugel' 2011
Sciadopitys verticillata 'Mecki' 2012
Sciadopitys verticillata 'Mireille' 2011
Sciadopitys verticillata 'Ossorio Gold' 2012
Sciadopitys verticillata 'Pygmy' 2012
Sciadopitys verticillata 'Sternschnuppe' 2013

Все перезимовали отлично, но они укрываются лутрасилом в несколько слоев
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Фаргезия » 15 апр 2014, 16:15

Покажу и я свой результат второй зимовки 'Grüne Kugel' 2011 года посадки
Изображение

Зимовал под плотным лутрасилом и в каркасе.

Был высажен в тенистом месте, где ПЕрвую зимовку перенес хорошо .
НО на высаженном месте вся его необычность терялась, поэтому перенесла его следующей весной в более освещенное место, но не солнечное.
и вот куксится там..
..и результат зимовки не впечатляет.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Tifon » 15 апр 2014, 18:20

Вот чего то мне сдается, что видимо надо их все же в полутени держать! Потому что у меня в нижнем участке у леса, моя стоит словно только что посаженная. Все кто ее видят, не верят что она зимовала... завтра может сфоткаю...
Ответить