СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Tatra » 02 апр 2016, 18:52

В ЭДСР написано: Лучше всего растет на свежих, бедных известняком, богатых питательными веществами почвах.
Это как понимать - на кислых почвах? Можно его с рододендронами, к примеру, сажать?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Tifon » 02 апр 2016, 21:54

Тут видимо скорее всего имеется виду нейтральные почвы. Хотя у меня нормально растут в старом, торфе с песком.
Luktah
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 21:02
Дача: дачи нет, есть дом в котором живем постоянно
Поблагодарили: 1 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Luktah » 05 июл 2017, 21:04

Добрый день, подскажите, где можно купить качественные семена сциадопитиса и как их стратифицировать перед посадкой?
Аватара пользователя
_7oleh7_
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 04:57
Дача: город Уссурийск. Приморский край
Поблагодарили: 3 раза

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

_7oleh7_ » 09 авг 2017, 14:53

Вы , если вам непринципиально насколько ваш сциадоптис вырастет и как будет переносить морозы , можете приобрести в каком-нибудь крупном садовом центре или интернет-магазине , на ск подворье бывает .
Но рисоединяюсь к вопросу , вот желательно еще чтоб не 3-7 семян как обычно продают , а 50-100 , но как видимо из-за редкости и малоизвестности этой растюхи приходит на мысль лишь сбор семян в природе на северной границе ареала либо в каких-либо ботсадах более менее на севере имхо
glebk
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2018, 01:44
Дача: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

glebk » 17 июл 2018, 01:57

Сфоткал в бот. саду Хельсинки. Очень здоровая хвоя и вообще, внешний вид. Растет в полутени в окружении других деревьев.

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Plumeria » 02 июл 2019, 23:34

Я никак не могу прорваться на форум, видимо что-то сделала не так. Но если администраторы мне помогут, то я смогу показать фото взрослого сциадопитиса.
Прочитала одно из мнений, что ничего красивого в этом хвойном нет и мне стало обидно за такое замечательное растение.
У меня в саду оно есть. Уже много лет, точно больше 10 и есть несколько причин его уважать.
Во-первых, оно довольно неприхотливо. Куплено было маленьким растюшкой в виде трех пальмочек, которые, как впоследствии выяснилось, назывались мутовками. И оно совсем не похоже было на хвойное, а скорее на какой-то суккулент, потому что хвоя мутовок была плотной и толстенькой. Посажено было у забораи в принципе несколько лет росло умеренными темпами. затем было пересажено в еще большее затенение и ему там стало плохо. Стало подмерзать сверху. Года 3-4-5 назад было пересажено на солнечное место и снова стало развиваться. Более того, так получилось, что посажено как раз туда, где лет 30 назад была куча извести, которую он должен не любить. Но то ли известь уже загипсовалась за 30 лет и стала инертной, то ли не так уж он реагирует на кальций, как пишут, то ли мульчирование рыжей землей из-под сосен благоприятно для него. одним словом, он стойко перенес все пересадки и неправильный уход, пока мы не выяснили все тонкости.
Во-вторых, крона у него шикарная, напоминает кипарис. а мне такого как раз хочется. Вроде как претензия на что-то более южное. Из-за этого я люблю свои туи смарагт, которые выросли метров семь в высоту, оставаясь узкими.
Конечно, возможно это такой сорт. Есть сорта более пушистые и округлые. Но тут нужно смотреть.
В третьих, все-таки мутовки-зонтики замечательные. Это необычно, что ни говори. причем, крона буквально плотно набита ими. Больше такого нет ни у кого.
В четвертых справедливо было бы указать недостаток. ИМХО, конечно. Цвет мог бы быт и интереснее. У моего какой-то темно-болотный. Но есть сорта с яркой хвоей. Я видела на ярмарке - буквально салатовые, яркие.
Одним словом, я бы советовала повнимательнее отнестись к этому хвойному. Ведь они были, когда еще сосен в помине не было. За это тоже стоит уважать его.
Правда, стоит указать, что я живу в Латвии и дача находится в 10 минутах ходьбы от Балтийского моря. Но у нас тоже бывают суровые зимы и он их стойко переживал. А также снег бывает не всегда, что не есть совсем хорошо.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7697 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Лёля » 03 июл 2019, 06:00

Plumeria писал(а):
02 июл 2019, 23:34
Одним словом, я бы советовала повнимательнее отнестись к этому хвойному.
Вот переедем в Прибалтику, сразу отнесёмся! :good:
Я тут садоводствую 20 лет, а вы - у себя около моря. И не рассказывайте мне, что мне испытывать к своему климату, который я знаю, и будут ли расти у меня сциадопитисы, которых два у меня уже отдали концы.

Велкамки в континентальный климат на несколько десятков лет, тогда и поговорим.
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Dkom » 03 июл 2019, 11:13

Лёля писал(а):
03 июл 2019, 09:42
Я тут садоводствую 20 лет, а вы - у себя около моря. И не рассказывайте мне, что мне испытывать к своему климату, который я знаю, и будут ли расти у меня сциадопитисы, которых два у меня уже отдали концы.

Велкамки в континентальный климат на несколько десятков лет, тогда и поговорим.
Лёля, я пробую выращивать, пока растут...
самый крупный (желтый) около 1,5-1,6 метра в высоту (диаметр 1,2- раскидистый, не плотный)... зеленые поменьше.
Покупался уже крупным, могу посмотреть в каком году у Эдвина, но думаю, что в 2015..
C ростом все более актуально связывание на зиму, очень ломкие веточки. Надламываются, но уже весной связываю и они "приживаются" обратно.
Не мерз в эти последние зимы, хотя, конечно, совсем экстремальных не было. Будет очень жаль потерять, хотя морально готов.

Да, нашел, весной 2015 был посажен verticillata 'Golden Rush', горшок был С30 (стандарт был написан 110, но был поменьше) и зеленый 'Sternschnuppe' в десятке.
Сейчас дали больше света, чтобы поплотнее были.
Защищал ширмой от солнца, в этом году ничего не делал(но закидывал снегом в феврале с головой, чтобы не горели).
в 2016 пару штук еще добавил, но маленьких, пока не показательно.
Я не видел подмерзаний макушек, скорее повреждения какие-то от снега или подгорание "хвоинок", хотя даже зимой 100% солнца нет у нас.
Последний раз редактировалось Dkom 03 июл 2019, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Plumeria » 03 июл 2019, 12:05

Попробую разместить фото сциадопитиса. Правда, не моего, а того, что увидела в одном из уличных кафе, стилизованного под японский сад. Там много атрибутов и аксессуаров, которые на японский сад намекают, но все-таки это не аутентичный японский сад.
Деревце высотой уже больше двух метров.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Dkom » 03 июл 2019, 13:43

прекрасные тисы

(расходимся.. :) )

вернемся через пару лет, как отпраздную 6-7 зиму с циапопитисами :) или раньше после похорон :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7697 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Лёля » 03 июл 2019, 14:37

Dkom писал(а):
03 июл 2019, 11:13
Лёля, я пробую выращивать, пока растут...
Так и у меня пока росли... :о) В чём и цимес, не сразу дохнут же.
Подгорают, ломаются, подмерзают и не любят глинистую почву.
Сколько народу покупало за последние лет -дцать, так я и не увидела чтоб из-за забора у кого-то торчали.
Dkom писал(а):
03 июл 2019, 13:43
прекрасные тисы
:о) :о) :о)
Да. Вот и все сциадопитисы.
Расходимся, конечно.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Владимир С. » 02 июн 2020, 22:45

Прочитал сейчас целых четыре страницы на форуме ,посвящённых сциадопитису,в итоге так и не понял ,в наших подмосковных огородах куда его всё-таки сажать по инсоляции,на солнышко или в полутень,естественно в максимально безветренную зону.И насколько для него губительно полуденное весеннее солнце ,а что если в жесткую полутень,хотя это всё же сосна.Завтра собираюсь высадить в грунт 4 сциадопитиса(2 сорта по паре),сантиметров 50-60-70.Стволики вроде толстенькие,трёх метровые к сожалению не нашёл.И грунт ,я так понимаю они любят покислей,может морозы легче будет переносить.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Alexx1 » 02 июн 2020, 23:12

Боится мороза без снега и яркого солнца.
Ещё , очень плохо переносит снеговую нагрузку. Выпревает и ломается снегом.
Тень ему не мешает .
Растёт у меня 5 лет , зимует под снегом в специальной клетке укрытии , солнце видит только утром и чуть вечером.
Развивается хорошо. Сорт Мерилин Монро . Красивый, прирост около 10 см .
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Владимир С. » 02 июн 2020, 23:17

А в каком размере сажали и сколько он сейчас в высоту и в диаметре?Грунт действительно слабокислый или как для рододендронов?
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: СЦИАДОПИТИС (SCIADOPITYS)

Alexx1 » 02 июн 2020, 23:24

Сдаётся что к грунту не так требователен. Проницаемый грунт подойдёт.
Это растение игрушка , диковинка для коллекции в нашем климате . Так чтоб был. Функций его в саду больше не вижу в наших условиях. См 60-70 сейчас. Был 20-30см. Сильно повредился снегом в первую зиму и сразу уменьшился наполовину. Снег для него спасителен и губителен одновременно. Нужна клетка ))
Ответить