Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Модератор: Tatra

Ответить
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Миляев » 12 окт 2012, 13:31

LanaS, если Вы хотите увидеть свою метасеквойю весной в целости и сохранности, то Вам очень желательно организовать для неё укрытие. Хотя бы в первую зиму. Для этого следует вбить несколько колышков в радиусе бОльшем, чем боковые веточки метасеквойи и дождаться устойчивых заморозков. А сейчас надо подождать, когда установится более-менее сухая погода и собрать побольше сухой листвы. Где-то в начале-середине ноября (по погоде) обмотать колышки агрилом и набить внутренний объём сухой (по-возможности сухой) листвой. (Да, колышки должны быть выше саженца!). Сверху намотайте колпак из полиэтиленовой плёнки (это спасёт от излишней сырости внутри этого укрытия). И всё! Гарантирую целостность Вашей метасеквойи целиком до последней почки! Сложность состоит в том, что уже в следующем году Вы не сможете провернуть эту операцию по причине увеличившихся размеров растения. Но это будет уже и не очень нужно. Метасеквойя окрепнет и не будет нуждаться в укрытии.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Миляев » 12 окт 2012, 13:38

Гулька, Вы совершенно правы, с избытком влаги это никак не связано. Куда важнее защита от господствующих зимой (да и летом) ветров. Скажу более, избыточное увлажнение провоцирует непрекращающийся рост и растение не успевает толком подготовиться к зиме и подмерзает. Поэтому увлажнение хорошо в меру. Другой вопрос, что в зиму метасеквойя не должна уходить с сухим комом земли. Пролить грунт под ней надо в октябре-ноябре. Но заливать её в августе-сентябре не стоит.
Аватара пользователя
LanaS
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 23:35
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

LanaS » 12 окт 2012, 14:30

Спасибо огромное. Вот про укрытие я подозревала. У нас зимой часто оттепели и на большое количество снега в качестве укрытия надеяться не стоит. А плетку полиэтиленовую заменю на пароизоляцию. Чтоб уж наверняка сухо и дышало.
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

мирацин » 13 окт 2012, 22:01

Миляев писал(а):Мирацин, прирост 1 см за три года?.. И это у метасеквойи?.. Часть сеянцев растут великолепно, часть частично подмерзает (в разные годы по-разному), а часть влачат жалкое порослевое состояние.
Вот именно в этом и заключается ответ. - Я покупал черенки комнатной генерации от "голладок", росших в горшке. В таких условиях генетически обусловленная разница в реакция на холод у конкретного экземпляра просто не проявляется. По-видимому, мне "повезло" и я нарвался на теплолюбивого выщепенца, с которого и брали черенки. В ОГ они оказались просто не жильцы.

Какие у Вас минусы в Воронеже бывают (предельные) и по сколько дней такие морозы стоят?
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Миляев » 14 окт 2012, 12:21

Мирацин, зима в Воронеже точно такая же, как и в Москве. Иногда даже похолоднее. Подробный ход температур по месяцам и дням последних 12 лет. Например, январь 2011 года в Воронеже: http://www.pogoda.ru.net/monitor.php?id ... &year=2011, а в Москве: http://www.pogoda.ru.net/monitor.php?id ... &year=2011. Другой вопрос, что вегетационный период в Воронеже подлиннее. Да и сумма положительных температур тоже побольше, причём существенно побольше. Поэтому зима - это не самое основное, на что стоит обращать внимание.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 14 окт 2012, 20:08

мирацин писал(а): Я покупал черенки комнатной генерации от "голладок", росших в горшке.
ЧЁ :o ничего смешнее не читал за эту неделю :-D :-D :-D
Не растят их в Голландии в теплицах, у них еще крыша не поехала, что бы затрачивать отопление, на то что зимует у них и так! :о) Просто не удачное черенкование + видимо что то не так с почвой или еще чего. У хвойных бывает такое, если что-то не так, затормаживаются в развитие.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Kirara » 14 окт 2012, 20:26

Миляев писал(а):Мирацин, зима в Воронеже точно такая же, как и в Москве. Иногда даже похолоднее. Подробный ход температур по месяцам и дням последних 12 лет. Например, январь 2011 года в Воронеже: http://www.pogoda.ru.net/monitor.php?id ... &year=2011, а в Москве: http://www.pogoda.ru.net/monitor.php?id ... &year=2011.
Андрей Анатольевич, ну ей же богу... Уже по ...дцатому кругу. Бесполезно приводить зимние температуры в Москве. Там нет садов, кроме ГБС. А температуры подмосковья на 3-10 градусов ниже. Всегда. Даже в ближнем подмосковье. И чем холоднее общий фон, тем больше разница, поскольку при сильных морозах безветренно. http://www.meteovesti.ru/news.n2?item=63463942887
Поэтому зима в Подмосковье, а соответственно в наших садах, не такая же как в Воронеже, увы :(
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 14 окт 2012, 21:13

Елена, расслабитесь, это бесполезное занятие, пускай человек наивно верит в то, что говорит :о) . Я уже даже не хочу что-то писать по этому поводу, у каждого своя голова на плечах и если люди наивно верят, что чем южнее, тем холоднее, то пусть это так и будет у них :о) :lol: :о) . Так что массово поедем в Сочи смотреть пингвинов :lol:
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Kirara » 14 окт 2012, 21:25

Дмитрий, да уж давно расслабилась :lol: Это я так ... дежурно ... в режиме автоответчика :P
А пингвинов завезут к олимпиаде ... зеленых :31:
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Миляев » 15 окт 2012, 06:21

Kirara, так, в режиме автоответчика, метеостанция в Воронеже находится тоже, увы, в черте города. А сад у меня, увы, за городом. Поэтому разница весьма и весьма существенная. Разница в 5-6 градусов, а иногда и больше, причём не в пользу пригорода, явление совершенно обычное. Например, в январе и феврале 2006 года на моём участке минимальные термометры 8(!) раз фиксировали температуру -43 С. Таких значений не значится в официальных метеосводках. Причём в Россоши (это 190 км южнее Воронежа) было ещё холоднее. И объяснять мне, что в городе теплее, чем в окрестностях, не стоит. Можно сколько угодно ёрничать по поводу пингвинов и т.п. вещах, но неплохо бы посмотреть на карту, почитать учебники по метеорологии, чтобы понять, что господствующий зимний ход атмосферных вихрей с северо-запада оказывает куда бОльшее влияние на Москву и московский регион, чем на Центральное Черноземье и Воронеж в том числе. Поэтому, несмотря на более северное расположение Москвы, средние (именно средние) зимние минимумы в московском регионе, либо схожи с воронежскими, либо даже немного меньше. Но вот абсолютный минимум в Воронеже на 3,5 градуса меньше, чем в Москве. Это правда!
В ночь с 13 на 14 октября в Воронежской области был первый заморозок. У меня на участке было -2 С. Первыми отреагировали на мороз клещевины - просто замёрзли. В районах области (а они почти все южнее Воронежа, так как сам Воронеж находится на самом севере области) отмечались заморозки до -5 С. А вот в черте города всё в порядке! Никаких подмерзаний ни у каких растений не наблюдается.
И вообще, я занимаюсь садом 22 года. И для меня климат, погода и подобные понятия не есть пустые слова. И помимо теоретических рассуждений имею вполне ощутимые результаты по применению знаний о климате при выращивании нетрадиционных растений в своём саду. Приезжайте, милости просим! Мне есть, что показать и рассказать.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Kirara » 15 окт 2012, 08:20

Миляев, когда Воронеж дорастет до размеров Москвы (не дай Вам бог такого счастья :? ), тогда мы и будем говорить на эту тему на равных. Ваши 22 года садового стажа вызывают только уважение, примите нижайший поклон. Но у меня уже тоже 10 лет набралось понемногу и кое-какие успехи с нетрадиционными растениями тоже имеются :oops: . Не стоит всех сразу в теоретики и чайники записывать (ну или в теоретические чайники :о) )
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Миляев » 15 окт 2012, 10:53

Елена, что-то я не уразумел, при чём здесь размеры городов? Кстати, этим летом я был в Загорянке у Ваших соседей (Булычёвой Светланы). Согласитесь, что Загорянка по микроклимату далеко не Воробьёвы горы в Москве (где расположен ботсад МГУ). Тем не менее, я увидел много чего удивительного. И о Ваших достижениях наслышан, но в живую не довелось наблюдать. Но по логике Ваших же рассуждений этих достижений не может быть, потому что климатические условия Подмосковья не позволяют их достичь. Посмотрите на сообщения садоводов-москвичей: ладно, если мёрзнет и погибает то, что должно погибнуть, но сдыхает и то, что ни при каких условиях не должно страдать. Но многие садоводы с этим "мастерски справляются". И винят, конечно же, климат! Но я не об этом. Я не сравнивал Москву и Воронеж. Я лишь сказал, что для метасеквойи (и не только для неё) холодность зимних месяцев не являются определяющими для возможности её культивирования в той или иной местности. И просто сказал о том, что зима в Воронеже не лучше, чем в Москве (большинство участников форума москвичи, поэтому и Москва, как ориентир). Привёл в качестве примера официальный мониторинг. И при чём здесь пингвины?!
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

мирацин » 16 окт 2012, 04:51

Tifon писал(а):
мирацин писал(а): Я покупал черенки комнатной генерации от "голладок", росших в горшке.
ЧЁ :o не чего смешнее не читал за эту неделю :-D :-D :-D
Не растят их в Голландии в теплицах, у них еще крыша не поехала, что бы затрачивать отопление, на то что зимует у них и так! :о)
tifon, это были растения, проданные в качестве горшечного "бонсай" из метасеквойи. Точно также, как продаются у голландцев "бонсаи" из гингко. Но если последние прекрасно принялись в саду, но с метасеквойями так не получилось.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 17 окт 2012, 22:21

Эти бонсаи у них готовятся не в теплицах, а в специальных уличных питомниках. Поверьте мне, я работал с этой продукцией несколько лет, когда работал в фирме.
А вот тут то и ответ может быть, растения которые подготавливали к "бонсаям" обрабатывают различными гормонами, сдерживающими рост, к примеру "Тур". Возможно оно настолько было пропитано, что оно до сих пор не может оклематься.

Я очень хорошо отношусь к Светлане, но все же я просил как то ее не писать про абсолютную зимостойкость этих растений, в том числе и метисеквои. Так как посевы 3-4 летний давности, не могут считаться абсолютно устойчивыми, когда первые 3 года они провели под снегом. Славу духам, снега в последние годы им хорошо подкинуло. Свои же коллекционные насколько я знаю, она укрывает.
И ДАВАЙТЕ не будем лукавить! Имеется ДЕСЯТИлетние опыты (которые двумя десятками, просто не могут сравниться) ГБС, а так же С. Петербурга, где были попытки акклиматизации растений, в частности несколько раз и метесекови, где она идет как недостаточно морозостойкая, не раз выпадающая. А так как они находятся в центре города, то температурно они более защищенные. Поэтому данное растение может рекомендоваться как исключительно временный жилец в саду, и без укрытия в МО он может сильно страдать зимой, в плоть до полного вымерзания.
У вас там в 2006 году за 40 было.... а у нас каждый год в около 40 и за 40 и не ночь, а по нескольку дней и ночей стоит!
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Миляев » 18 окт 2012, 18:24

Дмитрий, про проверку растений "на вшивость" в течение десятилетий - всё правильно! Только не надо приводить в качестве примера "опыт" интродукции в ГБС и тому подобных учреждениях. Имел печальный опыт общения с сотрудниками и ГБС, и ботсада МГУ, и Никитского ботсада, и Сочинкого дендрария, и ботсада Киевского госуниверситета, и... Список можно продолжить. Меня крайне удивляло полное безразличие остепенённых работников к своему делу. Я сталкивался с тем, что эти сотрудники не знали, где растут закреплённые за ними растения, не знали об их состоянии, не знали, есть ли они сейчас в коллекции. Я ходил по ГБС с "Итогами интродукции..." и с одним из сотрудников ГБСи спрашивал: вот написано, что данное растение совершенно неустойчивое и в настоящее время в коллекции отсутствует, а это самое растение цветёт, плодоносит и вообще благоденствует. Комментарий сотрудника: да просто это растение ПОТЕРЯЛИ на несколько десятилетий и на момент подачи данных для составления "Итогов..." его ещё не нашли. И таких примеров тьма тьмущая. Более того, в Сочинском дендрарии никто не знает правильных названий целого ряда удивительно красивоцветущих деревьев. В парке бывшего совхоза "Южные культуры" вообще никто не знает, что и где растёт. Я приезжаю туда и даю рекомендации по проращиванию семян давидии обёрточной, которая растёт там с 1937 года. В Воронеже давидия не растёт, но я ради интереса проращивал семена давидии и знаю, как и что. А там, где должны ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ её размножать, никогда этого не пробовали делать.
Дмитрий, можете себе представить, что какой-нибудь садовод вдруг потерял в своём саду какое-нибудь дерево? Да ещё и на десятилетия? Поэтому корректнее будет давать ссылки на собственный опыт и на опыт хорошо зарекомендовавших себя ответственных садоводов-любителей.
Ответить