Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Joker » 22 окт 2012, 08:36

Мить, температура и отсутствие снега было как у всех :( Единственное - у меня участок с двух сторон закрыт лесом ( с юга и запада). В ту зиму тоже много чего померзло, но уже и вспоминать не хочется. Вечнозеленые рододендроны почти все умерли. Магнолии остались живы, только зибольда ушла практически под корень- но сейчас восстановилась и растет кустом.
Тиссы кустовые остались живы, фастигиатный стал "табуреткой" высотой 50 см :)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 22 окт 2012, 08:39

Спасибо! У меня новый участок упирается в лес (первый был открытый), вот я теперь тоже стал рассматривать рискованную культуру с задумкой :) Но все равно хочу низкий :)
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Миляев » 22 окт 2012, 09:53

Тоха, с зимостойкостью корневой системы метасеквойи всё в порядке. Моя метасеквойя (и не только моя) перенесла зимы 2002-03 гг. и прошлую зиму с промерзанием почвы более полутора метров без заметных проблем. Я знаю о промерзании почвы на такую глубину, так как на этой глубине проходят водопроводные трубы. Вода в них замерзала, приходилось решать эту проблему. Например, в прошлую зиму в декабре и до середины января шли проливные дожди. Я всё думал: вот бы превратить этот дождь в снег; замело бы выше головы! В Москве в это время шёл снежок. Поэтому, хоть и немного, но снега подсыпало. А потом ударили морозы. В Москве по снегу, а в Воронеже - по голой земле. Поэтому и случилось такое промерзание.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Искатель » 22 окт 2012, 10:44

Ну вот и у меня инфы прибавилось.
У Маши Н.её экземпляру лет 8-9. У неё растёт 3 года. Брала с рубленными корнями, сажала под осень. В первую зиму укрывала только корневую. Немного подмёрзла. Всё остальное время не укрывалась. Растёт немного в полутени. Сейчас 2.50 метра.
У Люды с Виктором лет 7-8 растёт сеянец от Клюйкова. Первые пару лет подмерзала, сейчас нет. Около 1.5 метра
У Наташи с Андреем по возрасту , как у Маши. Несколько раз переваливалась. Растёт без укрытия, полутень
Инесса сама всё написала. Возможно её в Подмосковье самая крупная.
Да, корневая очень проблемная, стержень-морковка, уходит глубо в землю. Соответственно, пересадку не любит.
Знаю ещё пару мест, где должны расти сеянцы, и уже не маленькие. Но прямой инфы о них пока нет.
Так-что получается, что хоть штучка и с характером, но вполне терпимым. Шансы есть. А отдалённых результатов, по коим можно будет лет через 10-15 делать более конкретные выводы, нам осталось немного подождать :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Лёля » 22 окт 2012, 12:27

У меня и сеянцы вымерзали, и сортовая низкая привитая, зимовавшая лёжа прикопанной, тоже. Гинки рядом в таком же положении перезимовали как огурцы (и магнолии, и многое другое), а метасеквойе пришёл кирдык. И успокоилась я на её счёт. :lol: Теперь разве что подмосковные у кого-нить заплодят, тогда может с них посею. :wink:
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Миляев » 22 окт 2012, 13:55

Лёля, семян придётся ждать долго. Несмотря на литературные данные, что метасеквойи начинают плодоносить с 4-5-летнего возраста, реально, например, в Киеве они начали плодоносить примерно с 20-летнего возраста. В Воронеже ни одна 12-15-летняя метасеквойя шишечек ещё не показала. Больше того, первые годы плодоношение бывает, как бы, тренировочным. Семена пустые. Зато сейчас в том же Киеве можно собрать кучу семян метасеквойи с отличной всхожестью. Но ещё проще взять черенки с подмосковных хорошо зарекомендовавших себя экземпляров. Черенкуется метасеквойя неплохо: примерно 50% черенков укореняется.
Аватара пользователя
XAN
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 00:01
Дача: Московская обл., г. Дубна
Откуда: Москва

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

XAN » 22 окт 2012, 14:34

Раз уж вы тут нас поминаете, не могу не вмешаться! :37:
Однолетние сеянцы метасеквойи у нас с 2006 года - от Сергея С. (Ortu). Происхождение посевного материала, к сожалению, не выясняла... Поскольку сеянцев было 8, половина сразу была отдана на воспитание в хорошие руки. Точно знаю, что один из них погиб, а еще один - здравствует в 90 км к северу от Москвы.
Оставленные себе четыре сеянца были высажены в июле 2006 у нас в саду в заведомо разные условия.
Осенью 2009 экземпляр, росший у южного забора, практически на полном солнце и с укрытием на зиму, переехал к Маше. Несмотря на титанические усилия, выкопать его без повреждения корней не удалось! Однако, у Маши ему очень понравилось - после наших северов, и нынешней весной он очень неплохо выглядел! К тому же Маша сделала ему строгую стрижку, что - ИМХО, его только украсило, и очевидно, не понравилось Мите.
Еще один сеянец, три зимы перезимовавший рядом с Машиным, но без укрытия, после пересадки в 2009-ом первую зиму на новом месте не пережил.
Себе мы оставили заведомого "спартанца": изначально самый маленький сеянец высадили к северному продуваемому забору в глухую тень и никогда не укрывали. Развивался он значительно медленнее других, в 2010-ом терял макушку. Весной 2011 пересадили его на чуть более солнечное, но столь же продуваемое место. Жив, курилка. Ростом - вдвое ниже Машиного. Но стремление быть стройным и расти в один ствол - налицо. Тешу себя надеждой, что он и дальше будет расти медленно, но верно... вдруг этот сеянец генетически медленнорастущий? ведь такое бывает не только у сеянцев с метел.
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

мирацин » 22 окт 2012, 21:09

Весьма интересное и "живое" обсуждение. Оказывается, уже у многих этот реликтовый житель Евразии в садах поселился, и у большинства - вполне успешно. Жалко, что у меня такой неудачный посадочный материал и руки такие косые, что вообще деревце не растет..., как почитаешь, что у людей они и по 1,5 , и по 2, и по 4 метра, посмотришь на эти свои трехлетние фигульки по 15 см - зло берет.
Я посеял в нейтральную почву, где раньше росла какая-то драгоценная роза (соответственно, земля очень качественная, с перегноем и т.п.), на солнцепек. С северо-запада грядочку закрывает ельник (в 3 м стена взрослый елей поднимается). С северо-востока, востока - открытое пространство, но это склон южной экспозиции, и метров через 20 тоже лес стоит. С юга открыто.
Семена просто раскидал по почве, слегка повозюкал пальцами и присыпал березовым опадом.
Что сделано неправильно?
Знаю, что у метасеквойи всходит от силы 2-5% семян, а у меня их было не очень много, поэтому жалко будет загубить еще и не правильным посевом, если он не правильный. Буду рад комментариям.
------------------------
Тоха, это не был "наезд на работников ботсадов", это были личные впечатления от посещения, ну и... в общем, знакомые, которые там работают, согласились с этим мнением... Людей я не обвиняю - у меня у самого бы руки опустились и жить не хотелось бы, когда зарплата - 3 рубля, дело жизни разворовывают, заборы гниют, теплицы разбиты, а муниципалитет и федеральная "власть" воруют казну в карман, вместо того, чтобы финансировать и развивать культурное и научное достояние страны. Которое было одним из лучших в мире во время Союза. Но не теперь.

Кроме того, на этом фоне распада тот презрительный скепсис, с которым профессионалы часто отзываются о работах энтузиастов вызывает сильное раздражение. Просто факты таковы, что у любителей - образованных и опытных - часто живут, цветут и плодоносят растения, которые в профессиональных кругах после "десятилетий научных испытаний" признаны в данном районе неперспективными. Классический пример - метасеквойя, магнолии и гингко.
Я - вообще никто, даже не любитель. Но у меня в саду, к примеру, пальма растет. Уже целых 1,5 года. :о) Вы видели что-то подобное хоть в одном ботаническом саду, даже на 1000 км южнее, чем наша застывшая, холодная, мокрая и гнилая Карелия?
В общем, все, высказался, офф-топ закрываю, сорри.
-----------------------------------------
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Искатель » 22 окт 2012, 21:25

Интересно получается. Оказывается у нас уже имеются кое-какие отдалённые результаты. Если у XANов:) и Маши одного возраста(с 2006 года), у Инессы 3х метровая, у Люды тоже примерно такая же, как у Наташи и Андрея, то уже первые, пусть и немного ранние выводы, но уже можно делать. Вполне достойно живёт и развивается без укрытия в Подмосковье, подмерзает, но отрастает, в первые годы может подмерзать и корневая, на открытом солнце подгорает-лучше светлая полутень, не любит пересадку, но если при этом немного пошаманить, то приживается. Вот как-то так :)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 22 окт 2012, 22:07

Почти убедили, подождем нормальной зимы и если что ждите с секатором :-D
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Тоха » 22 окт 2012, 22:19

Мирацин, к завершению Офф. - Чем дольше живу и экспериментирую с новыми растениями - тем с большим вниманием отношусь к скепсису старых работников ботсадов :о) . И этот скепсис подтверждается выброшенными с участка растениями - причем заметьте - выброшенными ЖИВЫМИ растениями. Я хочу красоты, как на зарубежных картинках, а не некие полуживые скелеты. Но от экспериментов вас не отговариваю. Удачи тоже бывают и в основном они связаны с возможностью брать разнородный посадочный материал.
Может быть нам всем повезет и мы сумеем выковырять более менее устойчивый клон метасеквойи :) .

По ОБС (одна бабка сказала) нас ожидает экспериментальная зима :о) .

Вах - Дим - нам экспериментальную зиму обещают - эту :44: Так что точи секатор :good:
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

рыба » 22 окт 2012, 22:40

моя метасеквоя не жива не мертва. ужасно жалко ее, все таки наш климат не для нее. "степь да степь кругом" - не ее песня!
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Миляев » 22 окт 2012, 22:44

Мирацин, откуда Вы взяли, что всхожесть семян метасеквойи 2-5%? Без всякой предварительной подготовки при весеннем посеве дома в посевные ящики всхожесть почти 100%. Как говорят "всходит щёткой" или "шубой". Сочинские семена всходят на 5+. Киевские семена чуть хуже. Но всё равно всхожесть, не вызывающая вопросов. А вот то, что Вы посеяли семена метасеквойи сразу в грунт, - это зря. В первую очередь потому, что даже слабый майский заморозок выкосит все Ваши сеянцы. В ботсаду Киевского госуниверситета метасеквойю сеют в ящики и первая зимовка в подвале. У меня однолетние сеянцы в стандартном пластмассовом ящике вырастали до 35-45 см (в каждом ящике по 40-50 штук выживало, остальные не выдерживали конкуренции и выпадали). Но полив был регулярный!
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Миляев » 22 окт 2012, 22:48

Рыба, в Киеве растут огромные роскошные метасеквойи. В Краснодаре (вот уж степной жаркий регион, не чета Киевской области) метасеквойи ещё больше и краше. Так что степь тут не при чём. Полив и отсутствие мела в почве - и метасеквойя в Киевской области выдаст на гора по полной программе!
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Искатель » 22 окт 2012, 22:49

Нас холодной зимой не испугаешь, у нас топор и лопата всегда под рукой :)
Ответить