Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

НаташаШ » 19 авг 2019, 20:58

Нет, ну красиво, конечно, и интересно. Спасибо за показ. Но это не для наших дачек. Для такого дерева нужно иметь пару-тройку гектаров, чтобы построить там высотные дома с севера, востока и запада, и остальную территорию засадить лесом для создания микроклимата. Много у нас тут владельцев таких участков? Вряд ли.
Так что это развлечение для бот.садов.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Владимир С. » 19 авг 2019, 21:37

У меня много меньше двух-трех гектаров и всеж растёт.
Наталья , пробовать надо всегда,так мы приобретаем бесценный опыт, а иначе будем довольствоваться в Подмосковье лишь елками , яблоней и бузиной(а так хочется видеть у себя в огороде что-то поинтересней)!
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Тоха » 19 авг 2019, 23:57

Владимир С.,
ну вы же не один пробовали. Её пробуют уже давно. растет нормально только в очень микроклиматных местах, как Наташа выше сказала.
Таких мест в Подмосковье можно пересчитать по пальцам.
По обычным участкам статистика довольно плачевная. Ну типа растут, но сильно подмерзают ежезимно. А у кого вымерзают сразу.

И если я знаю что на моем втором участке грунтовки железистые и 40 см. И зимние ночные минимумы температур ниже московских на 10-12 градусов, и на нем не растут яблони, сливы, груши, а уж тем более абрикосы - предлагаете закрыв глаза тупо сажать метасеквою экзепляр за экземпляром в качестве экспериментов?

Был бы у меня участок был под Коломной, в районе Луховиц или в Балашихе-Мытищах-Загорянке да в лесном массиве - вааще без проблемы бы экспериментировала с таким растением и много еще чем. Но увы.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Владимир С. » 20 авг 2019, 00:12

Вопрос в другом ,кто-то пробовал ещё в Подмосковье сажать 4-5 метровые метасеквойи,в 2016-2017 году несколько подобных метасеквой уехали в ярославскую область,сажали их клиентам ландшафтники,в 2018 году я спрашивал у них как они себя чувствуют,ответ был -замечательно,но дело в том ,что это ландшафтники,а у меня к ним отношение ,мягко говоря ,не слишком хорошее,главная цель - рубануть,жажда наживы толкает их на удивительные вещи ,поэтому веры им никакой.А своих клиентов они стерегут ,как дойных коров.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

НаташаШ » 20 авг 2019, 08:00

Владимир С. писал(а):
20 авг 2019, 00:12
сажали их клиентам ландшафтники,
То-то, наверное, были счастливы ландшафтники - удалось сбагрить проблемный товар под видом эксклюзива. Я один раз видела в садовом центре аж две штуки араукарии (чилийской, если верить картинкам) на продажу. Хорошо подрощенные, в контейнерах. Красоты неземной, не заметить их было невозможно. Тоже ведь стояли и ждали своих покупателей, и наверняка нашли.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Лёля » 22 авг 2019, 12:47

Владимир С. писал(а):
20 авг 2019, 00:12
Вопрос в другом ,кто-то пробовал ещё в Подмосковье сажать 4-5 метровые метасеквойи
Ну я думаю, что подобный опыт стремится к... единице, то есть, вам. :о)
Хорошее дерево, чё уж.
Но подобные опыты могут ставить единицы.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Владимир С. » 22 авг 2019, 13:07

На следующую весну обещали привезти третью метасеквойю и два лириодендрона(из того же самого питомника) места на огороде уже готовы.В этот раз попросил выбрать ещё поболе и пожирней,так как ,по ходу ,это мои последние крупные посадки,всё-места на участке -ёк.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Kirara » 26 авг 2019, 11:13

Забавно, но у меня метасеквойя тоже растет на огороде. Точнее, была туда пересажена из темного угла у забора. Там она почти не росла, но выжила. Сейчас метра 3-4 наверное. Сажалась 1,5 метровой, такой же и пересаживалась пару лет назад. Но у меня она в любимицах не числится.

Изображение
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Владимир С. » 26 авг 2019, 11:39

Елена,без обид,но на мой взгляд немного жидковата.От метасеквойи ждёшь некой мощи и величия.У меня они уже дом переросли и вширь прут,поэтому и вид другой.Да и когда смотришь на ствол и особенно на прикорневище и видишь как оно начинает закручиваться,понимаешь ,это сила и мощь.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Владимир С. » 26 авг 2019, 11:43

Когда с ней рядом стоишь,то ощущение ,что она динозаврами пахнет( в переносном смысле,типа помнит).Но это сугубо мое личное видение.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Kirara » 26 авг 2019, 12:01

Владимир, конечно жидковата. Я ж написала, что она два года как выпущена на волю. За два года нарастить мощь и величие? Надо быть реалистом.
Динозавров рядом не замечалось. Но там рядом растет багрянник японский, так что сейчас там пахнет карамелью. Сегодня первый раз - осень близко
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Alexx1 » 26 авг 2019, 12:33

Владимир С. писал(а):
26 авг 2019, 11:43
Когда с ней рядом стоишь,то ощущение ,что она динозаврами пахнет( в переносном смысле,типа помнит).Но это сугубо мое личное видение.
Здорово 👍 очень понимаю и разделяю 😃
Мне тоже очень нравится реликтовый вид и сила таких деревьев.
Метасеквойи пока нет , но такое же ощущение вызывают взрослые старые робинии ( белые акации). У них скрученный ствол и реликтовый вид 👏
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Владимир С. » 26 авг 2019, 13:24

Елена,я тоже уверен , что со временем она у вас раскумариться и будет достойным и любимым деревом(динозавровым деревом) в вашем саду.
Удачи вам и бог в помощь.
А вот багряника и кладрастиса у меня нет,очень хочется ,но с местом беда.Все вакантные свободные места уже закончились.Поэтому и начали сажать деревья в брусчатку,посреди площадок и стоянок.
Но когда встаёт вопрос,что посадить : каликант,кладрастис,халезию,церцис или третью метасеквойю,то я выбираю почему-то всё равно динозаврово дерево(место уже забронировано ,ждём весны).
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Kirara » 30 авг 2019, 15:29

Владимир, а почему опять метасеквойя? Можно и таксодий посадить. Он тоже динозавров видел :lol: А уж его дыхательные корни это что-то :o
Или Вам только запах азиатских динозавров приятен :lol: Американские динозавры не по вкусу? :o
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Владимир С. » 30 авг 2019, 16:15

Пятиметровый таксодий пока никто не предлагает.
Ответить