Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 18 окт 2012, 22:06

Видимо вам такие люди попадаются, у меня же обратный опыт! Более того, это сейчас бардак, когда людей там меняют как перчатки, а раньше я ходил с сотрудниками и в Сочи, и в ГБС и т.д. И эти люди мне четко говорили, где что, сколько лет и прочие. Просто вам не интересна наука!
Данный разговор, к теме не имеет отношения к данной теме, на этом я закрываю дебаты и не чего кроме про метесеквою обсуждать не хочу!

По теме же, в 2010 году, зимой, метесеквоя вымерзла почти во всех садах. Исключение были в садах с южной стороны Мск-ы и эти растения были укрыты (хотя бы снегом). На сегодня есть повторные попытки "упрямых" друзей, вид растений "крупных" размеров (примерно 1,5 м) явно далек от счастливого. На лицо невзгоды зимы.
Несколько перезимовавших растений умерло в последующий год.
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

мирацин » 19 окт 2012, 15:54

Миляев, Вы правы. Насколько я понимаю, "десятилетние опыты научной интродукции растений в ботанических садах", как правило не говорят ни о чем, кроме времени, проведенного данным видом растений на данной конкретной территории. В большинстве случаев, сотрудники этих учреждений вполне равнодушны и к своей работе, и к растениям вообще. Возможно, это "проф. заболевание", осложненное текущим периодом деградации страны и ценностей.
Соответственно, воодушевленным и образованным энтузиастам удается очень многое из того, на что профессиональные работники бот.садов просто не хотят тратить силы и время. Кроме того, далеко не все бот.сады находятся в локально благоприятных условиях данных регионов, и результаты их "работы" распространять на весь регион просто неправомерно.

p.s. Еще одно, в адрес прочих лиц: обычно те, кому "интересна наука", пишут с показателями стилистической и орфографической грамотности применяемого ими Русского языка хотя бы на уровне седьмого класса средней школы.
Аватара пользователя
LanaS
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 23:35
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

LanaS » 19 окт 2012, 18:25

Брест от нас почти 600 км. У них все ж теплее. Москва тоже 600 км., но вот снега у нас меньше.
Нужно было купить дубли, наверно. А если сейчас, то совсем поздно? Моя начала уже желтеть на днях.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 19 окт 2012, 19:58

Температура зависит не только от расстояний, севернее или южнее, но еще и от географического расположения, наличие горных и водных площадей, лесная или степная зона. А еще микроклимата самого участка (защищенность, туманов, ветров и пр.).
У вас можно пробовать данный вид, просто в какие то годы, когда будут сильные морозы может страдать частичным обмерзанием. К примеру в Питере имеется данное растение, последнее, два других снесло уже очень давно в сильные морозы. У вас в Белоруссии я знаю несколько удачных попыток.


*************
(для выше) Главное что бы у вас в садах все был порядок! Бот сады легко оплевать. Туда тысячами с лопатами, кражами едут, а потом удивляются почему у людей там руки опускаются). Я много раз отвозил им растения и в Сочи, и в Мск и пр. И не раз сидел у них в подсобках и успокаивал, когда сотрудники рыдали после очередной кражи, МИЛЫХ, добропорядочных посетителей! Для кого то это легкая нажива, а для кого то это удар по работе десятков лет. Одна только кража в Сочи в 2000 году, флоры Китая вышла инфарктом для сотрудника (точно видимо ему было наплевать на свою работу).
Нравиться вам, когда люди лапшу вешают, ваше право. Я же лично опираюсь на реальные факты, того что я вижу в своих опытах и опытах людей реально посвящающими свою жизнь растениям.
ВВБ
СадоВед
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 19:56
Дача: Красногорский район Московской области

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

ВВБ » 19 окт 2012, 22:09

Миляев писал(а): Но вот абсолютный минимум в Воронеже на 3,5 градуса меньше, чем в Москве. Это правда!
Абсолютный минимум Воронежа -36,5,
абсолютный минимум Москвы -42,2,
абсолютный минимум Московской области -54.
cryopa
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 22:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

cryopa » 19 окт 2012, 23:01

Tifon писал(а):К примеру в Питере имеется данное растение, последнее, два других снесло уже очень давно в сильные морозы.
Здесь что-то перепутано. Не надо вводить людей в заблуждение. По состоянию на этот год в БИНе три взрослых экземпляра. Неказистых, допустим, но довольно больших. "Реальные факты" таковы.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 19 окт 2012, 23:46

Может, и"обманываю" :) , то что 1 растение точно живо я знаю это точно, но что живые и те 2, не знал :oops: . Говорили, что они выпали в какую то из зим. Я был очень много лет назад в Питере, так что сейчас опирался на информацию из чужих источников. Место там им подобрали тихое, так что растут-растет потихонечку. Но опять таки их состояние говорит, что они не такие уж и перспективные в климате севера.
Я бы сам рад кричать, что растение может у нас расти, но зима у нас слишком для него тяжелое время. А согласитесь, сажать деревья и кустарники как однолетики или малолетники, как то диковато, это же не петуния! И как писали выше, температура города и окраины слишком уж сильно отличается. На сегодня я для себя решил, если уж и пробовать сажать, то буду искать или метлу карликовую или стланцевую форму, крупномер как то не хочется. Не велика птица, есть много и других редких растений.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Искатель » 21 окт 2012, 10:53

Очень интересная, нужная тема, так как метасеквойи стали появлятся в наших подмосковных садах. И не только появляться, но и вполне достойно в них расти. Есть ли риск их потерять(полностью или частично)? Реальный. Но и реален обратный результат. Считаю-надо пробовать. Сам долгие годы не хотел с ними рисковать. Но успехи друзей-коллег ободрили.
Хочешь иметь, старайся, подбирай наиболее устойчивое растение( от куда и от кого), создавай ему наиболее оптимальные условия в своём саду. Да и, конечно, не надо забывать, что каждый сад- это индивидуальная экосистема, в одних растёт, в других не желает :)
И ещё. Корректность в обсуждениях никто не отменял. Не стоит делать всеоблемлющих авторитарных обобщений и переходить на личности. Мы же обсуждаем не внешность или грамотность кого-либо, а Metasequoia glyptostroboides :)
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Миляев » 21 окт 2012, 12:26

ВВБ, видимо, мы пользуемся разными источниками. Посмотрите вот здесь: http://priroda36.ru/klimat-voronezhskoj ... imata.html Абсолютные минимумы доходят до -42 С и ниже. Кроме этого, я делился своими личными наблюдениями на конкретном участке. Есть такие минимальные термометры (не все представляют, что это такое), которые фиксируют самую низкую температуру, даже если эта температура держалась всего несколько минут (по типу градусника под мышкой). Так вот эти минимальные термометры ежегодно фиксируют просто удручающие температуры, далёкие от официальных данных с метеостанции.
О ботанических садах РФ. Ботсады нашей России (в том числе и ГБС) исключены из реестра ботсадов мира по обмену делектусами (списками семян интродуцированных растений). Обидно, но факт! Причины: отсутствие научной работы, отсутствие качественных семян для обмена и т.д. Можно относится к этому, как к очередной обструкции России. Но, некогда существовавший авторитет того же ГБС, начисто утерян.
Tifon, не стоит считать своё мнение единственно правильным. Неплохо бы выступать от первого лица: я пробовал, я вырастил, результат по истечении такого-то количества лет такой-то, условия произрастания такие-то, уход такой-то. И только потом ссылки на то, что где-то что-то сдохло. Вы выступаете здесь, как центровой эксперт по целой группе растений. Но можете ли Вы выступить от собственного имени? Мол, я имею сад хвойных растений, наработан ЛИЧНЫЙ опыт по культуре тех или иных хвойных у себя в собственном саду. А потом уже ссылаться на то, что растёт или дохнет у других садоводов. Многие желают насладиться видом ухоженных растений в Вашем саду. Теория - дело хорошее. Но хочется увидеть практические достижения. Покажите! Нет, правда, хочется увидеть! Что-то мне подсказывает, что показать Вам нечего. Иначе были бы непременно представлены фотографии, а их, увы, нет. И ещё, бесцеремонный тон Ваших постов, ёрничание по поводу и без повода отнюдь не красит человека. Тактичность ещё никому не вредила.
О метасеквойе. В том, что метасеквойя в Подмосковье растёт не где попало и зачастую выпадает, нет ничего удивительного. Для подавляющего числа интродуцентов климат Москвы и Подмосковья совсем не подходит. Они должны дохнуть, они и дохнут! Тем ценнее и интереснее информация о положительном опыте выращивания того или иного растения, в том числе и метасеквойи. К тому же, выражу явную крамолу, Россия - это не только Москва и Подмосковье. Информация о том, что та же метасеквойя успешно растёт далеко за пределами Черноморского побережья Кавказа, может быть интересна не только москвичам. Смею утверждать, что садоводы в России имеются за пределами указанного региона. И у этих садоводов метасеквойя может быть очень даже перспективным растением.
О родственнике метасеквойи. Чтобы не заводить отдельную тему, хочу упомянуть о растении, весьма схожим по внешнему виду и условиям произрастания. Речь идёт о таксодиуме двурядном. Американские сайты дают таксодиуму 4 зону, а метасеквойе - 5 зону. Тем не менее, мои неоднократные попытки вырастить таксодиум у себя заканчивались полным фиаско. Я доращивал сеянцы таксодиума до трёхлетнего возраста (в кадке), то есть примерно до 120 см высоты. Но при высадке в грунт саженцы неизменно вымерзали, даже не до уровня снега, а до земли. Казалось бы, можно успокоиться и забыть про таксодиум. Но вот в ботсаду МГУ растёт дерево таксодиума уже весьма приличных размеров с ТОЛСТЫМ стволом. Раньше этот экземпляр неизменно подмерзал, но вдруг "акклиматизировался" и перестал мёрзнуть. Ладно, центр столицы! Мол, намного теплее окресностей. Но ещё бОльших размеров растёт таксодиум за пределами Москвы. Я не знаю, как правильно называется этот район, но надо ехать через Химки, как к аэропорту Шереметьево. Там у одной любительницы растёт совершенно роскошный таксодиум. Она его размножает черенкованием. Так вот "потомок" этого таксодиума, о чудо, не мёрзнет в Воронеже. Нет, ему не 15 лет. Но есть с чем сравнить. Если кому из москвичей интересен конкретный адрес владелицы "неубиенного" таксодиума, могу сообщить. На мой взгляд, информация об этом уникальном таксодиуме куда интереснее сотни сообщений, что у того-то и у того-то таксодиум вымерз.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 21 окт 2012, 21:07

Игорь, а у кого ты видел успешную культуру? Чего-то я все больше и больше разочаровываюсь, когда я вижу их в садах подмосковных…. У Маши Н. по началу вроде не чего так было, но потом и она стала выглядеть как-то не празднично. У Наташи с Андреем, опять таки молодое, не доросшее до рискованной высоты.

Миляев – я выращивал ее и не только ее, но после того как на юге прошли морозы в – 35 С и ее снесло, более я ее там не сажал, так как был рад освободившемуся месту. Я не теоретик, я практик в хвойных. И давайте как раз прислушаемся к вашему совету, по поводу «не стоит считать своё мнение единственно правильным». А то у вас как-то выходит, что правы только ВЫ! Я не критикую магнолии, потому что я их знаю на уровне юга, типа ткнул и забыл. Но если растения являются недостаточно устойчивыми, то я считаю в праве об этом говорить.
Вам с климатом по проще, уже писали не раз , суммарное количества тепла у вас больше! Растет раньше, набирает силу раньше и вызревает раньше. Вот у нас лето прохладное в этом году (закончились аномальные жаркие года) и смотрю я на свои гинкго, недовызревшие и думаю снесет сразу или по частям.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Искатель » 21 окт 2012, 22:05

Tifon писал(а):Игорь, а у кого ты видел успешную культуру? Чего-то я все больше и больше разочаровываюсь, когда я вижу их в садах подмосковных…. У Маши Н. по началу вроде не чего так было, но потом и она стала выглядеть как-то не празднично. У Наташи с Андреем, опять таки молодое, не доросшее до рискованной высоты.

Андрей, у Маши видовая,(вроде Сашин сеянец) более 2х метров. Прекрасно себя проявляет. Видел её месяц назад.
А вот сортовая(м.б.Голден Раш)подгорала. Но без экстрима.
Сам завёл 2а сеянца. Один рос в контейнере 3-4 года. Без укрытий. 1 м 20 см. Я высадил в почву. В полутень. Укрывать не буду.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 21 окт 2012, 22:27

Маши потеплее, у меня лично на порядок холоднее! Во вторых я посмотрю на нее, когда наступит опять холодная зима, у нее как раз высота уже выше уровня снега. Да, и я всегда помню, что наступит момент, когда она перевалит защиту заборов и .... Вот это меня и тормозит! Я на гарденвеб видел хорошие сорта, которые стелиться, вот их бы я попробовал.
Но если у Маши все же в саду она удержится, то будет просто замечательно :)
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Joker » 21 окт 2012, 22:40

Ну а я значит счастливый обладатель видовой метасеквойи , которая перенесла зиму 2010 года с минимальными потерями.
На начало зимы 2010 года высота составляла 1,5 метра. Практически вымерз прирост текущего(2010 г) года. Высота весной была метр с небольшим.Точно не измеряла.
На сегодняшний день высота около 3 метов.
Растут у меня два экземпляра, к сожалению посажены очень близко друг от друга- так как говорили что они не жильцы у нас. Был чистой воды эксперимент. Саженцы приобретены в 2004 году однолетками, высотой 30 см.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Тоха » 21 окт 2012, 23:12

А зиму 2002/2003 у кого нибудь зимовала? :44:
Как у нее с морозостойкостью корневой? :44:

Инесса, как соотносятся забор или строения с вашей красоткой (как далеко, с какой стороны?). Наметает ли сугроб в данном месте?

P.S. очень неприятен наезд Мирацина на работников ботсадов :( , ГБСа советских времен он явно не видел - молодой ишшо видимо , не застал :) . Хотела написать больше (больная лично для меня тема) - но разговор действительно про метасеквойю.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 22 окт 2012, 00:25

Инесса, а какая была температура и сколько снега? Наличие растительности соседней? У меня в 2010 декабрь был в обще без снега и с морозами за 40, посносило много чего, даже весьма как бы зимующего.
Ответить