Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Mauris
в Клубе
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:12
Дача: дачи нет
Откуда: г.Калининград
Поблагодарили: 3 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Mauris » 09 сен 2010, 22:38

мирацин, первая метасеквойя "Голден Раш" появилась в 2005 году и была посажена на полное солнце. Вот она то и стала подгорать. С учетом этого опыта, я следующие деревья посадила на рассеянном свету (ажурная тень от робинии с часа дня). На момнт посадки деревьям уже было года по 4 .
Аватара пользователя
Mauris
в Клубе
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:12
Дача: дачи нет
Откуда: г.Калининград
Поблагодарили: 3 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Mauris » 09 сен 2010, 23:19

Вот нашла не очень хорошего качества фотку метасеквойи из нашего ботанического сада. Но видно, что тень на нее попадает приличная.
Изображение
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

мирацин » 09 сен 2010, 23:37

Пум-пурум.... понятно, спасибо, Марина.
Значит, надо будет куст какой-то перед одним из черенков посадить, чтобы в первые лет пять закрыл его от солнцепека... Наверное, это вариант. У меня один черенок на южном склоне сидит, прямо под солцем. А потом уже метасеквойя, если будет жить, сама вырастет над кустом, как будто она из лесной тени выросла - и это уже совсем другая ситуация, чем сейчас, когда ее из теплицы с искуственным светом, на полуденное солнце я выставил.
Наверное, посажу я перед нею сирень... :о)
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

татьяна юрьевна » 26 мар 2011, 19:00

Шерри писал(а):Будете смеяться... у меня тоже метасеквоя рядом с сиренью растет :lol:
Будете смеяться, у меня тоже метасеквойя около сирени посажена.
Посмотрела Metasequoia glyptostroboides 'Matthaei' на штамбе прошлогодней посадки, плохо переживала лето. Хоть и поливала я ее обильно. Осенью принципиально не укрывала. Наверное зря. Была вся под снегом. Надо хоть несколько лет пережить было б, чтоб окрепла, а потом будет проще. Но вроде она погибла. Сегодня посмотрела. А до этого за год тоже сажала метасеквойю Metasequoia glyptostroboides 'Sheridan Spire'. она у меня не пережила позапрошлогоднюю холодную зиму.
Но хочу еще все-таки попытаться, если будет возможность приобрести. Уж больно хочется мне это хвойное.
perest
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 08:36
Дача: дачи нет
Откуда: Россия, Москва, Бутово

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

perest » 30 сен 2011, 21:41

мирацин писал(а):Причем у них сеянцы переживали и жуткие морозы, когда -30 ударило неожиданно, а снега не было - и их не успели закрыть! - И мало того, что часть метаскевой выжила и на следующий год продолжила свой феноменальный рост, так у них еще и сеянец мамонтова дерева - один из двух, вроде - остался живым. :o Может, повезло просто? Но факт есть факт.
что то это "у них" всё напоминает меня :oops:
докладываю: тогда выжило 3 секвойядендрона, и живы до сих пор, две зимовки позади и три сезона вегетации. темп роста конечно не такой, как, видимо, на родине, но потихоньку растут. повезло скорее не мне, а им :) и вполне может всё это закончиться тогда, когда их рост преодолеет высоту снежного покрова в регионе, даже допускаю что этот вариант наиболее вероятен. но я концом света это не считаю; к чему страмиться - есть. однако за метасеквойю ещё можно побороться, так просто с этих земель снова вымереть не позволю! :о) живы и те самые меты, которые вполне не плохо растут, и появилось много новых. зимуют хорошо. в эту зиму жертв вообще не было.

высота 100 сантиметров. всю жизнь росла рядом с хвойным деревом, и растёт благополучно. может в этом даже есть и плюс, ведь хвойные "сотрудничают" с симбиотическими грибами, а там их было изначально. а все тут доводы про губительное место с хвойниками, особенно основываясь на случае с одним погибшим в одном месте, и одним выжевшим в другом - суеверие, и научной ценности, так сказать, не представляет :) так только людей в заблуждение вводить. главное без паники товарищи! а пока упор на продуктивность культивирования. пока до 30 см у первогодок.

p.s. кстати, тогда было -32, и укрывать их никто и не собирался - был далеко от своей "плантации" :020:
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

мирацин » 01 окт 2011, 11:51

Спасибо за ответ и новости о сегодняшнем состоянии деревьев, очень интересный у вас опыт!
Если не секрет, каков прирост за одно лето у ваших метасеквой - 30 см, это за первый год после прорастания семечки? А в последующие как?

У меня оба растеньица живы - пережили два лета и одну зиму. Но они практически не растут. В прошлое лето, видимо, это был "шок и трепет" - посадил их в середине лета, причем в самый пик жары, и у одного место было очень плохое, потом уже понял - он не рос, а зимой обмерз до корневой шейки прямо под снегом в 80 см. Этой весной пересадил его на опушку леса посреди сосен и насыпал земли для родиков, кислой. Вроде бы, несколько очухался, но побег от корня крохотный все равно. Посмотрим, как будет зимовать в этом году.
Второй сидел посреди можжевельков, вырос на 5 см. В этом году он же вырос еще на 10 см, но на этом пока что и все. Но зато он ярко-зеленый, а не бурый, и уже пара листиков взрослого размера есть. Какая она все же красавица, метасеквойся. Так хочется, чтобы хоть до метра доросла, чтобы ее видно было хотя бы. Но наверно, в Карелии этого очень долго ждать.
Перспективы, вообще, не очень радужные, т.к. по лабораторным экспериментам, ткани метасеквойи и гингко выдерживают ровно -30С. (причем любые ткани - от новорожденных сеянцев до веток взрослых деревьев). А вот если опускается ниже -30, деревья дружно помирают. А у нас -38 каждый год пару дней бывает.
Но все равно, я не жалею, что их купил, буду пытаться. Уж слишком необычны и красивы эти реликты.

Где вы покупали семена и как высевали, если не секрет? - Хочу попробовать тоже заложить несколько десятков посадок. Те, что прорастут на месте - будут куда устойчивее покупных, думаю.
perest
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 08:36
Дача: дачи нет
Откуда: Россия, Москва, Бутово

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

perest » 01 окт 2011, 15:55

опыт конечно дело полезное, особенно если он кому то нужен :)
в этом году можно сказать, что год удачный. "старая" метасеквойя(что на фоте) дала 53(пятьдесят три) сантиметра прирост, и 100% по стволу, с 6 мм до 12, для неё это третий сезон уже, и у меня это самый лучший показатель :) у второгодок дела тоже превосходные, максимальный прирост 43 см, в среднем 35-37-40. А 30 у первогодок - да, это с нуля, из семянки с весны этого года и на настоящий момент, средний результат 27, всходили в этом году не равномерно, поэтому разность большая.
думаю успех предприятия зависит от правильно созданных условий(особенно в самом раннем их возрасте). если растение сажается на постоянное место, то - правильно выбранного. кроме полива и кислой почвы важным является всё-таки освещение. если без кислой почвы и можно обойтись, то при чрезмерном или не достаточным освещении, результат может быть плачевным. по цвету хвои можно определить удачно ли место - если салатовый с оттенками рыжины, то слишком много(например - солнце большую половину дня), ярко-кислотно-салатовый - очень хороший вариант(солнце пара часов в день, не больше), цвет типа газировки тархун - очень хороший вариант для сеянцев(прямого солнца нет, свет сквозь деревья или рукотворные сооружения). для сеянцев я использовал строительную сеть, натянул её сверху, + естественное притенение от старых частично засыхающих берёз. часть второгодок было отсажено по контейнерам и перемещено на другое место с условиями - прямое солнце только утром, не более двух часов, далее эклиптика проходит за деревьями. но остальное небо над саженцами открыто - что то среднее между вторым и третьим вариантом цвета хвои и хорошее развитие(фота 1). оставшиеся на грядке такие же второгодки имели прямого солнца 3-4 часа в первой половине дня, большая часть неба закрыта ветвями деревьев - рузельтат не утишетельный(фота 2), как шнурки, слабенькие, хвоя бледноватая, хотя эти же самые условия были для них не самыми худьшими в их первый год, некоторые были до 25 см и не плохо росли.
сразу сажать на месте всё-таки с ними не прокатит, им нужен регулярный уход всё-таки, хотя бы первые несколько лет. можно конечно хорошенько замульчировать добрым слоем, это поможет, но если дождей не будет месяцами, как тут сейчас появилась тенденция, то никакая мульча не спасёт. я использую сосновую хвою или крупные опилки или стружку из под рубанка. торф в этом качестве лучше не использовать, он тёмный, солнце будет нагревать его и выпаривать всё что там ещё осталось. ещё удачный вариант - сено. его к тому же можно сколь угодно накосить :) но хвоя интересна тем, что даёт кислоту в почву.
семена в основном покупаю в России, но брал и за рубежом.
Изображение Изображение Изображение
- голь на выдумки хитра :о) общий вид делянки. защита от фауны, уничтожавшей мою флору :)
Последний раз редактировалось perest 02 окт 2011, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

мирацин » 02 окт 2011, 09:05

Большое спасибо за подробный ответ!!
Здорово у вас сделаны грядки, блеск! :) Кто представляет наибольшую угрозу для всходов по вашему опыту? Врановые птицы и дрозды?
Не могли бы рассказать о технике высевания семян метасеквойи? - Я так понимаю, семечки заделывали прямо в грядку под зиму на расстоянии 15 см друг от друга? А какой состав почвы и глубина заделки?
Вообще, как отличаются леса... На фото чувствуется теплый лиственный лес, у нас - холодный северный ельник, ни солнца, ни жары.
Интересно, что у метасеквойи так резко возрастают требования к освещенности за год жизни - если сеянцы нормально росли в тени, а двух летки уже стали слабеть на том же самом месте. Как же она в дикой природе-то, без пересадок и ухода? "Выживает сильнейший"?
perest
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 08:36
Дача: дачи нет
Откуда: Россия, Москва, Бутово

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

perest » 02 окт 2011, 11:31

угрозу здесь у меня представляют в основном птицы, и в частности воробьи, наверное до самого конца июля, пока на полях есть ещё нечего, потом они куда то улетают. постоянно заставал их на месте преступления :) они отгрызают макушки и веточки, в общем портят товарный вид у взрослых, и уничтожают совсем всходы. сеть(металлическая) появилась не сразу, и они успели истребить много, жалко конечно, но это урок :) так же любят рыхлую землицу и домашние животные, которым плевать что там посеяно, или даже что то всходит, ну вот надо им оправиться почему то именно там, и не однократно, что даже иной раз в голову приходят мысли о жёстких репрессиях :о) но пока удаётся всё решать гуманным способом :)
семена сею на глубину 5-7 мм примерно, не глубже 1 см, иначе всхожесть может упасть. сеять мельче - росток показывается наружу с оболочкой семени, которая на воздухе пересыхает и не слазиет со стволика, и тоже часто гибнет. сею весной, такая уж привычка :) если нужна стратификация - делаю её искуственно в вермикулите. но метасеквойя всходит и без неё, но вроде бы с ней лучше, особенно если семена порядочно полежали. при правильном хранении семена сохраняют всхожесть до 15 лет. для прорастания семян метасеквойи оптимальная температура +24 градуса, меньше +10 и больше +32 - не всходят - читал опыты наших китайских друзей растениеводов. освещение тоже играет важную роль для прорастания, у них же было написано что освещение не больше 65 микромоль на м.кв. 12 часов, мне эти цифры, конечно, не с чем сопоставить, фотометры нонче не дёшевы, а люксметры не меряют количество вещества, но там была приписка - таким образом для прорастания семян характерно тёмное время суток - что то в этом роде. у меня в этом году видимо по этим двум причинам семена всходили плохо, весна поздняя, листья на деревьях распустились наверное только к июню, и было довольно жарко, а сеть я повесил чуть позже. ширина между грядками наверное по обстоятельствам, если в планах сразу их пикировать, то расстояние можно сделать меньше, например 10 см, если оставить до следующего года, то 15-20 будет нормально. состав почвы обыкновенный чернозём - в нём они растут очень хорошо, в этом году добавил кислого торфа, но скорее для успокоения души, хотя кто его знает... :о) при перекопке весной добавляю гранулированные удобрения для хвойных, в середине лета тоже вношу в междурядья или поливаю(что бы не тревожить перекопкой междурядий) периодически жидкими комплексными удобрениями для хвойных. я сторонник того, что ей нужно полное солнце, так как тоже заметил связь освещения с возрастом.
на фото это не лес, а обыкновенные задворки, которые по периметру обсажены всякими деревьями, в основном берёзы и ясеня - хорошая защита от ветров и солнца летом :) вам пока переживать нечего, как мы тут сейчас выяснили - ей не нужно ни солнце ни чрезмерное тепло ;)
а в дикой природе ей наверное и есть плохо, её не зря занесли в Красную книгу как вымирающий вид, вероятно слабо конкурирует с современными видами. да и по многим деревьям если сравнить количество всех производящихся семян с количеством проросших и выживших - мизер ведь.
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

мирацин » 06 окт 2011, 00:56

Спасибо большое!
Попробую посеять, тоже весной, наверное, осенью уже не успею семена купить и привезти. Насчет птиц - ясно. То-то я удивлялся, что у меня с каждным приездом проростков корейского кедра все меньше и меньше остается. Это их "пропалывали" наши пернатые друззя-вороны, оказывается.
Насчет конкуренции... - возможно, действительно период оптимума для дерева давно минул... Олигоцен, 60 миллионов лет назад... вот тогда метасеквойя благоухала по всей Евразии, в том числе и в наших краях. Но нужно ей помочь! Красавица ведь какая, Да и наша, родная, так сказать - центр происхождения рода, оказалось - северо-восточная Азия, т.е. - территория России. А вовсе не Китай, как ни удивительно. Туда она уже потом спустилась, когда на севере похолодало. Хотя вообще, интересно было бы прочесть что-то серьезное по конкурентным взаимоотношениям подобных деревьев с современными доминантами. Почему некоторые - как правило, самые красивые и необычные, виды - угасают, а другие, не менее древние - плодятся во всю. Те же березы рода Betula - имеют тот же возраст, что метасеквойя, а скорее всего и древнее. И при этом растут на каждой помойке.
Каштан - вообще древность, меловая. Тоже растет легко, правда, только в посадках, а не в лесу, почему-то.
Аватара пользователя
LanaS
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 23:35
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

LanaS » 12 окт 2012, 00:24

Я посадила свою месяц назад. Малышка. Рост около метра. Древесина тоже не вызрела. Чего ждать? Как готовить к зиме? Тема давно не поднималась, расскажите как ваши сейчас.

Посажена пока в 5 метрах от лиственницы Diana, 6 метрах от сосны Oculus-draconis, притенение легкое пока будет от облепих. Они с юга в 3 метрах. Суховато вот там, но буду поливать. Что мне нужно исправить?
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

мирацин » 12 окт 2012, 08:43

Мне кажется, желательно было бы найти место, где вода все же в достаточном количестве и без полива есть. - Дерево сильно влаголюбивое, если вдруг у вас случится командировка или какие-то другие заботы и не удастся полить - что делать тогда? Метасеквойя ведь и во взрослом состоянии водохлеб почти как магнолии. Никто же не будет поливать ее 300 лет подряд...

Про свои могу сказать следующее - дамы и господа, делаю вывод, что лучше затратить некоторое время и заботы на проращивание собственных сеянцев из семян, сколь бы ни была мала всхожесть, чем мучиться с черенкованными саженцами.
Купил две маленьких метасеквойи три года назад. Тогда их высота была по 10 см. Сегодня, чем 3 года пребывания в ОГ - их высота - 11 см. Корневая не развита совершенно (выкопал один).
Сидят на открытом месте, в покупной финской почве для рододов (супер-балансированная, кислая, структурированная и т.п.), дожди - каждый день.
Вот такие дела. :(
В этом году плюнул и посеял семенами. Даже если 2 из 30 взойдут - думаю, толку будет больше, чем от черенков, взятых с голландских экземпляров.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Миляев » 12 окт 2012, 09:55

Мирацин, прирост 1 см за три года?.. И это у метасеквойи?.. Что-то тут не так. Я и сеял, и черенковал метасеквойи - разницы в росте никакой! Без ложной скромности скажу, что благодаря мне (в том числе) метасеквойи в Воронеже теперь не есть что-то уникальное. Но... Часть сеянцев растут великолепно, часть частично подмерзает (в разные годы по-разному), а часть влачат жалкое порослевое состояние. Те, что растут великолепно, за 10-12 лет достигли высоты 6 метров (некоторые больше), не подмерзают совсем. Вот одна из них:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Фотографии были сделаны 5 октября этого года.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Гулька » 12 окт 2012, 10:56

:29: Вы вселяете надежду!
Расскажите,в каких условиях растут такие удачные экземпляры? С избытком влаги,как я понимаю,это не связано?
Аватара пользователя
LanaS
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 23:35
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

LanaS » 12 окт 2012, 11:56

Суховато там только если долго нет дождя и очень жарко. А так вполне себе воды хватает. Есть и более влажные места, но там места маловато для большого дерева.

Пересаживать?
Ответить