Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Модератор: Tatra

Ответить
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Владимир С. » 30 окт 2019, 21:07

Да нет,это у меня обычная рутинная осенняя работа,как и уборка опавшей листвы и последняя, не самая короткая подстрижка газона.Ну и осенняя обрезка и формовка сада и влагозарядный полив хвойных перед морозами , да , забыл про осеннюю искореняющую обработку плодового сада карбофосом и медным купоросом(сделал неделю назад),а также обработка низа туй бордоский смесью от выпревания в случае большого снега.
Кажись всё,вроде ничего не забыл.Стараюсь эти действия делать каждый год,ради здоровья растений и своего спокойного сна.
По прошествию многих лет могу сказать,что это помогает и мне и им.
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Canis Dirus » 02 ноя 2019, 22:43

Мне кажется, что покраска стволов слишком субъективная вещь, чтобы говорить о том правильно это или нет в случае метасеквой. Дело вкуса и личных убеждений.
Ничего удивительного нет в том, что мета ещё не сбрасывает. Везде пишут, что они поздно сбрасывают и поздно распускаются. У таксодиума и глиптостробуса так же.
Вот кстати мета из Петербургского ботанического. :) Что думаете?
Изображение Изображение Изображение
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Canis Dirus » 08 ноя 2019, 23:36

Я им написал. Сказали, что самая старая метасеквойя в ботаническом саду Петра Великого растёт с 1952 года.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Владимир С. » 09 ноя 2019, 09:40

Иван,эта информация внушает большой(даже очень большой ) оптимизм.Правда интересно какими по размеру они были посажены изначально, но в любом случае , то что они пережили экстремально холодные зимы за эти 68 лет ,говорит о многом.Наверное в плюс им и сырой ,влажный питерский климат(всё-таки китайцы называют это дерево болотной пихтой ,а Питер как раз на болоте ) ,так что вроде всё в цвет.А данные экземпляры просто заглядение,мощные стволы,закрученные ветви.
У меня в этом году ветви также начали изгибаться,может быть это естественный процесс в наших широтах ,как некая адаптация.
Весной привезут третью(последнюю)метасеквойю,попросил товарища выбрать пожирней и поболе,место между двумя кедрами ,сильно затенённое , небольшая полоска земли 1,5 на 4 метра ,а вокруг со всех четырёх сторон песок,посмотрим как она отреагирует на такие условия
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Canis Dirus » 09 ноя 2019, 18:59

Владимир С. писал(а):
09 ноя 2019, 09:40
А данные экземпляры просто заглядение,мощные стволы,закрученные ветви.
В Питере есть и ещё симпатичней. Вот этот экземпляр растёт в ботанический саду СПбГУ.

Изображение
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Canis Dirus » 09 ноя 2019, 19:07

Конечно климат Питера относительно мягкий, что обусловлено рядом географических факторов. Но сам факт того, что метасеквойя вполне успешно и долго растёт на широте Магадана, внушает оптимизм. Интересно есть ли столь же возрастные экземпляры севернее.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Тоха » 10 ноя 2019, 15:43

Canis Dirus ну наконец-то вместо всяческих необоснованных лозунгов вы начали искать и выдавать на гора нормальную интересную информацию.
С чем вас реально без подколки и поздравляю. :72:
С удовольствием почитала ваш отчет из питерского ботсада. :good:

Но вот по поводу широты Магадана - широта увы мало о чем говорит (хотя точно говорит).
Владивосток по широте расположен южнее Ялты (рекламный слоган "Широта крымская долгота колымская" - он правдив как никогда).
В Ялте пальмы растут, во Владике - ну никак :о)
Климат - штука тонкая и многофакторная... :( Увы.
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Canis Dirus » 11 ноя 2019, 21:22

Тоха писал(а):
10 ноя 2019, 15:43
Canis Dirus ну наконец-то вместо всяческих необоснованных лозунгов вы начали искать и выдавать на гора нормальную интересную информацию.
С чем вас реально без подколки и поздравляю. :72:
С удовольствием почитала ваш отчет из питерского ботсада. :good:

Но вот по поводу широты Магадана - широта увы мало о чем говорит (хотя точно говорит).
Владивосток по широте расположен южнее Ялты (рекламный слоган "Широта крымская долгота колымская" - он правдив как никогда).
В Ялте пальмы растут, во Владике - ну никак :о)
Климат - штука тонкая и многофакторная... :( Увы.
Действительно широта в данном случае не является определяющим фактором. Спасибо что повторили ровно то, о чём я и так написал выше. Не знаю о каких "всяческих необоснованных лозунгах" вы говорите, вроде никаких "лозунгов" за собой не замечал. К сожалению вас я пока поздравить не могу. Ваши комментарии по-прежнему не несут в себе ничего кроме токсичности и негатива. Но надеюсь, что у вас всё впереди. :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Тоха » 12 ноя 2019, 00:32

Смайлики мы читать так и не научились.
Реально похвалить хотела и даже букетик в знак примирения преподнесла в смайлике.
негатива никакого не было. От всей души поздравила с хорошими постами.

Ну и фиг с вами. Варитесь дальше в собственном соку. На обиженных воду возят.
Я вас услышала. Больше хвалить не буду. И вести с вами какие-то интересные обсуждения тоже. Варитесь в собственном соку.

В плане основной массы форумчан - ваша фраза про то что мое обучение вежливости еще впереди - выглядит весьма смешно. :о) .
В отношении вас - теперь уже точно стараться не буду.
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Canis Dirus » 12 ноя 2019, 15:37

У меня никаких обид нет и быть не может. Когда твои сообщения называют "необоснованными лозунгами", то тут какой смайл не поставь уровень токсичности не изменится. Как видите в своём сообщении, смайлик я тоже поставил, но почему-то вас это всё равно задело.
Считаю, что на такие сообщения нужно "обоснованно" отвечать.
Сложно упрекнуть мои сообщения в необоснованности, потому что я всегда стараюсь чем-то подкрепить информацию о которой говорю. Но вот не люблю когда передергивают.
Вы ссылаетесь на моё сообщение о грецких орехах и говорите, будто я утверждал, что они в Московской области растут. Тут сразу два нюанса. Я действительно об этом писал, но говорил о своей Тульской области. К тому же приложил фото. Вы если уж хотите уличить кого-то в необоснованности, то хотя бы внимательней читайте. Это просто факт, они тут растут и плодоносят, как бы вам этого не хотелось.
После этого вы заявили о том, что у нас на юге Тульской области климат 5б в отличии от вашего Подмосковного, на что я попросил вас рассказать откуда такая сенсационная информация. К моему сожалению, сообщение осталось без ответа. Наверно это к лучшему, ведь не хотелось продолжать засорять тему. И что я вижу? Оказывается это я говорю необоснованные вещи.
То что в плане вежливости в отношении меня вы стараться не собираетесь, меня едва ли волнует. Главное будьте обоснованы. Я всё равно продолжу говорить с вами вежливо и уважительно.
В общем, не хочу и в этой теме флудить. Мир) Давайте снизим уровень негатива в сообщениях. И вот вам цветочки :72:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9297
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23097 раз
Поблагодарили: 18717 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

МилаМила » 02 дек 2019, 08:37

Львовна писал(а):
02 дек 2019, 00:41
Вот интересно какой стороной абрикос относится к Метасеквои ? :evil:
:30: у меня (совпадение?) именно эти растения (посаженный уже деревом) абрикос и метасеквойя (польского разлива полтора метра высотой хлыстик) не вышли после второй зимы :cry:
(После первой зимы метасеквойя вышла, не чихнув, а абрикос ветки себе сильно обморозил, но потом нарастил новые)
Эксперимент больше не повторяю, но слежу за опытом других - удобно (сразу про два в одной теме :P )
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Canis Dirus » 04 дек 2019, 22:27

И чтобы хоть как-то вернуться в русло данной темы, суну сюда метасеквойевого льва :)

Изображение

На площади Fortune Plaza Times в Ухане, столице китайской провинции Хубэй, была установлена огромнейшая статуя льва. Самое примечательное в этой скульптуре то, что она сделана из цельного дерева: длина льва составляет 14,5 метров, высота 5 метров, а ширина 4 метра, а каждая деталь этого грандиозного животного некогда было одним стволом дерева.
Тело льва представляет собой почти необработанную древесину, в то время как голова и лапы тщательно отполированы. Восточный Лев (The Oriental Lion), как его окрестили в народе, был вырезан из ствола метасеквойи и является самой большой скульптурой в мире, сделанной из цельного куска дерева.

Изображение

Изображение

Источник: https://pikabu.ru/story/rezba_po_derevu_5038242
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Владимир С. » 06 апр 2020, 21:05

Наконец-то приехала в Москву семиметровая горшечная метасеквойя,завтра поеду забирать(вчера был на её смотринах-впечатляет,но так как её везли в фуре лёжа на боку(а у неё достаточно ломкие ветви),один бок оказался подвыбит,но главное всё-же привезли).
Место этой третьей метасеквойе выбрано совершенно отличное от двух первых.Достаточно сильно теневое,а главное сажаться будет в карман где земли будет по периметру всего 1,8 на 5 м. , а вокруг песок,гравий,дорожки и монолитные фундаменты.Сидеть будет между двумя кедровыми соснами ,на расстоянии 4 метра от каждого ствола в одной линии.Понятно что рано или поздно кроны метасеквойи и сосен переплетутся,но буду надеятся ,что метасеквойя(если ей здесь понравится и она решит жить дальше) ,много быстрее перерастёт сосны и уйдёт расти вверх,хотя с другой стороны это не есть хорошо для кедров,но тут без вариантов.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Андрей (начинающий) » 06 апр 2020, 21:11

Владимир С. писал(а):
06 апр 2020, 21:05
буду надеятся ,что метасеквойя(если ей здесь понравится и она решит жить дальше) ,много быстрее перерастёт сосны и уйдёт расти вверх,хотя с другой стороны это не есть хорошо для кедров,но тут без вариантов.
Владимир, а как чувствуют себя те, которые у вас уже росли?

PS льва пропустил. Спасибо, очень впечатляет.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Владимир С. » 06 апр 2020, 21:17

Чувствуют себя замечательно,в отсутствии нынешней зимы,они получили ещё один бонус для дальнейшей подмосковной адаптации.Они уже также ближе к 7 метрам ,а может и выше(не мерил),но одна из них переросла двухэтажный дом.
Ответить