Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Модератор: Tatra

Ответить
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

мирацин » 03 сен 2010, 12:11

Уважаемые дамы и господа, у Вас такой замечательный и оживленный форум, что, наверное, уйду с другого форума к вам общаться, ежли можно :37: - и перетяну оттуда свои вопросы, хотя изначально эта поразительная тема была там. Может я и плохо поступаю, но там все молчат уже много-много дней.

В общем, благодаря одному замечательному человеку с того форума, появились у меня в этом году два черенка Метасеквойи...за что ему низкий поклон. Я и не чаял, что ТАКОЕ может в руки попасть. :23:

Решил поделиться этой радостью - может, кому-то еще будет интересно.

Дерево, как пишут, такой красоты и с такой историей, что дыхание спирает - уже одно то, что этот самый вид сначала нашли в меловых (?) отложениях в виде окаменелости - и только потом вживую - меня повергло в шок, когда прочитал. Представляете - один и тот же вид - сейчас с нами, а 65 млн. лет назад ( :o ) - видел , как охотились тираннозавры! И все это время просидел в маленькой горной долинке в Китае! Сдуреть в общем :)
Изображение Изображение Изображение

Про нее подробно на ЭДСР написано,
Есть неплохой очерк с агротехникой тут
http://www.mukhin.ru/besthome/conitrees/17.html

И вот еще есть такой очень хороший сайт - там про все древнейшие таксодиевые, включая и метасеквойю. Очень подробно, как, где выращивать, куда сажать и т.п.
http://www.dawnredwood.org/INFORMATION.htm

Но он на английском, но зато это, наверное, лучший ресурс по этим феноменальным растениям. И фотки классные и эксперименты там есть - мужик посадил метасеквойю прямо в болото, по колено вводу - решил проверить, будет ли она расти "как будто это болотный кипарис" - оказалось - будет, и еще как!
По-аглицки красивое название - "секвойя рассвета".
-----------
Вот, собственно, что пока у меня получилось - высадил один черенок из двух на склоне холма тут:
PIC
Склон юго-западной экспозиции, самая теплая зона из всех имеющихся. Высота над болотиной - метров 6. Почвы - тонкий слой, серые лесные, с подслойкой голого песка и каменных глыб.
Вот сам саженец
PIC
Второй воткнул в середин куста можжевельника, больше некуда было - потому что, если (ТТТ) она все же будет жить - метасеквойя вырастает со скоростью бамбука и растет большая. Мне ее трудно в пейзаж вписать.

Какие вопросы возникли сегодня, по окончанию лета:
Пишут, что сажать ее надо ранней весной, в первый месяц надо притенять, и надо сделать рыхлую песчаную почву вокруг корешков черенка. И тогда она растет - в год посадки - на 25 см как минимум.
У меня была возможность посадить только в первых числах июля, что я и сделал, загородил ее втыкнутыми покругу ветками от солнца, полил 1/2 дозы Кемиры-плюс - и уехал.
Дождей не было почти все лето - чего тут просто не бывает. Правда, мама говорит, что метасеквойки поливала часто - я специально сказал, что все остальное пусть живет, как хочет, но ЭТО - надо поливать.

По состоянию на сегодня - черенки живы оба, НО - хвоя чуть желтоватая (а не ярко -зеленая) - и на обоих едва-едва наклюнулись только по две почечки (буквально еле приоткрылись). Никакого "полуметрового прироста" и в помине нет, и эти почки открылись только дней десять назад, когда стало холодно и начались круглосуточные дожди.
В чем может быть дело, что я не так сделал с ними, никто не подскажет?
Просто поздняя посадка (на два месяца опоздал практически)?
Или кемирой полил сдуру, когда этого не надо было делать? - Но хотелось, чтобы они сразу сил начали набираться, а раствор "Идеала", от которого у меня маньчжурский орех на сути на 5 см вырастает - он органический, я боялся, может, хвойники вообще нельзя органий кормить...?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6738
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7694 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Лёля » 03 сен 2010, 14:50

мирацин, я думаю, что в вашем климате метасеквойя - не жилец. Она и тут-то не особо жилец.
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

мирацин » 03 сен 2010, 23:02

Хорошо, Лёля, спасибо, я понял.
Но что-то дополнительно попробовать сделать нужно на зиму? - Или пусть укутывается снегом и все? Мульчой ее с головой засыпать?
Мульчи три варианта - сырая щепа из рябины/бярёзы, сырая щепа из елки вместе с зеленой хвоей, и сырые листья папоротника. Можно еще насобирать сосновых иголок в лесу, но они грязные и мокрые.
Или ничего не надо? Сугробы над ними будут по метру, думаю.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

рыба » 03 сен 2010, 23:19

я посадила прошлой осенью две маленькие метасеквои. одна выжила - другая нет. что буду делать с той. что выжила - не знаю. большая очень. но красивая :о) .
спасибо вам большое за тему и подборку информации
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

мирацин » 04 сен 2010, 00:36

Спасибо! Рад, что понравилось :)
Скажите пожалуйста, Вы посадили ее прошлой осенью - а как она себя показала этим летом и что сейчас, в осень? (хотя на Ваших югах еще лето стоит, наверное :) )
Дядьки и тети, которые сеят метасеквойные семена десятками и сотнями (всходит не больше 15%, чаще меньше) в Средней полосе, говорят, что она на самом деле растет, как бамбук. я фотки видел с разницей в две недели - это нечто. Самое быстрорастущее хвойное дерево в мире, похоже. Причем у них сеянцы переживали и жуткие морозы, когда -30 ударило неожиданно, а снега не было - и их не успели закрыть! - И мало того, что часть метаскевой выжила и на следующий год продолжила свой феноменальный рост, так у них еще и сеянец мамонтова дерева - один из двух, вроде - остался живым. :o Может, повезло просто? Но факт есть факт.
А вот у меня она в этом году нифига она не стала расти... :( причем на климат этим летом списывать не приходится, здесь я с Лёлей не могу согласиться - это лето было аномальным, тут жара стояла под 30 градусов полтора месяца и постоянное солнце - так еще и за счет того, что это Север - это солнце было на небе куда дольше, чем на юге. Световой день был очень долгим + высокие температуры. А почки стали проклевываться только с отступлением жары и началом холодных дождей... - Так что либо я что-то сделал не так, либо черенки вообще в принципе хуже растут, чем сеянцы, либо она не любит сильное тепло и сушь.
Извините, я не знаю имени. :)
я бы оставил ту выжившую метасеквойю - и правда красивая, глаз не оторвать. Ну и что, что большая. Зато редкость - ни у кого такого нет. :)
Ее можно перед домом посадить, чтобы тень летом давала - быстро вырастет. :)

А - вот, забыл - она не любит другие деревья. Одня любит расти, чтобы только для нее все было вокруг. :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6738
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7694 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Лёля » 04 сен 2010, 08:00

Если снег бывает гарантированно, то это лучшее укрытие. Мульча с головой будет только способствовать грибным болячкам.
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

мирацин » 04 сен 2010, 09:43

Понятно, спасибо!
Это вообще для всех так, не только для хвойных, как я понимаю?
Да, снег гарантировано, ранний и очень глубокий - горная сосна высотой в 4 метра превращается в сплошной сугроб с головой. Веток почти не видно.
Сходит очень поздно, к середине мая.
Мульчу я летом накитал вокруг на землю, чтобы не высыхали так , не очень много - надо разгрести, чтобы земля голая была вокруг черенка?
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

рыба » 04 сен 2010, 11:24

я посадила одну к молодым хвойным - она сдохла. вторую к сиреням - она выжила. там никакой разницы в условиях нет вообще. выжившая почти не выросла. но надо сказать что у меня очень сухо, и хотя я ее к имитированному ручью посадила ( ветке капельного полива) все -таки ей было непросто выдержать 7-8 недель 42 градусов и сухость воздуха в течении 3 месяцев. поэтому эффекта бамбука не вижу. бум дальше наблюдать. :37:
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

мирацин » 05 сен 2010, 13:37

У Вас в теме про злаки фото есть - дык у вас лесостепь - природная зона? - Конечно, метасеквойе не очень просто расти :) По буржуйским описаниям, она справляется и с сухим климатом, но ей не легко, влаголюбивая сильно.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

рыба » 05 сен 2010, 14:06

да, у меня лесостепь. и я знаю, что метасеквоя влаголюбивая. но не смогла удержаться. она сеянец, вырощенный в нашей зоне , так надеюсь что семечком она прошла некоторую перестройку генетических задатков! :oops:
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

мирацин » 05 сен 2010, 17:44

О, это очень понятно! :)
Я тоже не смог удержаться и купил два черенка, хотя отговаривали, и Лёля здесь же написала, что не приживется. Но очень хотелось... :)
Мужик с того американского сайта писал, что метасеквойя может жить в сравнительно сухих условиях, хотя это сильный стресс для нее - если она обеспечена солнцем и подкисленной/кислой почвой. (в идеале - соблюдение трех условий сразу - влажность, кислая почва и солнце). Однако влага в почве нужна обязательно, как я понял. Может, это она сухой воздух может переносить в какой-то мере? Не читали сайт пока? - там есть интересные наблюдения (хотя гораздо больше рекламы, чем смысла, как обычно на западе, к сожалению). В Китае, к примеру, она оказывается, растет не в своем оптимуме, и поэтому растет медленнее, чем в Америке и влажных местах Европы.
Я вот думаю... - у Вас она загнулась возле хвойных, и выжила рядом с лиственными... Может, я зря свою внутрь старого можжевельника воткнул? - Там очень хорошее место по расположению, но может ей вредно такого соседа иметь? Тем более он уже взрослый, корни, небось, там все переплели. (но растет очень медленно). Света там хватает - куст уже умер в середине и получился такой "колодец со стенками" - тихо и светло. Но не знаю, сомневаться стал.
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Joker » 05 сен 2010, 23:28

Рыб, самое смешное что у меня метасеквоя тоже с сиренью сидит :lol: :lol: О как бывает :о)
В эту зиму обмерзла на высоте 1,5 метра но сейчас уже стала выше 2,20 - длиннее у меня линейки нету :oops:
Аватара пользователя
Mauris
в Клубе
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:12
Дача: дачи нет
Откуда: г.Калининград
Поблагодарили: 3 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Mauris » 09 сен 2010, 01:00

По моим наблюдениям с 2006г. метасеквойя уважает влагу и рассеянный свет. На полном солнце могут подгорать веточки. Долго просыпается. Активно расти начинает к концу лета. Древесина плохо вызревает. Веткопад начинается с первыми заморозками. Так что сколько нарастает за сезон, столько и отваливается. Мое субъективное мнение, что прирост минимальный. Но у меня сортовая метасеквойя и сортовой таксодий, привитые на штамбы видовых растений (намного раньше первыми просыпаются почки на подвое и растут очень активно, пока я их не удалю). На зиму ничем не укрываю.
В ботсаду растут метасеквойи уже приличного возраста, условия те же, что я уже описала.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Шерри » 09 сен 2010, 01:28

Будете смеяться... у меня тоже метасеквоя рядом с сиренью растет :lol:
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

мирацин » 09 сен 2010, 13:49

Марина, спасибо большое за подробный ответ!!

Информация орассеянном свете очень важная - впервые встречаю эту рекомендацию... Если у дерева желтеет хвоя на солнцепеке в условиях Калининграда, то как же рекомендуют эту культуру на полное солнце в гораздо более южных областях? Совершенно не понятно :020:
А у Вас деревья давно растут? Т.к. по агротехнике советуют их выставлять на солнце где-то на четвертый год после посадки, а до этого - легкая тень.

Насчет сирени - тоже интересно! Классно как получилось у трех человек независимая посадка с одним и тем же "компаньоном" :)
Ответить