Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 22 окт 2012, 22:59

Ой, не знаю, по лесу я бы такого не сказал, ну будет опять неделька другая около 40, но у нас тут каждую зиму так. А так мне кажется будет поздняя и не особо холодная...ох бы ошибиться :lol:
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 22 окт 2012, 23:06

Тоха писал(а):Чем дольше живу и экспериментирую с новыми растениями - тем с большим вниманием отношусь к скепсису старых работников ботсадов :о) . И этот скепсис подтверждается выброшенными с участка растениями - причем заметьте - выброшенными ЖИВЫМИ растениями. Я хочу красоты, как на зарубежных картинках, а не некие полуживые скелеты.
Тоха, ох как вы правы, сколько растений уходит в компост, так и не оправдав себя в нашем климате. У меня тут соседи аж за сердце хватаются, когда видят мой компост…. Но держать у себя живую агонию, меня раздражает!
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

мирацин » 23 окт 2012, 00:47

Тоха писал(а):тот скепсис подтверждается выброшенными с участка растениями - причем заметьте - выброшенными ЖИВЫМИ растениями. Я хочу красоты, как на зарубежных картинках, а не некие полуживые скелеты. Но от экспериментов вас не отговариваю. Удачи тоже бывают и в основном они связаны с возможностью брать разнородный посадочный материал.
Да, именно, поэтому, скорее всего, на северах путь только один - высевание множества семян и доводка хотя бы до 10 лет. Знакомый, которого страшно уважаю, сеет метасеквойю не первый год, насколько я понимаю, именно исходя из положения о рекомбинации генов при семенном размножении. У него статистика тоже накопилась - часть деревьев (меньше трети, вроде бы) - растет у него в Подмосковье без обмерзания вообще, им лет по 5-6. Остальная часть (если все пережившие два года принять за 100%) - обмерзает в разной степени, от приростов одного года до полного ежегодного вымерзания до уровня корневой шейки и ежелетнего отрастания в виде "зимующей хвойной хризантемы" высотой в 20 см. - И это сеянцы-ровесники. В целом, по его оценкам, метасеквойя более требовательна к теплу как вид, чем болотный кипарис (таксодий), который показывает лучшие результаты по зимостойкости в этом регионе. Но тем не менее, какое-то количество экземпляров оказывается полностью жизнеспособны даже в этом климате. Остается дождаться семян "местного производства". :)

Вообще, метасеквойя по данным ботаников - и наших практических, и японцев-экспериментаторов - действительно не жилец в России. Наши ботсады ее забраковали, а японцы опубликовали результаты исследований на клеточном уровне нескольких реликтовых растений своей флоры (файл был, но не под рукой, кажется, лет 7 назад печаталось). Пишу по памяти: изучалось воздействие низких температур на выживание тканей нескольких видов хвойных (включая метасеквойю, сциадопистис и гингко) и 3 цветковых деревьев, чтобы выяснить причины миграции видов и смены ареалов флор в Японии за время последнего по счету цикла оледенение-потепление-оледенеие. Оказалось, что лиственные (забыл, какие) из японских субтропиков вообще не выдерживают холода, а с голосемянными вышло интересно - клетки взрослого сциадопистиса выживали после недельного содержания при Т ниже -37, вроде, а метасеквойя и гингко умирали ровно в момент перехода Т через -35С. Если было -34С - они жили "неограниченно долго"
Если -35,5 - умирали в течение суток. Причем возраст растений роли не играл - т.е. ткани недельного проростка метасеквойи и ткани зеленой ветки взрослого дерева старше 30 лет показали одинаковые реакции на промораживание. Что лично для меня удивительно.

И тем не менее, практика энтузиастов показывает, что выщепление холодостойких форм при семенном размножении - не миф. Выше привел накопленный опыт знакомого. У него на участке регулярно бывает ниже -35.
И такое же чудо случилось с другим представителем красивейшей восточноазиатской флоры - японским дланевидным кленом. Он уже плодоносит в Москве, причем его никто и никогда не укрывал. А дланевидный клен это ведь не метасеквойя: по всем бот. справочникам, для него простые -20С - верная смерть. Два сеянца из его семян у меня были посажены прошлой осенью. Мелый вымерз (по-моему, скорее высох, корни слабые были, а сажал уже под зиму), а крупный - в виде заячьего огрызка удачно перезимовал и этим летом пошел в рост. А этой осенью посеяны семена, чему очень рад.
Тоха писал(а):По ОБС (одна бабка сказала) нас ожидает экспериментальная зима :о) .
Была уже, 2009=2010 гг. Вряд ли будет сильно холоднее - ледниковые периоды наступают меееееедленно :о) Тепла еще нескольким поколениям хватит.
----------------------------------------------------
Миляев, спасибо большое за коммент по посеву метасеквойи. - Вытаскивать их из земли уже не буду, просто брошу агроспан, а весной, может быть, кусок полиэтилена на колышках. Если оставить небольшую щель сбоку, по-идее, не должны задохнуться сеянцы даже на полном солнце? И заморозок не пробьет (это теория, я никогда еще ничего не сеял, кроме мамонтова дерева).
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Миляев » 23 окт 2012, 11:09

Мирацин, что означает фраза " метасеквойя по данным ботаников - и наших практических, и японцев-экспериментаторов - действительно не жилец в России"? Что значит "в России"? Краснодар, Ростов-на-Дону, Воронеж - это не Россия? Я уже не говорю про Украину (а Украина для японцев та же Россия). Данные по зимостойкости тканей растений вызывают больше вопросов, чем ответов. Например, считается, что корневая система магнолии Суланжа погибает уже при температуре -4 С, а у самого зимостойкго лиственного дерева средней полосы яблони лесной корни погибают уже при -12 С. И это официальные данные. Что-то тут не так!
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Наташ » 29 окт 2012, 00:08

Э.. апропо..
Кипарисовик болотный.
Taxodium.
Изображение

9 лет с момента посадки - от 30 см - до (нынче) метр с ма-а-а-ленькой кепкой.
Не укрывался. Не укрывается. Укрываться не будет.
Место открытое, не тенистое, не защищенное. Суглинок.
Обмерзает лихо. Восстанавливается туго - к концу июня.
С каждым годом новые приросты сантиметров на 10 выше прошлогодних.
:)
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Миляев » 30 окт 2012, 19:00

Наташ, что-то уж очень жёстко! Я имею в виду: "Не укрывался. Не укрывается. Укрываться не будет.
Место открытое, не тенистое, не защищенное. Суглинок". Вообще-то, таксодиум - интродуцент в наших краях и растёт исключительно в культуре. А культура того или иного растения предполагает какой-никакой уход и правильный выбор места посадки. Ведь даже наш абориген - можжевельник обыкновенный, высаженный в чистое поле, может здорово подгорать в суровые зимы. Чего уж говорить о южном таксодиуме!
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

мирацин » 31 окт 2012, 01:03

Миляев писал(а):Мирацин, что означает фраза " метасеквойя по данным ботаников - и наших практических, и японцев-экспериментаторов - действительно не жилец в России"? Что значит "в России"? Краснодар, Ростов-на-Дону, Воронеж - это не Россия?
я не правильно построил фразу: "метасеквойя формально - не жилец в России, об этом говорят официальные утверждения наших ботаников-практиков из ботанических садов и лабораторные исследования японских ботаников-цитологов". - Так была бы более понятна моя мысль. Мысль в том заключалась, что формализованные отчеты - одно, а практический опыт - другое. Да , по испытаниям - ткани дерева умирают ровно в -35. А по факту - выживают у некоторого количества экземлпров с удачной рекомбинацией генов. Вот и все.
ВВБ
СадоВед
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 19:56
Дача: Красногорский район Московской области

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

ВВБ » 01 ноя 2012, 23:35

мирацин писал(а):
Тоха писал(а):тот скепсис подтверждается выброшенными с участка растениями - причем заметьте - выброшенными ЖИВЫМИ растениями. Я хочу красоты, как на зарубежных картинках, а не некие полуживые скелеты. Но от экспериментов вас не отговариваю. Удачи тоже бывают и в основном они связаны с возможностью брать разнородный посадочный материал.
Пишу по памяти: изучалось воздействие низких температур на выживание тканей нескольких видов хвойных (включая метасеквойю, сциадопистис и гингко) и 3 цветковых деревьев, чтобы выяснить причины миграции видов и смены ареалов флор в Японии за время последнего по счету цикла оледенение-потепление-оледенеие. Оказалось, что лиственные (забыл, какие) из японских субтропиков вообще не выдерживают холода, а с голосемянными вышло интересно - клетки взрослого сциадопистиса выживали после недельного содержания при Т ниже -37, вроде, а метасеквойя и гингко умирали ровно в момент перехода Т через -35С. Если было -34С - они жили "неограниченно долго"
Если -35,5 - умирали в течение суток. Причем возраст растений роли не играл - т.е. ткани недельного проростка метасеквойи и ткани зеленой ветки взрослого дерева старше 30 лет показали одинаковые реакции на промораживание. Что лично для меня удивительно.

И тем не менее, практика энтузиастов показывает, что выщепление холодостойких форм при семенном размножении - не миф. Выше привел накопленный опыт знакомого. У него на участке регулярно бывает ниже -35.
И такое же чудо случилось с другим представителем красивейшей восточноазиатской флоры - японским дланевидным кленом. Он уже плодоносит в Москве, причем его никто и никогда не укрывал. А дланевидный клен это ведь не метасеквойя: по всем бот. справочникам, для него простые -20С - верная смерть. Два сеянца из его семян у меня были посажены прошлой осенью. Мелый вымерз (по-моему, скорее высох, корни слабые были, а сажал уже под зиму), а крупный - в виде заячьего огрызка удачно перезимовал и этим летом пошел в рост. А этой осенью посеяны семена, чему очень рад..
Тема, конечно, не про гинкго, но у меня в саду в Подмосковье он растет уже не меньше 10 лет. Вымахал с 30 см до 3 м с лишним. Хотя за это время за -35 переваливало не раз. А он живет и здравствует, практически не обмерзая. Я его не укрываю. Да и как такое дерево укрыть. Он был бы еще больше, но я его летом 2010 года пересадил от южной стены дома к северной. При пересадке пришлось ему рубить корни и проводить обрезку. В результате этого, в последние два года почти не рос, но чувствует себя неплохо. Вероятно, восстанавливает корневую. Осенью этого года был таким.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Старик » 02 ноя 2012, 13:28

Я так понимаю, что таинственные японцы КЛЕТКУ (клеточную культуру?) охлаждали до - 35, а не воздух вокруг ДЕРЕВА. :oops: У деревьев ведь еще и кора есть - неплохой теплоизолятор, однако. :о) И на ее толщине возраст дерева здорово сказывается. :)
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Joker » 02 ноя 2012, 17:07

Старик писал(а):Я так понимаю, что таинственные японцы КЛЕТКУ (клеточную культуру?) охлаждали до - 35, а не воздух вокруг ДЕРЕВА. :oops: У деревьев ведь еще и кора есть - неплохой теплоизолятор, однако. :о) И на ее толщине возраст дерева здорово сказывается. :)
Не знаю как японцы, а американцы для изучения порога морозоустойчивости помешают достаточно большие части растения в морозильные камеры, температура и время экспозиции - на выбор испытателя :о)
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Миляев » 02 ноя 2012, 18:19

По данным тех же американцев морозостойкость корней магнолии Суланжа составляет всего -3,4 С. При снижении температуры ниже этого значения якобы начинаются необратимые процессы. Но на самом деле это ведь не так! Так что с этими измерениями что-то не так.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 02 ноя 2012, 23:50

Морозостойкость тканей корней, измеряется на длительное воздействие отрицательных температур, при условии открытого воздействия. Что это означает, а то что в земле растения не получают тех отрицательных температур, что на открытом воздухе крона. Надеюсь мне не нужно объяснять, что снег является теплоизолятор грунта от открытого воздушного пространства, чем толще снег, тем теплее у земной поверхности. Плюс сама земля является дополнительным фактором теплоизоляции, даже когда она промерзает, это не означает, что там температуры = температурам воздуха!
Что означают измерения, что тонкие части корней магнолии Суланжи, начинают обмерзать при 3,4 С (так как отмирание начинается с тонких частей: кончики корней и веток, то и замеры делаются по ним, что бы по формулам вычислять когда начинаются повреждение).
Хотя нужно ли это, ведь как сказано выше кому это интересно? эти странные учёные …. для кого они изучают, не понятно. B-o
Аватара пользователя
Эвелина_Кубань
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:18
Дача: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Эвелина_Кубань » 03 ноя 2012, 21:37

Добрый день всем любителям хвойных вообще и древних в частности :)
Посадила у себя на даче штамбовую метасеквойю глиптостробусовую humlet`s broom
Изображение

Не смотря на древность растения, информации по этому Гамлету никакой(
Может есть у кого это растение и поделитесь информацией? Посадила 2 дня назад на открытое солнце, которое бывает в наших пенатах немилосердным, а почитав эту темку засомневалась. Может пересадить?
С большим спасибом заранее :)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 03 ноя 2012, 22:45

если не будет страдать от недостатка воды, то и на солнце выживет.

вот тут почитайте, наиболее ясно описано все основы :)
http://flower.onego.ru/conifer/metasequ.html
Аватара пользователя
Эвелина_Кубань
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:18
Дача: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Эвелина_Кубань » 03 ноя 2012, 23:04

Спасибо, это все уже прочитано) А вот про штамбовые формы инфы нет. Опять же по поводу одинокой посадки - лиственница в трех метрах ей не помешает?)\
Изображение

И как штамб ведет себя в дальнейшем? Будет в обхвате 2.5 метра (Лет через зоо)?))
А воды мы ей нальем - не проблема.
Ответить