Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 03 ноя 2012, 23:26

не помешает, а вот про рост не скажу, это метла найденная на метасеквои, чего из нее в итоге выйдет, время покажет или секатор!
Аватара пользователя
Эвелина_Кубань
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:18
Дача: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Эвелина_Кубань » 03 ноя 2012, 23:34

Tifon писал(а):.. чего из нее в итоге выйдет, время покажет или секатор!
Ну, на секатор я сразу и настроилась, метла мне там не нужна вовсе, а шарик в самый раз)
Вот только штамб напрягает: как он себя поведет?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 04 ноя 2012, 00:00

А данный сорт как раз шаровидный :)
Аватара пользователя
Эвелина_Кубань
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:18
Дача: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Эвелина_Кубань » 04 ноя 2012, 00:17

Tifon писал(а): А данный сорт как раз шаровидный :)
Вот только узнать об этом я смогла лишь только от Вас прямо сейчас) Яндекс только на одно упоминание об этой брум расщедрился вскользь) И ни одного фото в сети этого сорта.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7706 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Лёля » 05 ноя 2012, 09:29

Всё приходится делать самой. :о)
Поглядела я своими глазами на питерскую метасеквойю в БИНе.


Изображение Изображение

На мой взгляд, как реликт и как факт его обитания в северном климате это дерево занятно. Но на декоративное садовое дерево никак не тянет. То есть, по сути коллекционный материал. На ветках видны регулярные подмерзания.
Плюс меня удивило, что она ещё не облетела.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 05 ноя 2012, 09:52

А за место 3-х (их 3 вместе росло), на деле .... :закрыто:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7706 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Лёля » 05 ноя 2012, 10:00

Гляну потом в путеводителе, рядом ли они. Но в этом месте сейчас одна.
Последний раз редактировалось Лёля 05 ноя 2012, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 05 ноя 2012, 12:49

Другие не интересуют, а меня интересует трио посаженная еще в 50-х годах.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7706 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Лёля » 07 ноя 2012, 20:19

Ещё одна мысль на тему...
Питерская метасеквойя была сажена в 50-х годах 20 века. Примерно тогда же были сажены вот эти пругоницкие метасеквойи (Чехия). То есть, деревья примерно одного возраста. Почувствуйте разницу...

Изображение
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Миляев » 08 ноя 2012, 10:16

Пругоницкие метасеквойи совсем не 50-х годов посадки. Им никак не больше 30 лет. Вот в Киеве метасеквойи действительно 50-х годов. Так вот киевские метасеквойи в 2 раза выше пругоницких. Что касается питерских метасеквой, то посадки 50-х годов почили в бозе давным давно, как и большинство растений куда менее экзотичных. К сожалению, даже в ботсаду БИНа какой-либо уход за растениями, либо еле заметный, либо вообще отсутствует. Даже некогда знаменитые оранжереи ботсада БИНа влачат жалкое существование. Отсутствие стёкол ("а у нас нет денег на стекольщика"), по многу лет не пересаженные из кадок растения и т.д. Зато экскурсии водят регулярно. И фразы произносятся заученные, взятые из совдеповских книжек. Рассказывая о некоторых экзотических фруктах, экскурсоводы утверждают, что их можно поесть только в местах естественного произрастания, так как они не выдерживают транспортировки (так было написано раньше), но в соседнем супермаркете эти самые плоды свободно продаются. Про метасеквойи экскурсоводы (кстати, остепенённые сотрудники ботсада) вообще ничего не слышали. Про сосну девонскую (син. мичиоканскую), которая там растёт в плошках и мало чем отличается от сосны обыкновенной, тоже никто не слышал. Но эта же сосна, привезённая в Сочи, приобретает ошеломляющий вид: http://vk.com/photo125493002_228241878
Изображение
Так что убогость наших ботсадов не есть пример, на который можно ссылаться.
cryopa
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 22:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

cryopa » 08 ноя 2012, 16:19

Были и до сих пор есть эта и две в противоположной части сада (даже три, две повыше этой раза в два и одна совсем мелкая, в человеческий рост, ее не считаю). Вы, Tifon, видимо, про то место говорите. За последние 25 лет в этом смысле ничего не изменилось. И это именно старые посадки, 50-х годов или около того. При чем тут фрукты и экскурсоводы какие-то?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 08 ноя 2012, 16:32

cryopa писал(а):Вы, Tifon, видимо, про то место говорите. За последние 25 лет в этом смысле ничего не изменилось. И это именно старые посадки, 50-х годов или около того.
Да, вот как раз наверное эти и есть те самые, спасибо. Весьма интересная информация, вот если бы еще фото у кого то оказалось бы. :oops: Потому что я очень расстроился, когда мне сказали, что они погибли.
cryopa писал(а): При чем тут фрукты и экскурсоводы какие-то?
А это г-н М. все не как не успокоиться и не угомониться, поливанием продуктами после переваривания, Ботсады и их работников.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Миляев » 08 ноя 2012, 17:44

Если наши ботсады ниже уровня плинтуса, значит, так об этом и надо говорить. Если сотрудники ботсадов (милые, в принципе, люди) в большинстве своём, что называется, не тянут, то так об этом и надо говорить. И не вводить людей в заблуждение ссылками "на многолетний опыт ботсадов".
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 08 ноя 2012, 18:11

Дело не в уровне наших ботсадов!
Не все как вы занимаются коммерцией и билеты за посещение ботсадов, это мизерная сумма, которую не хватает иногда на элементарные вещи. Уже не говорю о более важных как ремонт зданий и теплиц. Хорошо нам, бизнес строим и теперь вытираем ноги, что когда-то было величественным. Легко критиковать, только давайте так создайте, что-то, что могло бы хоть на мизер приблизиться к бот саду. Не личный сад, где мы трясемся над каждым растением и посторонние не лезут с кражами или простым вандализмом, а настоящий парк открытый для посещения. А мы посмотрим и когда это будет, я лично скажу, что Миляев великий человек.
:закрыто:
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Миляев » 08 ноя 2012, 20:09

На заре своей садоводческой юности я разъезжал по стране по ботаническим садам. Тогда не было у меня ни знаний, ни опыта, ни сада, которым бы можно было гордится. Но по истечение некоторого времени пришло осознание, что наши ботсады убогие (по какой причине - это другой вопрос). Это факт! Что сотрудникам ботсадов в основной своей массе абсолютно безразлично то, чем они занимаются, как бы, профессионально. Вот это уже удручающий факт! Создаётся впечатление, что им (сотрудникам) в тягость то, чем они занимаются. Подвижников и энтузиастов в ботсадах почти не осталось. Поэтому никакой работы (ни научной, ни практической) в ботсадах нет. Поэтому и только поэтому ссылки на ботсады, как на некий авторитет, не выдерживает никакой критики. Я говорил только об этом. Я понимаю те трудности, с которыми сталкиваются ботсады и их сотрудники. Но сути дела это не меняет. Ценность информации из этих учреждений ничтожно мала.
Ответить