Размножение хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6847
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8034 раза

Лёля » 02 фев 2007, 20:34

Оль, не знаю, как у вас, а у нас простую оморику и пендулу купить без проблем, причем стоят не запредельно, в Садовой Коллекции еще недавно тысячи по полторы вполне высокие растюхи были. Я их очень люблю за серебринку-пестринку, вроде и не голубые, а что-то этакое в них есть. Но себе беру все-таки культивары покомпактнее. Растут, т-т-т, замечательно.

Вообще хвойные у нас пока недооценены. Есть огромное множество видов и сортов, которые растут безо всяких плясок, а красивы круглый год (и это с нашими-то зимами!). Много проблем из-за того, что нам везут много плохозимучих вещей типа кипарисовиков и коник. А нам бы побольше культиваров наших родных елок и сосен... Ну, это мы будем восполнять. :о)

А сёмучки я б еще с песком перетерла и в эпине замочила...
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 02 фев 2007, 20:40

Лёль, семушки перетереть, это скорифицировать типа? :oops:

А зачем? Тоненькие такие, похожи на крылатки в миниатюре :020: Не додумалась, однако :020:

А Циркончиком теперь нельзя посев пролить? Разбавленным :oops:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6847
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8034 раза

Лёля » 02 фев 2007, 21:54

Если тоненькие, то может и не надо...

Да, пролить вроде можно. Я сама посевы всё собираюсь, собираюсь...
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 02 фев 2007, 21:59

Лёля писал(а):
31 янв 2007, 10:15
Оль, псведотсужные шишки (если это они, должны быть с такими раздвоенными хвостиками, торчащими между чешуй)
Оль, а там из под чешуй торчат не раздвоенные, а растроенные фиговинки :o
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6847
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8034 раза

Лёля » 02 фев 2007, 23:12

Может быть. У меня ж склероз. :о)
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 02 май 2007, 11:55

У нас щеткой взошли семена голубой ели :о) :lol: Теперь остается самое сложное сохранить эти всходы. Пока они стоят на даче у знакомой на неотапливаемой веранде, Что лучше высадить их на какую-нибудь рассадную грядочку, или просто с наступление тепла выставить плошечку в сад и притенить?
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 02 май 2007, 12:00

Наталия Ч писал(а):Оля я прогуливаясь по ботаническому саду тоже набрала шишек туи, ягод можевельника и ещё какогото невысокого стелющегося хвойника. Придя домой я просто очистила семена и посадила их в кокос. Через 3 дня появились всходы невысокого хвойника, через 2 недели туи, можжевельники пока молчат ну и семена у них правда поплотнее. Моя знакомая ежегодно сеет хвойники и утверждает что ничего сложного нет.
Наташа :37:
Наташа, а как у тебя сейчас с ягодами можевельника? У меня сейчас на купленном в прошлом году можевельничке, как раз созрели ягодки :о) Так что есть на чем поэкспериментировать :lol:
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

АндрейВ » 23 ноя 2007, 11:48

Леля! Вопрс к Вам как к авторитету, я его уже задавал на другой ветке ну да повторюсь. Подарили мне семена кедра корейского, хочу их посадить под новый год на своей фазенде (раньше не выбирусь). Как мне лучше это сделать? И надо ли их замачивать в течении трех дней перед посевом?
Справка: уменя там есть погреб с температурой +2.
АндрейВ.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6847
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8034 раза

Лёля » 23 ноя 2007, 11:58

Андрей, "авторитет" (гну пальцы) ответил там. :о) Кстати, погреб мне что-то не нра. Если там всё время плюс и застой влаги, то могут сгнить нафиг. Очень они это дело любят. Лучше под снег, промораживание им нестрашно.
Аватара пользователя
Марина Владимировна
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 07:27
Откуда: Москва-Кожухово,
Благодарил (а): 1 раз

Марина Владимировна » 14 апр 2008, 15:47

Леля!!! Надеюсь, что заглянете на эту страничку! У меня вопрос к Вам как к признанному авторитету по выращиванию хвойных и не только :о) Подруга осенью 2006 г. посадила из семян лиственницу. Взошли 4 шт. сейчас их рост от 10 до 20 см. Зимой хвойку всю сбросили, а сейчас ожили. :020: саженцы можно высаживать на улицу, или они уже приручились и могут рости только в зимнем саду? Спасибо . :72:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6847
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8034 раза

Лёля » 14 апр 2008, 18:50

А чего удивляться, что лиственницы сбросили хвою? Они листопадные, им положено. Почему в первый же год не высаживали в грунт? Конечно, высаживать надо было. Только если они уже хвою распустили, то сажать нельзя - заморозками может побиться. Если они в горшках растут, додержать до июня и высадить. Если не в горшках, а надо выкапывать, тревожа корни, то дождаться сентября и сажать тогда.
Аватара пользователя
Nataly
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 11:37
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Nataly » 28 май 2008, 23:57

Лёля писал(а):Ага, точно. А я весной там самосев копнула. :P
Я так поняла, что это псевдотсуга? Правильно? А она высокая?

И где это у нас растет? В какой части ботсада? А то я пока только дубы красные и каштаны конские на Дачу таскаю и по знакомым раздаю...
Благо их вокруг ГЗ тьма каждый год нарастает...

А не видали ли Вы проростков голубых елей?
Я бродила этой зимой (тоже вокруг ГЗ) в поисках зрелых шишек, но ни одной не нашла, а жаль

Кстати - проростки кедра корейского (сосны кедровой корейской Pinus koraiensis) повреждаются обратными заморозками. С ними вообще хлопотно - у меня из 20 семян на второй год всего один выжил. Да и тот все время под лутрасилом держу :oops:
perest
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 08:36
Дача: дачи нет
Откуда: Россия, Москва, Бутово

Re: Хвойные из семян

perest » 12 ноя 2008, 23:30

с шишками голубых елей всё скверно, найти то можно, только семена в них на 90% пустые... ума не приложу почему, с разных мест, с разных районов, с разных деревьев, а история одинакова.
я теперь покупаю :)
Аватара пользователя
Nataly
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 11:37
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Хвойные из семян

Nataly » 14 ноя 2008, 00:28

perest писал(а):с шишками голубых елей : я теперь покупаю :)
в смысле покупаешь сами елки или их семена?
я купила во Флосе елку Koster (дорогая была, зараза) - пока она росла в лопухах - была веселенькой - голубенькой, а как я в июле лопухи скосила - сразу вся пожухла - покоричневела. Наверное, пропала :020:
Вот и хочу теперь из семян вырастить - привычную к нашим условиям...
Если покупаешь семена - скажи адресок! :idea:
perest
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 08:36
Дача: дачи нет
Откуда: Россия, Москва, Бутово

Re: Хвойные из семян

perest » 14 ноя 2008, 10:31

Привет! покупаю семена, без шишек! фирма Агбина, хорошая, у них много всего! agbina.com - находится в Королёве, но ехать не далеко, 15-20 минут на автобусе от ВДНХ. Можно так же и по почте, только деньги вперёд оплачиваешь через банк. но за почтовую пересылку 300 рублей берут. в общем там система такая, есть минимальная навеска, один вид семян продаётся таким количеством граммов, что бы получилось на 250-300 рублей. На сайте справа есть каталог, тебе нужно в Семена деревьев и кустарников, смотри семена Ели колючей сизой, и Ели Энгельмана - эти точно голубых кровей ели, и возможно ещё Ель канадская густая, но на 100% не уверен.
все формы типа красивые голубые гибриды, как твоя костер - это от ели колючей.
Ответить