Размножение хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Размножение хвойных

Мичуринка » 27 май 2014, 21:40

Лёля писал(а):
sasha писал(а): В лиственничных посадках практически всегда отсутствует самосев. Для лиственницы ярко выражено явление аллелопатии , другими словами, выделения корней лиственницы угнетают прорастание её же семян....
Возможно и другое объяснение: лиственница очень светолюбива и в лесу ее сеянцы просто не выживают. Аналогично с соснами.
У нас в деревне десяток лиственниц и сосновая роща.
Целенаправленно искала сеянцы лиственницы - не нашла ни одного. Сеяла в плошки-ящики семенами с этих же деревьев - вполне приличная всхожесть.
А вот вокруг рощи полно молоди сосен.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Размножение хвойных

Лёля » 28 май 2014, 10:36

мичуринка писал(а): Целенаправленно искала сеянцы лиственницы - не нашла ни одного. Сеяла в плошки-ящики семенами с этих же деревьев - вполне приличная всхожесть.
А вот вокруг рощи полно молоди сосен.
А я знаю места с лиственничным самосевом. :) Везде изреженный по разным причинам травостой.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Размножение хвойных

OlgaS64 » 28 май 2014, 13:08

А я мечтаю о чем-нибудь ползуче-плетистом, но семена у нас не всхожие продают, сколько раз покупала не всходят :evil: , а всякие туи -сосны (свои семена) выскакивают только так. Значит это не во мне дело :wink:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Размножение хвойных

Лёля » 28 май 2014, 13:37

OlgaS64 писал(а):А я мечтаю о чем-нибудь ползуче-плетистом, но семена у нас не всхожие продают, сколько раз покупала не всходят :evil: , а всякие туи -сосны (свои семена) выскакивают только так. Значит это не во мне дело :wink:
Ползуче-плетистое обычно размножается прививкой. Или речь о можжевельниках?
Асоя
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:33
Дача: южное направление
Откуда: Москва

Re: Размножение хвойных

Асоя » 28 май 2014, 21:12

мичуринка писал(а): Предлагаю компромисс - часть распикировать, остальное оставить пучком до лучших времен.
Спасибо за совет, пока ничего не делала с ними, чуть подросли, сейчас жара спАла, попробую часть распикировать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Размножение хвойных

Мичуринка » 28 май 2014, 23:01

Лёля писал(а):
мичуринка писал(а): Целенаправленно искала сеянцы лиственницы - не нашла ни одного. Сеяла в плошки-ящики семенами с этих же деревьев - вполне приличная всхожесть.
А вот вокруг рощи полно молоди сосен.
А я знаю места с лиственничным самосевом. :) Везде изреженный по разным причинам травостой.
Так не может вообще не быть самосева, если уж растение семена всхожие дает :)
Наверное много факторов действует.
Я вот штук 300 семян со своих можжевельников (М. обыкновенный) на грядку поселяла - ни одного всхода.
А по участку они же то тут, то там...
(к слову, то же самое с фундуками).
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Размножение хвойных

Tifon » 29 май 2014, 00:44

Не выдержал.
=== ? Может не стоит гадать, а просто стоит изучить физиологию этих растений? Хотя бы то, что можжевельник, кедровые сосны всходят на 2-3 год (если только не делать стратификацию), а лиственница прорастает только на свету (чаще всего она резво прорастать после низменного пожара, зола очень сильный стимулятор + гибель конкурентов за свет и питание) и в первые 2 года очень медленно развивается, поэтому в травостое их моментально душат агрессивные соседи (о чем в принципе Ольга и писала) + ко всему много любителей поживиться свежей хвоей. Сосна - всходит на голых землях, к примеру она первая с березой, кто поселяется на пожарищах и осыпях и пр.... не надо изобретать колесо, нужно просто почитать о нем. ===
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Размножение хвойных

OlgaS64 » 29 май 2014, 08:14

Лёля писал(а):
OlgaS64 писал(а):А я мечтаю о чем-нибудь ползуче-плетистом, но семена у нас не всхожие продают, сколько раз покупала не всходят :evil: , а всякие туи -сосны (свои семена) выскакивают только так. Значит это не во мне дело :wink:
Ползуче-плетистое обычно размножается прививкой. Или речь о можжевельниках?
Можжевельник в первую очередь, но и от елки -лиственницы не откажусь, семенами сажала лиственницу несколько раз - не взошли.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Размножение хвойных

Мичуринка » 29 май 2014, 13:28

Tifon писал(а):Не выдержал.
=== ? Может не стоит гадать, а просто стоит изучить физиологию этих растений?===
Принято :)
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размножение хвойных

Серафимовна » 03 июн 2014, 23:52

Tifon писал(а):... кедровые сосны всходят на 2-3 год (если только не делать стратификацию)
Какая ценная и своевременно прочитанная информация! :72: 2 зимы назад посеяла кедровые орешки в трудно доступном месте. В прошлом году смотрела - ничего не взошло и больше туда не заглядывала, так как думала, что меня постигла неудача. После прочтения, слазила посмотрела. Есть, трёх сантиметровый кедрик. :) Пересадить или пусть подрастёт?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Размножение хвойных

Лёля » 04 июн 2014, 07:42

Серафимовна писал(а):Есть, трёх сантиметровый кедрик. :) Пересадить или пусть подрастёт?
Ну не сейчас же пересаживать...
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Размножение хвойных

Флоранс » 04 дек 2014, 17:13

Посеяла семена с голубой ели, всходят зелененькие махрушечки. Есть ли вероятность, что они потом поголубеют, или так зелеными и останутся? :oops: :oops:
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Размножение хвойных

Tifon » 04 дек 2014, 17:56

Обычно глаука сразу идет голубой, а эти скорее всего в расщепление ушли. Возможно потом будут в сизость уходить, но ярко -голубыми точно уже не станут.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Размножение хвойных

lokos » 04 дек 2014, 18:20

Флоренса,всходы и должны быть зелененькими :). Восковой голубой налет на семядольных хвоинках ,твоих махрушечках :) практически незаметен. Голубизна если и начнет проявлятся то только на первых побегах по " жесткой" хвое. Посевы надо подрастить пару лет или поболе,а потом только делать отбор,тогда и будет заметно ,какие сеянцы наиболее лучше сохранили свойства материнского растения. Независимо с какого сорта"голубой ели" :) посеяны семена,вырастут видовые ели.Сорта размножаются как правило только прививкой,за редким исключением черенкованием.Как то так :)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Размножение хвойных

Флоранс » 04 дек 2014, 19:36

Дмитрий, Виктор, спасибо за ответы! Буду растить и наблюдать.
Проросли за неделю после посева. До этого пару лет хранились в холодильнике.
Семена из шишки, подобранной под огромной елкой. Елки эти серо-голубые по молодым приростам, а старая хвоя темно-зеленая. Им, наверное, уже сильно за 60 лет. Какие тогда могли быть сорта, интересно?
Ответить