Размножение хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Хвойные из семян

Лошадь Белая » 20 янв 2021, 12:13

В этом году захотелось с семенами повозиться.
В том числе, приобрела я шишечки сосны Банкса (Pinus banksiana).
Шишки очень плотные, просто каменные.
Начала я по интернету искать как же из них семена достать, ссылок нашлось не много, но вот один способ решила попробовать.
Залила ( одну) шишку на пару минут 60 градусной водой, шишка стала мягкой и семена я достала.
Но теперь не уверена живы ли семена после такой процедуры.
Поэтому я решила, вчера, часть таких семян прорастит на пробу сейчас, дома.
Ни кто не в курсе как долго ждать первые всходы?) И ждать ли вообще, после такой процедуры)))

Изображение Изображение
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Хвойные из семян

фрона » 20 янв 2021, 12:40

Лошадь Белая писал(а):
20 янв 2021, 12:13

Ни кто не в курсе как долго ждать первые всходы?) И ждать ли вообще, после такой процедуры)))
не в курсе, но посмотрела любимый справочник по проращиванию onkogarden, там пишут про нее:
Сеять при 20 ° C. Семена прорастают в течение 3 месяцев. Требуется замачивание. Поместите в теплую воду, пока семена не набухнут, обычно 24-48 часов. Слейте воду и оставшиеся плавающие семена.
В личку скину группу в контакте, там несколько справочников по проращиванию. ( можно или нет в открытом доступе ссылки на другие профильные ресурсы?)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Хвойные из семян

Лошадь Белая » 20 янв 2021, 12:51

фрона писал(а):
20 янв 2021, 12:40
Лошадь Белая писал(а):
20 янв 2021, 12:13

Ни кто не в курсе как долго ждать первые всходы?) И ждать ли вообще, после такой процедуры)))
не в курсе, но посмотрела любимый справочник по проращиванию onkogarden, там пишут про нее:
Сеять при 20 ° C. Семена прорастают в течение 3 месяцев. Требуется замачивание. Поместите в теплую воду, пока семена не набухнут, обычно 24-48 часов. Слейте воду и оставшиеся плавающие семена.
В личку скину группу в контакте, там несколько справочников по проращиванию. ( можно или нет в открытом доступе ссылки на другие профильные ресурсы?)
Благодарю за ссылки, пойду почитаю с удовольствием.
Не замачивала. Но скорее всего сделаю ещё одну эксперементальную партию с замачиванием.
А так поставила поближе к батарее. :)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Хвойные из семян

Лошадь Белая » 20 янв 2021, 12:54

фрона писал(а):
20 янв 2021, 12:40
Семена прорастают в течение 3 месяцев.
Но три месяца - это серьёзно :?
Я почему то через пару недель уже ждала всходы :о)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Хвойные из семян

фрона » 20 янв 2021, 13:02

Лошадь Белая писал(а):
20 янв 2021, 12:54
фрона писал(а):
20 янв 2021, 12:40
Семена прорастают в течение 3 месяцев.
Но три месяца - это серьёзно :?
Я почему то через пару недель уже ждала всходы :о)
Долго они всходят, хвойные. Как правило еще и со стратификацией. А эта без :o . Я кедрики сеяла, остатки высыпала из ящика под смородину года через 2. Там еще пару лет всходы появлялись :о)
Завидно стало :о) Тоже захотелось очень что нибудь посеять :о)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Хвойные из семян

Лошадь Белая » 20 янв 2021, 13:29

фрона писал(а):
20 янв 2021, 13:02
Лошадь Белая писал(а):
20 янв 2021, 12:54
фрона писал(а):
20 янв 2021, 12:40
Семена прорастают в течение 3 месяцев.
Но три месяца - это серьёзно :?
Я почему то через пару недель уже ждала всходы :о)
Долго они всходят, хвойные. Как правило еще и со стратификацией. А эта без :o . Я кедрики сеяла, остатки высыпала из ящика под смородину года через 2. Там еще пару лет всходы появлялись :о)
Завидно стало :о) Тоже захотелось очень что нибудь посеять :о)
Вот и я прочла (не помню где :о) ) , что Банкса можно и без стратификации и решила пробовать на всхожесть.
(Меня волнует, что я их горячей водой обработала).
А остальные шишки всё равно убрала в холодильник. Сосна эта, вроде как, в Канаде растёт, должна быть у неё зима :о)
Но при таких темпах, про всхожесть я ничего не узнаю, однако :закрыто:
При первой возможности (а скорее всего на весенних каникулах) планировала высаживать в ОГ.
Так как, дома я выращиваю не очень качественно и ещё всегда проблема адаптировать к условиям (ОГ). :?
В любом случае теперь буду наблюдать за процессом.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Хвойные из семян

фрона » 20 янв 2021, 13:37

Лошадь Белая писал(а):
20 янв 2021, 13:29
[

Вот и я прочла (не помню где :о) ) , что Банкса можно и без стратификации и решила пробовать на всхожесть.
(Меня волнует, что я их горячей водой обработала).
А остальные шишки всё равно убрала в холодильник. Сосна эта, вроде как, в Канаде растёт, должна быть у неё зима :о)
Но при таких темпах, про всхожесть я ничего не узнаю, однако :закрыто:
При первой возможности (а скорее всего на весенних каникулах) планировала высаживать в ОГ.
Так как, дома я выращиваю не очень качественно и ещё всегда проблема адаптировать к условиям (ОГ). :?
В любом случае теперь буду наблюдать за процессом.
Лена вы же шишки обработали, не семечки. Вон Тоха , вроде, говорила, что некоторые вообще только после пожаров всходить начинают :o
Я думаю почему то, что шишка в холодильнике - это ни о чем для всхожести. На крайняк шишку замочить сначала, потом в холодильник. В Канаде тоже, наверное, перед зимой осень с дождями, шишки под зиму влажными уходят :020:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Хвойные из семян

Лошадь Белая » 20 янв 2021, 13:50

фрона писал(а):
20 янв 2021, 13:37


Лена вы же шишки обработали, не семечки. Вон Тоха , вроде, говорила, что некоторые вообще только после пожаров всходить начинают :o
Я думаю почему то, что шишка в холодильнике - это ни о чем для всхожести. На крайняк шишку замочить сначала, потом в холодильник. В Канаде тоже, наверное, перед зимой осень с дождями, шишки под зиму влажными уходят :020:
Да, "заварила" шишку, но как при этом будут чувствовать себя семена не знаю :020:
Так как не смогла найти в сети опыт выращивания именно этой сосны :oops:
Сосна Банкса тоже распространяется при пожарах, но я не готова создать для неё естественные условия для размножения :о)
Тут вот народ весь лес спалил :?
Так же видела на ютубе как дяденька эти шишки на костре обжигал, НО.... но выросло у него, что то после таких эксперементов или нет дяденька не рассказал :lol:

По поводу шишки в холодильники, а не знаю как верно поступить :020:
Достать семена просто так не получается, а "Заваривать" все шишку не охота, ну мало ли может этого нельзя делать.
Можно попробовать одну шишку положить во влажный вермокулит и закрыть в зип - пакете....
Попробую одну так оформить.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Хвойные из семян

фрона » 20 янв 2021, 13:59

Лошадь Белая писал(а):
20 янв 2021, 13:50


Да, "заварила" шишку, но как при этом будут чувствовать себя семена не знаю :020:
Так как не смогла найти в сети опыт выращивания именно этой сосны :oops:
Сосна Банкса тоже распространяется при пожарах, но я не готова создать для неё естественные условия для размножения :о)


Так же видела на ютубе как дяденька эти шишки на костре обжигал, НО.... но выросло у него, что то после таких эксперементов или нет дяденька не рассказал :lol:

По поводу шишки в холодильники, а не знаю как верно поступить :020:
Достать семена просто так не получается, а "Заваривать" все шишку не охота, ну мало ли может этого нельзя делать.
Можно попробовать одну шишку положить во влажный вермокулит и закрыть в зип - пакете....
Попробую одну так оформить.
Вот как она в Канаде то? Если зимует на дереве, весной дозревает и роняет семенена, как береза ранней весной семечками из сережек сорит, то замачивать и не нужно, как будто бы. А если дозревает, падает и семечеки высыпаются, то неплохо бы замочить. По смыслу первое предпочтительнее для сохранения вида, на большую площадь семена распространятся. :22: Интересно то как :? Расскажите потом , как будет
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Хвойные из семян

Plumeria » 20 янв 2021, 15:07

Лена, у меня был опыт проращивания сосен из семян. Обычных - из шишек, собранных для мульчи. Я их собирала постепенно и накапливала в большом мешке, который не успела применить до зимы и он всю зиму хранился на лоджии. Весной пришлось переложить их в другой мешок, так как старый стал рваться. Внизу обнаружила много шелухи. Видимо шишки рассыпались и много семян высыпалось.
Так что я посчитала, что стратификация произошла. Часть посеяла просто так, а часть замачивала три раза каждый раз выдерживая сутки.
Те, что не замачивала, так и не взошли, насколько я помню. Те, что замачивала, взошли довольно быстро. Недели через три.
Но я загубила всходы, слишком быстро перестав следить за влажностью. Рано убрала полиэтиленовый мешок. Вот это то, о чем хотела предупредить.Если у Вас всходы будут, чего желаю, то следите за этим моментом.
В общем, один раз поигралась с этим делом и успокоилась - слишком муторно для меня оказалось и пришла к выводу, что для меня лучше искать саженцы.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Хвойные из семян

Лошадь Белая » 20 янв 2021, 15:20

фрона писал(а):
20 янв 2021, 13:59

Вот как она в Канаде то? Если зимует на дереве, весной дозревает и роняет семенена, как береза ранней весной семечками из сережек сорит, то замачивать и не нужно, как будто бы. А если дозревает, падает и семечеки высыпаются, то неплохо бы замочить. По смыслу первое предпочтительнее для сохранения вида, на большую площадь семена распространятся. :22: Интересно то как :? Расскажите потом , как будет
На сколько я читала про эту сосну, то шишки на дереве могут висеть по 15 лет не раскрываясь.
А раскрываются только в случае пожара или например экстремально жаркой, сухой погоды.
О результате сообщу, даже если он будет никакой :о)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Хвойные из семян

Дюймовочка » 20 янв 2021, 19:14

А если шишки на печку положить? Многие шишки от тепла раскрываются...
Бела, стратификации без влаги не случается.. Это просто хранение на холоде..
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Хвойные из семян

фрона » 20 янв 2021, 19:21

Дюймовочка писал(а):
20 янв 2021, 19:14
А если шишки на печку положить? Многие шишки от тепла раскрываются...
Бела, стратификации без влаги не случается.. Это просто хранение на холоде..
А вот на печку положить- блестящая идея, как мне кажется. По своей доступности и логичности для этой именно сосны. Ну почему такие изящные и простые решения мне в голову не приходят :о)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Хвойные из семян

Plumeria » 20 янв 2021, 19:24

Наташа, мне кажется, влаги там достаточно было. Мешок был полон и не закрыт. так что все дожди и снега снабжали ею достаточно обильно.
Но я не буду спорить. Пусть будет хранение в холоде. Просто результатом было достаточно быстрое проращивание семян, что меня удивило. Я как раз настраивалась на месяцы, а не на 3 недели.
В то же время семена ели голубой
посеянные в ящик на балконе и выдержанные там зиму, почему0то не взошли. Равно как и семена тюльпанового дерева. :020:
Может быть старые были. В пакетиках их было достаточно много.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Хвойные из семян

Лошадь Белая » 20 янв 2021, 19:27

Дюймовочка писал(а):
20 янв 2021, 19:14
А если шишки на печку положить? Многие шишки от тепла раскрываются...
Доброго вечера,Наталья.
Печки нет. Есть батарея центрального отопления.
Могу с одной шишкой поэксперементировать.
Но тоже температуры высокие на железке, может стоит обернуть шишку в полотенце предварительно...
А сколько, по времени, держат на батарее шишки других сосен ?
Ответить