Размножение хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Nataly
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 11:37
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Хвойные из семян

Nataly » 14 ноя 2008, 23:59

perest писал(а):Привет! покупаю семена, без шишек! фирма Агбина, хорошая, у них много всего! agbina.com - находится в Королёве, но ехать не далеко, 15-20 минут на автобусе от ВДНХ.
Спасибо - постараюсь туда выбраться. А когда эти семена на стратификацию надо закладывать?, чтобы не опоздать с покупкой?
Я обычно в феврале клала их в холодильник, но может это поздно? :?
perest
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 08:36
Дача: дачи нет
Откуда: Россия, Москва, Бутово

Re: Хвойные из семян

perest » 15 ноя 2008, 00:10

не поздно! ели, да и сосны можно вообще без стратификации, ну хотя можно двух-недельную устроить, перед посевом, но овчинка выделки не стоит, они не в такой глубокой спячке как кедровые. Запросто прорастают и так, проверено мной :)
я теперь только ближе к весне буду заказывать.
Аватара пользователя
Nataly
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 11:37
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Хвойные из семян

Nataly » 15 ноя 2008, 00:38

perest писал(а):они не в такой глубокой спячке как кедровые. я теперь только ближе к весне буду заказывать.
А я еще Корейский кедр хочу прорастить - там на этом сайте его семена тоже есть - только он у меня плохо прорастал - про него есть какие-нибудь рекомендации?

некоторые предлагают его скарифицировать - тереть на терке перед стратификацией, но я не пробовала :020:
perest
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 08:36
Дача: дачи нет
Откуда: Россия, Москва, Бутово

Re: Хвойные из семян

perest » 15 ноя 2008, 09:17

по нему рекомендации будут такими же как и по сибирскому и европейскому кедру стратифицировать не меньше двух-трёх месяцев! лучше всего сейчас в почву зарыть, а по весне они все дружно взойдут. правда сейчас может уже поздновато в почву, лучше бы в октябре, что бы их ещё помочило дождями перед наступлением холодов. Ну или можно поместить в холодильник, на дальнюю от морозилки полку, где температура +3...+5. Безо всякой скорификации самые не терпеливые лопаются уже через полтора месяца, через 2 месяца некоторые уже пускают корешки. Я стратификацию проводил в мокрой тряпке(структурой типа мешковины), без всяких опилок и песка, когда не большое количество, можно и так, тряпку помещаем в полиэтиленовый пакет, но горло ему не заматывать не завязывать, нужно что бы был доступ воздуха, и время от времени увлажнять если необходимо.
семена перед стратификацией замачивают на трое суток, за это время полноценные орешки утонут, а пустые останутся на плаву. Но корейский кедр крупнее, поэтому может 4 дня понадобиться, потом так же дать постоять в растворе марганцовки(слабом, розовом) часов 12 - это для дезинфекции.
Европейский ещё попробуйте, хороший вид, красивый, редкий :)
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хвойные из семян

галюсик » 27 ноя 2008, 06:49

А как из семян пихту корейскую карликовую вырастить ???
Семена собрала из шишечек,семена с крылышками,мелкие...посадить их на какую глубину?? В садике сейчас посадить или дома??? Стратифицировать или не надо??? Деревце у меня в садике растёт...
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Nataly
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 11:37
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Хвойные из семян

Nataly » 27 ноя 2008, 11:30

ой, какая красавица! а она у Вас на солнце или в тени растет? а сколько ей лет? и какого она росту - у меня корейская карликовая пихта в тени и никаких шишек на ней никогда не было :cry: Увы!

Я думаю - надо разделить пополам - часть посадить в саду только в контейнере, чтобы не потерять весной! И контейнер зарыть в грядку. А часть простратифицировать в феврале - на 1 месяц в холодильник. но я бы положила их в гидрогель - говорят - так меньше поражений грибами.
Удачи! :32:
perest
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 08:36
Дача: дачи нет
Откуда: Россия, Москва, Бутово

Re: Хвойные из семян

perest » 27 ноя 2008, 11:48

лучше часть семян посадить бы осенью, а другую часть семян весной(то есть без стратификации) на грядки. сеют хвойные обычно не глубоко или по поверхности, но лучше конечно слегка присыпать почвой, чтоб ветром не сдуло. Стратификации вроде требуют, но мне кажется что можно и без неё обойтись, как с елями и соснами, всходят и без неё. Если дома, то сеять лучше ближе к весне, тогда световой день больше чем сейчас, иначе вытянутся, и будут слабыми, или можно подсвечивать лампами, ну типа такими специальными, для растений которые :) после посева накрыть плёнкой или стеклом, чтоб влага не уходила, а при появлении первых всходов, укрывной материал убрать ;)
Павлина
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 13:43
Дача: дачи нет

Re: Хвойные из семян

Павлина » 27 ноя 2008, 12:45

Привет! В прошлом году поленилась на дачу ехать и оставила голубую елочку в большом горшке с хорошей смесью в застекленной лоджии, окна держала открытыми, снежком засыпала. Но она все равно погибла.
perest
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 08:36
Дача: дачи нет
Откуда: Россия, Москва, Бутово

Re: Хвойные из семян

perest » 27 ноя 2008, 12:54

зимовку в домашних условиях нужно было обеспечить не такую зверскую, с открытыми окошками, а приближонную к нулю градусов, так как ведь объём грунта то в горшочке ограничен со всех сторон, и вымерзает полностью, в таких условиях никто не выживет. в природе подмораживание только сверху, а корни находятся в боле менее "тёплой" почве ;)
Таша
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 18:58
Дача: Свой дом
Откуда: Архангельская обл.Котлас

Re: Хвойные из семян

Таша » 21 дек 2008, 02:27

Я этой весной вырастила из семечек 12 западных туек,за сезон они дали по две боковых веточки. :oops: Росли в теплице,там и остались зимовать.Закидала их лапником и снегом сколько набралось пока,потом еще буду подкидывать.Рассадить побоялась под осень,туйки ок. 3-5 см.Как думаете перезимует :cry: Садовод-то я еще начинающий :( А еще вырастила форзицию свисающую,но она осталсь зимовать в саду около розы и ее ничем не прикрыла.Вот теперь думаю :94: перезимует ли :020: Форзиция выросла см.15.Я конечно еще по кустарникам и хвойным полный ноль :oops: :lol:
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хвойные из семян

Катя » 21 дек 2008, 03:05

Таша , Наташа, туйки прекрасно перезимуют, только смотрите, чтоб их из почвы не выперло, весной сразу, как снег растает, проверьте и присыпьте землей, если будут корни торчать.
Аватара пользователя
Ирина Понюшкина
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:58
Дача: Орехово-Зуево
Откуда: Жуковский

Re: Хвойные из семян

Ирина Понюшкина » 24 фев 2009, 10:54

Подскажите,как посадить кедровые орешки,что перед этим надо сделать
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хвойные из семян

imers » 24 фев 2009, 15:46

Орешки сажать в грунт на улице осенью. можно напильничком потереть, а можно и не тереть. Но полноценная стратификация обязательна!
Аватара пользователя
Ирина Понюшкина
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:58
Дача: Орехово-Зуево
Откуда: Жуковский

Re: Хвойные из семян

Ирина Понюшкина » 24 фев 2009, 18:26

А если они у меня на лоджии пролежали зиму то весной в апреле можно в землю или осень ждать? :oops: :21:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 8310 раз

Re: Хвойные из семян

Лёля » 25 фев 2009, 20:34

Ирина, елси орешки сухие лежали, то какая же это стратификация? Это хранение. Орешки-то на сыру землю высыпаются и на ней проводят зиму, а то и две. Без этого не взойдут.

Срочно прямо сейчас сейте и под снег.
Ответить